Город

Ученые продолжают наблюдать за засыпанным провалом

На территории ликвидированной воронки в Березниках образовались две трещины. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Березников.

Как пояснили в ведомстве, трещины образовались из-за неравномерной усадки засыпанной песчано-гравийной смеси. Размеры трещин на сегодняшний день составляют 15-20 см в ширину, 16 и 31 метр в длину. Глава Березников Сергей Дьяков порекомендовал ученым учесть эту особенность усадки грунта при доработке проекта по досыпке ликвидированной воронки.

Добавим, в Березниках продолжаются наблюдения за образовавшейся 4 декабря 2011 года воронкой севернее здания АБК БШСУ. На 29 февраля ее размеры составили 89 на 86 метров. «Отмечено увеличение скоростей оседаний в среднем от 5 до 10 мм/месяц в контуре воронки, центре автодорожного кольца, с западной стороны здания АБК БШСУ и в центре промплощадки БШСУ», – отметили в пресс-службе администрации.

В районе новой воронки с 16 по 29 февраля зафиксировано 12 сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах. Все события произошли к северу от здания АБК БШСУ, к востоку и юго-востоку от воронки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем