12 августа среда
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (111)

П.А.А.
11 июл 2013 в 11:47

Посовещались, придумали, огласили!

химик
11 июл 2013 в 11:48

Что то я не слышал о таком растворителе вообще))) Инфу закрывают мозг пудрят.

Гость
11 июл 2013 в 12:02

Официальные власти сообщали, что ЧС нет, а комиссию по ЧС собрали. Дык была или нет ЧС??? Дурят народ...Слов нет как бы назвать наших "благодетелей"

Гость
11 июл 2013 в 12:09

Что за чушь несет директор по связям с общественностью «Новогор-Прикамье» господин Николай Иванов?! Он нас, пермяков, считает идиотами. Запахло якобы от канализации в районе ул.1905 го года, а запах почему-то стоял чуть ли не по всему городу. К тому же ветер дул не со стороны ул.1905го года, а совсем наоборот.

Гость
11 июл 2013 в 12:11

http://59.ru/text/newsline/675790.html - Это как это растворитель не представляет угрозы?

Гость
11 июл 2013 в 12:12

Нонсенс-экстренное совещание!!! в 11.00 утра????? И что значит "...озвучат журналистам позже..."??? Власти обязаны выйти в прямой эфир к пермякам, и не только журналистам озвучить, а отчитаться перед всеми жителями нашего отравленного города, четко ответить:что случилось, кто виноват и что делают, чтобы такого не повторилось!

Гость
11 июл 2013 в 12:15

искать надо где цыстерны моют

Денис
11 июл 2013 в 12:19

Клоуны,что уж говорить.Скажите правду,не будьте еще большими идиотами!!!

Олег
11 июл 2013 в 12:19

На кого ориентирована "отписка-отмазка"?
Не найти за 20 часов источник может только тот, кому дана команда "не искать!"

Исходные данные:
1) Загрязнение "накрыло" площадь в 50 кв.км
2) Летальных исходов не было нигде, даже в зоне утечки.
3) Стандартные пробы на вещества 1-2 классов опасности - отрицательные.
4) Направление ветра над городом - восток-северо-восток
5) в "дальней" Мотовилихе запах не ощущался

Промежуточный вывод:
1) вещество 3-го класса опасности и ниже
2) разница между порогом чувствительности и ЛД выше 6 порядков
3) источник - в районе площади восстания-Висима-Запруда"

Вывод:
Утечка тиола, предположительно из емкостей действующей или законсервированной газокомпрессорной станции.

С ресурсами МЧС и МВД поиск источника не должен занять более 30-60 минут.

Гость
11 июл 2013 в 12:20

Силовые ведомства разучились работать или покрывают влиятельную организацию, не преднамеррено совершившую "теракт". Самое страшное, что все СМИ в момент распространения по городу не потятно чего молчали, а службу оповещения аж два раза проверяли.

Пермяк
11 июл 2013 в 12:21

Скоро Пермь ещё сильнее так прославится, когда пол города умрёт от газа... Боремся за рождаемость и тут же травим..

11 июл 2013 в 12:25

Что значит в закрытом режиме? Значит есть что скрывать?

бензовоз
11 июл 2013 в 12:27

цистерны пропаривают паром, а не растворителями, или солярой потом просто её как печное топливо используют, бред что слили

Гость
11 июл 2013 в 12:29

В районе динамо, от парка горького до краевой больницы всегда воняет, если хотите исключить запах канализации съездите и понюхайте "воздух" в данном районе

Гость
11 июл 2013 в 12:30

В Мексике в 1992г. из за взрыва нефтепродуктов в канализации погибло 292 человека, ущерб составил до 1млрд. $

Гость
11 июл 2013 в 12:32

Я вас умоляю, кто вам обязан предоставлять информацию? нет такого документа к сожалению. И газом у нас не первый раз пахнет, в прошлый раз сказали что всему городу ПОКАЗАЛОСЬ что пахло газом, да и дело с концом. Надо просто противогазы купить да и все.

Татьяна
11 июл 2013 в 12:32

Видимо, все так плохо, что, чтобы придумать, какой формулировкой обмануть народ, полдня совещаться надо!

Гость
11 июл 2013 в 12:34

Экстренное совещание в 11-00 утра!) Ахахаха) У многих уже обед в это время.
И как это растворитель для нефтепродуктов не опасен? На всех растворителях написано - Опасно. А вот растворитель для нефтепродуктов, оказывается, не опасен, товарищи!
Совещание, наверно, выглядит так: "Итак, что же сказать им...трюк с цистерной не прокатил...ваши идеи, Господа? Может, скажем что это растворитель? А он вредный? ...Тоже не знаете? Жаль-жаль...ну ладно, что-то надо же сказать..."

Гость
11 июл 2013 в 12:42

Опять власти врут про отраву? Создается впечатление, что у нас в стране всеми силами стараются сократить население, т.к. средств ни на что не хватает. Еще бы, на алчные аппетиты высокопоставленных чиновников никаких богатств не хватит! Страну вконец разорили, обеспечили себя до ... колена, уже из одного места деньги лишние лезут - и все мало! Рожденный хапать иначе не может! Вот и в Перми смертность превышает рождаемость! Жизнь трудная, качественной медицины практически нет. А властям облегчить бы нам выживание, так нет, все увеселения для жителей устраивают, денежки народные на игрища спускают! Наивно ждать от них иного, там люди не бедные, а сытый голодного не разумеет.

Гость
11 июл 2013 в 12:42

Уважаемые журналисты! Пожалуйста, озвучьте народу мнение и советы медиков - что сейчас выпить или съесть, чтобы снять симптомы, которые у меня, например, не прошли до сих пор - тупая боль в голове, закладывание ушей, шум в ушах. Сидеть полдня в очереди поликлинике не имею возможности, да и участковый врач у нас уж очень формальный, вызывать скорую как-то несерьезно - не так все плохо. Есть же, наверное, какие-то общие рекомендации от КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ мед. специалистов, имеющих опыт работы с подобными отравлениями? Газ назад уже не засунешь, хотелось бы минимизировать последствия.

13th
11 июл 2013 в 12:46

А огласить химическое название растворителя?
Не помню не вредных растворителей.
Если растворитель вызывает раздражающее действие, то он теперь безвреден?

Валерий Каменских
11 июл 2013 в 12:47

Ну не знают они всей информации, обсуждают в закрытом режиме, потому что сказать нечего. Пока. Конечно, по канализации газовое облако может распространиться очень далеко. Аж до Кремля. А в Москве люди поумнее нас сидят. Вздрючнут, мало не покажется.

Юлия
11 июл 2013 в 12:49

Бедные журналисты: что-то надо написать, а писать нечего, и выяснять что-либо самостоятельно себе дороже, вот и появляются заметки подобного рода. Выглядит нелепо и жалко. Ну, а по самому выбросу уж добавлять нечего - одни эмоции, - и сказано более, чем достаточно, толку-то.

Гость
11 июл 2013 в 12:54

Спасение утопающих - ДЕЛО рук самих утопающих.
Пейте молоко, принимайте оксилик(антиоксидант), имейте под рукой респиратор и противогаз, антидот, а так же авто и дачу за 70 км. от Перми.
Все Успехов, правды не дождетесь!

Гость
11 июл 2013 в 12:55

Страна не пуганых идиотов!!!

С Нагорного
11 июл 2013 в 12:55

На Нагорном отнюдь не первую ночь пахнет газом... Думали с ПНОСа, а тут говорят, мол, из канализации.

Химик
11 июл 2013 в 12:56

Определяемое вещество вот что на самом деле только ищут, а отдушка для газа или сам газ который идёт из плиты они определить фактически не могут.

Диоксид серы
Оксид углерода
Диоксид азота
Фторид водорода
Аммиак
Формальдегид
Бензол
Ксилолы
Толуол
Этилбензол

Тупой
11 июл 2013 в 13:04

Бардак Полный ! Мы, что все умрём ?

Гость
11 июл 2013 в 13:05

Про Площадь Восстания - ерунда! Мы живет в Рабочем поселке. Люди с Садового запах ощущали еще в 16-00. А у нас сильно запахло уже около 22-23 часов.

Гость
11 июл 2013 в 13:06

Интересно: а куда раньше сливали этот растворитель? И куда буду сливать его впредь?

Гость
11 июл 2013 в 13:08

Возможно, виновник давно известен. Просто сейчас договариваются о цене молчания.

Гость
11 июл 2013 в 13:13

люди просто падают от удушья. Соседка упала в обморок в 12 часов,так и не пришла в себя,лежит в больнице. В мед.службы не обращались? приехала скорая,сказала уже пол тысячи вызовов с данными симптомами.

Гость
11 июл 2013 в 13:14

А самое страшное,если это газ,его последствия касательно здоровья будут еще хуже,чем при первичном контакте с организмом!!!!

Пермячка
11 июл 2013 в 13:14

Дело ясное, что дело темное...

Гость
11 июл 2013 в 13:32

Вам всем вчера показалось! Роспотребнадзор пишет, что всё нормально-))) http://59.rospotrebnadzor.ru/news

11 июл 2013 в 13:48

В течение вечера не могла дозвониться до экстренных служб. Власти показали свою беспомощность. Вся эта ситуация взбесила до того, что написала сегодня письмо президенту (через его сайт). Теперь буду жду ответа, хотя, конечно, надежда на позитивные изменения очень-очень слабая...

11 июл 2013 в 13:51

на телевидение на НТВ надо сообщить

Гость
11 июл 2013 в 13:53

У меня головокружение, апатия, тремор - это признаки отравления неизвестным газом-растворителем?

Гость
11 июл 2013 в 14:01

14 ч. всё еще совещаются, или уже эвакуировались?

Гость
11 июл 2013 в 14:02

Это был меркаптан. http://59.rospotrebnadzor.ru/news
Токсическое действие меркаптана сходно с действием сероводорода. В ничтожных концентрациях они вызывают головную боль, головокружение, тошноту; возможны понос, альбуминурия, микрогематурия и цилиндрурия.
Высокие концентрации меркаптанов действуют наркотически. При тяжелых интоксикациях наблюдаются бессознательное состояние, судороги, параличи, цианоз, парезы бронхиальной мускулатуры, коллапс. Смерть происходит от остановки дыхания. (с)

Живем и радуемся! Опасности не было)) все ерунда, мы все сами "придумали".

Юлия
11 июл 2013 в 14:03

давай те все напишем Президенту!!!! Пусть разберется с этим беспределом!!! После совещания ведь явно скажут "все хорошо,не стоит волноваться" !!!

Гость
11 июл 2013 в 14:08

Что такое отравление? Что делать при отравлении? Что такое отравление? Отравление — болезненное состояние, вызванное попаданием в организм ядов, токсином или других вредных веществ. Тошнота, рвота, повышение температуры, боли в теле и головная боль — основные признаки отравления. Промывание желудка позволяет удалить яд из организма. Провести его нужно как можно скорее, выпив несколько стаканов воды и вызвав рвоту. Однако помощь при отравлении, как и признаки отравления, зависят во многом от его причины — вещества, вызывавшего интоксикацию организма.
•отравление угарным газом сопровождается головной болью, шумом в ушах, головокружением и одышкой. При отравлении угарным газом нужно обеспечить приток свежего воздуха.

•отравление ртутью характеризуется металлическим привкусом во рту, головной болью, рвотой, поносом и слабостью. Симптомы отравления ртутью напоминают признаки отравления мышьяком.
Что делать при отравлении? Неотложная помощь при отравлениях заключается в том, чтобы: — провести промывание желудка; — вызвать «скорую помощь». Только в отдельных случаях рекомендуется заниматься самолечением. Помощь при пищевом отравлении включает: — прием сорбентов (активированный уголь); антиоксидантов( Оксилик) — щадящее питание на следующий день (отварное мясо, каши, кисели).

11 июл 2013 в 14:13

Имхо бред полный: созвать экстренную комиссию через 19 часов после ЧП. А что не в понедельник то? На Садовом несло газом (может даже и метаном) как будто в собственной квартире комфорки у плиты открыты на полную. До службы о4 не дозвониться было в течении 3х часов, будто там 1 оператор на весь город. Какой идиот будет сливать токсины в черте города? Тут явно 1й цистерны маловато будет, или они в воздух распыляли, что бы такой концентрации добиться, что бы воняло и в Мотовилихе и на Парковом? Причем воняло не 15 минут, и не час, и не два. У нас в городе есть пара крупных предприятий, которые занимаются крупнотоннажной перевозкой химии: ПНОС и МинУдобрения, но на ПНОСе, насколько известно, есть свои очистные, а вот про МинУдобрения - не знаю

Гость
11 июл 2013 в 14:14

Неустановленная машина, неустановленное вещество. Не слишком ли много, чтобы установить виновного - кто-то за коллектор отвечает - начните отсюда, а там и камеры по всему городу установленные помогут. Или они тоже неустановленные? Только для ловли нарушителей ПДД? Не удивлюсь, если так весь город траванут и свалят на "чеченский след"

11 июл 2013 в 14:15

да и еще: утром встал и включил ТВ - по местному Рифею ни слова про газ,....может это был массовый психоз с галлюцинациями?

Гость
11 июл 2013 в 14:16

Основными признаками отравления газом являются:
- усталость и слабость в мышечной ткани;
- невыносимое головокружение, плавно переходящее в сильную головную боль;
- звон и шум в ушах;
- тошнота и муторность;
- неприятные рвотные позывы и рвота;
- сонливость и вялость. В некоторых случаях проявляется кратковременная бодрость и двигательная активность, после чего координация движения нарушается;
- появление бредового состояния;
- возникновение галлюцинаций;
- обморочное состояние;
- спазмы и судороги;
- кома и последующий летальный исход по причине наступления паралича дыхательной функции организма. После остановки дыхания сердечная мышца работает какое-то время. Очень часто пострадавшие погибают через пару недель после сильного отравления.

Главным признаком отравления газом служат одинаковые симптомы у находящихся в одном помещении или транспорте группы людей.
Источниками отравления газом являются печи на газе и масле, на дровах, нагревательные элементы, разная газовая аппаратура, выделяющая углекислый газ, а отсутствие притока чистого воздуха в помещении только ускоряет процесс отравления.

Основные мероприятия немедленной помощи при отравлении газом:
- следует быстро остановить дальнейшее проникновение газа в помещение;
- пострадавшего вынести на улицу;
- если пострадавший в сознании, нужно уложить его на ровной горизонтальной поверхности в состоянии покое, обеспечить постоянный приток в его организм свежего воздуха;
- если пострадавший находится без сознания, начинайте искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Не останавливайтесь, пока не прибудет скорая помощь или пострадавший не придёт в себя;
- помните, что во время оказания первой помощи пострадавшему, лицо, оказывающее помощь, тоже может пострадать.

Гость
11 июл 2013 в 14:21

Отравления: первая помощь пострадавшему от аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Способы отравляющего воздействия АХОВ на организм человека. АХОВ вызывают поражение при:

попадании в организм через органы дыхания;

проникновении через кожные покровы и слизистые оболочки;

проникновении через желудочно-кишечный тракт с заражённой пищей и водой.

Особенности поражающего действия АХОВ:

в короткие сроки могут вызвать массовое поражение людей и животных;

заражается не только территория, но и воздух;

в виде тумана и дыма АХОВ проникают в здания;

сохраняют поражающее действие в течение длительного времени;

легко образующиеся в воздухе аэрозольные облака отравляющих веществ способны переноситься на большие расстояния.

Оказание первой помощи пострадавшим от АХОВ.

Мероприятия по медицинской защите и лечению пострадавших от АХОВ включают:

экстренное прекращение поступления яда в организм 9вынос, вывод поражённых из зоны заражения, их санитарная обработка, использование средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания);

ускоренное выведение яда из организма (применение рвотных, слабительных средств);

восстановление и поддержание функционирования жизненно важных систем организма (реанимационные мероприятия);

кислородные ингаляции как метод лечения гипоксических состояний, возникающих при острых отравлениях опасными химическими веществами;

использование лекарственных (антидотных) средств профилактики и лечения отравлений АХОВ,
использование антиоксидантов.

Гость
11 июл 2013 в 14:23

Отравляющие вещества (ОВ) - поражающий фактор химического оружия. Это высокотоксичные химические соединения, нахождение которых в атмосфере (виде газов, дымов, паров, аэрозолей) или на местности (в капельножидком состоянии) может вызвать массовые поражения людей.

На вооружении армий зарубежных стран находятся отравляющие вещества нервно паралитического (зарин, зоман, V-газы), кожно-нарывного (иприт), удушающего (фосген, дифосген), раздражающего (CS) и психотомиметического (BZ) действия.

Территория с находящимися на ней людьми, животными, сооружениями, растительностью и атмосферой, подвергшаяся воздействию отравляющих веществ, называется очагом химического поражения. В нем различают две зоны: зону выпадения капельножидких ОВ и зону смещения (сноса) паров (аэрозолей) ОВ по направлению ветра.

Гость
11 июл 2013 в 14:25

Пораженным ОВ типа фосгена запрещается самостоятельно двигаться даже при хорошем самочувствии, поскольку существует скрытый период действия таких ОВ. Антидотом ОВ раздражающего н слезоточивого действия является противодымная смесь (ПДС) в ампуле в оплетке, которую необходимо, раздавив, поместить под лицевую часть противогаза поближе к носу.

Гость
11 июл 2013 в 14:29