19 сентября суббота
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (54)

11 июл 2013 в 14:24

Унтерофицерская вдова. Классика жанра.

Житель Перми
11 июл 2013 в 14:35

Да Вашу систему вчера все жители не критиковали, а материли последними словами.... Ядовитых веществ нет, а что воняло, состав газа известен, спектральный анализ сделали, данные опубликовали !?
Обстановку отсутствие инфо и вонь по всему городу нагнетали, товарисч мэр !!!

Сергей
11 июл 2013 в 14:42

У нас пока гром не грянет мужик не перекрестится. 150 человек заживо сгорели в ночном клубе в Перми, чтобы началась проверка клубов на пожарную и др. безопасность! Ну неужели нельзя заранее все просчитать? Уж систему оповещения населения надо было создавать или если устарела обновлять еще вчера! Выработать ситуации при которых население обязательно должно оповещаться. Подобный случай естественно население должно быть оповещено, чтобы не было такой паники которая была вчера.

Гость
11 июл 2013 в 14:44

Сапко-герой!!!! сказал очевидные вещи!!! а по делу то ничего,одна вода и ни каких фактов!! так мы ничего и не узнаем...

Иван
11 июл 2013 в 14:47

после боя-кулаками не машут

Гость
11 июл 2013 в 14:47

А откуда он пишет ? из бункера по Костромой? Его-то оповестили и самолет подогнали?

11 июл 2013 в 14:58

Очень надеюсь, что г-н Сапко до логического конца проконтролирует создавшуюся ситуацию: будут названы виновные и нерасторопные, обнародованы принятые к ним меры.

Т.З.
11 июл 2013 в 15:04

Мы требуем достоверной информации - чем и по какой причине нас отравили! И чем нам теперь лечиться? Не надо переводить разговор только на несовершенство системы оповещения! (хотя и это важно) Население г.Перми хочет и имеет право знать правду! Мы не подопытные кролики!

11 июл 2013 в 15:08

По моему все было как раз наоборот: это жители города оповестили МЧС что в городе пахнет не "Шанель номер 5"

Гость
11 июл 2013 в 15:17

Что значит "Данные, появлявшиеся в Интернете и на телеканалах, не были однозначными и только нагнетали обстановку." ?
Люди делились своими ощущениями, что по определению не может быть однозначным, делились тем, что происходит, а не нагнетали. Тем более, что мы не на Лазурном берегу живем, а в городе, с крупными, потенциально опасными для здоровья жителей предприятиями. И работают эти предприятия десятилетия, следовательно система должна быть отработана и обкатана до совершенства. И вдруг, неожиданно, как первый снег, выясняется, что "В Перми нет системного подхода к оповещению жителей в случае чрезвычайной ситуации." Ну, знаете ли! Просто слов на это нет...

Жительница города
11 июл 2013 в 15:29

Признание о несостоятельности и неподготовленности - смешно! В индустриальных городах, в районах с промышленностью и химическим производствам по закону обязаны иметь и контролирующие лаборатории, и службы реагирования и защиту для населения, не можете обеспечить безопасное проживание, так хоть извещайте людей куда бежать и что делать и дозвониться до экстренных служб невозможно. Информировать население надо, люди бедные в сетях переписываются, друг другу жалуются, в квартирках позакрывались, окна утыкивают. Что у нас средств в городе опять нет для проведения масштабных мероприятий по обеспечению безопасности? Приоритеты надо правильно расставлять, а не музыкой людям уши завешивать. Это видимо у газпрома мечты сбываются, причем ВСЕ!

Гость
11 июл 2013 в 15:55

если конкретно, то сапко пустозвон. а вонь похоже от крупного предприятия идёт типа лукойла. иначе как объяснить такой информационный вакуум.

11 июл 2013 в 15:59

Нах...фига вообще такой персонаж как Сапко нужен? Ответьте мне.

Гость
11 июл 2013 в 16:17

Кто закончил школу при Советах - тот должен помнить военку и школьных военруков.
1)виды отравляющих веществ известны, для их экстренного обнаружения имеются газоанализаторы.
2)если произошел выброс веществ не относящихся к ним, газоанализаторы этих веществ могут не опознать.
3)если выброса таких веществ не было - то и оповещение соответственно не включается.
4)если система оповещения срабатывает без имеющихся на то оснований - то тогда ее как раз надо критиковать.
Судя по вчерашним амбре - пахло меркаптанами.

Алсу
11 июл 2013 в 16:29

Да все молодцы, не только Сапко. Вчера, например, некто Олег Попов долго и подробно объяснял, что он ничего не знает и никого извещать не должен. Народ, говорит, надо успокаивать. Нет, это не клоун, это у нас начальник МЧС.

Гость
11 июл 2013 в 16:46

Меркаптаны обнаруживаются в воздухе предприятий при производстве целлюлозы, переработке сернистой нефти, при использовании горючих газов. Меркаптаны примешивают к не обладающему запахом светильному газу для быстрого обнаружения его утечки, применяют в фармацевтической промышленности при изготовлении антидотов.
Токсическое действие меркаптанов сходно с действием сероводорода (см.). Они проникают в организм через органы дыхания и кожу. В ничтожных концентрациях вызывают головную боль, тошноту, рвоту. В высоких концентрациях поражают центральную нервную систему, вызывая судороги, параличи, коллапс; смерть — от остановки дыхания. В организме меркаптаны превращаются в сульфаты и выделяются с мочой.
Первая помощь при отравлении меркаптанами: необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух, обеспечить покой, дать вдыхать кислород (с 5% углекислым газом). При остановке дыхания— искусственное дыхание (см.). Внутривенно или внутримышечно — лобелии (0,5 мл 1% раствора). При резком снижении артериального давления подкожно: кофеин-бензоат натрия (10% раствор 1—2 мл), мезатон (1% раствор 1 мл), адреналин (0,1% раствор 1 мл).
Профилактика отравлений: применение фильтрующего противогаза, использование защитной спецодежды, резиновых перчаток. После работы душ и смена одежды. Предельно допустимая концентрация (ПДК) этилмеркаптана в воздухе рабочих помещений — 0,001 мг/л (1 мг/м3).

11 июл 2013 в 16:49

Ждем логического завершения Вашего заявления г-н Сапко!: "в связи с вышесказанным,чувствуя глубокую ответственность не имею моральных оснований занимать пост мэра крупнейшего промышленного города на Урале и заявляю о своей отставке! "

Царь Перми
11 июл 2013 в 17:37

премию додите заспосение утопаюших Сапко Игорь?

Гость
11 июл 2013 в 18:09

Помнится, систему оповещения проверяли несколько месяцев назад, причем дважды.

Гость
11 июл 2013 в 20:52

народ должен знать что это было.

центр:
11 июл 2013 в 22:29

утром, вчера, вышли на балкон , в воздухе запах газа с улицы, весь день болела голова, а вечером тошнота и головная боль, это на Попова, Луначарского. Кстати уже не первый раз, в июне тоже был сильный запах газа с улицы. Почему об этом ничего не известно? Что медленно травят народ, как кроликов? Люди должны знать, что происходит в городе.

Мама двоих детей
12 июл 2013 в 00:05

А чо....мне про инопланетян понравилось....

Гость
12 июл 2013 в 02:06

думаю надо провести перевыборы депутатов и мэра и тех кто сейчас отстранить от участия в выборах как презирающих своих избирателей

Гусь
12 июл 2013 в 02:31

А сейчас на садовом снова попахивает :((

Гость
12 июл 2013 в 03:00

Прилетели инопланетяне и распылили дезодорант, что бы Пермь не воняла.

садовый
12 июл 2013 в 03:18

сегодня опять запах.

Павел
12 июл 2013 в 08:30

На садовом, где конечная остановка 1го маршрута, возле поворота к дому Юрша 54, из люка идет белый дым, запах стоит очень сильный, слабый запах почувствовали еще с ночи. А эту картину увидел 10 минут назад, когда шел на работу, на остановку. Подошел ближе, запах усилился, вплотную к люку подходить не стал.

Место отметил.

Только что позвонил в 112, сказали обращаться в Роспотребнадзор по телефону 239-35-63 о проблеме сообщил, они сказали что ночью туда уже выезжали и брали пробу воздуха.

Кость
12 июл 2013 в 08:50

Если мэр официально несет такой бред, то совершенно логично не в его умственных способностях освободить занимаемое место и это должен помочь ему сделать кто другой!

Гость
12 июл 2013 в 08:50

Какой умный господин Сапко!!! Не критиковать надо, а работать. Где ты был раньше, господин Сапко?!

Ромашка
12 июл 2013 в 08:53

Если это был выброс с крупного предприятия, то все замнут т.к. у каждого крупного предприятия в думе свои депутатишки. А так не дай Бог, если у нас случится серьезные чрезвычайные происшествия, то мы никогда не узнаем, что явилось причиной этого, просто не доживем, судя по тому как у нас работает МЧС, и тому подобные структуры.