
Поделиться
Игры подростков Менделеевского района (Татарстан) чуть не привели к железнодорожной аварии. Жертвами которой могли стать пассажиры поезда «Пермь–Адлер».
В минувшее воскресенье, 24 апреля, в Менделеевском районе на перегоне станций «Тойма–Тихоново» Горьковской железной дороги поперек путей были положены деревянные шпалы. Машинист поезда №353, следовавшего из Перми в Адлер, вовремя заметил препятствие и применил экстренное торможение. Но столкновения избежать не удалось. Со скоростью 60 километров в час тепловоз врезался в препятствие, в результате чего получил механические повреждения, сообщает пресс-служба МВД по республике Татарстан. К счастью, никто не пострадал.
Как сообщили в пресс-службе Пермского отделения СвЖд, поезд благополучно отправился в дальнейший путь.
Отметим хулиганы были задержаны в течение суток. Ими оказались семеро местных подростков в возрасте от 14 до 19 лет. Кстати, четверо из них являются воспитанниками коррекционной школы, а трое уже имеют судимость. Инициатором опасной затеи стал 16-летний житель Менделеевска, состоящий на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.
Задержанным грозит от четырех до семи лет лишения свободы. Кроме того, родителям несовершеннолетних предстоит возместить крупный ущерб.
«Однако говорить о мере пресечения еще рано. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о том, по какой статье УК РФ будет квалифицировано преступление», – говорит заместитель начальника отдела пресс-службы МВД Татарстана Андрей Галиакберов.
Как отметил начальник Пермского межрайонного следственного отдела на транспорте Ильдар Сахалиев, действия подростков могут быть квалифицированы по статьям 267 («Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения») и 268 («Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта») Уголовного кодекса РФ. «Но так как инцидент обошелся без жертв, вряд ли на них будут заведены уголовные дела», – считает собеседник.