Сезон охоты на пластиковый мусор совсем скоро можно будет считать открытым. В четверг в краевой столице вновь начнется ставшая уже традиционной масштабная экологическая акция.
Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию городской администрации, с 4 по 6 августа в Перми снова пройдет экологическая акция «Охота на пластик».
По словам организаторов мероприятия, представителей Пермского филиала Всероссийского общества охраны природы и молодежного экологического движения «Зеленый мир», «охоту» 2011 года свяжут с современной экологической тенденцией по раздельному сбору мусора. За организацию вывоза собранного пластика и его переработки возьмутся партнеры акции – ООО «Универсалстроймонтаж».
«Пластиковые бутылки – это наиболее трудно разлагающийся в природной среде мусор. Его необходимо утилизировать отдельно, – подчеркивает председатель Пермского филиала Всероссийского общества охраны природы Татьяна Пузырева. – Кроме того, благодаря отдельному сбору пластика, объем остального мусора уменьшается почти втрое. Это выгодно как для организаций, так и для всех жителей, управляющих компаний и ТСЖ : мусор накапливается медленнее, и вывозить его нужно реже».
Г-жа Пузырева также подчеркнула, что в этом случае серьезно выигрывает и экология города, поскольку вторичная переработка позволяет снизить вред окружающей среде до минимума.
Пунктом приема пластиковых бутылок с четверга по субботу станет площадь перед ТЦ «Речник» на Перми-I. Принимать бутылки – без пробок, в раздавленном, «плоском» виде – будут с 10:00 до 17:00. Активных участников акции ждут призы.
Отметим, экологическая акция завершится субботником «Блогеры против мусора». На борьбу с мусором пермские блогеры выйдут в субботу, 6 августа. Их встреча назначена на 12:00 дня на набережной возле причала №2.