Город

Пермскому космосу – 55!

Сегодня, 13 марта 2013 года, исполняется ровно 55 лет с момента создания в Перми, на заводе имени И.В. Сталина, специального производства жидкостных ракетных двигателей.

Именно в этот день приказом Пермского Совнархоза были назначены первые руководители производства: Сергей Федорович Сигаев, Марк Исакович Гиндис, Николай Емельянович Чернобаев и Валерий Яковлевич Ольхович. Этим выдающимся профессионалам предстояло за рекордно короткие сроки организовать производство двигателей РД-214 для знаменитой ракеты Р-12 конструкции Михаила Янгеля.

К изготовлению ракетных двигателей предъявлялись высокие требования по тяге, надежности, прочности и другим характеристикам. Для производства изделия на предприятии были образованы пять новых цехов. Началось создание технологических процессов, которые ранее не применялись на авиационном производстве. Отбирались лучшие специалисты и рабочие, составлявшие в то время золотой фонд предприятия. По воспоминаниям участников тех событий, присутствовала уверенность, что благодаря этому удастся научиться делать жидкостные ракетные двигатели не хуже авиационных. И действительно, всего за восемь месяцев была выполнена задача государственной важности, которая стала отправной точкой для создания уникального производства, закрепившего позиции Перми как одного из крупнейших в стране космических центров.

Сегодня ОАО Протон-ПМ, преемник специального производства, является одним из ведущих предприятий российской космической отрасли. Двигатели РД-276 для первой ступени ракет-носителей Протон-М, изготовленные в Перми, признаны во всем мире самыми надежными в своем классе. На предприятии работают 4392 сотрудника, производственная база включает в себя 14 цехов. В настоящее время ОАО Протон-ПМ успешно осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей Ангара.

Все мероприятия, организуемые ОАО Протон-ПМ, в 2013 году проходят под знаком 55-летия пермского космоса. Главное юбилейное торжество запланировано на 12 апреля ? день, когда все работники российской космической отрасли будут отмечать свой профессиональный праздник.

, ? отмечает Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО Протон-ПМ. ? Сегодня на предприятии сохраняется верность традициям прошлых поколений и поддерживается талантливая молодежь, которую все также притягивает романтика космоса и возможности самореализации в отрасли.

Текст подготовил Петр Романов
Фото предоставлено ОАО «Протон-ПМ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем