В 19-00, Ленинский район ул. Пушкина-7, чувствовался сильный запах газа, я думала духовку не выключила. До этого в подъезде появилось объявление, пишу дословно, я его сфотографировала "Уважаемые жильцы. Просим Вас оплатить счета за газ до конца месяца. В случае неоплаты газ будет пущен по вентиляционным трубам. ГОРГАЗ" ...... и что нам теперь после этого думать?
У меня у всей семьи болит голова, небольшое головокружение, металлический и кислый вкус во рту. Похоже, нас просто "кинули", в очередной раз. В СМИ должны писать и кричать о мерах безопасности. Что предпринять, как себя и детей обезопасить. Полная беспомощность и надежда, что пронесет.ю Может быть. А может и нет. Страшно и грустно.
Уважаемые пермяки! Вспомните курсы ОБЖ! Действуем как при химической аварии: ватно-марлевая повязка, смоченная в воде при посещении улицы. При наиболее сильных воздействиях - противогаз или респиратор (если есть). Окна, двери, вентиляц отверстия, дымоходы закрыть. Все щели заклеить бумагой и скотчем. Старайтесь не быть на 1 этажах зданий, в подвалах и полуподвалах. Пить молоко и чай в обильном количестве, при появлении признаков отравления - обратится к врачу. При вое сирен включить телевизор и радиоприемник. Цапко и Басаргин этому не научит, власть импотентна. Но Вы же в школе все-таки учились!!!
Андрей советует вспомнить курсы ОБЖ. А как быть нам,старикам? Образование у нас настоящее, советское, но ОБЖ не преподавали! И все же кто травил любимый город? Скажут ли нам правду или, по обыкновению, соврут? Стрессов на наши бедные головы уже третье десятилетие - с избытком! Власти озабочены явно не нашими проблемами, в лучшем случае имитируют заботу, а на деле страшно далеки от народа... Грустно! За что наши отцы и деды сложили головы, да и мы не бездельничали?
В Индустриальном р-не (Стахановская) почувствовали сильный запах газа в восьмом часу вечера. Подумали, что с ПНОСа. Оказалось, откуда-то из Мотовилихи. Приятного мало!
полный бред что никто ничего не знает. очередной выброс. пахло одорантом возможно этилмеркаптан (С2H5SH) добавляющие в газ для запаха. пахло в перми везде. и достаточно сильным канцентратом.
ВЫВОД.
запах долго остовался и охватил большую площадь территории.
следственно он тяжелее, объем источника достаточно большой.
все данные вещества в таких обьемах контралируются соответствующими органами. и найти источник никакого труда не составит.
А СКРЫВАЮТ ЧТОБ НЕБЫЛО ПАНИКИ И ОБВИНЕНИЙ В АДРЕСС КОГО ЛИБО.
протон м упал, ракетное топливо испарилось, потом прошел необычный дождик. А от властей никаких результатов ждать не нужно, так и скажут (В пробах воздуха, взятых в Перми, не нашли ядовитых веществ). Только вот запах ужасно неприятный был, а если он неприятный, то опасность существует. Все живые существа на планете дышат кислородом а не каким то там газом, так уж матушка природа задумала.
нас уверяют,что ничего страшного и допустимая норма,а с чего у людей начала болеть голова,у некот.была рвота.
У нас ничего не меняется.Население
со своими проблемами осталось один на один.Очень напоминает ситуацию в Крымске с наводнением.люди как могли так и спасались сами.и никакого предупреждения и помощи со стороны властей,так и не дождались!!!ужасно все это.К сожалению администрация города и МЧС себя,в такой экстремальной ситуации,так и не проявило.
Я думала, у меня галлюцинации после поездки за город. Приехала, вышла с собакой погулять и начала по сторонам озираться :" Фуууу...Воняет газом..." А потом принюхалась уже. Район Велты. После 23 часов.
В Мотовилихе на ул.1905г. Просто ужас! Облака дыма, или пара с сильным запахом, какого-то тухлого лука, дышать тяжело. Из дома не выходим, окна закрыли...Спать боимся ложиться, рядом с домом бригада МЧС, говорит что сами ничего не могут понять...
Охранник из мотосалона напротив, как будто пьяный вышел, весь шатается говорить не может, скорая говорит что всё в порядке, проблема устранена, осталось только ждать пока выветрится, но пахнуть начинает ещё больше и ещё сильнее...Утром собераемся уехать на дачу. Тоже самое советую и другим. Мне кажется надо держаться по дальше от канализации и как можно ближе к лесу.Ждём новостей...
Страшно от беспомощности и неизвестности. У них есть время придумать сказку. Как раз та ситуация- запах уйдет, и концы в воду. Никогда не узнаем, что произошло. А потом удивляемся, откуда болезни появляются
Правда не скажут. Как всегда. И все забудется опять, как всегда. Потому что у нас народ боится добиваться ответов на свои вопросы. Ни в одну службу, кроме аварийки газовой по Кировскому району я не смогла вчера дозвониться...а там мне ответил какой-то зевающий и абсолютно сонный мужик, что все уже давно всё знают, пытаются принять меры. Но когда я задала вопрос, что же произошло, меня адресовали на 04, куда невозможно дозвониться. Я не получила ни одного внятного ответа. Но судя по тому, какой работник преспокойный, вывод - все ЦУ свои уже давно к этому времени получили, и всё было известно, просто людям голову морочат, чтобы прикрыть чьи-то важные задницы. А то, что газ был безвреден, я тоже не верю. Горло драло так, как будто теркой по нему прошли, глубокий вдох невозможно было сделать, до покашливания. Кто-то же должен отвечать за это.
газ с запахом лука очень вредный, а если как сообщили, что вылили в канализацию и все уже достигло очистных сооружений- то какая вода будет поступать в наши квартиры. вчера в 23 уехала за город,чтобы не дышать этой вонью, утром в 07,30 венрнулась в город на Садовом запах еще чуствовался, но не такой сильный, а как те кто не смог уехать они ведь получается почти 12 часов дышали вредными парами, а потом удивляемя от чего у нас столько болячек и детей с патологией рождается. и где их знаменитое оповещение на которое куда бюджетных денег ушло.
В районе Универсама гуляли весь вечер, и ничем не пахло.. А нас было четверо, никто даже не пожаловался на рвоту и головную боль. Странно. Наверно, там не воняло))
да трындец не обращались в больницы.звонила в скорую,но там просто игнорят,37 неделя беременности,что мне делать то???
Вот так вот всех когда-нибудь массово траванут и ни одна служба не отзовётся - все тупо не будут брать трубки. Такой бардак!
Семченко (индустриальный район), как пахло ужасно, так и пахнет!Спать страшно!За ребенка маленького боюсь!
Отправил жалобу ВВПутину в его онлайн приемную. Ждемс.
А что господин Сапко сегодня пишет в Твиттере? Все СМИ тоже молчат. Так чем нас потравили?
а зачем звонить в редакцию, когда нужно звонить в горгаз? хотя о чем я? журналисты 59.ру приедут и всех спасут, заодно и нафоткают и видео снимут)
часть Перми газом ваняет, другая часть фекалиями, хороший город у нас
почему молчат власти?
ПДК чего "все еще"не превышена? Вы хотя бы примерно знаете, что ищете?
Сейчас воздух вроде чище, но голова всё ещё болит... Что-то собираются делать или спустят на тормозах?
гаспром что творите?
Да пипец на парковом так пахло, америкосы диверсию провели
пишут,что это зарин?это же оч страшно
В Мотовилихе на ул.1905г. Просто ужас! Облака дыма, или пара с сильным запахом, какого-то тухлого лука, дышать тяжело. Из дома не выходим, окна закрыли...Спать боимся ложиться, рядом с домом бригада МЧС, говорит что сами ничего не могут понять...
Охранник из мотосалона напротив, как будто пьяный вышел, весь шатается говорить не может, скорая говорит что всё в порядке, проблема устранена, осталось только ждать пока выветрится, но пахнуть начинает ещё больше и ещё сильнее...Утром собераемся уехать на дачу. Тоже самое советую и другим. Мне кажется надо держаться по дальше от канализации и как можно ближе к лесу.Ждём новостей...
Это теракт!!!!! кто то слил жидкость в люк. СМИ молчат, у людей голова болит от запаха
В индустриальном районе !!!!!!!!
Страшно спать. Грудной ребенок. До служб не дозвониться. Скорая успокаивант что все работают и всё в порчдке...
только что что то взорвалось на Луначарке, хлопок мама не горюй!!!
Все службы игнорят!!!!
Воняет
на садовом ужассс запах
газовые облака с висима проходит на садовик, наплывами с грибоедовского видно, как только облако пошло так вонь
Все окна закупорила, страшновато за детей. Чего еще ожидать?
http://www.youtube.com/watch?v=2vmn5DTd89I
Так дело было? Может, просто не докинули?
В сверловском р-оне в 22-10
20 минут назад на пл.Дружбы опять завоняло.. как будто под выхлопной трубой лежишь, во рту противный привкус и в горле.. воняет все сильнее..
Страшно от беспомощности и неизвестности. У них есть время придумать сказку. Как раз та ситуация- запах уйдет, и концы в воду. Никогда не узнаем, что произошло. А потом удивляемся, откуда болезни появляются
в центре, в районе трансагенства пахнет со вчерашнего вечера и до сих пор
До этого два дня такой запах был в районе п. Осенцы за ГПЗ. Поэтому про канализацию это отговорки
в мотовилихе уже не пахнет... но воняло страшно... тоже окна закупорили и ждали от властей хоть каких-то объяснений.... но как всегда все замяли..
Около телефонного завода пахло газом, но не сильно. Около 21ч.
Правда не скажут. Как всегда. И все забудется опять, как всегда. Потому что у нас народ боится добиваться ответов на свои вопросы. Ни в одну службу, кроме аварийки газовой по Кировскому району я не смогла вчера дозвониться...а там мне ответил какой-то зевающий и абсолютно сонный мужик, что все уже давно всё знают, пытаются принять меры. Но когда я задала вопрос, что же произошло, меня адресовали на 04, куда невозможно дозвониться. Я не получила ни одного внятного ответа. Но судя по тому, какой работник преспокойный, вывод - все ЦУ свои уже давно к этому времени получили, и всё было известно, просто людям голову морочат, чтобы прикрыть чьи-то важные задницы. А то, что газ был безвреден, я тоже не верю. Горло драло так, как будто теркой по нему прошли, глубокий вдох невозможно было сделать, до покашливания. Кто-то же должен отвечать за это.
Какое в 16 часов? Запах чувствовался уже с 14 часов на Студенческой.
всё нормализовалось говорят в газовой атакинет но трубы рвутся
ловитете жолтое облоко
Оспаде, грудничок, ребенок..а остальные не люди получается.
м-н краснова в 19.30
газ с запахом лука очень вредный, а если как сообщили, что вылили в канализацию и все уже достигло очистных сооружений- то какая вода будет поступать в наши квартиры. вчера в 23 уехала за город,чтобы не дышать этой вонью, утром в 07,30 венрнулась в город на Садовом запах еще чуствовался, но не такой сильный, а как те кто не смог уехать они ведь получается почти 12 часов дышали вредными парами, а потом удивляемя от чего у нас столько болячек и детей с патологией рождается. и где их знаменитое оповещение на которое куда бюджетных денег ушло.
Пермь давай до свидания
В районе Универсама гуляли весь вечер, и ничем не пахло.. А нас было четверо, никто даже не пожаловался на рвоту и головную боль. Странно. Наверно, там не воняло))
ПОМОГИ себя сам! Выпей молока с чаем, принимай курсом антиоксиданты(только хорошие), купи респиратор и костюм хим.защиты!
Не Газпром постарался? Если так, то никто никогда ничего не найдет и никому не предъявит. Дышите глубже, горожане!