14 июля вторник
СЕЙЧАС +34°С

После кунгурской трагедии: воз и ныне там

В Перми более 2300 детей живут в социально опасных семьях. После трагедии в селе Моховое в Кунгурском районе, где на пожаре погибла многодетная семья, МЧС и полиция проводят рейды по неблагополучным ячейкам общества...

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)

16 мар 2012 в 12:10

Женщины не рожают - плохо... рожают,опять неладно...Больные дети стране не нужны (деньги всем миром собираем на лечение), старики не нужны.
РОДИНА, ты где!!! В подвале?!!!
После войны медалью награждали за детей, а теперь пособие и за него ещё унизят.
Да, не все благополучные, но и ведь кто-то должен и улицы мести, и коров пасти. Мое личное мнение, трое детей (в любой семье) обязывает государство выделить жилье до совершеннолетия последнего ребёнка в найм с правом выкупа данного жилья, а в сельской местности- дома.
Регион где нефть,лес,.... дети живут в подвале!!!! наступит день и Кунгур и вновь станет столицей "воздухоплавания",где в подвалах задыхаются дети......

Надежда
19 мар 2012 в 12:58

Нет справедливости...... Депутаты наши машины покупают за 4-5 млн........., а людям и детям жить негде, на лечения всем миром собираем........Стыдно господа депутаты!!!

Житель Моховской
23 мар 2012 в 13:29

В селе Моховом Кунгурского района Пермского края гибнут люди!
Пожар в подвале старой пятиэтажки в селе Моховом, где погибла многодетная семья из 9 человек.
Эта трагедия - не случайность! А закономерность! Всё к этому шло!
Условия проживания в этом аду не способствуют вере в лучшее.
Семья Шляковых не единственная семья, проживающая там!
В этом доме 4 подъезда, в каждом подъезде есть подвал, это не жилые, а хозяйственные помещения.
Сегодня там живут люди, и живут они уже лет 30, в условиях, которых чувствовать себя Человеком просто не возможно! Многие из них приличные люди, они, или их родители в своё время отработали годы, а некоторые всю
жизнь на заводе Железо-Бетонных Изделий, стояли в очереди на квартиры.
Первых в списках, сильно нуждающихся в жилье временно расселили в эти не
жилые помещения! Уже тогда были нарушены наши права. Завод давно
разорился и продан, а люди так и остались жить в не потребных условиях -
в подвале. Самая разрушенная часть цоколя - именно та, где и произошла
трагедия, унесшая 9 жизней и причинившая не поправимое горе родным и
близким пострадавших.
Сегодня стоит ещё разобраться кто виноват в этом. Умышленное
преступление от отчаяния, или, например, возгорание от не исправности
электропроводки...
Разруха этого подвала на лицо! Обслуживающие организации только
увеличивали и увеличивают кварт.плату и ничего не делали. За эти
кв.метры приходят счета на 2,5-3т.руб в месяц.
Никто не несёт ответственности за эти помещения, даже администрация
Моховского поселения отмахивалась, говоря, что этот объект не на их
балансе! Так кому принадлежит этот подвал?
Мы, жители выложили в интернете фото этого подвала, посмотрите, -
ужаснётесь!

Житель Моховской
23 мар 2012 в 13:29

Дело в том, что проживание людей в таком бедственном положении оставлять нельзя! Это подвал, а не полу-подвальное помещение, это не жилые, а хозяйственные подвальные помещения! И там живут люди!
Дети Шляковых ходили по этим облупленным коридорам, застревая между
половых досок, пользовались этой отбитой болтающейся старой ванной без
кранов, этими сломанными унитазами, которые постоянно протекают,
устраивая болото из экскрементов...
А люди, проживающие в этом подвале остаются в этом ужасе, там где
погибли люди! Жутко! И вдыхают эту вонь и запах этой гари до сих пор!
Как можно быть здоровым при этом? как можно чувствовать себя Человеком?
Как можно верить в лучшее? Люди от безысходности и отчаяния не видят выхода, накладывают на себя руки и уходят из жизни!
Хотя проживание в этом аду - уже ведёт к смерти, не от вспыхнувшей электропроводки, так от заразы!
Мы обращались регулярно и в местную и в городскую администрации, и по-
одиночке, и все вместе дружно писали заявления, просьбы о помощи.
Молитвами, слезами, соплями, слюнями, умоляли, требовали, просили помочь
улучшить хотя бы те условия жизни, что есть, чтобы отремонтировали хоть
что-нибудь, потому что сгнило и разрушилось всё, что было: пол, потолок,
стены, лестницы, окна, двери, косяки, трубы, сантехника и другое.
Но наш SOS не был услышан!
Мы, жители этого подвала, надеемся, что соответствующие инстанции
услышат, разберутся и помогут разрешить нашу ситуацию!
Мы просим, требуем предоставить нам более приличное жильё!
ЖИТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ МЫ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕМ!

Гость
12 мая 2013 в 03:47

я живу в ярославле, но если бы я находился по соседству с такой семьёй, или сам попал в такие условия - уверен: ничто бы меня не остановило! как посчитал бы правильным, так и поступал бы!!! строил бы из всего, что под руку попадёт, не остановился бы не перед чем! я по своей природе - тихий человек, но не уснул бы, зная, что в подвале моего дома 7 детей ютятся!!!! да я бы свою квартиру разменял для них, и уехал за город!!!!
вот год прошёл, а забыть этот случай не могу; и ищу в новостях хоть что-то про судьбу чиновников, на территории которых произошло такое...