ВСЕ КОММЕНТАРИИ (132)
25 окт 2013 в 12:22

Иногда задаюсь таким вот вопросом. Зачем вся эта суета вокруг, правительства, госдумы, чиновники, Сколково, которые вечно изобретают российский аналог айфона, если вот так дети умирают и никто ничего не может и не хочет сделать, кроме сходящих от горя с ума родителей и нескольких людей, которые могут только помочь чуть-чуть?

Что в каменном веке, что в наш век "технологий и блаблабла" -- эта девочка все равно умрет. Игде тогда разница? В наше время об этой девочке узнает чуть больше человек, да. И все. И не то что бы страшно становится, но как-то дико обидно. Что сволочи, которые с жиру бесятся и ни капли этого не заслуживают, будут жить еще долго и замечательно, а маленькая девочка просто умрет и все. А мы и дальше будем заказывать айпады для правительства и решать, ограничить стоимость авто для чиновников двумя или тремя миллионами. Я бы написал по-русски, что я чувствую по отношению к этим людям, но модератор не пропустит коммент.

ОТВЕТИТЬ
123
25 окт 2013 в 11:27

А кому-то важнее льготы для Газпрома и кому аэропорт отдать...
Согласен с редактором, обязательно подставим плечи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 13:31

Димка,спасибо что есть ВЫ спасибо что есть ТЫ!!!! Мы хоть как-то (а кроме денег ничем и помочь не можем) стараемся разделить горе,наше общее горе,ведь дети не бывают чужими....
Преклоняюсь искренне перед всеми кто в Дедморозим. Дай Бог вам здоровья сил и и стальных нервов.
ПЕРМЬ С ВАМИ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 14:33

Люди, а ведь дело-то не только в несчастной девочке и ее семье. Видимо дело еще и в том бессилии, которое Дима испытал сам и пытается до нас донести.
Уверен, страшных и трагических историй у Дедморозим - уже уйма. Радует то, что одних страх уничтожает, других делает сильнее.
Во всяком случае я так понял то, что написано. Будем сильными.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 14:18

Тяжелая статья. Даже какой-то осадок остался нехороший, хотя я далеко не сентиментальный человек. Может не в тему, просто подумал пока читал, что мы все время гоняемся за материальными ценностями, начинаем кого-то винить, кому-то завидовать, расстраиваться, ругать себя, злиться на что-то, копим мелкие бытовые обиды (разумеется, не все). А когда читаешь такую статью, то начинаешь понимать, что все вышеописанное - просто ерунда, которая вообще внимания не стоит. Нужно просто радоваться тому, что есть. Видеть солнце и чувствовать его тепло - тоже радость.
Девочку Свету очень жалко, искренне желаю, чтобы она шла на поправку, а с развитием технологий может и восстановят зрение рано или поздно.

25 окт 2013 в 12:31

Нет слов. До костей пробирает

Артем
25 окт 2013 в 12:47

Дима Ты супер, не сдавайся, мы все за Тебя, следи и за своим здоровьем, а то мы все вот тут читаем, ну заходим иногда на сайт, иногда деньги перечисляем если они есть на дело, а Ты возишь и через себя это все прогоняешь, ты ездишь и делаешь то что от Тебя зависит и даже больше, Дай Бог Здоровья Свете и Всем Остальным Детям!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 11:47

А в это время в краевом ЗС отчитывается местный Минздрав....

Алла
25 окт 2013 в 12:15

комок в горле, слезы катятся, господи, если ты есть помоги выдюжить малышке и маме

25 окт 2013 в 12:28

Слёзы...и слёзы.....не могу остановиться....

Валентина
25 окт 2013 в 12:41

Я пережила своего ребенка, я встречала разное отношение. Все так похоже. Плачу.

Гвоздь
25 окт 2013 в 13:58

Тяжело читать, но это наша с вами действительность. Вся система насквозь гнилая, главная ценность для общества должна быть человеческая жизнь, мы не звери, мы люди и обязанны поддерживать друг друга в самые тяжелые моменты, но я понимаю что сегодня мы можем помочь одному ребенку, но завтра умрет другой, вся проблемма в прогнившей системе и власти, где человеческая жизнь ничего не стоит, а для власти приоритетней олимпиада, а это просто ширма для распила денег и набивание своего кармана и забота о своих семьях за границей, лечятся чиновники и их семьи за границей, потому что у нас нет медецины. Пусть умирают наши дети, пусть разваливается дальше здравоохранения. Это мы виноваты сегодня в том что эти дети умирают, это наше бездействие. Мы закрываем глаза на то что происходит, наша хата с краю, потому что это пока что не наш ребенок, завтра не дай бог это коснется нас в той или иной мере. Для бездействия очень просто найти причину, но мы обязанны ради наших детей изменить жизнь, сломать эту гнилую систему.

Игорь
28 окт 2013 в 11:07

Дикое желание что то написать, а что написать не знаю... Слов нет... Остается только презирать долбанное правительство за хаос и бардак. Относяться как к стаду баранов которое вынужденно помогать друг другу выжить. А кто то продолжает воровать миллиардами из наших же карманов !!! Что б вам эти миллионы и миллиарды поперек глотки встали! Слов нет... Газпром - " народное достояние"... Я надеюсь что эти коменты хоть кто то читает из господ чиновников.

Ирина
25 окт 2013 в 12:57

сама плачу... дети болеют постоянно....но понимаю что все их болячки фигняяяяя по сравнению с этой... Спасибо Дима, спасибо всем из Дедморозим кого мы не знаем, не видим, но кто прилагает большие усилия ради спасения деток. Храни вас всех Господь

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2013 в 23:17

Дима, Вы - необыкновенный человек! Мы посильно помогаем, деньги перечисляем, подарки привозим... Но это так мало по сравнению с тем, что делаете Вы! Низкий Вам поклон. И пусть как можно меньше болеют дети. Это так несправедливо!

ОТВЕТИТЬ
Марина2
25 окт 2013 в 11:44

Кроме как я тоже плачу сказать нечего.... Страшно!

25 окт 2013 в 11:56

Как же тяжело и страшно всё это читать.

Инженерка
25 окт 2013 в 18:12

Очень страшно становится, когда начинаешь задумываться что испытывают больные детки и их родители... Самое страшное, что в такой ситуации от родителей мало что зависит, страшно испытывать дикое чувство беспомощности((, когда понимаешь, что САМ не можешь ничем помочь своему ребенку, что остается только надеяться на людей знакомых и не очень, на их милосердие, сочувствие, понимание... За что таким маленьким деткам такие страшные испытания??? вопрос без ответа...(
P.S. моему сыну 4 месяца, слава Богу он здоров, но до меня начали доходить и трогать до глубины души эти проблемы именно после его рождения... Желаю деткам здоровья и выздоровления, родителям сил.

Гость
25 окт 2013 в 18:48

читаю, до слез обидно-что мы,страна,торгующая нефтью,газом не можем вовремя обеспечить лечение на должном уровне. надеюсь,что неравнодушные люди будут всегда и ребятам с ДЕТМОРОЗИМ будет постоянная поддержка.Молодец Дмитрий. Вам надо не только Строгановскую премию давать.Вы достойны большего. Случалось быть по работе в детской онкологии,у знакомых ребенок лежал там.Нет таких слов,чтобы выразить благодарность Людям которые помогают детям и родителям этих деток .

Гость
25 окт 2013 в 22:47

Дмитрий, Вы молодец, что пишете об этом. Наверняка за время деятельности "Дедморозим" и работы с онкобольными детишками Вам пришлось повидать много страшного... если просто все это выплеснуть, то многие могут отвернуться... А Вы умеете писать так, что люди воспринимают и задумываются, и что-то меняется в их сердцах, в отношении к жизни. Так писать - дар от Бога, не забывайте этого...

ОТВЕТИТЬ
Стрелкова
25 окт 2013 в 10:47

Плачу...

ОТВЕТИТЬ
svet
25 окт 2013 в 13:56

Дима, ты настоящий умница, что все это организовываешь и делаешь. И что стойко проходишь через всю детскую боль, когда действительно ничего нельзя сделать. Жалко девочку. Дай Бог ей здоровья и побольше добрых людей на жизненном пути.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 14:30

Боритесь до последнего - родителям надежды и терпения, Дмитрию - низкий поклон за помощь в спасении детей...

ОТВЕТИТЬ
Нарик
25 окт 2013 в 13:10

ну так больше надо ракеты утилизировать сжиганием в перми ,ещё атомную электростанцию постройте в крае ,травитесь неизвестными газами и раковых больных будет больше

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 11:45

и я плачу((((

ресса
25 окт 2013 в 11:52

Неизлечимая болезнь... У ребёнка... У молодого человека... Это всегда ужасно и несправедливо. Но неизбежно в процессе эволюции (или деградации) человека. Всегда вопрос у близких: "За что?", "Почему именно у него?". Ответа нет и быть не может. Помощь таким больным раньше оказывали в монастырях. и не потому, что люди там бессердечные. Наоборот, любящие и сильные. Ухаживали за безнадёжными, молились, успокаивали как могли, провожали в последний путь и снова молились. И так каждый день. Самоотверженно, без усталости и озлобления. Этот дар не у каждого, даже очень хорошего человека.

АК-73
25 окт 2013 в 14:54

Страшно...
Дмитрию сил и веры!

25 окт 2013 в 12:16

безумно больно и страшно. слёзы на глазах. бедная девочка... бедные родители, бедные мы, что живём в такое ужасное время

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 16:24

Спасибо что Вы есть! Создать вакцину от онкологических заболеваний. На это надо тратить деньги налогоплательщиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 16:27

Без слёз читать невозможно. Дима, спасибо Вам за все, что Вы делаете! Низкий поклон вам от пермяков. Светочке желаем выздоровления!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 16:48

Дмитрий есть ли возможность у Вас организовать сбор средств? Через телевидение например. Все мы помогали пострадавшим при наводнении на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Вместе в определенный день посылали смс .Сейчас тоже нужна помощь.Надо организовать акцию, мы поддержим!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 12:25

Господи, просто слов нет... Бедный ребенок, бедная мать. Как такое можно вынести?

25 окт 2013 в 12:23

ужасно что такое бывает и правда страшно, что никак это не исправить...(( За что такое детям

Гость
25 окт 2013 в 12:46

Господи, помоги деткам... слезы....

Гость
25 окт 2013 в 13:19

у самой двое деток, младшая чуть меньше Светы. Сижу реву без остановки. Это так страшно.... Младшая постоянно болеет, но это такая фигня по сравнению с ЭТОЙ БЕДОЙ!!! Кадры где ребенок щупает куклу просто жуткие......Дай БОГ здоровья малышке, пусть она поправится и сил маме это все пережить. И пусть других детей минует чаша сия!

Гость
25 окт 2013 в 22:05

Чтоб почувствовать эту боль можно просто придти в онкодиспансер(Пермь) ,присесть на свободное место в очереди к любому специалисту,если такое найдется ,и прислушаться.Мы были и в Екатеринбурге у специалиста с "именем" ,кмн и прочими званиями,где нас за спиной посылали на 3 буквы,были в Москве,где помогли чем могли и в нашем городе,где нас просто послали домой умирать.Люди,что с нами происходит?

Hard+
26 окт 2013 в 00:12

" Лучше умереть когда жить хочется чем жить когда умереть хочется"Так думают взрослые онкобольные. Как страшно за детишек!!! Они еще ни чего не видели в своей жизни. Любите детей, балуйте их ежедневно, кто знает что будет завтра.

вопрос редакции
25 окт 2013 в 12:23

Горе...Дайте номер счета, куда можно перевести деньги. Хоть немного, хоть как то помочь...в первую очередь себе....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 13:23

И еще: сколько читаю репортажи про больных, умирающих, обездоленных нигде не пишут про церковь. Раньше всегда помогали церкви, у них были больницы и приюты где оказывали помощь, лечение и психологическую поддержку. Где это сейчас? Неужели нашу богатейшую РПЦ ничего кроме строительства новых церквей и фотошопа ничего больше не волнует? Зачем новая церковь, если на эти деньги можно помочь тем кто нуждается? тогда бы и люди потянулись к религии, а так все это бла-бла-бла......

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 20:17

А может всё-таки отправить Свету в Германию - там ведь самые лучшие специалисты по глазным болезням.

ОТВЕТИТЬ
1 ноя 2013 в 00:43

Дмитрий, прошу вас, скажите что можно сейчас сделать для ребенка и мамы?

ОТВЕТИТЬ
Дарья Буксанова
25 окт 2013 в 13:09

Текст тронул до глубины души...ужаааас

Гость
25 окт 2013 в 13:43

СТРАШНО ВАМ,да? А вот дядям и тетям(насальника) - с хим производств не страшно! Они все"отмолили" щедрыми пожертвованиями? Их детки живы и здоровы, учатся и живут в "зарубежом" , в коттеджах с бассейнами. А вас тут травят и дети ваши болеют онкологией.

Гость
25 окт 2013 в 14:09

да мир жесток, таких детей как будто все больше, и думаешь что бы тебя пронесло от этого.
Ребенку удачи, она ей пригодится, может если выживет то в будущем сможет снова смотреть на мир своими глазами, может не через 10 лет, но через 20 хотя бы.

Гость
25 окт 2013 в 15:18

Очень страшно столкнуться с горем, прочитав, сердце бьется как после скоростной пробежки, давайте все станем добрее и будем помогать друг другу хоть чем-то

Алкаголик
25 окт 2013 в 16:01

Жалко девочку.

25 окт 2013 в 18:07

Не понимаю, почему страшно?
Больно, обидно, жалко, не справедливо до слез, до кома в горле.
Страшно - это когда кто-то мог помочь, но не помог.

Гость
25 окт 2013 в 22:18

Жизнь просто несправедлива , кому-то все: и деньги, и здоровье, и красота, и безнаказанность. А кому -то наоборот НИЧЕГО: проблемы, горе, уродства. И ничего с этим не сделаешь.

горин сергей
26 окт 2013 в 23:50

ребята!!! я с вами......

пермячка
26 окт 2013 в 21:48

За что детям такое?... Как можно помочь этой девочке?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2013 в 00:29

25/10/2013 в п.Тюш Пермского края, 11-ти месячному ребёнку поставили прививку. В течение суток ребёнок скончался. Кто знает, куда можно обратиться, чтобы наказали виновных на уровне чиновников, а не как обычно - найдут "козлов отпущения", бедных фельдшеров. В прокуратуру?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 22:19

не верю я ни Коневских, ни Жебелеву....

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2013 в 13:19

лучше б я это не читала((((((((((((((((((((((((((((((((((

Гость
25 окт 2013 в 13:56

Как можно помочь девочке?

ОТВЕТИТЬ
Опытный инженер
25 окт 2013 в 17:05

Как мы ещё беспомощны! Остаётся только сочувствовать Свете и её маме. Молодец, Дима!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2013 в 12:40

На самом деле нужно организовать сбор средств!! Где найти информацию куда перечислять деньги! Многие не останутся в стороне! Дмитрий напиши статью о сборе общими силами хоть как то поможем!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2013 в 14:21

***. Разве можно после этого считать, что в жизни есть логика?

ОТВЕТИТЬ
26 окт 2013 в 17:34

В Общество слепых образались? Краснова, 24, телефоны 212-97-85, 212-97-66, 212-97-88.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 16:56

как страшно это все Дим...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
25 окт 2013 в 23:35

Девочку конечно жаль ... но что то сомневаюсь что её родители вели прям "здоровый образ жизни" ... вот и результат, страдает ребёнок. А если смотреть на сегодняшнею молодёжь – таких детей будет только больше. Так может стоит бороться и помогать не только с последствием но и с тем образом жизни что входит в наше общество ??? не??? Спросите подростков с чем у них ассоциируется слово «отдых» … вот и думайте что нас ждёт …

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 13:44

за что ж такая несправедливость к детям... как жалко ее.

26 окт 2013 в 00:14

Как это несправедливо. Когда болеют, умирают дети. Когда прививки приводят к инвалидностям, когда медики это скрывают. Как страшно рожать в этот мир детей, которые ещё ничего не видели, не знают и доверяют нам, взрослым. А взрослые равнодушно наблюдают, а кто то просто отворачивается, если что то происходит. И часто, не всегда, конечно, из за них, тех же взрослых.

Гость
26 окт 2013 в 12:32

Самое страшное что ребенок не заслужил такого, за что ей это... Свете крепкого здоровья и сил что бы пережить все это! Светиной маме тоже терпения и веры что все будет хорошо! Мы все морально с Вами!!!

Гость
26 окт 2013 в 16:46

господи бедный ребенок,за что нашим деткам такое....

Гость
26 окт 2013 в 17:48

очень жалко девочку,аж сердце сжимается и хочется заплакать

Гость
26 окт 2013 в 20:25

и я плачу. после такого понимаешь, что все твои проблемы - просто пыль......
Господи, дай силы этой несчастной семье все это пережить

Гость
28 окт 2013 в 01:42

поражает нытье....о чем надо думать? Точнее действовать и быстрее....как остановить процесс распространения опухоли....какое лечение и где будет эффективно... в конце концов, где отдохнуть малышке с мамой... Им нужна теплота,..забота, деньги...солнце за окном! Где реквизиты банка для Светы? Что в глазном отделении нет отдельных платных палат для детей? Вот куда надо усилия прикладывать, а не "кукляшками" заниматься! Здесь целенаправленная и комплексная работа с Минздравом нужна , а не показушность и игра на "жалость" с населением.
Налицо подмена понятий: зачем Минздраву тратить деньги на лечение тяжелобольных детей, если "на жалости" можно выжать из населения..
Пусть Жебелев баллотируется в депутаты и решает проблемы на региональном уровне....не для кого не секрет, что здравоохранение и "социалка" в Пермском крае еле-еле дышит.....

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 15:40

плачу нет сил....
Люди, у кого есть доступ к власти от минздрава отправьте им это...
Почему у великой страны так страдают дети!?

30 окт 2013 в 12:03

Сижу печатаю комментарий, а сама рыдаю без остановки, почему так страдает маленькая девочка? Неужели нет никакой возможности помочь ей? Зачем все в нашем мире, если Света должна умереть или даже просто останется без глаз!!! Почему??? зачем нам олимпиады, сколковы и т.п. ерунда, если даже попасть в государственную больницу целая проблема, а если свете пройти лечение в израиле, но где там, в нашей стране нет денежек на лечение деток... Чинуши беспокоятся только о себе, своем здоровье, чтобы жопа была жирная... Дмитрий если возможно держите нас в курсе происходящего со Светой!

31 окт 2013 в 14:48

Это не грустная история – это боль вселенского масштаба в одной семье!Сначала долго плачешь, потом накрывает тоска и, кажется, уже ты ничего не боишься после такой истории, но дальше действительно – как у автора, становится страшно как никогда за то, что ты не властен над своей судьбой и может случиться всякое.Никто не виноват – это бывает только в том случае если процесс не организован, а мы все таки в государстве живем.Конечно, история здесь не освещена от начала и до конца, но к комментарию о великой стране - во всех великих странах - не повсеместная спасительная медицина, а профилактика, не запреты, а пропаганда здорового образа жизни. Что делал каждый врач, с которым встречалась Света с момента своего рождения?Где наша органосберегающая медицина?Ведь то, что произошло со Светой это применение крайних мер.Я не медик, но думаю для Израиля, США и других уважающих свой народ стран этот случай был бы выпиющим.Когда уже люди поймут, что нельзя думать только о сегодняшнем дне: сколько знакомых голосуют за существующую власть только потому, что 'у меня всё не так уж и плохо, а придет другой вдруг будет хуже'.Оцените ситуацию на перспективу - куда уже хуже?!?! с такой то медициной, мобразование, прочей социалкой и экологией ОСТАНОВИТЕСЬ! ведь так мы загоняем наших детей и внуков в безысходность и обрекаем на как минимум не самое счастливое существование.До тех пор пока мы не скажем СТОП! нам такое государство ради выкачивания нефтедолларов из земли и обирания народа НЕ НУЖНО! это все будет продолжаться, и наши дети и внуки будут иметь.Я не хочу тратить деньги на роспилиаду, военку как во времена войны, финансирование чиновников, чечню, косвенно на футбольные клубы.Никто не спрашивал нас об этом - а мы может хотим - на медицину, на сохранение и продление жизни, науку, здоровый спорт в каждой школе и дворе, а не олимпийский.
А Светочка наш ангелочек – пусть ей и ее близким встречаются только добрые и отзывчивые люди и пусть ей будет легче от того, что все кто это читал и ее знают ей желают выздоровления!

6 ноя 2013 в 06:29

Прочитала... Посмотрела видео... Не в силах произнести ни слова, потрясённая прочитанным, я ревела на груди у мужа... Он не понимал , что происходит, только спрашивал , что случилось... А как объяснить словами состояние, когда ничего не можешь изменить... Когда в груди дыхание перехватывает от ужаса... Он прочитал статью позже, сказал, что сам едва сдерживал слёзы... Это он ещё видео не смотрел...

Действительно, ситуация - КОГДА СТРАШНО ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!!

Гость
27 окт 2013 в 21:56

О чем статья? О" наср.ть"? О том, что журналист ничего не может, и от этого ему страшно жить? О том, что в Перми все врачи низкой квалификации, а о наличии совести и сострадании речи , вообще, нет ?
Ну, подождите, товарищи журналисты! Не Вы ли активно поддерживаете существующую власть? Значит это и ваша вина в том, что хим.промышленность безнаказанно травит, дети гибнут и вынуждены дожидаться в общих коридорах и лежать в 6-местных палатах? Вам, извините, слабо.... не освещаете истинное положение дел, а значит потворствуете бесчинству... Поплакали все, легче стало, да? А Свете НЕТ!

ОТВЕТИТЬ