7 августа пятница
СЕЙЧАС +27°С

Пермь вне конкурса

Владимир Путин наградил самый благоустроенный город России. Пермь наград не получила. И даже не участвовала в конкурсе Минрегионразвития. Более того, краевой центр оказался в числе городов, где благоустройство дворов затягивается, хотя на это тратят деньг

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Игорь
2 ноя 2011 в 22:30
«Сравнивал с городами-победителями конкурса, Пермь как минимум не хуже – на следующий год обязательно будем заявляться», – отметил господин Сапко.
а в этих самых городах он бывал ????
не знаю как по сравнению с другими , но сравнение с Нижнекамском Пермь не выдерживает...
жил в Нижнекамске с 1971 по 1982 и потом до 1993 периодически приезжал туда к родителям...
с удовольствием переехал бы туда если б не работа....
для сравнения...
хотя как сравнить прямоезжую дорогу с тропинкой по болоту.....
там до сих пор служат людям дороги построенные 50 лет назад...и им не требуются ремонты каждые 3-4 года....
за все время, на моей памяти, пока у родителей была дача дорогу НИ РАЗУ не ремонтировали, по ней проходил автобусный маршрут и кроме этого проезжало еще куча транспорта... и ничего с ней не делалось.. а почему ? а потому что она была БЕТОННОЙ... можно приводить еще, и еще и еще... примеры КАК там и как тут...

например стоят дорогу..

как это в Перми...
делают подушку..и потом поверх укладывают ТОЛСТЫЙ слой асфальта ( возможно в снег и дождь.)...что такое асфальт... это смесь на основе асфальтовых СМОЛ... а смола ТЕКУЧИЙ элемент...поэтому под нагрузкой смола выдавливается из под колес...передавая на подушку нагрузку ТОЧЕЧНО... выдавливается подушка ... как следствие вода стоит посреди дороги , а ливневая канализация в дождь стоит сухая...

а как это было в Нижнекамске...
делают подушку..и потом поверх укладывают слой бетона.... выдерживают до набора прочности ... моют (да..да..да)... сушат (воздухом из компрессора)... поливают смолой и потом ТОНКИЙ слой асфальта....как ведет такая конструкция... нагрузка от колес передается на подушку РАСПРЕДЕЛЕННАЯ... т.е. равномерно по всей ширине дорожного полотна и потому не появляется колея (вода не скапливается в колее, а уходит в ливневку...)
такой подход не только к центральным улицам , но и к внутриквартальным и даже так делали тротуары около домов во дворах между домами...

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (37)

Игорь
2 ноя 2011 в 20:30

До тех пор пока у власти люди озабоченные только отмыванием денег из бюджета, город будет приходить в упадок...

2 ноя 2011 в 21:09

Все выделенные деньги пошли на резиновых жуков, деревянную поленицу, красных болванчиков и прочие "прелести". Но Путин эти прелести не оценил. Чтоб загладить вину надо еще круче соорудить поленицу, еще больше сделать болванчиков, собрать все негодные автопокрышки и соорудить из них скульптуру до небес чтоб из кремля видно было!

игорь
2 ноя 2011 в 21:22

В Кировском районе Перми асфальт кладут в снежные лужи-новая технология укладки асфальта или чтобы быть"в тренде" ?

Игорь
2 ноя 2011 в 22:30

«Сравнивал с городами-победителями конкурса, Пермь как минимум не хуже – на следующий год обязательно будем заявляться», – отметил господин Сапко.
а в этих самых городах он бывал ????
не знаю как по сравнению с другими , но сравнение с Нижнекамском Пермь не выдерживает...
жил в Нижнекамске с 1971 по 1982 и потом до 1993 периодически приезжал туда к родителям...
с удовольствием переехал бы туда если б не работа....
для сравнения...
хотя как сравнить прямоезжую дорогу с тропинкой по болоту.....
там до сих пор служат людям дороги построенные 50 лет назад...и им не требуются ремонты каждые 3-4 года....
за все время, на моей памяти, пока у родителей была дача дорогу НИ РАЗУ не ремонтировали, по ней проходил автобусный маршрут и кроме этого проезжало еще куча транспорта... и ничего с ней не делалось.. а почему ? а потому что она была БЕТОННОЙ... можно приводить еще, и еще и еще... примеры КАК там и как тут...

например стоят дорогу..

как это в Перми...
делают подушку..и потом поверх укладывают ТОЛСТЫЙ слой асфальта ( возможно в снег и дождь.)...что такое асфальт... это смесь на основе асфальтовых СМОЛ... а смола ТЕКУЧИЙ элемент...поэтому под нагрузкой смола выдавливается из под колес...передавая на подушку нагрузку ТОЧЕЧНО... выдавливается подушка ... как следствие вода стоит посреди дороги , а ливневая канализация в дождь стоит сухая...

а как это было в Нижнекамске...
делают подушку..и потом поверх укладывают слой бетона.... выдерживают до набора прочности ... моют (да..да..да)... сушат (воздухом из компрессора)... поливают смолой и потом ТОНКИЙ слой асфальта....как ведет такая конструкция... нагрузка от колес передается на подушку РАСПРЕДЕЛЕННАЯ... т.е. равномерно по всей ширине дорожного полотна и потому не появляется колея (вода не скапливается в колее, а уходит в ливневку...)
такой подход не только к центральным улицам , но и к внутриквартальным и даже так делали тротуары около домов во дворах между домами...

Игорь
2 ноя 2011 в 22:30

сегодня далеко не отходя от дома наблюдаю.... несколько человек не славянской наружности делают внутридворовую дорогу.... устанавливают бордюры... а на носу морозы... что будет с бетоном в который устанавливают бордюры... он же не успеет набрать прочность и при первом морозе его разморозит и эти бордюры вывернет...а еще и не приступали к укладке дорожного полотна... специально ждут снег и мороз???, но в любом случае уже сыро и грязно и укладывая асфальт в ТАКУЮ погоду не добиться качества асфальт будет быстро остывать не успевая уплотниться .. НУЖНО было приступить к ремонту в начале августа ,если все делать по правильному, и закончить его к сентябрю....

svetka
2 ноя 2011 в 23:31

Между тем, по сообщению пресс-службы главы города, в Перми уже давно взяли на вооружение подходы к благоустройству, о которых говорил премьер Путин: если ремонтируется дорога, то облагораживается и все, что вокруг, к тому же и местные жители вовлекаются в р аботы.
Три раза ха-ха. Хоть бы не позорились "давно уже взяли на вооружение". Давно уже деньги наловчились отмывать из бюджета. В моем дворе бросили асфальт только на сквозной проезд, в дождь, даже миллиметра в сторону не проложили как были ямы на подъезде к дому, так все и осталось.

Кто разрешил
3 ноя 2011 в 02:18

На Парковом везде кладут асфальт в снег! Все выходные работали в "поте лица"!

Серя
3 ноя 2011 в 09:20

Как показывают примеры - деньги есть, а уж в таком промышленном крае как пермский денег завались!!!! Только кто и на что их тратит в администрации тоже видно, в соседних областях деньги идут на восстановление разваленного за прошлые 20 лет и это у них очень хорошо получается, и это понятная управленческая работа по созданию элементарных вещей (дороги, дворы и т.д.).
Это, а кто такой Сабко?????? я думаю сомной многие согласятся.

Марья Ивановна
3 ноя 2011 в 10:26

В нашем дворе не бросают асфальт - ямы, рытвины, грязь страшеая (машины съезжают с газонов), пока доберешься до остановки на ул. Мира (!), всего 3-й дом от дороги - весь в грязи! А уж деньги как бросились бюджетные осваивать! Порубили множество деревьев во дворе, вчера обчекрыжили у нас
под окном красавицу липу, черемуху (сердце кровью обливается - их садилии еще мама и папа), которы е нас защищали от знойного солнца, от пыли, машин на газонах, от этих выпивох в песочнике и на пеньках и гадящих тут же. Варвары! Подъезды не моются, грязь страшная. На нашей площадке мы вдвоем с соседкой только и метем - молодежь не хочет. По весне чищу газон под окном, выцарапываю, извините, презервативы - они и на ветках висят, как елочные игрушки, пробки, пакетики чайные и пр. Соседи сверху выливавют с балкона помои, а в воскресенье пошла кота искать, обнаружила под окном 2 кулька с мусором - уже лень до мусорного бачка отнести, выбросили в окно, в подъезде на 1-м этаже тоже оставляют кульки с мусором. Настоящее скотство! А Вы о каких-то наградах мечтаете...

Александр
3 ноя 2011 в 13:47

Ещё бы. У нас во дворе в центре города ходить можно только в калошах, асфальта сквозь грязь не видно.
До заключения договора с Экском каждое утро видел дворников и дорога была чистая. Теперь ни дворников ни результатов их работы не видно.

Голосуйте за!!!
3 ноя 2011 в 15:02

тех кому доверяете, отчего же на выборы не идете, идите голосуйте и меняйте, а не жалуйтесь...какой смысл жаловаться нужно к ответу призвать тех кто за народные деньги жирует

опять обман
3 ноя 2011 в 15:42

способ, которым у нас ремонтируют и строят, и не только дворы, называется - гастарбайтезация, а обещали модернизацию?!? Вот и результат! Хоть заголосуйся!

Юлия Б.
6 ноя 2011 в 18:40

Людям, ответственным за благоустройство дворов, рекомендую обратить внимание на то, как проводилось благоустройство нашего двора по ул. Чистопольской, дома 23, 23а и 21 (в Кировском районе).
Да, заасфальтировали дорожки у домов (хотя они были не в таком уж плохом состоянии) и обложили бордюром. НО:
1) при этом лавочки у подъездов (по крайней мере у д. 23а) оказались загорожены высоким бордюром, я сама видела, как бабушки через него перелезают чтобы посидеть на лавочке!
2) Действительно нуждалась в асфальте дорожка через центр двора, разбитая и проходящая через большую яму, которая в сырую погоду становится большой лужей. И эту дорожку не только не заасфальтировали, но и наполовину загородили кучей земли, образовавшейся при ремонте соседней дорожки. То есть к яме добавилась еще и куча!
Вот такое использование денег из федерального бюджета.

Юлия Б.
6 ноя 2011 в 18:52

Вообще, грязь во дворах в основном от того, что ставят машины на "газоны", которые давно уже не газоны, а участки голой почвы. С них то земля и разносится машинами по дорожкам, заасфальтируют, а через несколько месяцев асфальт покрыт землей. В результате, в сырую погоду - грязь по колено, в сухую и ветреную - пыль летит ужасная. Казалось бы, чего проще: сделать асфальтированные площадки для стоянки машин (не платные стоянки, просто площадки), и разрешать парковаться только там.
Ну и конечно, для уборки дворов необходимо достаточное количество сотрудников, физически сильных, нормально оплачиваемых и заинтересованных в своей работе. А не как у нас - на большой и грязный двор одна женщина, конечно ей не под силу все это убирать.

Вова
6 ноя 2011 в 22:00

Поездил по России и такое впечатление что в Перми очень много воруют. Самый грязный город и вокзалы убогие.

vaska
7 ноя 2011 в 13:34

Когда возвращаешься в Пермь, например, из Ижевска или Н.Новгорода, сразу же, с вокзала, кажется, что попал в другой мир: мусор, грязь... Какое уж там "заявляться"... Сначала порядок везде навести надо, а потом уже о "зявлении" трындеть.

ГОР
9 ноя 2011 в 08:57

Ремонт(расширение) улицы Свердлова (подъём в Рабочий) ЭТОТ ОБРАЗЕЦ как работать нельзя!!! Приезжайте за опытом))))

ПАЦИЕНТ
9 ноя 2011 в 08:59

Нервы на исходе! Когда видишь куда твои налоги уходят(((( Руки бы оторвал!!!

Жанна
10 ноя 2011 в 12:28

Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где хорошо думают прежде, чем мусорить! живет в свинарники потому что сами свиньи...