После лечения в Коми-Пермяцкой окружной больнице города Кудымкара умерла годовалая Полина Полуянова. Мать девочки считает виновными в ее смерти врачей.
>
Как сообщает портал PARMANEWS, Полина заболела 9 мая. У нее поднялась температура до 39,9. В инфекционном отделении, куда мать с ребенком привезли на скорой помощи, врач Надежда Кошуба сказала, что у Полины, скорее всего, режутся зубки, и отпустила домой.
На следующий день, когда Полине лучше не стало, их снова привезли в больницу. Уже другой врач Денис Плотников их осмотрел и оставил. Но определить диагноз, по словам матери, не смог. Тем не менее, назначил девочке лечение: уколы и капельницы. Какие именно, не объяснил. После одной из инъекций девочка потеряла сознание.
В реанимации Полину держали три дня. Маму к ней не впускали. Пока она умоляла показать ей ребенка, у девочки отказали почки и печень, а ручки и ножки почернели от некроза тканей.
Врачи из Перми, приехавшие за Полиной в Кудымкар, возмутились. По их словам, девочку давно нужно было направлять к ним, и тогда шансы выжить были бы более высокие. На 13 мая осталось всего два процента из ста. Еще пермские врачи сказали, что если девочка выживет, то останется инвалидом: почерневшие конечности придется ампутировать. Но Полина не выжила. Она умерла почти сразу же, как ее привезли в Пермь. Предварительный диагноз ? менингококковая инфекция.
Сейчас мать девочки Лариса Полуянова хочет добиться, чтобы врачей, виновных в смерти малышки, наказали по закону и лишили права врачебной деятельности. Она написала заявление в Кудымкарскую городскую прокуратуру. В настоящее время сотрудники полиции проводят доследственную проверку. Также заявление по факту смерти Полины Полуяновой направлено Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Однако женщина опасается, что сейчас, когда идет расследование, врачи могут исправить записи в медицинских документах и уйти от ответственности.
Напомним, в июле 2012 года в этой же окружной больнице Кудымкара умерла трехмесячная Есения Петрова. Сразу после родов врачи констатировали у малышки порок сердца. В смерти девочки обвинили сотрудников пермского Института сердца, которые вовремя не организовали транспортировку ребенка в Пермь.