Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Чиновники Перми: хочешь в детский сад – иди»

Вернуться к публикации
Все комментарии120
Гость
27 июня 2013 в 21:15

"Ты его родил – ты должен его и содержать". Буду содержать, куда ж денусь. Но когда вырастет в армию не отдам, сдохну, а не отдам. Госудаство устранилось от наших детей - считаю, что и мои дети этой раше ничего втречно не должны...

Маугли
27 июня 2013 в 19:28

"Ты его родил – ты должен его и содержать», – объяснила она" - нужно ли здесь, что-то комментировать? Без всякого пафоса - я хочу, чтобы мой ребенок любил свою страну и гордился ей, но в данной ситуации я думаю - а зачем?....

Я злюка, а власть уроды
28 июня 2013 в 10:46

мы, конечно, родили для себя, воспитываем сами. да и в садик можем ходить коммерческий, но я что-то не до конца понимаю... денежки по "маминому выбору" это те денежки, которые бы перечислялись в садик, если бы ребенок его посещал. Так? а если садик не дают (или как нам дали мягко говоря не очень близко, а нам уже 5!!! лет), то какие могут быть вопросы? если государство не хочет делать благо для своих жителей в виде садиков, качественного образования, дорог, пенсий и т.д., дак зачем же тогда мы, граждане страны, должны платить налоги (а платим МЫ 13% от дохода и РАБОТОДАТЕЛЬ почти 40% за каждого своего работника). Получается что мы денежки свои просто так отдаем? а зачем? содержать дяденек и тетенек? у меня простите есть свои дети и родители и я бы лучше их содержала. Пенсия у моей мамы, которая ни одного дня не просидела без работы 5 тыщ. Так что на мыло надо пустить весь гос.аппарат!!!!

Ольга
28 июня 2013 в 09:39

У меня дети близнецы! Им сейчас 2 года и 5 месяцев. Садик не дают, за частный приходится платить по 12 тыс с человека. Мамин выбор выходит примерно 10 000 с двоих. Приходится добавлять 14 000 руб. Объясните пожалуйста, почему нет льгот если у тебя двойня? Реально же тяжело выживать при таких ценах. Если в садик не ходить, то мама не будет зарабатывать деньги и накормить, одеть и развивать двоих детей на 10 000 тоже нереально. Нам с мужем приходится работать практически сутками чтобы содержать семью. А результат какой? Дети почти не видят своих родителей! До тех пор, пока государство не начнет думать о воспитании и развитии детей, у нас не будет адекватного общества. Дети - это будущее страны, не так ли? Почему у нас убрали практически все ясельные группы в городе? У нас что родители стали меньше работать? А может деньги которые были пущены на строительство фигур на "Белых ночах" нужно было пустить на строительство детских садов?

Гость
27 июня 2013 в 18:13

и вообще не надо к нам обращаться, все равно нам все равно (кратки итог сей беседы) :)

Гость
27 июня 2013 в 23:27

«Это пережиток прошлого – считать, что за воспитание детей отвечает государство. Ты его родил – ты должен его и содержать», – объяснила она.
Конечно очень интересно! А налоги мы кому платим? И за детские сады в том числе. Я конечно не сторонник муниципальных садиков и даже не хочу получать эту "заветную" для многих путевку, но все таки мы граждане России и выполняем обязанности по отношению к государству. Платим налоги, соответственно и государство должно заботиться о своих гражданах. Но люди, в наше время на государство лучше не рассчитывать ВООБЩЕ!!!

Гость
27 июня 2013 в 21:58

Чиновники - "молодцы". В Мотовилихе места достались детям, кто родился до 20 января 2010 года. Это они называют спокойной ситуацией???!!! Мой ребенок родился в мае 2010. Сответственно в сад мы пойдем только на следующий год в 4 года и 3 месяца. Давайте еще отменим "мамин выбор" с трех лет. И места в садике нет, и пособия на образование нет. Родили - содержите как хотите???? Если еще и бабушек нет и маме с работы придется увольняться, чтобы сидеть с ребенком, которому путевку в сад не дали... Замкнутый круг. Желаю всем нашим чиновникам того же!!!!!

Гость
27 июня 2013 в 19:57

Наши господа чиновники как будто не в этом мире живут,выделяемых денег не хватает даже на 20 часов обучения в Центре развития ребенка.Про то что ситуация спокойная красиво сказано.Моему ребенку 3 года ,мы в очереди на получение путевки на 800 месте (Индустриальный район)Умело пудрите мозги народу!!!!

Гость
27 июня 2013 в 22:37

Зачем вообще нужна вся эта электронная очередь, если в садик можно попасть либо по знакомству, либо за взятку, либо напугав прокуратурой? Смешно слышать о том что очередей в сады нет, есть и никуда они не делись.
А Гаджиева рассуждает так, потому что у нее нет детей (скорее всего) и она не знает всех трудностей их воспитания, чиновник из нее так себе....

Маша
27 июня 2013 в 21:25

Я его родила, я его содержала, лечила и т.п. следовательно, хочу отдам в армию, хочу - не отдам??? Этак, ремесленники от образования, далеко уйдем...

Гость
27 июня 2013 в 19:08

Ирина: «У нас проблем с садиком не было никаких. У меня мама заведующая, поэтому мы ходим туда с двух лет». Значит электронная очередь, зачисление по возрасту-фикция?

Гость
27 июня 2013 в 22:34

Где нормально с садиками, ни хрена не нормально, нам три годика, сказали что мы даже можем не ждать в этом году путевку в садик. Если так много отказываются, почему тогда путевок не хватает чиновники? И где садики строящиеся? ни фига не слышала что строят садики. Я своего ребенка когда время подойдет не отдам в армию, когда мне нужно было место в садике не дали, и хрен вам армия.

Гость
28 июня 2013 в 12:27

да ладно всем расстраиваться, у Гаджиевой и Микова скоро совсем праздник начнется, с 01.09.2013 г. рост оплаты за детский сад в 5 раз планируется, очередей совсем не станет и можно будет
1) все сады закрыть
2) новые не строить
3) ремонты не делать
4) зарплаты не платить
енто ж какой эффективный менеджмент получится, красота, всем по премии!
правда боюсь, что рожать совсем перестанут, ну да это разве кого то волнует?

Андрей
28 июня 2013 в 09:06

Самое главное, о чем забыли господа Миков и Гаджиева, что сама программа "Мамин выбор" по сути признание своей немощности в разрешении вопроса предоставления путевок в детские сады. Родителям тупо кинули эту подачку, чтоб они не возмущались, хотя всем очевидно, что на нее мало можно сделать. Господа очнитесь, уже и займитесь наконец тем , за что вам платят деньги. Обеспечте детей путевками в детские сады. Необходимо увеличение мест в муниципальных детских садах. Если количество мест будет равно количеству малышей, тогда убирайте "Мамин выбор" или оставляйте в виде сертификатов как вы хотите для тех категорий граждан, ккоторые предпочитают частные детские сады. Господин Миков, а вы посторайтесь все таки решить вопрос с иногородними, чтобы им все таки не "пришлось побегать", иначе зачем вы нам нужны? Побегайте сами вот где вы себя можете хорошо проявить , а мы вам за это даже спасибо скажем.

Гость
28 июня 2013 в 23:25

Конституция РФ Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

«Это пережиток прошлого – считать, что за воспитание детей отвечает государство. Ты его родил – ты должен его и содержать», – объяснила она. КОНСТИТУЦИЯ НЕ В СЧЕТ???

Злыдня
28 июня 2013 в 03:57

Звездный!!!!!! в садик попасть не можем, - его построили ТАК, что ни одна комиссия не принимает, зато Басаргин ленточку перерезал в феврале, типа открыли новый детский сад, ура! распредилили нас туда и того раньше...."Мамин выбор" пособие тихо отменили с января.... как хочешь так и крутись....

Гость
28 июня 2013 в 15:38

У нас уже давно нет никакого государства, один развал и бардак, а чиновники, да они о нас простых людях думать никогда не будут, то, что они решают демографические проблемы и политика якобы вся направлена на укрепление семьи и увеличение рождаемости, это одни разговоры и чистой воды блеф. На самом деле задача побольше своровать и набить свои карманы деньгами, неважно, через наши налоги или еще как, теперь и за детей принимаются, ихние то дети уже ВУЗы в Европе давно окончили, поэтому сытый голодного не разумеет. Думаете им выгодно строить хорошие муниципальные детские сады для простых людей?

Мама
28 июня 2013 в 17:40

Читаю и поражаюсь. Живем в Свердловском районе (Триада), садики предлагают в Новых Лядах. Ну точно отказались ради денег. Есть новый садик, отремонтированный (муниципальные рядом не стояли), но он почему то стал платным (18 000 в месяц). Лучше не давайте интервью, господа чиновники.

Гость
28 июня 2013 в 08:30

"Мамин выбор" сертификатами? Вы в своем уме? На частный садик хватит этих "денег"? Или на что их должно хватить? А то что мама не может выйти на работу когда 1,5 года чаду и на эти деньги и еду и памперсы покупает и т.д! Какие сертификаты? Чиновники ...! Вы еще талоны введите на продукты! Попахивает бредом. Знать они хотят куда мамы деньги эти тратят...Вам чеки приносить каждый месяц? Это материальная помощь находящимся в декрете мамам после 1,5 лет. С какого вы решили, что это деньги на "образование", а не на продукты или одежду ребенку например? Да же смешно все это читать...

Михаил
27 июня 2013 в 23:37

речь идет о детях 4-7 лет...(с)
дочери четвертый год, в очередном походе в отдел образования предложил местным чиновникам давать путевки не с 4, а с 8 лет, тогда показатели будут не то что "более менее нормально", а просто "превосходно!" и можно будет как у нас в Дзержинском районе еще 1 садик снести под высотный дом, а второй держать еще пару лет на ремонте за ненадобностью!
Вообще любой родитель столкнувшийся с этим, понимает насколько сладко поют наши чинуши, и насколько все на самом деле далеко не "более или менее"...

Роман
28 июня 2013 в 01:28

А детский сад Маленькие принцы и принцессы по 70 т.р. вступительных? А в очереди в Дзержинском районе пока попали дети только до ноября 2009? А может чиновники вспомнят что на наши деньги живут и закончат заниматься бредом, не так уж трудно отмониторить реальную ситуацию по городу, да и по краю думаю тоже.

Большевик
28 июня 2013 в 10:16

И ещё вопрос - власти снисходительно относятся к заселению региона - "беженцами", "друзьями с юга" - а новые садики, больницы строить собираются?

Гость
28 июня 2013 в 16:40

z, ты из России ? В нашей стране во многих городах принята политика о строительстве муниципальных детсадов и школ. Например,Калуга,Липецк,Казань,Москва, Краснодар,Новосибирск,Тюмень и т.д. Ты им скажи о социализме. Не надо рассуждать с " умным видом " о социализме.

29 июня 2013 в 00:14

Родители такие родители... Ай яй яй! Чего ж не берете путевки то в садик, ведь они как горячие пирожки лежат, вкусные, ммм... Да блин НЕТ ПУТЕВОК!!! Вы одной рукой лечите, а другой колечите! Позакрывали многие д/с, отдали здания в аренду коммерческим учреждениям... Потом бац, проблема с садами, рождаемость выросла, вдруг! А давайте сделаем "Мамин выбор" - давайте! Народ успокоился... Но это временно... И если не решать саму проблему, то так и будет продолжаться, травля и истерики в Отделах дошкольного образования! Бумагомарателей развели, куча специалистов, которые каждый год от одного и того же родителя требуют одни и те же бумажки... Чиновники работают в бюджетной сфере, а эта сфера формируется от родителей, которые работают и отчисляют со своей з/п налоги. Дак зачем же нам такие чиновники, которые мне говорят, что я родила и я воспитывай, а мы тут так... посидим, потрещим, поругаем... Вы сидите за мои деньги и я имею право требовать с Вас путевку в муниципальный сад! А Ваш мамин выбор.... заберите обратно! и ни в чем себе не отказывайте!

Гость
27 июня 2013 в 19:02

Людмила Гаджиева добавила, что изменения помогут «вытянуть эти деньги в частный сектор»."вытянуть деньги в частный сектор" - основная задача департамента образования? Д/с"пэрмячок" подойдет для вытягивания денег?

Гость
28 июня 2013 в 14:42

Давайте назовем имена тех кто лоббирует частные детсады в Перми ???????? Нормальным семьям,родителям,детям,нужны нормальные мун.детсады ,современные с бассейнами,большие,с музыкалками,со столовыми и т.д. Частные это не дают.Еще и гулять нет места. А сотрудники откуда ? С пед.образованием ? И плата до 20 тысяч в месяц. Зачем частные ,для кого ,для богатых ? Большинству людей в Перми нужны детсады муниципальные ,они стоят до 1 т.р. в месяц,там все есть,гос-во все компенсирует.Россия -социальное гос-во. Если вы против,то вам в США или Британию.

Гость
27 июня 2013 в 18:01

замечательно! за путевкой пойду с прокуратурой!

ОТЕЦ
28 июня 2013 в 13:09

нет чтобы выдавать путевки тем, кому на самом деле они нужны. у нас ни бабушек ни дедушек нет. ходим в департамент каждый день, а нас "бортуют" , каждый раз объясняя что-то новое. в октябре 3 года будет ребенку. садик нужен позарез. вот распределяют по датам рождения, а ведь многим и вовсе не нужен этот садик( им "мамин выбор" подавай). все против людей делается. грустно за нашу власть.

Гость
27 июня 2013 в 18:37

Нам дали сад. , а до него добираться почти час, разве это недалеко ? Писали заявление на перевод, пока тишина, попросили прийти в августе, хотя наврядли что изменится. Вот тут и подумаешь стоит ли брать путевку, чтобы потом два раза в день таскать ребенка по автобусам .

Гость
27 июня 2013 в 19:03

Бред и БЮРОКРАТИЯ. Доказать в СУДЕ........ Вообще сами понимают о чем говорят????? Какая тут демография может быть????????

Гость
28 июня 2013 в 00:09

У нас вообще в пермском районе обнаглели в садик с 1.5 лет теперь не берут так еще и пособие "мамин выбор" сделали теперь не с 1.5 лет,а с 3лет.Вопрос на что жить 1.5 года и в сад не берут и денег не платят и на работу не выйти.

Гость
28 июня 2013 в 08:35

Павел Миков, Вам стыдно за свои высказывания никогда не бывает?

Гость
28 июня 2013 в 10:39

а если ребенок болен? то наверно мама сама решит куда ей потратить эти 5 тысяч.на оздоровление или образование.значение слов "мамин выбор" чиновники понимают?

Гость
28 июня 2013 в 11:16

Чинуши не знают ,где не хватает детсадов в Перми ? Там где много новостроек( Дзерж,Свердл.Индустр. Мотов.Ордж. р-ны). Детям до 4 лет почти не попасть в мун.детсад.Частный стоит по 15-20 т.р. в месяц. Мун.детсад менее 1 т.р. Если власти от образования не знают положения,то что они делают во властных кабинетах ???????????? Чиркуновская политика -вред пермским родителям. Он 8 лет не занимался строительсовм мун.детсадов в Перми. Очередь громадная в Перми. Например,в Калужской области их нет,в Липецке и Москве много строят,в Казани строят . ПОЗОР ВЛАСТЯМ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ . В Москве проблема решается. Приезжайте в Москву.

29 июня 2013 в 00:20

«Наша стратегия сейчас направлена в сторону негосударственных учреждений», – заметила Людмила Гаджиева. Их сейчас более 150. 17 из них, у которых уже есть лицензии, получают компенсации из городского бюджета, если пермяки ведут туда своих детей (сумма – чуть больше «Маминого выбора»). При этом, как считает чиновница, если ты идешь к частнику, то твоя ответственность за образование ребенка возрастет. «Это пережиток прошлого – считать, что за воспитание детей отвечает государство. Ты его родил – ты должен его и содержать», – объяснила она.
А можно узнать названия этих учреждений и какова стоимость услуг??? сумма чуть больше "Маминого выбора" - это сколько в цифрах???

гость
29 июня 2013 в 17:47

А кто-то все это читает!? Глас вопиющего в ПУСТЫНЕ...............................................

Гость
29 июня 2013 в 19:28

Покажите чинушку ,у которого бы не взяли ребенка в муниципальный детсад в 2 года ? Но при этом ,они почему-то всем пермякам настойчиво советуют отдавать детей в частные детсады за 20 тысяч рублей . Прочтые пермяки зарплату получают по 10 тысяч рублей. Чинушки -это не народ. Чинушки -это особый вид человека.

Препод
29 июня 2013 в 22:10

Мне очень странно читать заключительное высказывание Гаджиевой, в котором она путает "воспитание" и "содержание" детей. А ведь по образованию она - учитель и должна знать, что воспитание - это неотъемлемая составляющая образовательного процесса, хоть в дет.саду, хоть в школе. Воспитанием занимаются и родители, конечно же, но, согласно всем учебникам педагогики, главная воспитательная роль отводится образовательным учреждениям. А если они (учреждения) муниципальные, то и занимается этим государство в лице указанных учреждений. Не слышал о том, чтобы Гаджиева написала новый учебник педагогики, так что, скорее всего, речь идет просто о разделе средств между муниципальными и частными садиками.
А вот содержание - это, конечно же, прерогатива родителей либо опекунов, тут никуда не денешься. А если таковых у ребенка нет, то тогда и только тогда ребенок попадает в детский дом, где его содержит государство.

Гость
29 июня 2013 в 22:32

Как мило, на глазах у всех признаться в своей непрофессиональности. Рассуждает, будто в садики детей жить отдают ... Позор властям, живете на наши деньги, да ещё и хамите... Пишите все президенту!!! И вода камень точит...

Дмитрий
29 июня 2013 в 22:59

Происходит целенаправленное выталкивание граждан в сферы платного образования и платного здравоохранения. При этом качество услуг остаётся прежним, потому что работают там те же люди, что работали в муниципальных учреждениях (иногда даже совмещают), но дерут за это 3 шкуры.

Гость
28 июня 2013 в 09:06

Правительство предлагает отдавать в частные садики на средства от Маминого выбора. Я живу в Березниках. Данную выплату урезали до двух тысяч с копейками, а в Перми подняли до шести тысяч с копейками. Вопрос почему такая несправедливость? И частный сад стоит около 8 тысяч. Одним словом - БАРДАК!!!

Гость
27 июня 2013 в 21:49

"Ты его родил – ты должен его и содержать" - это не пафос, а нормальное утверждение. Если Вы рожаете ребенка, то следует САМИМ позаботиться о его благополучии, а не ждать, что кто-то, в том числе и государство, Вам поможет. А то все не ладно, и далеко ехать, и денег мало платят... Все жалуются, словно все только вокруг Вас и крутится... Ребенок должен гордиться не страной, а своими родителями. А если родители не в состоянии решить САМИ без упования на помощь государства свои проблемы стоит может задуматься об ответственности, связанной с рождением ребенка, и не брать такой на себя?

Гвоздь
28 июня 2013 в 12:39

Создавать группу в соц. сетях и идти в отделу образованию пикетировать, а так все помалкивают и на кухне, на форумах распыляються. В нормальной цивилизованной стране давно бы пинками разогнали, а у нас народ терпеливы)) Давайте договоримся создадим инициативную группу и соберемся на пикет и результат будет поверьте!

Наталья
30 июня 2013 в 03:18

Нам 2 года назад БЕЗ ВСЯКОГО БЛАТА по электронной очереди дали сад в Мотовилихе - 20 минут пешком от дома. Садик был отличный. Год назад мы переехали в Свердловский район, возить стало далеко. Пришли в отдел образования - попросили поменять. Поменяли спокойно. Сад в 3х минутах ходьбы от дома. Я понять не могу - это нам только так повезло?

Андрей
1 июля 2013 в 09:49

Граждане! Идея! Если хотят пусть дают свои сертификаты. Но с условием, что будут обеспечены места в частный детский сад и стоимость сертификата полностью бы покрывала путевку в него.

Гость
1 июля 2013 в 16:55

Наплакались? От того, что Вы тут спамите мир не поменяет орбиту. Система есть система. Вот вариант, когда гос. садик будет 10 тыс,а мамин выбор отменят - это вероятно может быть. А компенсация за просиживания дома и безделие - вряд ли. Организуйте свой частный дет. сад и не рассказывайте как бездушные люди на этом наживаются...

Гость
2 июля 2013 в 12:59

Отменить этот "выбор". Реального выбора нет. Мнение родителя ,а не случайного человека. Места в муниципальном детсаду должны быть для всех детей с 2 лет,сейчас с 4 лет. Кто желает водить в частный детсад ,водите за свои личные деньги. Бюджет не трогать.Деньги из бюджета не для частных заведений. Может из бюджета еще продуктовые или пром. магазины будем спонсировать ? Кто хочет идет и покупает.Кто хочет,тот идет и платит в частный детсад. Достаточно уже рассуждать .Псевдородители,достаточно уже лоббировать частные детсады за счет бюджета.Я против. Несите им свои деньги,из своего кармана.

Гость
27 июня 2013 в 21:41

Я на седьмом месяце беременности, уже думаю, куда пристроить чадо.Узнавала у знакомых с маленькими детьми- это большая проблема, получить место в садик. Без проблем стоит от 35 до 50 тыс. рублей.

Гость
28 июня 2013 в 13:07

А за путевкой в детсад пойду к г-ну Микову

Гость
28 июня 2013 в 16:40

z, ты из России ? В нашей стране во многих городах принята политика о строительстве муниципальных детсадов и школ. Например,Калуга,Липецк,Казань,Москва, Краснодар,Новосибирск,Тюмень и т.д. Ты им скажи о социализме. Не надо рассуждать с " умным видом " о социализме.

Гость
30 июня 2013 в 18:39

Вы еще не поняли по комментам,что вам повезло. В Перми во многих районах города до 4 лет в муниципальный детсад не попасть. Власти сдурели ?

Гость
1 июля 2013 в 10:59

Что выбрать ,частный детсад за 20 тысяч в месяц, находится в старом хруще ,нет детской площадки,кровати в несколько уровней под потолок, нет музыкалки,нет столовой,нет спортзала ,нет медсестры,нет бассейна ? Или муниципальный ,где все есть и за 800 рублей в месяц ? Еще будут споры ? Хватит уже дебильные разговоры .

Гость
1 июля 2013 в 11:10

Перестать платить налоги, пока не увидим, куда они деваются!

Наталья
1 июля 2013 в 11:46

Получали путевку в прошлом году Мотовилиха (Садовый), ребенок родился апрель 2009, путевку дали без проблем, в хороший сад. Получается что за год ситуация в разы ухудшилась, если в этом году в Мотовилихе дали сад только тем кто родился до 20.01.2010. Что будет в след. году с садами, страшно представить ... рождаемость то вроде как увеличилась. Сертификаты облегчили жизнь чиновникам, они чувствуют себя "королями положения". Мало того что садик не дают дак еще и с сертификатами помудрить ходят. Все на "благо гражданам".

Гость
1 июля 2013 в 13:14

"мамин выбор" не покрывает и трети стоимости оплаты за частный д/с, у Гаджиевой личная заинтересованность в развитии бизнеса частных д/с? А проблему с государственным дошкольным образованием она решать не собирается? По сему видно несоответствие занимаемой ею должности начальника городского департамента.

Гость
1 июля 2013 в 14:11

Граждане, посмотрите лучше ,где много новостроек ? Свердловский,Дзерж,Индустр,Ордж. районы.Там не хватает мест в детсадах. В других районах также не хватает,но меньше новостроек(населения). Вообще в Перми с начала 2000-х гг не строят муниципальные детсады.Это "заслуга " Трутнева и Чиркунова , фирма "ЭКС" их бизнес. Например , в других регионах и городах успешно решают эту проблему,очередей нет или меньше (Калуга,Липецк,Москва,Казань,Новосибирск,Тюмень,в целом Зап.Сибирь.) Кому выгодна политика,чтобы не строили мун.детсады ? Собственникам частных детсадов .Кто их собственники ? Имена назовите ? Это они лоббируют и лоббировали запрет на строительство мун.детсадов в Перми ? Несколько миллиардов рублей ежегодно из бюджета тратили на этот псевдовыбор.Например,на 100 млн.рублей можно построить детсад. За несклько лет решили бы всю проблему.НО ПРЕЖНИЕ ВЛАСТИ НЕ ХОТЕЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ ??????????

Гость
2 июля 2013 в 02:17

Нельзя отменять "мамин выбор" это хорошая помощь детям. Родители, которые развивают своего ребенка потратят деньги правильно, а которые хотят пропить пропьют любое пособие.У меня дочке 18 месяцев мы ходим раз в неделю в сауну с бассейном 2 часа-900р., с сентября пойдем в ДТЮ стоимость 1800, прошли уже 4 курса массажа (1 курс- 10 сеансов 5000). Сосчитайте без массажа на развитие уходит 5400. И детская комната с сухим бассейном для физического развития, домик для социализированных игр, стол для занятий рисованием, лепкой, алфавитом, счетами. Мы в этом возрасте уже умеем считать до 3-ех, знаем некоторые буквы алфавита, учимся писать, говорим предложениями, естественно еще не четко слова произносим, помним, что видели 2 недели назад. В каком частном саде мой ребенок все это получит? Я профессиональный психолог с опытом работы 10 лет. Меня звали в частный детский сад работать и даже не поинтересовались мед. книжкой и так сойдет. В школах развитя работают люди без специализированного образования.

Гость
10 июля 2013 в 01:33

Мы родились в декабре 2010 года,путевки чую нам не видать нынче.Совет будущим родителям,при такой системе распределения путевок (по дате рождения),планируете эту дату на первые три месяца года,иначе окажетесь за бортом.

Гость
10 авг 2013 в 14:13

Расскажу как я получала путевку.Ребенок прописан в индуст. а живем в дзерж. Я не стала ждать когда нам выделят путевку в июне а нашла сама садики где есть места подходящие по возрасту.прочитала отзывы о садике .выбрала тот куда удобнее добираться. и пошла за путевкой в АПРЕЛЕ мне ее спокойно дали.правда пока мы прошли мед комиссию и потом ремонт в садике аккурат пошли с 1 сентября. только написала заявление о сохранении места. это вариант.может кому-нибудь пригодится.многие дети уходят из садика осенью или зимой по разным причинам.

Гость
21 авг 2013 в 21:09

... Нам не дали путевку! Нам уже 4 скоро, сколько можно в очереди стоять, зато детям, кто младше нас - дали. Наверное, опять в департаменте что-то напутали.

Гость
30 сент 2013 в 20:30

Когда некуда девать ребенка - детский сад это единственный выход для родителей. Но бедные дети. Ведь их в муниципальные д/ сады натолкали по 28 человек в группе. в одной комнате и спальная и игровая и столовая и т д. каково бедным детям там находиться целый день. Конечно мадам Гаджыева не отдаст свое чадо на такие муки. Частные сады дорогие, а условия все же лучше.

Гость
27 июня 2013 в 22:07

то садики требуют то деньги давай

тролль