Спорт Легенды прикамского спорта. Владимир Аликин.

Легенды прикамского спорта. Владимир Аликин.

Мы продолжаем цикл публикаций о спортсменах и тренерах, которые прославили Прикамье на отечественных и международных аренах. На этот раз речь пойдет о Владимире Аликине, который оставил большой след в истории нашего биатлона.

>

Владимир Александрович Аликин родился 20 декабря 1957 года в поселке Ново-Ильинск, который находится в Нытвенском районе Пермского края (на тот момент ? Пермской области). С детского возраста Аликин полюбил спорт. Предпочтения его были разнообразными, но в итоге между игровыми видами и лыжами Владимир выбрал последнее. Уже с 12 лет он начал профессионально заниматься лыжными гонками, перейдя в Нытвенскую спортивную школу.

Несколько лет Владимир Аликин посвятил лыжному спорту, но в 1977 году все же решил перейти в биатлон: как оказалось впоследствии, совсем не зря. Первым тренером восходящей звезды биатлона был Владимир Михайлович Мирошин, сотрудничество Аликина с ним продолжалось до 1984 года.

Талант и упорный труд на тренировках быстро сделали свое дело ? результаты не заставили себя долго ждать. В этом же 1977 году, едва перейдя в биатлон из лыжного спорта, Аликин сразу выиграл соревнования Ижевская винтовка. После этого его не могли не заметить тренеры основной сборной СССР.

Читайте также:

10.11.

Не оставался Владимир Аликин без медалей и на чемпионатах мира. Правда, тут все его успехи были бронзовыми. Медалей такого достоинства с первенств планеты спортсмен привез четыре. Особенно хорошо наш земляк выступал в эстафетах, где был для своей сборной незаменимым бойцом.

Еще будучи в расцвете спортивных сил, Аликин уже задумывался о том, чем будет заниматься после окончания карьеры. В 1981 году он закончил Пермский государственный педагогический институт. И после того, как наступило время попрощаться с выступлениями, Владимир Александрович начал тренерскую деятельность. Произошло это в 1990 году.

На новом поприще Аликин также добился немалых успехов. Свой тренерский путь он начал в ЦСКА, где в число его воспитанников входили такие знаменитые биатлонисты как Владимир Драчев, Павел Ростовцев, Сергей Рожков, Вадим Сашурин. С 1997 года Владимир Аликин возглавил сборную Ханты-Мансийского автономного округа по биатлону, а с лета 2006 года стал старшим тренером мужской сборной команды России.

Немало медалей завоевали российские биатлонисты за то время, пока главной командой страны руководил Владимир Аликин. Его работа не осталась незамеченной и руководством страны. Так, тренеру были вручены Орден Дружбы народов, а также Медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени ? за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXI Олимпийских зимних играх 2010 года.

В 2010 году Владимир Аликин покинул сборную России. Но вполне возможно, что своего последнего слова в качестве тренера он еще не сказал ? людьми с таким богатым опытом пренебрегать нельзя.

Текст подготовил Андрей Трошков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем