ВСЕ КОММЕНТАРИИ (21)

ксенофоб
10 окт 2011 в 22:14

чисто не там где не сорят, а там где нормально убирают.

ОТВЕТИТЬ
Бармалеичъ
10 окт 2011 в 22:16

Прошедшие выходные решили с друзьями провести на берегу р. Чусовая, в районе пос. Гари. Место там красивое, грибов много, всё хорошо, кроме одного. Весь берег - это одна большая незаконная свалка. Таже самая картина на побережье р. Кама, практически везде, куда можно подъехать на машине или подойти пешком. Просто плакать хочется от того, что имея такое богатсво, вот так мы с ним обходимся.
Тема мусора - это одна из не многих тем, по поводу которых невозможно ругать власть, правительство, депутатов и т.п. Даже обсуждать тут нечего. Сами свиньи. Я даже подумал, что пока столько мусора в наших лесах и на улицах нашего города, у правительства есть все основания считать нас быдлом.
Если Вы хороший человек, когда поедете на природу, возьмите с собой грабли и мешки для мусора. Во первых, сами в чистоте отдохнёте (надо будет сначала прибраться), во вторых, подадите пример остальным.

Гость
11 окт 2011 в 00:33

да вся Пермь-это большая свалка...
всё просто,где мусор видно,то там его реально МНОГО

Скиф
11 окт 2011 в 09:38

Много дачников мусор бросают рядом с дачами. Я всегда мусор складываю в мешок и везу в город, где выбрасываю в мусорные контейнеры. А мой сосед, солидный и важный, сам признаёт, что мусор выбрасывает по дороге - "Я что, дурак, везти в город мусор!" Вот убедите его, что те же пластиковые бутылки не сгниют, а консервные банки ржаветь будут очень и очень долго. А в городе - посмотрите что делает большинство жителей Перми. Рядом урна, но окурок надо бросить на асфальт. Потом же они и возмущаются - что за город такой грязный. Народ не перевоспитать уже, наверное дома также себя ведут.

Гость
11 окт 2011 в 10:13

Жители!!! Самим в первую очередь мусорить не надо! что мешает взять и донести до мусорки, а не бросать где попало

Gvosd
11 окт 2011 в 10:47

Власти! Поставьте мусорные баки на правом берегу Камы! Городской пляж не вмещает всех отдыхающих, естественно, что люди перемещаются дальше, вверх по течению реки. А там уже видимо "бесхозная" зона, переполненная многолетним мусором! Соберите мусор, пожалейте природу, мать вашу!

ГОР
11 окт 2011 в 12:26

городская свалка занимает место хорошего м\района(((( Когда мы станем перерабатывать свой мусор???? Власти ау!!!!

11 окт 2011 в 14:20

Раз тему подняли значит бабло на горизонте замаячило или наоборот надо же как то оправдать трату бабла на борьбу с мусором

Гость
11 окт 2011 в 16:35

те кто говорят типа "нужно больше мусорных баков" те не понимают...да хоть через метр ставь эти баки всё равно мусор будет лежать рядом .....всё дело в самих пермяках....

Томpson-99
11 окт 2011 в 17:46

Это к господ Новичкову!

Buch
12 окт 2011 в 05:11

Живу на Южном(частный сектор рядом с м-р Юбилейный)вывоз мусора не налажен вообще,лично я набиваю багажник мусором и выбрасываю в баки по дороге на работу,частенько жильцы тех домов(где баки)ругаются...а многие соседи просто жгут свой мусор рядом с домом....а большенство просто вывозят близ лежащий лес-это у Бакинститута и база Динамо..а куда им его выбрасывать???????Очень много домов строится,а мусор куда-в лес конечно,не везти же его на свалку,там же на вьезде деньги возьмут,да и машина денег стоит...зато как выборы-какой-то татарин все выбирается от нас-фамилию не помню,каждый раз обещает вывоз мусора наладить...ВРЁТ конечно...ПОСТАВЬТЕ по всему Южному большие контейнера,каждый день они будут полные,зато не надо будет мусор собирать по лесу,хотя опять же-где будут пиарится наши чиновники??????

Крафт
12 окт 2011 в 09:05

Когда-то в нашем поселке городского типа была своя мусорная свалка. Отходы сжигались. Потом вдруг ее запретили, мусор вывозит спецорганизация аж за 60 км. В центре микрорайона поставлены мусорные баки, рядом библиотека, детсад. Это нормально? Бегают стаи собак, летают фантики. Смотреть страшно, особенно когда это видишь первый раз. Но рожденные на помойке никогда не будут чистоплотными. А частный сектор? Куда они должны девать отходы? В былые времена сел на мотоцикл-отвез на свалку - и нет проблем. А теперь кто как может: кто в мусорные баки, за уборку которых платят жильцы микрорайона, а кто куда прийдется. Вот и загрязняются наши реки, улицы. Надо этот вопрос решать на уровне местной власти. Самый оптимальный вариант - специально отведенное место в пределах каждого населенного пункта (имею в виду поселки, деревни, но не наш центр). А то люди уже вывозят отходы в лес и там кто выбрасывает, а кто закапывает. Что оставим потомкам? Надо думать сейчас

ОТВЕТИТЬ
Ингвар
15 окт 2011 в 21:14

Народ у нас БЕЗАЛАБЕРНЫЙ! Всё надеются на это проклятущее авось.У нас природа очень- оч-чень разнообразная, но ведь мы её не бережём. Считаем, чтовсей этой красоты нам хватит на долгие века. До чего же мы наивны!

Гость
11 апр 2014 в 18:28

Растущие несанкционированные свалки мусора в России - это национальная катастрофа, вопрос выживания нации и полумерами, на уровне муниципальных образований, его не решить. Положение может спасти только Единая Федеральная программа по утилизации и переработке мусора, финансирование которой, в большей степени, должно проводиться за счет федеральных средств (поскольку это вопрос выживания нации) + долевое участие регионов, краев, муниципальных образований. Необходимо вновь повсеместно открыть Пункты приема стеклотары,макулатуры, пластика, металла и т.д., при этом платить деньги своим гражданам за это, пусть небольшие, как раньше, но это в корне изменит ситуацию и заметно поубавит мусора в лесах, полях и т.д. Необходимо незамедлительное строительство небольших мусороперерабатывающих заводов в каждом городе, поселении, куда будет свозиться все принятое на Пунктах приема стеклотары и т.д. Финансироваться строительство заводов тоже должно, в основном, за счет федеральных средств. И не надо пенять на народ, народ у нас хороший! Надо просто правильно организовать утилизацию мусора повсеместно и не перекладывать ответственность за все происходящее с федерального уровня на региональные, краевые, муниципальные... Надо четко знать и понимать для чего мы здесь, на нашей ЗЕМЛЕ - МАТУШКЕ: для того, чтобы ВОЗДЕЛЫВАТЬ ЕЕ И ХРАНИТЬ!!! А не вести себя, как варвары, отравляя воздух, реки и озера, загрязняя землю пестицидами и превращая ее в огромную свалку.