Правозащитники бьют тревогу по факту уничтожения Пермским заводом силикатных панелей природного объекта – Гагаринский пруд. Между тем руководство застройщика не считает скопление вод на участке улицы Мира, 41 водным объектом.
По информации агентства «Перископ», в последние дни Пермский завод силикатных панелей ускоренными темпами ведет засыпку Гагаринского пруда, расположенного в пермском микрорайоне Балатово. «В нарушение природоохранных и санитарных норм для засыпки водоема на участок завозятся КамАЗами строительный мусор и бытовые отходы, что установлено официальными актами», – говорят защитники водоема.
Как сообщили корреспонденту 59.ru в пресс-службе ПЗСП, скопление вод на земельном участке по адресу Мира, 41, получившее неофициальное название «Гагаринский пруд», не является ни прудом, ни объектом охраны окружающей среды. «ОАО «ПЗСП» является собственником данного участка, и вправе выполнять на собственном участке любые работы, которые посчитает необходимыми, если это не противоречит законодательству РФ. Здесь планируется строительство жилого комплекса. С этой целью руководством ПЗСП принято решение о засыпке данного скопления вод. Засыпка ведется землей и гравием», – говорят на заводе.
Также, по словам застройщика, данная проблема чрезмерно раздута средствами массовой информации, а отношение подавляющего большинства граждан, проживающих по соседству с данным объектом, лучше всего иллюстрируют горы мусора, которые годами накапливались на берегах и в воде. «Если вы действительно хотите разобраться в вопросе, попробуйте последовать старой истине: ищи того, кому это выгодно», – резюмируют в ПЗСП.