Комментарии к публикации «Стрелки часов в Прикамье хотят перевести на час назад»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)
Гость
3 фев 2013 в 01:46

Неужели это так важно - время переводить, когда в стране (и в Пермском крае, в частности) так много других нерешенных проблем!

Гость
3 фев 2013 в 03:35

я за московскую зарплату!

ОТВЕТИТЬ
С.Филатов, Сказ про Федота Стрельца.
2 фев 2013 в 20:33

"Мажу маслом бутерброд,
думаю, как там народ.
и икра не лезет в глотку
и вино не льется в рот"

ОТВЕТИТЬ
Разъясняю
2 фев 2013 в 21:08

Светлое рабочее время выгодно работодателям, по утрам получающим экономию освещения рабочих мест .
Пермяки возвращаясь с работы в сумерки по вечарам будут вынуждены освещать свои квартиры и дома.
Депутаты Законодательного Собрания Пермского края снова экономят на своем бизнесе и увеличивают затраты простых работяг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 12:50

Провести референдум!!!

3 фев 2013 в 20:38

Не забывайте, что сейчас обсуждается переход всей страны обратно на зимнее время. т.е. перевод стрелок на 1 час назад. Если мы изменим часовой пояс на 1 час, то всего получится 2. Если же изменим на 2 часа, то всего будет 3.
Сейчас в конце июня - начале июля восход солнца в 5 ч с копейкам. А будет - в 3 или даже 2 ч?? (не забывайте, что светлеть начинает задолго до момента восхода). А закат - в 20 или 21 ч вместо теперешних 23 ч?? То есть, вечером по улицам будет страшно ходить не только зимой, но и летом?!
Ладно областной центр, но ведь в городках и селах края освещение совсем не такое... Я уж не говорю про зиму, когда даже школьники первой смены будут из школы идти в темноте...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2013 в 15:15

Не нужно ничего никуда переводить,вы посмотрите что в Ижевске творится,рассвет в 3 часа утра.а темнеет в 5 часов вечера.мы на лыжах в Новый год катались,так приходили уже на закате домой.Все делают ночью,потому-что световой день короткий и ничего не успевают.Что нам этих депутатов слушать,они по этому времени не живут.
Там у них всегда разница была 1 час.сделали 2 часа и что хорошего,летом в огороде работают при включенной эл.лампе картошку копают.
Как дети будут до дома добираться? Кто за ними ходить будет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2013 в 15:04

Удивляет решимость губернатора, с которой он идет против мнения явного большинства жителей Пермского края, решимость на грани фола, граничащая с недальновидностью и пренебрежением мнения народа. По всей видимости - это "дембельский" аккорд этого губернатора. Ведь он скоро уедет отсюда в Москву и ему тут не жить, а бизнесом надо руководить и удобнее, если время совпадать будет.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
2 фев 2013 в 20:33

За чей счёт эл.счётчики переводить будем?

ОТВЕТИТЬ
k76
3 фев 2013 в 04:48

Не зря сатирик М.Задорнов читает слово"депутат" справа налево - оченьточное определение!!!

Гость
4 фев 2013 в 00:08

Очень простое решение вопроса-Москву перевести на Пермское время.Я за!

"Окраинка"
3 фев 2013 в 08:37

Просыпаться, в том числе и детям, зимой так и так придется в тёмное время, зато в вечернее время есть дополнительный световой час. Для жителей центра города, где освещается каждый квадратный сантиметр территории, это не аргумент, а жителям окраин города стоит призадуматься. Как освещаются ваши улицы в вечернее время?!!! В лучшем случае- освещается только частично придомовая территория от ламп-гуськов, смонтированных над подъездами домов, при условии, что они находятся в исправном состоянии. В это время многие жители возвращаются с работы, дети, обучающиеся во вторую смену - из школ. Не забывайте, что Пермь является одним из самых "неблагополучных" городов страны!!! Если кому это интересно, то в один из ближайших выходных просто переведите стрелки всех часов, находящихся в Вашем доме на один час назад, не обращая внимания на телевизор и радио, и проживите этот день по этим часам. В своё время я была в гостях в одном из городов, находящихся посредине между Пермью и Москвой, но живущих по московскому времени (это и есть то, за что ратуют некоторые) . В конце осени и зимой у них в 16 часов на улице темнотища. Вам это надо?!!! Господа депутаты, особенно г-н Луканин и г-н Сухих, бывший житель не очень благополучного Загарья, перед вынесением своего вердикта, прогуляйтесь пешочком по ОКРАИНАМ нашего огромного города в вечернее время, ради интереса посетите те места между Пермью и Москвой, живущих "по Москве" и только тогда нажимайте на свои кнопки. А ближе к Москве, как говорят некоторые, мы всё равно никогда не будем, даже если переведём стрелки на вашингтонгское время. И предстоящая олимпиада-это не аргумент! Олимпиада-это две недели, она быстро закончится, а нам надо жить дальше!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2013 в 10:28

Люди очнитесь, переводить время на 1 час ни кто не будет т.к. только полтора года назад была борьба за сокращение часовых поясов!!!
Просто, под шумок, хотят перевести край на московсое время!!!

Лиля
4 фев 2013 в 10:54

Я против. Достали уже. Президент решил,что время не переводим не назад не в вперед. Делами лучше займитесь господа чиновники!

Данил
4 фев 2013 в 14:47

Нужен единый Закон, по которому у каждого региона (области, края) страны должно быть однотипное время, т.е. если у всех на два часа вперёд от астрономического, то значит у всех, а не как предлагается сейчас, когда нас с Москвой территориально разделяют два пояса (аж 20° долготы), но наш губернатор почему-то предлагает не передвинуть нас совместно назад, а сблизить, вопреки законам природы.
А губернаторов вообще надо лишить возможности таких игр со временем.

Valentina
2 фев 2013 в 20:59

Люди хотят знать какие такие жизненно важные причины для перевода времени? И как это мы до сих пор жили без перевода стрелок, не погибли? Множество проблем есть, которые надо решать уже сейчас, а Басаргин переводом времени занимается. Когда-то приедет новый губернатор, он тоже бурную деятельность разовьет уже по переводу времени назад? И все при "деле", "работают" ...

елена болеховская
3 фев 2013 в 10:06

Дело нешуточное! Властям лишь бы создать видимость активной заботы о населении! Требуем НАСТОЯЩЕГО референдума! Хватит, уже натерпелись от "активной заботы" по переводу-непереводу часовых стрелок более ВЫШЕСТОЯЩЕГО деятеля!!!

Гость
4 фев 2013 в 09:58

Вот тут многие, те кто за перевод говорят о том, что нужно жить по астрономическому времени, а кто установил ЭТО астрономическое время. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов. Сегдня в Перми полночь наступает примерно в 2 часа. Слово "полночь" означает середина ночи. Значит до подъёма остаётся 4 часа. А ЭТО И ЕСТЬ ПРИ СЕГОДНЯШНЕМ ЛЕТНЕМ ВРЕМЕНИ 6 ЧАСОВ УТРА и ложиться спать нужно в 22 часа, а ПО АСТРОНОМИЧЕСКОМУ времени это будет в 20 отбой и в 4 подъём (хоть зимой хоть летом). Так и делали в 18-19 веке КРЕСТЬЯНЕ (для проведения сельхозработ), ведь большинство стран были аграрные. С каждой последующей ступенькой развития (индустриальное, постиндустриальное) человеку свойственно вставать позже и соответственно позже ложится спать, мы уже давно живем не в аграрном а в постиндустриальном (покрайней мере так хочется верить нашим чиновникам) обществе и соответственно биоритмы у нас сдвинуты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2013 в 23:00

Это значит у нас с Ебургом разница во времени на час будет????

ОТВЕТИТЬ
Светлана
2 фев 2013 в 22:48

Дайте пермякам хоть после работы "белый свет" увидеть. В нашей широте перевод стрелок вообще садизм. Господин Басаргин лучше бы чем то серьезным занялся. А хотите экономить, начните с себя, переведите чиновников на рабочий режим с 11 до 20, людям проще будет на прием к ним попасть.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2013 в 22:52

И будем мы жить по тбилисскому времени??? Самое смешное, что тамошние парла ментарии сместили время, чтобы оно не было московским. А назначенец - таки хочет сделать "пермское время"! Ну, неужели больше заняться нечем???

ОТВЕТИТЬ
вика
2 фев 2013 в 22:29

Задрали уже переводы и переименования..Пусть переведут только счетчики эл. энергии за счет басаргина и его УМНОЙ компании у меня лишних 800 руб нетОни даже не заложены в прожиточный минимум.За каждую ошибку(или желания?!?!) чиновников почему то расплачиваемся мы ...простые жители перми.Но для всех это дешево.

Гость
3 фев 2013 в 22:20

да перенесли бы они себе рабочий график, начало работы в 11 часов, конец в 20 и успокоились наконец!

Гость
4 фев 2013 в 09:03

У нас в крае все замечательно. Все болезненные вопросы разрешены. Нет никаких проблем. Осталось стрелки перевести и будет полный ... порядок!

Гость
2 фев 2013 в 23:57

Будем по вечерам ходить в сумерках, поддерживая и увеличивая преступность, которой темное время на руку. После работы с детьми уже не погуляешь. Мое мнение, что такие вопросы надо решать учитывая мнение народа на РЕФЕРЕНДУМЕ!

k76
3 фев 2013 в 00:34

Опять - двадцать пять! Страна ждет героев - она рожает идиотов. Инициатору впаять иск в виде затрат на перепрограммирование счетчиков, смену конфигурации сетей и иные затраты, связанные с переводом часов.
Сатирик Задорнов правильно читает слово депутат - задом наперёд, раскрывая их истинную сущность!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 23:31

До 1981г. вообще стрелки никуда не двигали и никто не кричал, все довольны были, а сейчас-то что произошло?

ОТВЕТИТЬ
гость
3 фев 2013 в 00:00

А зачем тогда опрос проводили г-н Басаргин? Заранее знали, что сделаете по-своему. 70% -за то. чтобы оставить так,как сейчас. Это о чем -то для других рассуждающих ученых и неучей говорит?

Гость
3 фев 2013 в 14:03

А перевести-то кто хочет? Все против, а он все хочет и хочет. Одумайтесь

Гость
4 фев 2013 в 13:27

ДАЕШЬ РЕФЕРЕНДУМ!!! ОФИЦИАЛЬНЫЙ!!!

Макс
4 фев 2013 в 13:55

Идиотизм какой-то. Двухтарифный счётчик из за отмены зимнего времени принёс мне пока только убытки. И принесёт сейчас ещё больше. В каких-то странах так же бывает?

Говорят ученые
4 фев 2013 в 20:40

По мнению руководства и специалистов Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пермском крае» существующий на сегодняшний день порядок исчисления времени на территории Пермского края оптимален, как для деятельности предприятий, организаций, так и населения в целом. Совмещение середины времени бодрствования практически каждого из нас в 14-00 час (в интервале с 6-00 до 22-00 час) или 15-00 (в интервале с 7-00 до 23-00 час) с положением солнца в наивысшей точке над горизонтом (для Перми - 14 час 29 мин) благоприятно во всех отношениях, поскольку позволяет максимально использовать светлое время суток вне зависимости от времени года и является нашим конкурентным преимуществом в силу географического положения Пермского края.

В случае перехода на иной порядок исчисления времени в Пермском крае, в частности на московское время (оно же поясное для нашего региона), складывается неблагоприятная ситуация. При положении солнца в наивысшей точке над горизонтом в 12 час 29 мин и соответствующего середине времени бодрствования, время бодрствования смещается в диапазон с 4-00 до 20-00 час, что в условиях социума не разумно при начале трудовой активности основной массы населения в интервале с 8-00 час до 9-00 час.

Данная позиция подтверждается вескими аргументами ученых.

Руководство и специалисты ФБУ «Пермский ЦСМ»
01.02.2013 г.

ОТВЕТИТЬ
хочу на Урал
3 фев 2013 в 11:55

Государи нас отнесли к приволжскому федеральному округу где только мы и башкирия живём на 2 часа вперёд если жить как все то надо переводить часы на москву ,если оставаться на этой разнице (+2) надо возвращаться на Урал (УФО).

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 14:01

До чего "заботливого" нам прислали губернатора - даже опрос народа по поводу времени провел, убедился, что все против и сделал наоборот. Хоть этим, но в историю войти. И голосовавшие рады поддержать. Все против людей. Из тех, что за перевод 75% бездельников, которым футбол в реальном времени посмотреть захотелось, а 25 - заботящихся о себе, т.к. с Мааасквой работают, не понимая, что завтра им под зад дадут и жить придется по пермским понятиям. Как это все надоело.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2013 в 17:24

Очередной каприз нашей власти! Сколько уже можно ерундой страдать?! Лучше бы делами начали заниматься, часы бы в покое оставили!!!

Гость
3 фев 2013 в 09:21

Интересно, сколько % пермяков должны "проголосовать" против, чтобы чинодралы оставили время в покое? Разные опросы дают цифры противников от 55 до 66, но "баба-яга" всё равно за!

ОТВЕТИТЬ
Петров
3 фев 2013 в 14:13

Почему татупед Луканин и член Аверкиев плюют на мнение 75% процентов проголосовавших за отказ от каких либо переводов? Почему Уфу устраивает Екатеринбургское время? и у них нет подобных депутатов
Кому сложно было переводить Московское в Пермское, сейчас еще в Екатеринбургское будут переводить.

2 фев 2013 в 21:44

летом солнце светит в окно в 5 утра, а будет в 4 часа , а если еще на час, то в три- можно спать и не ложиться

Гость
2 фев 2013 в 23:05

ох-ха, ох-ха, не уймутся господа.....вся забота о народе - срелки покрутить..

ОТВЕТИТЬ
гость
2 фев 2013 в 21:14

Допустим, сейчас в Перми стрелки переведут, а когда на федеральном уровне снова все переиграют (реально же собираются вернуть зимнее время), то что будем делать? может все-таки подождать с местным решением?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2013 в 23:02

Экскременты,эксперименты... Дайте людям жить нормально. Власть,народ свой любить надо!!! Верните часовые пояса, и не открывайте Америку!

3 фев 2013 в 10:20

Господа, Вы зачем пишите по 1000 комментариев. Не проще соглашаться или нет с ранее сказанными. А то пишем одно и тоже.

Гость
3 фев 2013 в 18:51

КАКОЙ час? Бери больше - кидай дальше. ХОЧУ как в Европах +3-4 часа.... Проснешься, к полудню - ага, в Испании ФИЕСТА, во Франции - обед. НАФИГ тогда, вообще, вставать...?

Андрей
3 фев 2013 в 21:56

Летом светать начинает в 3- часа ночи. При перереводе часов будет светать будет в 2-3 ночи. Темнеть тоже будет раньше, а это означает что людям после работы толко не в огороде поработать, молодеже не отдохнуть после знойного дня на Каме. Счета за электроэнергию увеличатся. Всем же ясно, что перевод нужен губернатору чтобы с москвой удобнее было работать. Видимо на народный бунт нарывается.

Гость
3 фев 2013 в 23:24

в удмуртии в 17 часов хоть шар выколи ! в 8 правда светло...где золотая середина ?

Гость
4 фев 2013 в 10:21

А теперь представьте картину:
1.Переведут часы на МСК, на 1 час не переведут т.к. такого часового пояса не существует и отдельно его вводить по желанию пары депутатов не будут;
2. На федеральном уровне (после отставки Мдведева) страну переведут на зимнее время.
В связи со всеми этими переводами, разница с существующим временем составит 3 часа!!! т.е. летом восход СОЛНЦА будет в 2.12 а заход СОЛНЦА в 20.23, зимой восход СОЛНЦА будет в 8.00 а заход СОЛНЦА в 14.27 (после обеда)

Петя
4 фев 2013 в 12:06

летом будет в 2 ночи рассветать))))

Петя
2 фев 2013 в 22:18

Вот так вот им плевать на мнение 75% проголосовавших против всяких переводов. Почему некий Аверкиев должен всё решать? Кто он такой?

Светлана
2 фев 2013 в 21:31

Мне настоящее время очень нравится. Работаю до 17 и по вечерам теперь зимой , представляете, не только сама солнце вижу, но и детей успеваю под ним выгулять. А утром разницы нет: что там за окнами офиса, меня мало интересует. Встаю легко в 5-30, попробуйте!

ОТВЕТИТЬ
Будильник.
2 фев 2013 в 22:21

Я против! Кто кого опрашивал? Где эти люди? Предлагаю назначить день и дать людям возможность в прямом эфире региональных каналов выразить своё мнение по данному вопросу. Подготовить население, оповестить должным образом и дать несколько вариантов, удобного для них варианта голосования.

ОТВЕТИТЬ
sarr
3 фев 2013 в 18:34

ГУБЕРНАТОР ДАЕШЬ РЕФЕРЕНДУМ!!! ! ! ! ! НА ЭТО ДАЖЕ НАШИХ НАЛОГОВ НЕ СИЛЬНО ЖАЛКО,

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2013 в 11:09

При переводе на МСК у нас заберут 2 часа активного солнечного времени (очень сомневаюсь, что при переводе часов люди будут вставать на 2 часа раньше), сложите эти два украденных часа солнечного времени с количеством дней с продолжительностью дня более 12 часов и получится что нас лишат полноценного отпуска (180 дней х 2 часа=360 часов активного солнца или 22,5 дней по 16 часов активного времени)

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2013 в 11:26

А за перепрограммирование счетчиков кто будет платить? в прошлый раз мне это обошлось в 1000 рублей!

ОТВЕТИТЬ
Kuzen
2 фев 2013 в 22:14

кому это нужно (чиновникам-бизнесменам) - пусть работают по московскому времени. А остальных оставьте в покое - пусть они после работы гуляют с детьми и занимаются физкультурой (пробежки. велосипед, лыжи) в лесопарках города в светлое время суток.

Гость
3 фев 2013 в 00:12

Интересно, с какой радости Солнце в Перми вдруг стало находиться в зените??? не знаю, но по науке Солнце находится в зените только на экваторе)))

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2013 в 12:41

С переводом часов на один час назад зимой темнеть будет в 16 часов, организм человека( взрослые и дети) будет недополучать солнечного света.

4 фев 2013 в 17:42

Сторонники перевода стрелок, вы согласны нам перерасход за свет, в случае перевода и более ранней темноты, оплачивать?

ОТВЕТИТЬ
BUSINESSMAN
3 фев 2013 в 11:32

ЗАЧЕМ? В ПРИКАМЬЕ БОЛЬШЕ НЕТ ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ НУЖНО РАЗРЕШИТЬ ВЛАСТЯМ?

Гость
3 фев 2013 в 22:30

Нас с вами не спросят. Мы для них быдло.

Alena
4 фев 2013 в 11:16

Басаргин убирайся в Москву и там экспериментируй. Оставь в покое Пермский край и время по которому живем.

Гость
4 фев 2013 в 11:16

Басаргину, что заняться больше не чем? Не надо ничего мудрить со временем.

Гость
3 фев 2013 в 18:44

Вышли бы на улицу снег покидать может голова заработала а то часы им не нравяться то ещё что-нибудь насущными проблемами надо заниматься!

Гость
3 фев 2013 в 13:45

Ну так то мы войдём в своё время,которое было до перехода на летнее. А что до московского времени, так Москва по карте от нас более 1000 км по прямой, они ведь под нас не подстраиваются когда у нас рассвет!

ОТВЕТИТЬ
Союз
3 фев 2013 в 12:09

70% процентов россии живёт не по московскому времени и нечё не плохо живут ))) собрать учёный совет который должен нам крестьянам в том числе и губернатору сказать раз и навсегда где наше время и точка!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 21:14

Время наивысшей точки солнца на 3.02.2013 равно 13.30 кто желает сам может убедится ( http://voshod-solnca.ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C.html)и что нам тут доказывают. Нормальное у нас время

ОТВЕТИТЬ
Психолог
2 фев 2013 в 20:56

Правильно же говорит Игорь Аверкиев! И почему люди не понимают этого?
Комментарий к фразе:"Как считают представители науки, отмена перехода на зимнее время особого вреда здоровью не принесла." Во-первых, кто эти представители? На основании чего сделаны такие выводы? Что значит "особого вреда"? А какой нужен вред? Разве хроническое недосыпание не ведёт к огромному "букету" заболеваний, которые проявляются не сразу? Это представители науки не понимают? А борьба со сном на работе не приводит ли к стрессам и всем вытекающим из этого последствиям?

Оксана
6 фев 2013 в 19:13

Уважаемые чиновники! Хотите жить по московскому времени - езжайте в Москву и живите там!

ОТВЕТИТЬ
Гость 312
3 фев 2013 в 00:15

Кто такой Луканин?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 11:43

Надо Медведеву запрос отправить. Он же самый умный по времени. Пущай дурачкам подскажет.

ОТВЕТИТЬ
Часовщик
2 фев 2013 в 22:57

Господам депутатам: МСК+1 хоть и компромиссный, но он не возможен. Этот часовой пояс отменили.

Сейчас существуют: МСК, МСК+2 - Ебург. МСК+3 Омское. МСК+4 Красноярское. МСК+5 Иркутское, МСК+6 Якутское, МСК+7 Владивосток, МСК+8 Магадан.

ОТВЕТИТЬ
Счастливый Дятел
3 фев 2013 в 01:14

Ура!
Ошибки нужно признавать и исправлять.
Жаль, что виновник ошибки проявляет некомпетентность и упертость.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 15:38

Видимо, следующим будет закон о запрете усыновления не Пермяками...

Часовщик
4 фев 2013 в 03:28

Вариант № 1. Столицу нашей Родины лучше бы перенести куда-нибудь в Новосибирск, или Омск. А Москве сделать столичное время - так правильней.

Светлана
4 фев 2013 в 11:09

Если вся Россия перейдет на прежнее "зимнее" время, то мы будем снова сдвигать в другую сторону? За много лет привыкли к разнице с Москвой в два часа. Зачем нам быть "ближе"?
Лучше бы взяли инициативу - вернуть время по всей России - плюсов губернатору было бы больше. А сейчас большое сомнение в правильности такого шага.

Пенсионерка
6 фев 2013 в 23:21

Да задолбали эти чиновники со своими желаниями! Хочу то, хочу это! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками. ОНЕ все на Запад глядят, а лучше бы на свой восток поглядели, да на север, да на юг. Столько проблем в стране неразрешенных! Лучше бы те деньги, которые пойдут на перевод стрелок, в детские дома отдали! Больше бы пользы было.

Гость
3 фев 2013 в 20:56

Но в школу дети тоже идут в темноте,а вечером в 23-24 часа светло для чего?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2013 в 18:09

Для объективности картины, предлагаю ознакомиться с выдержкой из статьи.
Не назову название издания, чтобы это не было рекламой.
Автор - Александр Владимирович Саверский - юрист, президент "Лиги пациентов", член Экспертного совета при правительстве РФ, член Общественного совета по защите прав пациентов при Минздраве РФ.

Любой желающий ознакомиться со статьей в полном объеме, может в поисковике набрать ее название: "Нельзя проводить опыты на людях".

Итак, первый абзац:

"Мне кажется, есть совсем простые вещи, которые нужно признавать, с ними не спорить, и тогда легче жить. Вот совсем простое утверждение: ночью, как правило, надо спать! Кто-то готов с этим спорить? Оказывается, правительство РФ готово, потому что оно заставляет людей, детей вставать в пять часов утра, чтобы идти на работу и в школу сильно затемно, ночью. Нет, не смотрите на часы – они врут на пару часов. По факту, чтобы быть в школе в восемь, надо встать в семь, но это никакие не семь, а пять по поясному времени. Наши предки со своим «ни свет, ни заря» все еще спали крепким сном в то время, когда наш сонный первоклашка бредет, вцепившись в рукав папы или мамы, при холодном ночном ветре по гололеду перед фарами таких же сонных водителей. А ведь согласно СанПиНу уроки не должны начинаться раньше восьми и этот СанПиН был принят до введения летнего времени зимой."

ОТВЕТИТЬ
вопрос ребром
3 фев 2013 в 12:44

ну сейчас у большинства часы без стрелок !

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 16:30

Какие нафиг биоритмы, он что несет, в голове пусть у себя что-нибудь переведет! Захотелось ему жить по московскому времени переведет и никого не спросит у нас всегда так было и будет!

ОТВЕТИТЬ
Вопрос к "Говорящим ученым"
5 фев 2013 в 13:17

Из чего следует, что ФБУ «Пермский ЦСМ» является органом уполномоченным на подобные заявления?
Вот страница сайта:
http://www.permcsm.ru/node/2

Мнение специалистов ФБУ «Пермский ЦСМ» - частное виртуальное мнение. Кто-то из специалистов поставил под ним свою подпись? Кто эти люди, как их фамилии? У них имеются соответствующие компетенции, образование?

И вообще, удивительно, что сначала появилось мнение ФБУ «Пермский ЦСМ», а потом появилась статья, которую все обсуждают. Забавно, не правда-ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 20:56

Поддерживаю переход обратно на зимнее время. Надоело летом ложиться спать при солнце. Утром очень поздно светает. Зимнее время более приближено к астрономическому. Переход на московское время не поддерживаю.

Гость
3 фев 2013 в 08:59

Я согласен, что необходимо вернуться ближе к астрономическому времени (биологическому?). Действительно, важно еще сколько человек спит 5 часов или восемь, но существуют биоритмы и общие законы природы природы, которые не возможно отменить, согласитесь, коровы на час раньше не стали вставать когда время на зимнее осталось.... Я сам не верил в эти переводы часов и.т.п. а вот этой зимой, действительно, тяжело вставать, особенно, к 7-30.

ОТВЕТИТЬ
Александр
3 фев 2013 в 01:52

Каждое утро проклинаю этого "Великого умника", который затеял всю катавасию с передвижкой времени и из-за которого вся огромная Россия вот уже пол-года недосыпает. А ведь он снова собирается идти в президенты. Что еще может тогда отчудить?
А утром все равно никто этот первый ранний час на работе не работает. Все сидят как сонные мухи, только к девяти утра немного начинают раскачиваться. Но все равно раз уж недоспали, то работоспособность весь день низкая.

ОТВЕТИТЬ
Мария
4 фев 2013 в 13:25

Надо сделать как раньше, летом - летнее время, зимой - зимнее время!!!

2 фев 2013 в 19:44

"отмена перехода на зимнее время особого вреда здоровью не принесла. Но вот на работоспособность повлияла. Детей в садик не поднять, на работе большинство ведут ожесточенную борьбу со сном."
Не понял, этот перевод в сутки 25-й час добавит, что ли? Ну ладно, один раз поспим на час больше, а потом-то всё равно просыыпаться придётся, как и раньше, через 8 (а то и 6) часов сна!

ОТВЕТИТЬ
Ава
4 фев 2013 в 18:19

Вставать и ложиться будем раньше и световой день не куда не денется! вот с счётчиками будет сложней (((

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 21:03

Вообще, как я вижу, спор ведется между "жаворонками" и "совами".
Но объективно - если по вечерам будет темнеть в 16 или даже 15 часов, это не может не способствовать росту преступности. Мы будем постоянно бояться за детей, ведь они после школы еще гуляют, ходят на кружки и т.п., и это будет происходить в темноте... Да нам и самим будет страшно ходить.

Гость
3 фев 2013 в 19:15

Перевести стрелки назад хотя бы на час просто необходимо! Сколько же можно начинать работу в тёмное время суток? Я обеими руками -ЗА!

ОТВЕТИТЬ
СТС Пермь
3 фев 2013 в 21:15

Я только за, давно пора перйти на 1 час к москве. А кто против, просто вообще не хотят в проблему вдумываться, мне надоело зимой полдня на работе в ночи работать, и сонным. О детях наших наконец подумайте, которые зимой ночью учатся в 1 смену.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 15:49

Я считаю, что Басаргин прав! Он старается для нас Пермяков. Надо здраво смотреть на вещи, а не осуждать губернатора. Он основывает свое решение на расчеты ученых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2013 в 15:23

На московское время - только при условии, если и московскую З/П дадут!

ррр
3 фев 2013 в 21:33

Желание повелевать временем - заразная болезнь.

111
4 фев 2013 в 09:43

А почему не дождаться, когда айфончик время переведет? Осталось-то совсем немного подождать и все встанет на свои места, а так действительно утром невозможно проснуться, вечером не можешь заснуть-не принимает организм таких экспериментов над собой. Единственный плюс теперешнего времени-это действительно в зимнее время идешь засветло домой, но это если работаешь до пяти вечера, а после шести так и так уже темно и этот плюс не перетягивает состояния спячки до обеда.

Гость
4 фев 2013 в 10:09

Глас народа: Вам надо просто на зимнее время часы переводить, а не круглый год по Москве жить

Старый русский
13 фев 2013 в 01:25

Сколько бы мы тут не вели дебатов, они все решат за нас. То есть с пеной у рта будут петь, что это - "по заявкам трудящихся", "во благо людей". И не докажешь, что людям это совсем не нужно. Сколько всего такого делалось, делается и будет делаться! Готовьтесь, господа!

Rozan
15 фев 2013 в 17:54

Ну вот, уже и медики ратуют за смену времени в Пермском крае! Как же они все любят петь под верховную дудку! НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ смене времени!!! Услышьте глас простого народа! Ау!!!

Елена
10 мар 2013 в 12:04

Считаю,что это правильное решение,поближе к Москве будем! Хоть бы так и было)

Гость
3 фев 2013 в 16:01

Конечно надо, а то постоянно спать хочется

ОТВЕТИТЬ
Александр
2 фев 2013 в 22:26

Я работаю водителем с 6 утра, пол смены в темноте ездишь, правильно, переводите быстрей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2013 в 09:49

Точно, точно. А то утром ощущение, что глубокая ночь! Организм не понимает, что утро. Стрелки назад!

ОТВЕТИТЬ