Развлечения Самая скандальная выставка Марата Гельмана открывается в Перми

Самая скандальная выставка Марата Гельмана открывается в Перми

Завтра, 30 августа, в Музее современного искусства PERMM открывается выставка, скандально прославившаяся по всей России. Куратором выставки является известный галерист и политтехнолог Марат Гельман.

>

Экспозиция ICONS демонстрирует спектр идей, связанных с иконографией в современном российском искусстве, а также представляет основной набор имен художников, уделяющих в своем творчестве постоянное внимание феномену иконы. Всего в выставке представлено около 70 работ более 20 художников.

До приезда в Пермь эту выставку успели освистать в Краснодаре. Гельманизация Краснодара вызвала ряд протестов со стороны Русской Православной церкви, а также представителей казачества и общественности Кубани. Так, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к главе города с требованием запретить преступную деятельность Марата Гельмана. Затем Екатеринодарская и Кубанская епархия Русской Православной церкви также выступила против проведения в Краснодаре выставок, организованных Гельманом (помимо ICONS в Краснодаре были показаны выставки группы Город Устинов из Ижевска, Лес живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса и экспозиция Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова Осторожно! Музей).

Впрочем, не все религиозные деятели выступили против работы Марата Гельмана ? глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что выставка ICONS в Краснодаре вовсе не должна оскорблять чувства верующих.

Сам Марат Гельман отмечает, что представленный проект собрал произведения современных художников, размышляющих об иконе, как о художественном шедевре: Я считаю, что запрещать нельзя и острые выставки, но в этой выставке очень много иронии, очень много самоиронии, и она не острая, не критичная. Это роскошная выставка, посвященная клише в России. И, конечно, художники относятся к этим клише с иронией. И если эта ирония кажется опасной, то у нас все очень плохо в стране.

Накануне открытия выставки в Краснодаре протестующие вышли на улицы города с иконами и плакатами с однозначными лозунгами (например, Гельман ? это зло или Разврат и святотатство ? не искусство). Самому галеристу, лично явившемуся на открытие своего проекта и попавшего в заключение толпы, плюнули в лицо, обложив при этом бранью.

Это уже не первая выставка, организованная Гельманом, и вызвавшая массу недовольства со стороны общественности ? весной этого года в Новосибирске находилась под срывом другая скандальная выставка ? Родина. Некоторые экспонаты, по словам ряда депутатов заксобрания Новосибирска, унижают честь и патриотическое достоинство русского народа.

Какая реакция на выставку ICONS будет у пермяков, можно будет узнать уже завтра. 30 августа в 19.00 состоится открытие выставки в Музее современного искусства PERMM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем