Развлечения Что нужно знать новичку, отправляясь на сплав. 10 фактов

Что нужно знать новичку, отправляясь на сплав. 10 фактов

В нашем краю рек и живописной природы ни разу не сходить на сплав, значит, обделить себя огромным количеством удовольствий. Но когда отправляешься на сплав впервые, опасений в голове не меньше, чем радостного предвкушения. О том, что из этих опасений правда, а что нет, рассказывает инструктор детско-юношеского туризма Арина Тетерина.

1. Самое неприятное на сплаве ? это дождь. Во время пешего похода, от дождя можно спрятаться в палатке или под деревом, а когда ты находишься на реке, укрыться негде. Приходится срочно все вещи защищать полиэтиленом. Или вообще вытаскивать катамаран на берег, что во время дождя довольно трудно.

2. Самый веселый момент на сплаве, по-моему, это когда катамаран натыкается на мель или подводные камни. Конечно, речь идет о тихих спокойных речках, без уровня сложности. Опасности для жизни там нет, но катамаран повредить можно. Поэтому народ из всех сил начинает кричать: Быстрее-быстрее! Спрыгиваем с катамарана! или Греби! Табань! Причем орут даже опытные сплавщики, которые все это сто раз видели. Пошуметь, когда что-то происходит на реке ? это такая традиция.

3. Еще одна традиция у сплавщиков ? разрисовывать вещи друг друга. У меня до сих пор дома лежит джинсовка, с внутренней стороны которой всякие добрые пожелания, номера телефонов, катамараны нарисованы. Не ношу ее, но и выкинуть почему-то не могу.

4. После сплава получается самый лучший, идеально ровный загар. Всякий раз я возвращалась из такого путешествия как шоколадка и друзья постоянно спрашивали, не на море ли я была. Секрет загара на сплаве в том, что солнце светит на тебя не только сверху, но еще и отражается от воды. А когда проводишь на реке по несколько часов в день, естественно, и загораешь очень интенсивно.

5. Самый лучший головной убор на сплаве, конечно, бандана. Она не слетит от ветра или когда спрыгиваешь с катамарана в воду, чтобы пройти мель.

6. Опасность поймать клеща во время сплава, по-моему, преувеличена. Хвойные леса клещи не любят. А у нас по берегам рек, в основном, именно хвоя растет. На сплавы я ходила множество раз, а клеща нашла на себе за всю жизнь пока лишь однажды. Это произошло на даче, в огороде.

7. Самое прекрасное в сплаве это, конечно, сам процесс, когда плывешь на катамаране по реке. Можно лежать на вещах и любоваться прекрасными пейзажами, пока другие гребут. Или можно грести самому и накачать себе мышцы на руках.

8. На сплавах я не раз встречала нудистов. На лесных стоянках они раздеваются и ходят совсем без одежды. Это такая своеобразная игра, которая помогает сбросить негативную энергию и избавиться от комплексов. Но, конечно, чаще всего, сплавщики предпочитают избавляться от негатива при помощи обильных возлияний. Это более традиционный, что ли, путь.

9. В Пермском крае очень много красивых рек для сплавов, все и не перечислишь. Вишера, например. Там есть такие места, где ты сидишь, видишь пересечение линии горизонта, реки, леса и, когда долго смотришь на все это, словно попадаешь в параллельный мир. Непередаваемое ощущение.

10. Сплав еще и весьма романтическое мероприятие. Я и сама однажды влюбилась в человека, вместе с которым мы были на сплаве. И видела еще множество подобных историй. Это и неудивительно: кругом красивая природа, песни под гитару у костра и, к тому же, некий экстрим присутствует, что сильно сближает людей. В общем, приятные воспоминания после сплава гарантированы. И иногда их оказывается даже больше, чем можно себе представить.

Текст подготовила Светлана Долдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем