Да при чем тут Сталин. Народ победил вопреки Сталину - диктатору и самодуру. За то что в 17-30-х растреливали миллионы (погибло больше чем во 2-й мировой), Господь попустил гитлеровскую аккупацию. Народ выстоял еще и благодаря невероятному героизму и тому факту, что западная православная Церковь убедила Сталина открыть храмы. После нескольких служб в храмах началось отступление фашисткой армии. Никто не принижает заслуги и героизм русского народа, такое мужество не сравнить ни с чем, но и значение Церкви не только нельзя, но и преступно недооценивать
Элиты, или честно говоря, то отребье, которое занимает в России место настоящих элит, тоже ждут Сталина. И для них он живее всех живых, в нем воплощается страх перед наказанием и осознание собственной неправоты, страх и предчувствие возмездия, которое придет со стороны презираемого и тоскующего по «кремлевскому горцу» народа. Иначе как объяснить более 20-ти лет идущую «десталинизацию»? С мертвыми не воюют, тем более так долго. Десталинизируют, значит, ждут, десталинизируют, значит предчувствуют. Они тоже, не отдавая себе отчет, приближают материализацию архетипа, видят в будущем ожившие призраки прошлого, напряженно ожидают возмездия. Если с царем борются зарвавщиеся бояре, значит этот царь реален и под его знамя пойдет народ. Нельзя не ощущать той ненависти и злобы, что разлита в народной массе. Бороться с призраком Сталина – верный способ приблизить собственный конец. И эта власть, и оппозиция, если будут сметены, то не из-за любви к Сталину, их сметет та сила, что делает образ Сталина столь актуальным. Весь порыв «десталинизации» - пример экстремальной танатофилии, посмотрите, с каким упоением наши либералы описывают репрессии, пытки, расстрелы, они наслаждаются мрачными сценами и пророчат, кликушествуют, конечно, но и кликуши могут предсказывать.
Ах, какие у нас перевозчики бедные!!! Только на зарплату кондукторам. Все их ненавидят. И всё им мало. Даже на соляру денег не хватает. Запредельные доходы упали - заплакали. Надо возрождать муниципальный парк автобусов.
Сталин И.В. как минимум трижды спасал русский народ и Россию от закабаления и смерти:
1. От Троцкого и К. - ставленника мировой закулисы
2. От Гитлера и К. - ставленника той же мировой закулисы
3. От ядерных ударов США - современного штаба мировой закулисы.
Чего же вы от них хотите - конечно, они его не ненавидят, урок усвоили и сделают все, что бы подобный человек не мог вновь прийти к власти в России. А вот Горбачева, напротив, очень даже любят.
P.S. Побольше бы таких автобусов - и с Александром Невским, и Суворовым А.В. и с Пушкиным А.С и т.д.
студентку историко-политологического факультета следует отчислить нафиг.
Я напомню, что немцы не только не уложились в сроки продвижения, но и вообще не достигли своих целей в начале войны. СССР же сумел спасти промышленность и отстоять Москву, Ленинград, Сталинград.
Чтобы эвакуировать завод, в пункте назначения должен быть оборудован фундамент, подведено электричество, дороги - т.е. вся инфраструктура. Наличие инфраструктуры говорит о серьёзной подготовке. Серьёзная подготовка свидетельствует о том, что советское руководство понимало, что в начале войны оно не сможет сдержать натиск фашистов и планировало отступление.
Таким образом СССР свои планы осуществил - спас промышленность, остановил продвижение фашистов, а фашисты - наоборот. Так о каком поражении речь?
Далее студентка, изучающая историю не иначе как по фильмам Михалкова, рассказывает о том, что Сталин "проспал" начало войны. Хотя этот бред уже многократно был опровергнут - известно об огромном количестве противоречивых донесений разведки из одинаково надежных источников , которые ложились на стол Сталину. Известно, что командиры некоторых частей не подготовили свои подразделения должным образом несмотря на получение соответствующих приказов.
Эта страна, действительно, заслуживает только то что имеет. Точнее ее жители.
Как можно столь неуважительно относиться к своей истории? Говорить - Петр I хороший, а Сталин - плохой - верх слабоумия. Невозможно оценивать политических деятелей истории в контексте современных тенденций, забывая о времени в котором происходили события (в 60-70 годах даже подростки в художественных фильмах голыми снимались и это было тогда нормально). Что касается самой личности Сталина, согласен, она неоднозначна, впрочем, как и у Петра I. Просто определенные силы старательно навязывают нашим гражданам позицию "Сталин плохой" (действительно его государственные поступки на сегодняшнее время не совсем гуманны, но это с точки зрения сегодняшнего времени!), а наш народ это старательно хавает, даже не пытаясь разобраться, воспринимает все на веру.
Надо не 1 такой автобус запустить и не на 1 месяц. И, может тогда, люди и начнут потихоньку задумываться над своей историей, а не будут не веру воспринимать единственную точку зрения, которую они увидели по телевизору, может будут хоть первоисточниками событий интересоваться, а не интерпретациями.
По поводу статьи - непонятно зачем она такая написана. Ну ладно, раз уж написали - спросили опросили бы выборочно хоть нескольких горожан, как они к этому относятся, а то все только директор группы специалистов "Пермь-36", студентка-политолог, социолог и перевозчик еще и бонусом. Прямо какой то консилиум устроили...)))
А кто виновник трагедии в Испании, Франции, Польше и т.д.? Вопрос адресован двум руководителям и одной студентке. Ваши потуги абсолютно бессмыслены. Образ Сталина рождает ассоциации прежде всего с порядком и справедливостью. Здесь бы призадуматься надо. а вы "прете не в ту степь". И если бы Вы действительно проводили опрос, то фигура Столыпина имела бы место быть. Или Вы считаете, что пермяки совершенно безграмотный народ и не знают истории?
1. Социологического агентство «Свои» со своим шизоидном выводом о снижении популярности Сталина насмешило)). реальность же такая, что по результатам всероссийского опроса (опрошено более 24 тыс человек !) 28.4% выбрало Сталина как желаемого руководителя страны, Петра I выбрало 20.8%, у остальных деятелей популярность ниже (с 35-й секунды в 3-минутном ролике тут: http://youtu.be/MfxEHLMTpSo).
2. Всю эта антисталинскую движуха можно отнести к перманентно проталкиваемой и стихийно поддерживаемой нездоровой частью общества программы десоветизации, в которой Сталин занимает ключевую и центральную позицию. (3 минуты ролик тут: http://youtu.be/Eymsfq-pCrg)
3. И вообще не понятно, почему мнение о Великой Победе спрашивают у продажных госдеповских агентов типа перми-36?
О репрессиях 30-х. Скажу коротко. Во-первых, не было никаких десятков миллионов жертв, о которых написано в полуфантастическом романе «Архипелаг ГУЛАГ». Историки - российские, американские и другие - дают цифру чуть больше 4 миллионов. Причём, с 1922 по 1953 г. Реально Сталин взял власть в 1929 г., что и эту цифру уменьшает. Разумеется, каждая человеческая жизнь ценна, но история - это массовый процесс и уж если нам навязывают сравнение сталинского режима с другими, то «напёрсточников» надо хватать за руку. Во-вторых, сводить всю сложность социальной истории СССР 1930-х годов к так называемым «сталинским репрессиям» может либо невежда, либо злонамеренный лгун. 1930-е - это продолжение гражданской войны в «холодной форме», причём, главными организаторами массовых репрессий были «региональные бароны».
-
Стахановцы террора. Ударники среди них - Хрущёв и Эйхе. «Репрессиями снизу» они стремились решить свои проблемы. «Репрессии сверху» Сталина были главным образом ответом. Речь идёт не о защите Сталина - он в ней не нуждается. Речь идёт о защите правды о Сталине и нашей стране, и эту правду как русский и советский человек я обязан защищать - против лжи, лжецов и фальсификаторов истории, поливающих грязью мою Родину. У Истории есть, что предъявить Сталину в порядке обвинения. Но не надо забывать, в какую эпоху он жил. Наши десталинизаторы тычут в лицо цифрами 7–8 миллионов умерших во время голода, который в значительной степени связан с коллективизацией. Но вот недавно в США рассекретили документы, согласно которым во время депрессии 1929–1933 гг. в США умерло от голода 5 млн. человек. В ту же самую пору! В сытых, богатых США, а не в истерзанной мировой и гражданской войнами России. Интересно, нет ли желания у наших «либералов» предъявить счёт США?
Интересно, это интернет так притягивает параноиков с мазохистическими наклонностями или это реальный срез нашего общества в настоящий момент? Если такое общество то печально. Не понимал раньше всяких националистов в союзных республиках. Такое рабско-крепостное сознание кого хочешь отпугнет. А рекламщики и владельцы автобуса маму родную видимо за деньги продадут. Кто дальше из высокоэффективный менеджеров на очереди Берия и НКВД, Иван Грозный и опричники?
В мае 1945 года победил Советский Союз. Во главе страны был Сталин. О чём тут спорить? Плохой/хороший! Как в детском саду! Выстоять в той страшной войне не смогла ни одна страна Европы. Франция со своей сильной армией через месяц сдалась. А Советский Союз смог не только выстоять, но и разгромить фашистскую Германию! И здесь нет заслуги Сталина? Оригинально! Бабушкины разговоры, что разведчики предупреждали, а Сталин не верил, уже просто смешны. Зачем писать о том, в чём вообще ничего не понимаете. Немцы в 1941 году провели шикарную операцию по дезинформации. Плюс полное молчание на дипломатическом фронте. Посмотрите на карту СССР и оцените протяжённость западных границ СССР. Где конкретно ждать удара? Какими силами? Куда будут направлены удары немцев? Это не было извесно. Болтать языком легче всего. А по поводу роли в истории Сталина. Пётр 1 сына своего и сестру не пожалел, кучу народа загубил при строительстве новой столицы, одна казнь стрельцов что стоит. Но он великий человек и даже его именем городом назван. А Сталин тиран. Историю не перепишешь.
самое лучшее лечение сталинизма головного мозга - отправить сталиноидов в лагеря их кумира до полного излечения. Ну или хотя бы в качестве рабочих или крестьян того времени.
Сей парадокс мне не понятен - или же сталинские репрессии обошли их семьи стороной, или память историческая столь коротка, что память о предках попрана, зато жив идол - кровопийца народа русского. Иль деды ваши к коллективизации и красному террору руку приложили, не иначе.
Это же ужас, сколько зомби-сталинистов в стране живет... Соскучились по лагерям и массовым расстрелам? Не печальтесь, они скоро вернутся, но вот где гарантия, что именно вы - те, кто больше всех страдает по твердой руке, - не будете расстреляны первыми?
И еще, считаю, что такая реклама, тем более если она является платной, должна обязательно содержать наименование рекламодателя. Если "суть времени" так думает, пусть и подписывается. А то получается, что мы все, пермяки, за Сталина.
Вопрос к городским властям.
(Впрочем, не видела сам автобус, возможно, там и указан рекламодатель).
С горбачевских времен началась усиленная фальсификация истории нашей страны. Страх эпохи сталинизма, о котором нам поведали в перестройку либеральные интеллигенты, есть, по всем признакам, "западный" страх. Историю нужно изучать по достоверным источникам, а не по фальсификатам. И. В. Сталин навсегда останется в истории, как великий и мудрый государственный деятель.Нельзя удалить страницы из истории, даже если кому-то это очень хочется.
Полностью солидарен с проведением акции она не оставит равнодушным никого.
А то скоро наши дети будут говорить как американцы "Кто победил во второй мировой - Америка" Считаю, что заслуга Сталина в ПОБЕДЕ огромная, до сих пор пользуемся его трудами включая и промышленность
И сегодня, когда мы видим чиновничий беспредел, воровство, коррупцию и безнаказанность, мы вспоминаем Сталина. Значит, Сталин с нами.
Когда мы являемся свидетелями несменяемости людей, уже не раз доказавших свою несостоятельность и некомпетентность и их полную безответственность, мы вспоминаем Сталина. Когда нам навязывают фальшивые «ценности демократии», заодно приторговывая Родиной, мы вспоминаем Сталина. Когда мы пережили пору всеобщего ограбления и нам заявляют, что это не подлежит пересмотру, мы вспоминаем индустриализацию и Сталина. Когда мы слышим не подкрепленные ничем слова о социальной справедливости, мы вспоминаем Сталина. Когда мы видим упадок образования, науки, здравоохранения в самой передовой в этих областях страны, мы тоже вспоминаем Сталина. Когда обгаживают нашу историю, когда вместо культуры нам подсовывают «культурку», а экраны заполняют лживые фильмы и лживые «толкователи фактов», хотим, чтобы Сталин был с нами.
И когда мы празднуем День Победы – Сталин с нами! Это имя не смогли стереть из нашей истории, и замолчать его тоже не смогут.
Мне вот интересно,кто оставляет свои негативные комменты,что ВЫ в этой жизни сделали, что бы писать про "НЕГО" плохое? И еще поменьше смотрите телевизор.
Очитите город от этих разлагающихся трупов - диктаторов российского пиночета, судить их надо, а не чевствовать. И на Октябрьской площади уберите жуткий орден жуткому ленину и остальные памятники тоже.
Революцию и красный террор организовали, срежиссировали и финансировали западные, восточные и доморощенные оппозиционеры: сектанты, еретики, иудеи, мармоны, католики, атеисты.... Они добились своего. Сейчас происходит все то же самое.
какого черта провоцировать население? те кто размещал его портрет не предполагали разве, что это вызовет волну конфликтов?? разместили бы Родину-мать, никто бы не обиделся... почему то кажется, что это политический заказ
А Вы, господа, мнение у моего деда-фронтовика спросите. Гвардии сержант в свои 91 годков ВАм так объяснит, что мало не покажется. В том числе о роли и месте, товарища Сталина в победе над фашизмом. Можно спросить и у его друга-хохла из Киева, который в 43-м из капитанов был отправлен в штрафбат ( за то, что сравнил товарища Сталина с черкесом), а встретил Победу снова капитаном в госпитале Польши. Он также может многое рассказать. Поговорите с ветеранами, а не хайте транспортное средство. Мнение, наше, нанешнее-оно косвенное. Ветераны, воевавшие ветераны скажут ПРАВДУ! Кстати дед готов внести састь пенсии для того, чтобы портрет Иосифа Вессарионовича остался и дальше! НЕ ЛИШАЙТЕ ФРОНТОВИКОВ ТОГО, ВО ЧТО ИНИ ВЕРИЛИ! Их и так мало!
Почет и дань уважения за победу в Великой войне конечно надо отдать, но в первую очередь тем, кто еще жив из тех кто воевал! А делать Сталинский автобус- на мое усмотрение, это как показать, ждите, скоро придут репрессии, концлагеря и начнут появляться политзаключенные!
Нужный шаг к сохранению истории нашей страны. Всякие фурсенки довели наших детей до дебелизма в области не только истории, так пусть хоть в виде рекламы школьники видят кто есть кто. А что при Сталине погибло народу, что не могут посчитать до сих пор - так его на кол? А Брежнева за афган, Путина за чечню, так что ли? История, какова бы она не была, она есть и останется. И не надо передергивать факты. А солдаты шли в бой со словами: -За Родину! За Сталина! И это факт!
Решили надпомнить, что когда - то гастарбайтер руководил страной? А для Маршала Победы (пусть и имевшего на фронте кличку "Мясник") автобуса не нашлось???
Заняться видимо вобще не чем....вот и пишут про какой-то автобус! Еще и новость дня!
ЛЮДИ!!!Чем вы занимаетесь?
Посмотрели бы лучше на дороги в Перми и Пермском крае! Вот об этом надо писать!!!!!!!!!!!!!!!
Ну был Сталин. Ну никуда его не денешь. Это целая эпоха. Пусть покатается на автобусе.
Кому-то в кремле не дают покоя слава тирана, наследник б..... Разместили бы простого русского содата
Хотелось бы знать источники финансирования данной акции. А то все шишки на перевозчиков. Они ведь деньги только получают. А кто дает?...
Петр I ничем не уступал Сталину. Но ни один памятник его на свалку истории не отправили.
популярность Сталина - растёт! а не снижается
Да! И прошлое начинается не с 17 года!
Всего в годы гражданской войны наша страна потеряла 14-15 млн человек и еще 5-6 млн унес голод в 1921-1921 гг.
На секундочку! В правление Сталина празднование дня Победы было вообще отменено. Это не его праздник, уж точно.
А чего Вы спорите. Для Вас что ли автобус. Фронтовики-вот кто судьи, а они уже всё сказали. Честь имею!
С горбачевских времен началась усиленная фальсификация истории нашей страны. Страх эпохи сталинизма, о котором нам поведали в перестройку либеральные интеллигенты, есть, по всем признакам, "западный" страх. Историю нужно изучать по достоверным источникам, а не по фальсификатам. И. В. Сталин навсегда останется в истории, как великий и мудрый государственный деятель.Нельзя удалить страницы из истории, даже если кому-то это очень хочется.
Замечательный автобус!)
Да ничего страшного не вижу!
Если ваш Сталин такой великий и мудрый, как он ДОПУСТИЛ эту войну? Ой! Неужели специально?
Слава товарищу Сталину!
Внесу деньги на памятник И.В. Сталину