Исландский вулкан Гримсвотн, спровоцировавший отмену десятков и сотен авиарейсов в Европе, перестал извергаться.
Об этом, пишет Lenta.Ru со ссылкой на AFP, сообщили в Исландской метеорологической службе. По информации метеорологов, вулкан неактивен с начала ночи 25 мая. Облако вулканического пепла практически рассеялось. Reuters со ссылкой на британских геологов добавляет, что из жерла вулкана идет дым.
Гримсвотн, входящий в состав крупнейшего исландского ледника Ватнайекюдль, начал извергаться 21 мая. Выбрасываемые им столбы дыма и пепла достигали в высоту 20 км. Извержение Гримсвотна стало самым мощным за последнюю сотню лет и привело к отмене множества авиарейсов над Европой. Была остановлена работа аэропорта Рейкьявика, закрыто воздушное сообщение над частью Великобритании. 25 мая было объявлено о закрытии аэропортов Берлина.
Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к общеевропейскому авиационному коллапсу.