Развлечения Слушайте радио — остальное видимость!

Слушайте радио — остальное видимость!

Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприемник и осуществил сеанс связи. Эта оценка в мире частенько подвергается критике. Ряд специалистов настаивают на том, что первый сеанс радиопередачи осуществил Генрих Герц. Модификации радиоприемника Попова были осуществлены Оливером Лоджем, а первый крупный проект радиосистемы предложен в 1895 году и осуществлен Гульельмо Маркони в 1901 году.

Впервые День радио был торжественно отмечен в СССР в 1925 году, а с 1945-го праздник отмечается ежегодно.

>

С Днем радио 7 мая принято поздравлять не только ученых и связистов, но и тех, кто своими голосами и музыкальными треками заполняет бескрайнее море радиоэфира.

Сегодня мы не можем даже представить то, как лет 30 назад радио можно было слушать только на кухне и только одно. Развитие новых технологий привело к тому, что каждый из нас сам выбирает, что ему и когда слушать. Любишь новости свежими ? слушай информационное радио! Хочешь подпевать новинкам русской попсы ? половина радиостанций в FM-диапазоне твоя. Для ценителей рока, альтернативы или классики тоже найдутся свои станции. Для тех, кто пропустил любимую программу, существуют подкасты, которые продвинутые радиостанции публикуют на своих сайтах.

Настроить любимую волну сегодня можно не только на кухне или в авто, но в телефоне, электронной книге, плеере и на других модных гаджетах. Само собой, что бескрайний Интернет дарит нам возможность слушать пермскую станцию, путешествуя по Италии, а проживая в Красновишерске, настроиться хоть на московскую, хоть на английскую радиостанцию.

История пермского радио довольно богата. Для старшего поколения до сих пор непререкаемым авторитетом и символом эпохи является Григорий Барабанщиков. У среднего поколения самые лучшие теперь уже в звании легендарных ? Андрей Шмурай, Вячеслав Мальгин, Олег Ощепков, Александр Гриценко, Алена Татаренко. Пермская молодежь слушает Валерия Финна, Романа Попова, Наталью Слободчикову, DJ Soul, DJ Герасимов, DJ NICKEL.

PRM.RU накануне профессионального праздника радийщиков побывал в местах, где вещают те, кого не видно, зато прекрасно слышно. Предлагаем вашему вниманию фотоэкскурсию по студиям государственной и старейшей радиостанции ВГТРК, которая сегодня транслирует программы Радио России и Маяк. А отличия и сходства между современной информационной независимой радиостанцией Эхо Перми и студиями Русского радио, MAXIMUM и Хит FM, которые транслируют современную музыку, вы найдете сами.

Каждый пермяк знает, что волны Радио России. Радио Пермского края свое начало берут на ул. Технической, 7. Именно там в ноябре 1927 года началось вещание. 7 мая 2009 года в пермском фм-диапазоне появилось радио Маяк. Елена и Юрий Филимоновы, Михаил и Олег Левины, Альбина Маматова и Елена Красных, а также огромный штат сотрудников службы государственного радиовещания рассказывают о том, чем живет Пермский край, общаются с гостями студии, озвучивают сочинения школьников и, конечно, ставят в эфир музыку. Только в эфире Радио Пермского края сегодня можно услышать архивные концертные записи музыкантов, радиоспектакли и тематические программы, созданные еще в прошлом веке. Посему заведующая фонотекой Вера Смирнова заслуженно пользуется авторитетом в пермском филиале ВГТРК. Ведь от ее внимательности и отношения к аудиозапасникам зависит то, как сохранится бесценная история.

Еще одна легенда пермского радио ? Татьяна Бакулева. Ведущая и автор нескольких программ на Радио Пермского края с особой любовью относится к тем, кто, возможно, уже через несколько лет сменит ее у микрофона. Девчонки, понимая, что им выпало счастье учиться технике речи у самой прославленной ведущей края, внимают и запоминают ее советы.

«Радио России». Фото PRM.RU

На этом радио есть свои династии. Олег Левин, сын знаменитого Михаила Левина, каждое утро выходит в эфир с программой Доброе утро, Пермский край!. О погоде в Перми и Ныробе, о событиях в самых отдаленных территориях Прикамья Олег Михайлович рассказывает всем, кто свой день начинает с прослушивания этой станции.

«Радио России». Фото PRM.RU

Являясь долгожителем, пермский филиал Радио России не мог не обзавестись музеем. Старейшие сотрудники еще помнят, как сводили звук и монтировали программы без помощи компьютера, а склеивая ленты бабин.

«Радио России». Фото PRM.RU

Все старания корреспондентов, авторов программ, звукорежиссеров и монтажеров могут пойти прахом в случае сбоя работы центральной аппаратной. Однако всевидящее око и острый слух Татьяны Борзенковой обеспечивают бесперебойную работу Маяка и Радио Пермского края.

«Радио России». Фото PRM.RU

Конечно, куда ни шагни в зданиях ВГТРК, все — история, и все заслуживает отдельной остановки. Но привезенная на Урал японцами в подарок 15 лет назад сакура, зацветающая аккурат в канун Дня радио, поражает воображение. Оказывается, всего из Японии в Пермь тогда было привезено 10 саженцев. Но только 2 из них стали деревцами с красивыми розовыми лепестками. И каждый год эти цветочки создают праздничное настроение у всех, кто работает на Технической, 7 или ходит мимо телевышки.

«Радио России». Фото PRM.RU

Несмотря на то что времена, когда звездами радиоэфира были ведущие Мелодии для Зюзи, Штефан-шоу» или Отличной пятницы, практически канули в лету, все еще помнят адреса, где рождались эти шедевры. Так, поклонницы диджеев Радио Максимум ловили на Горького, 18. А авторадийщиков Жанну Денисову или Сергея Штерна и Александру Лаврову, вещающих на Взрослом радио, можно было наградить комплиментами на выходе из здания по бульвару Гагарина, 80а. Сегодня пермских редакций этих станций нет. Ведущих сменили новые звезды радиоэфира. А в студии и кабинеты Взрослого радио переехали диджеи и новостники Русского радио, Хит FM, DFM или MAXIMUM. Это младое племя вполне соответствует запросам своей аудитории. Однако к наследству относятся здесь с особым пиететом. Впрочем, у кого поднимется рука на альбом Авторадио, в котором свой автограф оставил восходящая звезда эстрады Филипп Киркоров?

Музыкальное радио. Фото PRM.RU

Ведущие Хит FM под стать своим слушателям и песням. Они молоды, задиристы, просты в общении и улыбчивы. Яркий пример ? рулевой эфира Антон Достаевский.

Музыкальное радио. Фото PRM.RU

Однако не только музыкой исчерпывается эфир этих станций. Раз в час, а то и в 30 минут, новостная служба, черпая с сайтов агентств и в том числе с PRM.RU актуальную информацию, подвергает ее редактуре, исходя из формата своего радио. А затем выдает в эфир. Судя по всему, на музыкальных станциях в приоритете стоят спортивные новости.

Музыкальное радио. Фото PRM.RU

Ведущего эфира радио MAXIMUM Валерия Финна можно назвать старожилом. У микрофона и пульта он работает с 2003 года. Для пермских диджеев это серьезный срок. Марку остроумного и обаятельного ведущего Финн держит и не собирается уступать место у микрофона дышащему в спину молодняку.

Музыкальное радио. Фото PRM.RU

Звук прямо с диска в эфир давно уже никто не пускает. Треки заливают в компьютер и затем ставят в плей-лист. Конечно, на просторах Интернета сегодня есть все. Однако на радио свято чтут авторское право и уважают ретроносители. Тому свидетельство ? трепетное отношение к фонотеке, которая собиралась еще в 90-е годы.

Музыкальное радио. Фото PRM.RU

Попасть в аппаратную, в которой установлены передатчики нескольких радиостанций, не так-то просто. PRM.RU не без помощи приветливых диджеев посчастливилось на пару минут попасть в святая святых. Бесчисленные проводки, кнопочки и шурупы ? вот основные в радиоэфире! Если хоть что-то выйдет из строя ? мы с вами лишимся возможности слушать все, что сегодня так легко попадает к нам в уши.

Музыкальное радио. Фото PRM.RU

Поэтому ведущие предпочитают заниматься своим делом и особенно не лезть куда не следует! Сидеть у монитора, двигать нужные рычажки, выполнять заявки слушателей и ставить их любимую музыку. Не забывая представиться: Здравствуйте! Вы слушаете Русское радио в Перми. Меня зовут Алексей Сергеев!

Музыкальное радио. Фото PRM.RU

По соседству с телевышкой ВГТРК, но по адресу Техническая, 5 сегодня размещается редакция общественно-политического информационного радио Эхо Москвы в Перми. Впрочем, за годы своего существования и если верить джинглам радиостанции на 91 и 2 FM, она называется не иначе, как Эхо Перми. И действительно, начиная с 1999 года на этой волне можно услышать новости и дискуссии, которые касаются не только событий в мире и России. В прямом эфире Эха сообщают о том, что происходит в Перми и городах края.

Кроме новостей, ведущие рассказывают о культуре, автомобилях, спорте, бизнесе и многом другом. Музыка на 91 и 2 FM звучит исключительно ночью. Звучит здесь все, кроме русской попсы. Джаз, классика, рок, альтернативная музыка. Но если говорить о программах пермской редакции, то уже несколько лет утренним прайм-таймом считается время выхода программы Пермский разворот, в которой несколько пар ведущих, сменяемых ежедневно, обсуждают все, что происходит в Прикамье и России. Причем обсуждение проходит при непосредственном участии слушателей, которые звонят или пишут в ICQ. Успешную и профессиональную работу в этом жанре пермских ведущих уже не первый год оценивают по достоинству члены жюри Всероссийского конкурса Вместе радио. Эхо имеет уже три заветные руки, символизирующие Гран-при этого конкурса.

«Эхо Перми». Фото PRM.RU

У корреспондента Эха на столе есть все необходимые орудия труда. Одним диктофоном и компьютером журналист Юрий Бобров не ограничивается. Пользуется всеми средствами, чтобы вовремя добыть нужную информацию.

«Эхо Перми». Фото PRM.RU

Любой корреспондентт, который приходит работать на эту станцию, должен уметь озвучить грамотно то, что сам написал. Екатерина Шафиева вполне соответствует выбранной профессии.

«Эхо Перми». Фото PRM.RU

Однако радио делают не только те, кто постоянно звучит в эфире. Контент собирает редакция, которая по законам новостных СМИ работает в одной аудитории.

«Эхо Перми». Фото PRM.RU

Для журналиста информационной станции недостаточно разбираться только в политике или экономике. Евгении Романовой приходится вести эфиры, посвященные медицине, рекламе и воспитанию детей. Кстати, именно Евгения в этом году возродила прекрасную традицию Эха по воскресеньям вести передачи для детей.

«Эхо Перми». Фото PRM.RU

Если на музыкальных станциях ведущий не только ведет эфир, но и сам выпускает музыкальные треки, то на информационных станциях за чистоту звука и качество трансляции отвечает звукорежиссер. Он может указать ведущему на интонационные или логические ошибки. Антон Мелехин, даже попивая чаек, не пропустит мимо своего уха неправильное ударение в слове или ненужное повышение тона.

«Эхо Перми». Фото PRM.RU

Если театр начинается с вешалки, то радио, на котором львиную долю эфира отдают интервью и дискуссиям в прямом эфире, с гостевой зоны. Настроиться на нужный лад, поговорить с ведущим и оппонентами, а также поглазеть на фото тех, кто уже был в эфире, можно только устроившись на этой кожаной мягкой мебели фирменной красно-белой «эховской» расцветки.

«Эхо Перми». Фото PRM.RU

В Перми FM-диапазон не так плотно заполнен радиостанциями, как, например, в Москве или Питере. Однако пожаловаться на однообразие и короткий список транслирующих на территории Прикамья станций, мы тоже не можем. Достаточно найти нужную волну и послушать программы Владимира Матецкого и Ксении Собчак на Серебряном дожде, Народные новости на Авторадио, любимые песни и мелодии на Ретро FM и Радио Альфа, джаз на Ностальжи, посмеяться над шутками резидентов Камеди-клаб на Юмор FM и зарядиться новинками на Энерджи. Даже дети теперь знают, какую волну должны настроить родители в авто по пути из лицея в музыкалку. Впрочем, Детское радио мгновенно, выйдя в эфир, завоевало любовь не только юной аудитории. Родителям психологи здесь дают советы, а музыкальный редактор радует песенками из детства, включая в плей-лист то Чунга-Чангу, то Лесного оленя.

Сотрудники PRM.RU поздравляют звукорежиссеров, монтажеров, редакторов, корреспондентов, инженеров, ведущих, диджеев и менеджеров всех радиостанций, вещающих на УКВ, FM и в сети Интернет. С праздником! Мы вас слушаем!


Радиостанции Перми

Радио

Частота

Формат

86,7

Детские песни, спектакли, познавательно-развивающие и развлекательные программы и рубрики

88.00

Современная музыка хит-парадов мира: России, Европы, Америки

88,9

Юмористические программы

91,2

Новости, информация, общение. Разговорное радио

100,7

Только стопроцентные российские и зарубежные хиты

98,9

Неизвестные хиты известных исполнителей; кавер-версии главных хитов ХХ и ХХI века

Русское радио

106,2

Только русские исполнители

89,8

Тщательно подобранные музыкальные произведения создают у слушателя позитивный, возвышенный настрой

99,4

Только любимые песни, золотые хиты 70-х, 80-х, 90-х

104,7

Современная танцевальная музыка

Радио 7

101,1

Легкая популярная музыка зарубежных исполнителей

Наше радио

100,0

Русский рок

103,2

Это музыка российских и западных коллективов

105,1

Современная российская и зарубежная музыка

89,4

Современная российская и зарубежная музыка

104,1

Российская и зарубежная музыка

90,7

Преобладают российские исполнители, но также есть и зарубежные

97,6

Собрание лучших и самых актуальных танцевальных хитов


По пермским радиостанциям путешествовала фотограф Наталья Катаева
Комментировала Нина Соловей

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем