Развлечения Где и как в Перми отметить день Ивана Купала

Где и как в Перми отметить день Ивана Купала

В ночь с 6 на 7 июля славяне отмечают народный праздник день Ивана Купала, пришедший к нам с языческих времен. В это время принято плести венки, прыгать через костры, гадать и совершать прочие таинства, что уже само по себе достаточно интересно. Куда лучше банальных посиделок с шашлыком. Поэтому, чтобы хоть как-нибудь разнообразить свои выходные PRM.ru расскажет о том как, а главное где в Перми встретить праздник Ивана Купала.

Самым главным атрибутом этого праздника является вода. Поскольку в поверьях говорится, что именно в этот день вся нечисть выходила из воды. Купание часто происходило в момент бросания в воду обрядового деревца, венков. Парни и девушки бежали к воде купаться или обливаться водой на рассвете Иванова дня, когда костер полностью догорал.

В эту ночь принято плести венки. При чем заплетать его нужно до разжигания костра, а после его сжигают, либо пускают на воду. Есть такое гадание, согласно которому если венок поплывет ? это к замужеству, долгой и счастливой жизни.

Огонь

Еще одной главной особенностью этого языческого праздника являются костры. Это вовсе не призыв к пиромании, наоборот, все должно быть умерено, а главное безопасно. Поэтому выбирать лучше места на берегу реки, подальше от травы и всего того, что легко случайно подпалить и поджечь.

Что же делать с кострами? Вокруг костра принято водить хороводы, прыгать через него. Есть поверие, что чем выше прыгнешь ? тем счастливее, ну и целее. Такое экстремальное развлечение способствует очищению. Девушку, которая не прыгает через костер называли ведьмой и обливали ее водой.

Лес

В эту ночь считается большой удачей найти папоротник, мол тот кто его найдет сможет видеть клады, понимать язык животных, открывать любые двери. Но, чтобы его найти нужно отправиться в лес, причем идти, не оглядываясь, но для лучше далеко не забредать.

Где в Перми отметить праздник Ивана Купала?

Что касается месторасположения, то официальные городские пляжи не подойдут. Вы конечно можете отправиться искать папоротник в кусты на КамГэс, но кроме бутылок и людей, справляющих нужду, там вряд ли что-нибудь найдете. Поэтому ехать лучше на берег Сылвы, Чусовой или в Заозерье, там и леса и вода.

Если же вы не хотите идти в лес, да и ищете то, что поближе, тогда для вас подойдут: правый берег Камы и, опять же, КамГэс. Только помните, что каким бы веселым праздник не был, главное ? безопасность. Поэтому не отправляйтесь в одиночку.

Текст подготовила Екатерина Лунегова
Фото с сайта liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем