25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (160)

24 авг 2011 в 10:12

Полностью поддерживаю Минздрав!Давно пора вето наложить на сигареты!Некурящим уже дышать нечем,в общественных местах куда не зайди-кругом дымят...причем все поголовно,от малолеток 11-летних до старушек на лавочках,почему то мы должны дышать тем,что вы там из себя выдыхаете непонятно какого содержания!??Имеете дурные привычки-смолите так,чтобы никто не страдал от вас!

Гусар
24 авг 2011 в 11:07

А вообще, господа курильщики, все причины не бросания курить-отговорки для бедных. 15 лет курил по пачке в день, бросил, ни чё не понял - не тянет. Мысли, не скрою, появляются - за компанию, но как представлю, что могу потерять то, что преобрёл, проходят. Ни семечки, не конфетки, пластыри, электронные сигареты - фсё фигня ( то же психологическое продолжение курева - самоуспокоение). Прсто взять и не курить больше - вообще. Себя уважать начнёте! А там глядишь и вас начнут. Честное слово, как из .. на солнце вылез, чего и Вам желаю.

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 авг 2011 в 11:11

Правильно Валерий Владимирович!!!
И вообще с ума все посходили что ли!!!
Смотри ка занялись здоровьем нации! Не смешите!!!
Никогда и никто не поборит эти "привычки"! Займитесь делом!!!

ОТВЕТИТЬ
Chesterfield
24 авг 2011 в 11:32

Народ пачками вымирает от нищеты, голода, водки, и наркоты. По городу ездят "динозавры" отечественного автопрома чьи выхлопы сравнимы с хим.атакой. Из крана течет жидкость похожая на воду. Заводы и фабрики усердно насыщают воздух разнообразием таблицы Менделеева. И ВОТ ОНО РЕШЕНИЕ ВСЕХ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ - ЗАПРЕТИТЬ КУРИТЬ, УРА ТОВАРИЩИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Закурим товарищ
24 авг 2011 в 11:53

Согласен с Валерием Владимировичем. Ничего этим чиновники не добьются, в интернете можно будет заказать и купить сигареты как и прежде (я имею ввиду нормальную цену пачки сигарет, а не 60-100 руб которую хотят сделать), просто бизнес из открытого - магазины, ларьки - перейдет в теневой, может даже дешевле станет - акцизных марок уже не нужно будет.

ОТВЕТИТЬ
Константин
24 авг 2011 в 11:54

Наконец-то, что то путнее придумали. Абсолютно поддерживаю закон. Зачем только с 2014 года, надо еще вчера его принять и обеспечить жесткое исполнение. Достали уже смердящие личности в общественных местах.

Кролик
24 авг 2011 в 11:58

Все-таки как меня удивляет нытье некоторых комментаторов - ну сейчас ограничат курение в общественных местах, потом примут закон, ограничивающий продажу алкоголя, потом за барыг возьмутся и экологию (хотя навряд ли) и так далее. Так, глядишь, к 2050 году получше жить будем!))) Но, в конце-то концов, это лучше, чем ни фига не делать.
Конкретно по этой инициативе - не вижу в ней ничего плохого. Курс взят правильно. Да, кто-то обогатится. Но ведь не о том речь. Курить или нет - дело каждого, но я не хочу быть пассивным курильщиком. И это тоже мое личное дело. И не надо опять начинать про машины и заводы. Я же не распыляю по своему подъезду удушливые ядовитые газы, мотивируя это тем, что, мол, мне так нравится, а Вы все и так выхлопами от авто и заводов дЫшите.
Хотя, полный и безоговорочный запрет на табак во всех его проявлениях при любых условиях и где бы то ни было считаю неправильным.

ОТВЕТИТЬ
Бася
24 авг 2011 в 12:22

Я "за"! Хотя у меня и мама и муж курят. Пусть сигареты вообще за 100 рублей перевалят! Может это хоть кого-то остановит. У меня растут дети, я не хочу, чтобы они курили. Тем более то, что "заботливые" производители кладут в сигареты!!!

ОТВЕТИТЬ
Бывший курильщик
24 авг 2011 в 12:57

Интересно, господа курящие, рассуждаете. Не надо тыкать в глобальные проблемы экологии, как только дело касается сигарет. Вы со статистикой курения в России знакомы? Такого нет нигде в мире. Дожили, что наши дети поголовно считают курение основным этапом становления цельной личности, а не вредной привычкой. Это престижно, круто и, ха, дешево. И ведь девочки не отстают от парней. Школьницы смолят с 13 лет регулярно или, как минимум, "приобщились" разок к взрослой жизни. А вот вы, курильщики, замечали, что курите ВЕЗДЕ? На остановке невольно попадешь в облачко закурившего гражданина, на лавочке в парке, да просто спешащий впереди чувак пыхнет смолой - не успеешь увернуться. В этот момент кто из вас думает, что мешает некурящим? А ведь курение - это как и прежде вредная привычка и когда вы орете о своем праве травиться, давайте все таки этим своим правом не будете отравлять воздух подъездов, соседских балконов и случайных прохожих!
Поддерживаю всемирную тенденцию по ужесточению борьбы с табачным имиджем!

ОТВЕТИТЬ
Любим крайности...
24 авг 2011 в 12:57

Ну, у нас есть законы, запрещающие распивать пиво в общественных местах - и что? Не распивают? Да на каждом шагу! И за мат штрафы вроде полагаются... Да с русского мата казна государева озолотиться должна, а она почему-то по-прежнему с нас, добропорядочных, обогащается. Вроде как наркомания вне закона - а на тротуарах, в подъездах - шприцы. Ах, да! Это не наркотики, это лекарство из ближайшей аптечки! И ничего, что люди калеками становятся, ничего, что умирают - это не наркотики, а разрешённое к продаже лекарство. Представляю картину: заарестовали курильщика на собственном балконе и ведут его, горемычного, в семейных трусах мимо бухающих и матерящихся алкашей на дворовой лавочке, мимо подъездных нариков, в кутузку...А так, что ж, действительно, курение-зло. Да только кроме повышения стоимости табака и нескольких анекдотических эпизодов показательной борьбы с курильщиками дело не пойдёт. Ведь от него смертность большая, а наши правители не замечены в сохранении и приумножении народа нашего.

ОТВЕТИТЬ
VVV
24 авг 2011 в 12:59

N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"
Принят
Государственной Думой
21 июня 2001 года
Статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет
1. На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Почему не работает этот, уже существующий закон???

Палыч
24 авг 2011 в 13:18

А может для начачала обязать всех этих депутатов и минздрав всякого рода эксперименты проводить в первую очередь на себе,своих детях,родственниках,а уж потом на простых людях.Вот это будет правильней,а то только одни решения и эксперименты.проводить в первую очередь на себе,своих детях,родственниках,а уж потом на простых людях.Вот это будет правильней,а то только одни решения и эксперименты.

Лидос
24 авг 2011 в 14:14

В данной редакции закон является однобоким. Курить - мое конституционное право, право свободного выбора. Опятьже по конституции мы все равны в правах. Данный закон мои конституционные права ущемляет. Я считаю, что логично было бы предусмотреть в законе главу "Права и обязанности курящих". В настоящий же момент проект закона можно выкинуть, как противоречащий конституции РФ.

ОТВЕТИТЬ
Стрекоза
24 авг 2011 в 14:25

А за курение в лифте нужно казнить!!! Я не могу понять не ужели господа курильщики так трудно потерпеть три минуты пока не выйдете на улицу!!! Я из за такого г****на вынуждена с коляской пешком с 10 этажа спускаться!!!! Увижу того кто курит в лифте запихаю цигарку ему в ж.....!!!
А по теме вот что думаю: курение в общественных местах запретить!!!
Надоел народ стоящий на остановках и дымящий как паровозы!!!! АУ, люди вокруг вас дети, беременные женщины и в принципе люди, которым это может быть просто это не приятно!!!
Надоели курящие сотрудники офисов и салонов красоты стоящие на крыльце с сигаретой!
А про курение в квартирах.... у нас такие дома. что соседу чихнувшему всем домом желаем здоровья, а что говорить про дым... квартиры превратятся в душегубки!!!!
Одними запретами не решить проблему надо подходить комплексно!!!

ОТВЕТИТЬ
++++
24 авг 2011 в 14:34

Cама курю...но уже очень редко ..и как нормальный человек..хоть и курильщик, стараюсь не обеспокоить некурящих...какое -то чувство вины возникает..что они дышут также этой дрянью..поэтому никогда не курю на остановках...на улице.около поъезда-терплю до дома...я благодарна тем общественным местам-например, кафе...где есть разделение на зоны:для курящих и некурящих..и вытяжки нормальные стоят...нереально сделать так..чтобы не нарушались права некурящих..не поставишь же на улице на каждом шагу "биокурилки"...своюбода каждого заканчивается там, где начинается свобода других...это я чётко понимаю

24 авг 2011 в 14:55

Люди нас потихоньку опускают в никуда,курить нельзя пить нельзя,цены растут,воздух скоро платный будет, наши права ограничивают всем чем только можно.Я считаю что нужно отстаивать свои права ведь мы свободные люди,а не молчать как рыбы и бояться всего и всех!

ОТВЕТИТЬ
Леночка
24 авг 2011 в 15:49

У меня такой "герой" живет на 1 этаже. В подъезд зайти невозможно. Он судя по всему не работает. Поэтому в подъезде с сигаретой практически живет. Нельзя спокойно выйти погулять с ребенком. Миллион раз разговаривала с ним.... ничего не помогает. У самого 2 дочери... Стоит лыбиться, типо "глянь, как я крут....". весь первый этаж в бычках.. тоже уже желание в ж... ему пачку засунуть...

ОТВЕТИТЬ
некурящяя
24 авг 2011 в 16:34

А меня вообще бесят эти курильщики! Это дурная привычка! Никакой культуры!!! Стоят харкают прямо под ноги на остановках, тротуарах! Никакого уважения к другим! На море в отпуск приехала и там курят прямо на пляже, дышать нечем, называется чистый морской воздух на отдыхе! На работе достали эти курильщицы, выходят курить по 7-8 раз в рабочий день по 10-15 минут. Это они прокуривают целый 8 часовой рабочий день в неделю!!! А чем мы то хуже, те кто не курит? Надо это законодательно закрепить, тем кто не курит: доп. дни к отпуску + премии ежемесячно!

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2011 в 17:14

Курить - не курить дело каждого. А вот господа уважения друг к другу нет и не будет. Курильщик может курить в сторонке, некурящий дышать свежим воздухом. Вот только все друг другом недовольны как всегда, лишь бы нагадить ближнему (подымить в подъезде, в лифте), другие теперь "защитники" своих прав орут в поддержку закона, не особо выбирая выражения, пытаясь унизить. Русскому человеку что надо? Выместить на ком то злость и свою ничтожность, вот тут все и стараются. Вы думаете, если сосед курить бросит вы мирно с ним жить будете?? Да нет же, другой недостаток найдете и все равно окружающие плохими будут. Хочу другой закон, чтобы все обязаны были ходить по улицам и улыбаться. А то надоело смотреть на злобные лица, а курите вы или нет мне без разницы. Всем здоровья!

24 авг 2011 в 17:44

Ну, давайте все запретим! Курить вредно, пить вредно, жить тоже вредно - к смерти ведет. Будем все фотомоделями, все здоровыми...в Челябинске. И, на последок, послушайте хорошую песенку: Тимур Шаов. "Вредная песенка": http://www.youtube.com/watch?v=I8SxdSF8ZIU

Только рублем
24 авг 2011 в 18:19

Люди (и не только наши) понимают только когда их накажут рублем.
Поэтому, курильщиков нужно наказывать по другому.
Заболел и куришь, больничный оплачивать 50% независимо от стажа.
Зарплату делать ниже на 10-20% по-сравнению с некурящими.
Наши граждане себя не берегут, а потом бегают инвалидность оформляют.
Видите ли, государство их должно содержать.
Посмотрите на другие страны. Там копейки лишней не выплатят никаким ветеранам, пенсия после 65 лет и лечение все платное.
И доносительство процветает.
В Германии не убрал снег у своего дома, уберет муниципалитет, но тебе выставят такой счет за это, что в следующий раз ты все уберешь сам и вовремя. Или сосед что-то там копал и повредил чужой газон. Соседи тут же нажаловались. Штраф.
Наказывать нужно рублем и только рублем.
По другому никто не понимает.

ОТВЕТИТЬ
4444
24 авг 2011 в 18:46

Как обычно крик и ор. Принимают закон - хорошо, не принимают - плохо. Для начала они федеральный бюджет пополнят, потом за курильщиков возьмутся. А вообще, если посмотреть вокруг, то сколько законов не принимай, лучше жизнь не становится.

баба Зина
24 авг 2011 в 20:03

М-да... какой накал страстей...как лбами курильщиков с некурильщиками столкнули...
И ведь никто не задумался, что повысив уровень и качество жизни людей, многие сами откажутся от курения.
Молодежь-то ладно, у них это "баловство", а спросите тех, кто постарше - почему они курят? Каждый второй ответит, что снимает стресс и нервное напряжение.
Народ катострофически нищает,отсюда и поголовное пьянство, курение и наркомания.
Если примут этот законопроект, да еще и цены поднимут - держись страна, фраза "дай закурить" будет для каждого сигналом к бегству....

ОТВЕТИТЬ
а где?
25 авг 2011 в 15:44

А где блондинка? Это ж её тема. Написала бы нам,- чтобы не спрашивать согласия соседей и не оглядываться на каждого встречного, теперь же начинайте строить дома или купите у меня, и будете к 2014 году сидеть на веранде своего домика в полном одиночестве и курить выращенный в огороде табак.

Гость
28 авг 2011 в 23:11

Скорее бы!Надоело дышать дымом!

Елена
29 авг 2011 в 11:47

По скорее бы это все ввели. Лично знаю некоторых вечно бросающих людей, которые ждут этого закона как глотка свежего воздуха))) потому, что такие жесткие меры смогут помочь многим отказаться от курения)).

И да! действительно курение на балконах нужно запрещать!!!

Просто гражданин
29 авг 2011 в 11:58

"Минздравсоцразвития собирается защитить здоровье россиян от табачного дыма" - лучше бы Минздравсоцразвития защитил здоровье россиян от самого Минздравсоцразвития.

29 авг 2011 в 12:07

Ну и поднимут цены на сигареты в четыре раза - так те, кто курит, так и будут продолжать курить. Перейдут просто на махорку или самосад и детям шоколадки покупать перестанут.
Что же касается предполагаемого запрета на курение в поездах дальнего следования - будут, как сейчас в самолётах тайком в туалетах курить. Всё-таки скорый поезд от Перми до Свердловска идёт без остановок, это коло шести часов хода, это редко какой курильщик выдержит.Насчёт запрета на курение на балконах - извините, балкон - это часть моей квартиры. А, кроме того, кто некурящего соседа заставляет находиться на своём балконе именно в тот момент, когда я на свой перекурить вышел?
И ещё. Запретительными мерами или ограничительными ничего не добиться. Вспомните печальный опыт сухого закона в США и борбьбы с алкоголизмом в СССР!

ОТВЕТИТЬ
поддерживаю
29 авг 2011 в 15:30

Цены на сигареты нужно поднять не в четыре, а в десять раз, может тогда они будут финансово недоступны для детей и подростков. Запрет на курение в помещениях ( в любых, кроме собственной квартиры)обоснован и необходим. В большинстве баров, кафе и ресторанов деление залов на курящие и не курящие номинальное. Если закуривают все посетители курящего зала, никакая вытяжка не помогает, дышать табачным дымом приходится всем.

ОТВЕТИТЬ
Альберт
29 авг 2011 в 16:43

А давайте поднимем в 150 раз цены на табак и алкоголь. Ведь какая польза от этого будет всему обществу: соседям хорошо на балконе будет "стояться", свежим воздухом дышать; всем бюджетникам будет просто умопомрачительная прибавка к пенсиям и зарплатам; нашим доблестным сотрудникам - полиционерам будет неплохой левый заработок и прочая и прочая......... Только будет в итоге как в анекдоте - " И что папа, ты теперь пить бросишь? Нет, сынок. Это ты кушать"

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2011 в 17:12

Подростков-то как раз даже и десятикратное повышение цен на сигареты не остановит. Всё-таки, они в массе своей пока ещё балуются (нет, я, Боже упаси, не оправдываю!). Сегодня подросток за день одну сигарету выкурит, завтра - две, послезввтра - ни одной.
А вот если отец, прикуривающий одну сигарету от другой, чтобы иметь возможность покупать себе табак, сократит ему расходы на обеды, так тут и сам подросток начнёт отказываться от обедов ради сигарет.
Что же касается залов для курящих и некррящих в кафе - то те времена, когда в Перми было семь ресторанов и полтора десятков кафе, прошли. Сейчас их в каждом катрале не по одной штуке. Так, может, проще сделать одельные кафе для курящих и для некурящих?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2011 в 17:29

давно пора ввести такой закон,а то не возможно по улицам идти,дома находиться или где-нибудь в кофейне!!когда вы уже все укуритесь??

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2011 в 17:59

Вообще,курить или нет - это дело каждого.А ограничить курение в общественных местах действительно стоит.Хотя наши "высококультурные" граждане вряд ли отнесутся с пониманием к этому закону.Пить алкогольные напитки на улице тоже запретили,однако как сидели на лавках с пивом,так и будут сидеть.

29 авг 2011 в 19:01

Хе. Посмотрим, конечно. Да и сомневаюсь, что эти запреты будут работать.
Кстати, сейчас в России курит 40% населения, так что, отбросив грудничков и старых бабушек... Серьезный вопрос - кто в большинстве - курящие или некурящие?
А по поводу "вдыхаемой гадости" - подумайте, что вы кушаете, пьете и чем дышите на улицах.
Кстати, не наблюдаю подобной истерики в отношении автомобилей. А вы рядом с пробкой постойте на улице!

Гость
29 авг 2011 в 22:46

Бедные жители коммуналок ( да, такие еще есть и в большом количестве) когда соседи начнут курить в своих комнатах, некурящим соседям будет очень плохо! И в квартирах курить надо запрещать! Нужно отводить места для курения вне жилых помещений, отводить площадки на улице с урнами!

ОТВЕТИТЬ
Olegofred
30 авг 2011 в 00:57

После принятия такого закона просто начнут из-за сигарет убивать

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2011 в 11:35

Для Я.
Так именно к этому закон и приведёт. Ну, кто в тридцатиградусный мороз начнёт переодеваться в тёплое, чтобы выбежать на улицу?
А по поводу курения в своей комнате в коммуналке - участковый, или, тем более, 02 на каждое курение выезжать вряд ли будет.

Жанна
30 авг 2011 в 16:07

Товарищи, а что у нас конституцию отменили? На своей территории я могу и выпить чуток и выкурить сигаретку другую...Разве я живу не в свободной стране?

ОТВЕТИТЬ
правда
30 авг 2011 в 17:12

идея замечательная, нужная!! дай Бог, чтоб довели до конца исполнение закона! как доказать, что сосед курит на балконе? как наказать его?

ОТВЕТИТЬ
ККК
30 авг 2011 в 20:41

Сижу в аэропорту в Дубае. Чистый аэропорт практически без зон курения.Курить хочется жуть.Топать до единственной курилки на весь аэропорт ровно 1 км. После перелета готов убить все, что движется... Такое впечатление, что я не одинок в своих замыслах...

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2011 в 08:08

Любой табак - это лёгкий наркотик, потому и вызывает привыкание, тягу и ломку (ККК это очень хорошо описывает).Сам курил 19 лет, последние 15 не курю, так что и тех и других понимаю. Насчёт "личного пространства" - вот если сосед в своей квартире начнёт скунсов разводить, или улей с пчёлами поставит, вам понравится? Так можно договориться до того, что производство наркотиков или бомб в своей квартире-личное дело каждого.

Михаил Проскурнин
31 авг 2011 в 08:33

Запретить курение раз и навсегда и как можно быстрее. Это вонь, болезни и пожароопасность.

Не курю
31 авг 2011 в 16:28

Курящие - это зависимые люди, оттого и так нервно защищают свои конституционные права. а у нас, некурящих, такие же права. что делать? :)

некуряка
31 авг 2011 в 20:14

люди несколько веков курили и будут курить.

шапокляк
31 авг 2011 в 20:31

С чего бы это государевы люди травящие население геномодифицированными продуктами,канцерогенными консервантами,развалившие медицину озаботились о табакокурении, да еще перед выборами- может курящие меньше подвержены промыванию мозгов?

Вячеслав
31 авг 2011 в 20:36

А ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО.

Toxic
31 авг 2011 в 22:28

Господа некурящие, не забывайте что курильщики неплохо вливают денег с акцизами, а пособия по безработице некоторых из вас от них напрямую зависят, как и работа садиков и всех бюджетников. Давайте дружно бросим курить и тем самым немного снизим зарплаты врачей, учителей и прочих работающих на государство. Удачи!

ОТВЕТИТЬ
роман
1 сен 2011 в 09:58

Все курильщики оглянитесь вокруг,на остановках,перед магазинами и т.д.вы травите остальных.Женщины с детьми гуляют и обкуривают своих детей.Давно нужен этот закон.Я двумя руками ЗА!!!

водитель
1 сен 2011 в 11:53

пусть повысят цену на сигареты, как за рубежом, где пачка стоит 100-260 рублей в перерасчёте, но при этом пусть и качество сделают на уровне европы.был за границей, сравнивал то что сделано у нас и ту же марку сделанную у них.разница как между жигулями и тойотой.кстати,да же фотография тела на секционном столе,размещенная на блоке сигарет, местных курильщиков не останавливала.

Вениамин
19 окт 2011 в 19:20

Надо возложить уголовную ответственность на курильщиков, которые причиняют вред, если предупреждения им о вреде окружающим не повлияли (задача участкового!), независимо, где он курит, хоть дома или на работе, или еще где-то. И все, точка. Тогда все будет работать, и законы в том числе, по линии государственной безопасности о здоровье нации, и не потребуется издавать кучу бесследственных несиндромных законов, которыми итак завалены, нужны причинные законы. Курение - все говорят, что проблема, но почему-то закрывают в итоге после разных дебатов на это глаза. Страдают от этой проблемы дети, инвалиды и т.д. Это проблема! Надо пассивное курение причислить к принуждению к курению, как к и ко всем остальным действиям маньяков, которые всегда к чему-нибудь принуждают ради своих удовольствий, прикрываясь свободой! Хватит уже демагогии разводить, надо уже бороться с беспределом, пока еще нация как-то жива, отрезвитесь, люди!!! Иначе уже в ближайшее время будет поздно!

Загрузка...