Развлечения Пермские актеры, покорившие российский кинематограф. Обзор PRM.ru

Пермские актеры, покорившие российский кинематограф. Обзор PRM.ru

В Перми 1 августа пройдут съемки эпизода для третьей части фильм «Елки». К слову, в этой ленте снимается пермский актер, известный по сериалу «Реальные пацаны» Антон Богданов. Поэтому PRM.ru представляет вашему вниманию самых известных киноактеров и кинорежиссеров, родившихся или некогда живших в Перми.

Фото с сайта ru.wikipedia.org

Знаменитый советский актер Георгий Бурков особенно известен старшему поколению благодаря своим ролям в фильмах Служебный роман, Гараж и прочему великому множеству картин. Да, именно персонаж Буркова и два других героя отправили по ошибке Женю в Ленинград в картине Ирония судьбы, или С легким паром!.

Георгий Бурков, родился в 1933 году в Перми и учился в пермском классическом университете на юридическом факультете. До 1965 года он работал в театрах Перми, Березников, а затем талантливого актера заманила столица.

В Москве Бурков работал в театре им. Станиславского, Современнике, МХАТе и в театре им. Пушкина. В 1980 году после ряда фильмов, прославивших актера, он получил звание заслуженного артиста РСФСР. Однако спустя 10 лет Георгий Бурков скончался от тромбоэмболии.

Петр Вильяминов

Петр Вильяминов ? гордость советского кинематографа, родился в Москве в 1926 году, и судьба его также связала с Пермью. Дело в том, то что в 70-е годы Вильяминов работал в Пермском драматическом театре, но затем он вернулся в Москву.

Фото с сайта kino-teatr.ru

Успех к Петру Вильяминову пришел вскоре после того, как он покинул Пермь. В 1972 году на экраны выходит картина Тени исчезают в полдень, сделавшая Вильяминова звездой. Также на счету актера числятся роли в таких фильмах как Ярослав Мудрый, Скворец и Лира, Повесть о человеческом сердце и другие.

Петр Вильяминов прожил до 83 лет и умер в от пневмонии в Санкт-Петербурге.

Марк Захаров

Советский и российский режиссер Марк Захаров тоже в свое время засветился в Перми. Несмотря на то, что Марк Анатольевич родился, опять же, не у нас, с осени 1955 года он числился как актер Пермского драматического театра, а в 1956 году он занимался в самодеятельном студколлективе в Пермском университете. В 1959 году Марк Захаров вернулся в Москву.

Фото Георгия Сысоева с сайта premiakumir.ru

После возвращения в столицу Марк Захаров начал активно заниматься режиссурой. Именно он снял такую бессмертную классику как Двенадцать стульев, Обыкновенное чудо, Тот самый Мюнгхаузен.

Станислав Говорухин

Не все знали, что именитый российский актер и режиссер Станислав Говорухин родом из Березников, но вскоре он уехал учиться в Казань, а затем вовсе перебрался в Одессу.

Фото Валерия Лукьянова с сайта kino-teatr.ru

В числе его известных актерских работ числятся фильмы Асса, Благославите женщину, 9 рота. Что касается его работ в качестве режиссера, тот тут можно вспомнить картины Ворошиловский стрелок, Место встречи изменить нельзя, Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна.

Николай Наумов

Популярный пермский актер, тот самый Колян из Реальных пацанов, Николай Наумов сейчас известен не только жителям Перми, но и всей России благодаря роли в популярном сериале.

Фото с сайта nikolaynaumov.ru

Родился Николай в Перми в 1982 году и закончился Пермский государственный университет, факультет иностранных языков. С 2000 года Наумов начал играть в КВНе, поэтому многие пермяки знают его по роли гоповатого парня в спортивном костюме из команды Парма.

После начала съемок в Реальных пацанах Николай Наумов сыграл в фильме Беременный, Няньки, а также озвучил роль в фильме Чужие на районе.

Антон Богданов

Еще один Реальный пацан Антон Богданов продолжает свою карьеру в роли российского актера, хотя он с семьей в детстве жил в Березниках. После окончания школы он поступил в ПГИИК, играл в КВН, а позже образовал с Владимиром Селивановым (актером из тех же Реальных пацанов) дуэт Sex Pistols для пермского Comedy Club.

Фото с сайта vk.com/id178125725

Популярный сериал позволил Антону Богданову подняться на российский уровень и сыграть в фильме Тимура Бекмамбетова Елки-3, а также в фильме Джентльмены, удачи!.

Екатерина Шпица

Молодая, подающая надежды актриса Екатерина Шпица родилась в Перми в 1985 году. Там же она закончила театр-студию КОД, после чего поступила в ПГИИК и работала в пермском Камерном театре Новая драма.

Фото с сайта kino-teatr.ru

Российским зрителям она известна благодаря роли в недавней картине Метро, а также по ролям в сериалах Катя. Продолжение и (снова) Реальные пацаны. Кроме того, Екатерина является ведущей спортивного шоу Вышка на Первом канале.

Алексей Богачук

Вот-вот настанет звездный час для еще одного пермского актера Алексея Богачука, поскольку 12 апреля 2014 года на российские экраны выйдет фильм Главный конструктор, в котором Богачук играет Юрия Гагарина.

Фото facebook.com/alexey.bogachukpetuhov

Недавно Алексей Богачук дал интервью PRM.ru, в котором рассказал о том, как попал в актерскую карьеру и получил роль Гагарина. Как и Екатерина Шпица, Алексей закончил ПГИИК и уже на втором курсе попал в труппу пермского театра Новая драма.

Вскоре Алексей Богачук уехал в Москву и засветился в сериале для телеканала Россия Цвет черемухи. Что касается роли Гагарина, то Алексей признался, что получил ее благодаря своей обаятельной улыбки, которая уж очень была похожа на улыбку легендарного космонавта.

Текст подготовила Екатерина Лунегова
Фото Сергея Мохань с сайта slavikap.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем