Все новости
Все новости

Пермячка выиграла чемпионат России по спортивному дайвингу

Поделиться

13-летняя пермячка Анна Ведерникова выиграла чемпионат России по спортивному дайвингу, установив мировой рекорд.

Пермские спортсмены завоевали 20 медалей в первенстве России, 18 – в чемпионате России, который являлся основным этапом отбора на первый чемпионат мира по спортивному дайвингу.

Соревнования проходили в острой конкурентной борьбе. В результате на чемпионат мира поедут сразу семь пермских спортсменов.

13-летняя пермячка Анна Ведерникова (на фото) дебютировала на соревнованиях российского уровня. Юная спортсменка одержала победу на дистанции 300 метров в «комбинированном плавании», поставив новый мировой рекорд – 3.51 мин.

Команды Пермского края состояли полностью из воспитанников ДЮСШ водных видов спорта Перми.

Чемпионат России и первенство России по спортивному дайвингу прошли в конце марта в Санкт-Петербурге. В соревнованиях приняли участие команды из семи регионов России, а также из Великобритании и Австрии.

На дистанции сто метров полосы препятствий в мужском зачете было установлено четыре новых мировых рекорда. Высоких достижений добились спортсмены из Санкт-Петербурга, Мордовии, Московской области и Пермского края. Пермяки Денис Михалев и Олег Попов стали чемпионами России на этой дистанции, установив мировой рекорд – 1.23.97 мин.

Самой результативной спортсменкой чемпионата России стала пермячка Анастасия Сорокина, завоевавшая 2 золотых и 2 серебряных медали.

Пермские спортсмены выиграли первое общекомандное место и в чемпионате России, и в первенстве России.