Не вижу причинно-следственной связи между, якобы, нарушением ПДД водителем автобуса и отказом тормозных систем у трамвая за два квартала до перекрестка "Екатерининская-Борчанинова".
Причина - это событие, происшедшее раньше во-времени, чем последствие - событие, следующее за причиной и ею вызванное.
Разве тормоза у трамвая отказали в результате столкновения с автобусом? Ответ отрицательный.
Поставим вопрос по-другому: столкновение трамвая с автобусом и другими автомобилями произошло по причине отказа тормозов у трамвая? Ответ положительный.
Поставим еще один вопрос: если бы на месте автобуса было любое другое препятствие, то что бы помешало произойти ДТП трамвая с этим препятствием. Ответ очевиден - только своевременное торможение травмая.
Об чем тут спорить?
Помнится, когда бешенный автобус снес половину Компроса и смял последний автомобиль, то обвинили девушку, что это она виновата, не там припарковала машину! И вместо того, чтобы ей компенсацию выплатить, еще и с нее взыскали! Смешно все это! У нас каждый день водители автобусов нарушают ПДД, вы на Карпинского попробуйте покататься!!!! Надо тогда всех водителей автобусов штрафовать за неправильную езду!
1) При повороте, если нет знака движение по полосам (а там его нет), то поворот осуществляется с трамвайных путей, находящихся на одном уровне с проезжей частью.
2) По трамвайным путям на одном уровне с проезжей частью, даже если они отделены сплошной полосой, разрешается движение любого общественного транспорта.
3) Автобус находился на трамвайных путях задолго до того, как его протаранил трамвай.
Итого: вряд ли получиться доказать виновность водителя автобуса, но в свете "нужности" такого решения оно может быть принято.
> А водитель действительно какое-то время стоял на трамвайных путях, но только для того, чтобы пропустить встречный транспорт.
А разве при повороте налево любой транспорт не должен пропустить трамвай, движущийся прямо? Водитель автобуса нарушил правила тоже.
Трамвай тоже не святой, если есть препятствие то обязан обеспечить безопасность вплоть до полной остановки, впрочем как и любое другой транспортное средство. Существующие преимущества трамвая не дают ему права давить и таранить, а есть неисправность - обеспечь безопасность как стоящего так и движущегося до устранения. Понадеялись на авось и небось
максимум обоюдка (т.к. и автобус стоял на путях и трамвай не предпринял все возможное для предотвращения ДТП) и то только в эпизоде трамвай-автобус. Все остальное - вина трамвая.
Может и есть вина водителя автобуса, но это меньшая вина чем та что совершили служаки по трамваям. Если бы не автобус, то трамвай просто мог уехать в гору, если бы по пути не снес на ленина еще одно транспортное средство ....
Об чем тут спорить?
ещё недельку и водителя исктрэйла, который трамвай с рельсов скинул, сделают виноватым))))
Совсем на голову больные, какой водитель автобуса виновен. Трамвай без тормозов ехал видно было. Виноваты ремонтные бригады.
"Водителя автобуса могут признать виновником ДТП", - полнейший бред сивой кобылы... Ах, да, точно, - мы ведь живем в России...
Если трамвай"бешеный"-причем тут автобус?
максимум обоюдка (т.к. и автобус стоял на путях и трамвай не предпринял все возможное для предотвращения ДТП) и то только в эпизоде трамвай-автобус. Все остальное - вина трамвая.
Может и есть вина водителя автобуса, но это меньшая вина чем та что совершили служаки по трамваям. Если бы не автобус, то трамвай просто мог уехать в гору, если бы по пути не снес на ленина еще одно транспортное средство ....
виноват Путин)))
А водитель трамвая проходил освидетельствавание на алкоголь?
на ремонт трамвая деньги пойдут из бюджета!!!!а если свалят на автобус, то денег с владельца автобуса возьмут!!!
Трамвайный путь, это водчина трамвая и он он может мчаться по путям невзирая на то, кто стоит на его пути. Остановить его может только светофор.