20 октября вторник
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Ольга
19 июл 2013 в 23:32
Они травят нас и наших детей! Не мудрено, что онкология сейчас у каждого четвертого - после июльского выброса, глядишь, уже каждого третьего "выкосят".
Меркаптаны (тиолы, тиоспирты) — однозамещенные органические производные сероводорода общей формулы RSH. Этилмеркаптан (иногда бутилмеркаптан) применяют для придания запаха газу, используемому в быту, а также при флотации руд.
Токсическое действие меркаптана сходно с действием сероводорода (см.). В ничтожных концентрациях они вызывают головную боль, головокружение, тошноту; возможны понос, альбуминурия, микрогематурия и цилиндрурия.Высокие концентрации меркаптанов действуют наркотически. При тяжелых интоксикациях наблюдаются бессознательное состояние, судороги, параличи, цианоз, парезы бронхиальной мускулатуры, коллапс. Смерть происходит от остановки дыхания.Применение промышленного фильтрующего противогаза марки А предохраняет работающих от отравления. Первая помощь и лечение при отравлениях меркаптанами: немедленный перенос пострадавшего из зоны отравления на свежий воздух, искусственное дыхание, вдыхание кислорода (с 5% CO2); инъекции кордиамина, кардиазола, камфоры, лобелина. При раздражении дыхательных путей — аэрозоль-ингаляции растворов щелочей, раствора пенициллина (500 000 ЕД в 5 мл 0,5% раствора новокаина), раствора натриевой соли сульфопиридазина (0,5 г в 5 мл стерилизованной воды).да бутилмеркаптан) применяют для придания запаха газу, используемому в быту, а также при флотации руд.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (35)

Гость
19 июл 2013 в 14:55

Отпада! Еще одну статью для "отмывки" денег из бюджета нашли: промывка канализации от запаха...

Гость
19 июл 2013 в 15:00

Как бы не пытались объяснить или замаскировать - все равно непонятно, какой мощности должен быть источник запаха, что смог накрыть миллионнный город

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июл 2013 в 15:06

Чистая будет....... Давно пора почистить ливневку.

bbb
19 июл 2013 в 15:25

а как там с очистными? это всё потом из крана польётся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июл 2013 в 15:45

Этот запах не проходил с тех пор, как было по всему городу.

Мы там проходим вечером и утром.
Думали, что связано с работами ниже дома Юрша 56.

Гость
19 июл 2013 в 16:04

Они драили и драили канализацию, а газ посмеивался и ВАЛИЛ!

Гость
19 июл 2013 в 16:10

Ну не поверю, что из за одного дива весь город в дурмане

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2013 в 16:14

моют для отмазки, чтобы не сказали о бездействии. Там ли моют. И вопрос этот метапран на каждом углу валяется или как? Или он учитывается как-то.

Гость
19 июл 2013 в 16:32

А в Индустриальном из какой канавы воняет

Гость
19 июл 2013 в 16:36

Почему раньше не возникало подобных ситуаций? Может меркаптаны стали добавлять в природный газ с 10 июля? Как- то совсем ничего не понятно. Раз мы ощущали запах означенной группы углеводородов, значит была утечка природного газа?

Гость
19 июл 2013 в 17:25

Хорошая идея без палева остатки меркаптана сливать!

Гость
19 июл 2013 в 17:43

Видимо, мое обращение к ВВП через его сайт подействовало. Сообщила о бездействии наших гос. и муниципальных органов, и о том, что невозможно было дозвониться во все службы, и об отсутствии оповещений, и обо всем, что происходило 10-11 июля. После того, как моя жалоба от Президента была перенаправлена в Правительство края, хоть как-то зашевелились... Выступил Басаргин, дал всем поручения... Теперь жду официального ответа... В нашей стране надо жаловаться сразу Президенту, иначе никакого результата - проверено опытным путем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июл 2013 в 18:04

Вот с такими безвереднеыми малыми концентрациями задыхался весь город.... Смешно даже... специально набрала в интернете ссылку на меркаптаны - оказалось что это промышленные яды, вызывают головную боль, тошноту, диарею и т.п. ( в некоторых случаях может произойти остановка дыхания).... надо же как действуют безвредные газы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июл 2013 в 18:56

Интересно: меркаптан добавляют в природный газ, а обнаружен он в канализации...

Ольга
19 июл 2013 в 23:32

Они травят нас и наших детей! Не мудрено, что онкология сейчас у каждого четвертого - после июльского выброса, глядишь, уже каждого третьего "выкосят".
Меркаптаны (тиолы, тиоспирты) — однозамещенные органические производные сероводорода общей формулы RSH. Этилмеркаптан (иногда бутилмеркаптан) применяют для придания запаха газу, используемому в быту, а также при флотации руд.
Токсическое действие меркаптана сходно с действием сероводорода (см.). В ничтожных концентрациях они вызывают головную боль, головокружение, тошноту; возможны понос, альбуминурия, микрогематурия и цилиндрурия.Высокие концентрации меркаптанов действуют наркотически. При тяжелых интоксикациях наблюдаются бессознательное состояние, судороги, параличи, цианоз, парезы бронхиальной мускулатуры, коллапс. Смерть происходит от остановки дыхания.Применение промышленного фильтрующего противогаза марки А предохраняет работающих от отравления. Первая помощь и лечение при отравлениях меркаптанами: немедленный перенос пострадавшего из зоны отравления на свежий воздух, искусственное дыхание, вдыхание кислорода (с 5% CO2); инъекции кордиамина, кардиазола, камфоры, лобелина. При раздражении дыхательных путей — аэрозоль-ингаляции растворов щелочей, раствора пенициллина (500 000 ЕД в 5 мл 0,5% раствора новокаина), раствора натриевой соли сульфопиридазина (0,5 г в 5 мл стерилизованной воды).да бутилмеркаптан) применяют для придания запаха газу, используемому в быту, а также при флотации руд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2013 в 01:48

А теперь ГЛАВНЫЙ вопрос? ОТКУДА меркаптан взялся? А, Маховиков? Это вы выдвинули идею с меркаптаном. Тогда объясните, откуда он" слился и завонял" всю Пермь. Кто является ИСТОЧНИКОМ отравления ВСЕГО города? Кого вы будите привлекать к ответственности?

театр "у канализации"
20 июл 2013 в 02:06

хто там, стучится в дверь и окна? Я - Меркаптан и дух мой растревожен напраслиной и наговором обо мне!

Гость
20 июл 2013 в 13:38

эх, раз, еще раз, еще много-много раз......

Гость
20 июл 2013 в 15:31

ну, чё ПОДМЫЛИ репутацию?

20 июл 2013 в 16:48

Эстонское правительство млин: ...быстро среагировали, в течение суток...

Гость
21 июл 2013 в 01:59

"Difron М110 - Поглотитель меркаптанов

Описание:
Difron М110 предназначен для поглощения сероводорода и меркаптанов, содержащихся в нефтепродуктах, с целью снижения попадания сернистых соединений, вызывающих неприятный запах, в газовую фазу.

Difron М110 может быть использован в ёмкостях для хранения и транспортировки, в грузовых трюмах судов, а также во время перекачки нефтепродуктов. Присадка может поглощать как свободный сероводород и меркаптаны, содержащиеся в нефтепродукте, так и сероводород, выделяющийся в результате термического разложения меркаптанов".

Значит, виновен кто-то из тех, кто занимается перекачкой или транспортировкой нефтепродуктов.

Гость
21 июл 2013 в 09:48

на Садовом, в районе конечной, всё еще воняет, уже четвертый день пытаются убрать

Гость
21 июл 2013 в 15:10

все статьи по этому поводу сводятся к тому, что пытаются донести до населения факт того, что работы по очистке ведутся и т.д. и т.п. "мышиная возня", одним словом...а виновник всему этому так и не оглашается..вопрос: откуда же этот химикат взялся?!

Гость
21 июл 2013 в 17:59

Дык гептил с протона слили - вот и все загадки.

Гость
21 июл 2013 в 19:13

Протон, гептил.

Гость
21 июл 2013 в 19:42

несколько лет назад работал на одном из заводов в Перми. Сотрудники Новогора, пришли и сделали анализ воды в общем коллекторе. Нашли чуть завышенное содержание меди. Оштрафовали на довольно приличную суммы. Как объяснили, что из медных труб, происходит вымывание меди. Слабо верилось, но....
Ещё меньше верится, что сотрудники Новогора и многие контролирующие организации со всеми своими лабораториями, не могут установить место слива и вещество, содержащиеся в воде. Потому что денег нельзя слупить? Или уже содрали?