Город

Аренда жилья поглощает более половины зарплаты

На аренду квартиры уходит от 48 до 83% дохода одного из членов среднестатистической семьи, такие данные публикует федеральный ресурс «Мир квартир», проводивший исследование в 30 российских городах, это же исследование показало...

На аренду квартиры уходит от 48 до 83% дохода одного из членов среднестатистической семьи, такие данные публикует федеральный ресурс «Мир квартир», проводивший исследование в 30 российских городах, это же исследование показало, что в 97% изученных регионов на оплату аренды однокомнатной квартиры уйдет более 50%.

Для расчета специалисты взяли собственные данные по средней стоимости аренды однокомнатной квартиры в сентябре 2011 года в административном центре, а также данные Росстата по среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций в I полугодии текущего года по данным региона.

«Необходимо отметить, что в Росстате приводятся зарплаты до налоговых вычетов, так что в действительности аренда будет отнимать еще больший процент от заработанного», – говорят руководители исследования. Кроме того, они отмечают – не стоит сбрасывать со счетов и преобладание серых схем выплаты заработной платы.

«Ведь в любом городе находятся люди, которые арендуют не только однокомнатные квартиры... И, наконец, в выигрыше оказываются семьи, где зарплату получают двое: тогда на аренду квартиры уходит от 48 до 83% дохода только одного из членов».

Согласно исследованию, средней зарплаты россиян, проживающих в разных регионах, не хватает на то, чтобы арендовать квартиру, заплатить налоги и обеспечить себя необходимым жизненным минимумом. При этом надо отметить, что аренда для многих остается единственным способом не остаться без крыши над головой.

Как неоднократно отмечали эксперты Kvartira59, на протяжении нескольких лет рынок аренды жилья демонстрирует стабильность в развитии, что обеспечивает интерес со стороны инвесторов. Специалисты утверждают, что рынок аренды не велик, в отличии от того же сегмента купли-продажи жилья. Тем временем, средняя арендная стоимость аренды по городу в летний период составляла 16 400 рублей. При этом стоит отметить, что пермяки в среднем получают от 17 до 25 тысяч рублей.

Лидером по среднему уровню арендной платы по итогам первых в этом году традиционно оказался центральный район города – Ленинский (20930 рублей/месяц). В свою очередь самые недорогие квартиры можно найти в отдаленном Орджоникидзевском районе, где средняя арендная ставка составляет 8730 рублей/месяц.

Так, согласно данным аналитиков, прирост цен с начало года составил:

  • 1-комнатные: +17,0% или +1 680 рублей;

  • 2-комнатные: +5,64% или +800 рублей;

  • 3-комнатные: +11,83% или +2 180 рублей;

  • 4 и более комнат: 4,62% или +1 770 рублей.

За последнее время наблюдается рост арендной стоимости на 3-комнатные квартиры, и связано это в первую очередь с тем, что с начала года объем предложений на данное жилье возрос в три раза. Основная часть предложений находится в диапазоне от 20 до 40 тысяч рублей в месяц. При этом увеличивается число квартир, арендная плата которых составляет от 40 тысяч в месяц и выше.

С учетом арендных ставок можно предположить, что пермякам зарабатывающим в среднем в месяц 17-20 тысяч рублей и арендующим жилье, на жизнь остаются уже копейки.

Может быть поэтому все чаще в России говорят о развитии сегмента доходных домов. Министерство регионального развития разработало программу массового строительства недорогих домов такого типа. Авторы документа убеждены, что к 2020 году 20% возводимого в стране жилья будет именно таким – предназначенным для сдачи в аренду.

Фото: Фото с сайта Gorodkerch.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем