Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Подземная эспланада» обойдется в девять миллиардов рублей»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ143
Гость
26 ноя 2013 в 20:29

Уже весь город испоганили этими торговыми центрами! Мы говорим:"Оставьте в покое
эспланаду!!!" Но городские власти не хотят нас слышать...Нам нужны такие власти?

Гость
26 ноя 2013 в 20:37

Это будет нечто типа " охотного ряда"?

Гость
26 ноя 2013 в 20:41

Здравый смысл отсутствует напроч. Или понты дороже денег.

ШГовсть
26 ноя 2013 в 20:47

Предлагаю коллективно обратиться в Генпрокуратуру РФ о безнравственных действиях местных управляющих и других ненужных органах власти в отношении эспланады, а так-же уже стоящих незаконных торговых точках на остановочных комплексах, газонах и др. Обратиться на ЦТ "Специальный корреспондент", "Момент истины" и т.д. И наконец-то выяснить, кто, как, чем, и на что в таком колличестве владеет. Всех-под суд, лучше - народный суд.

Гость
26 ноя 2013 в 21:20

А в вопросе строительства метро постоянно ссылались на слабые грунты, подводные реки и т.п. Неужели для строительства помещения в землю на 3 этажа такой проблемы нет? Да и вообще идея бредовая с ТЦ. Зачем вообще это офишировать, если уже администрация планирует реконструкцию эспланады и подрядчик вроде определен.

Гость
26 ноя 2013 в 21:32

На кой ляд нужен этот ТЦ !?
Подземная парковка в 2-3 этажа нужна однозначно, что бы разгрузить близлежащие улицы от припаркованых машин.
Сверху фонтан и аллея !
Весь город застроен монстрами ТЦ.

многодетная мама
27 ноя 2013 в 00:08

ЦУМ продают из-за отсутствия покупателей, а рядом начнут вкапываться на три этажа в землю...Это даже не глупость, а преступление !

как в Москве
27 ноя 2013 в 00:11

Манежная площадь, под которой ТЦ "Охотный ряд", а на ней фонтаны, , а вокруг озеро, по которум будут плавать лебеди (из какой это сказки?)

Гость
27 ноя 2013 в 01:52

Оставьте эспланаду в покое!!!!! Ну ладно, допустим построили, так там же просто транспортный коллапс будет. А пока строить будут, это же вообще будет тихий ужас, бесконечные самосвалы с вывозимой породой из котлована, а потом бесконечные грузовики с материалами, и так года три, весь центр и окрестности встанут вообще наглухо, там и сейчас то днем особо не разъездишься. Народ же проклянет городские власти.

Одессит
27 ноя 2013 в 03:10

Да шо вы кипишуете, построят и вас не спросят. Надо им вас спрашивать, вы же стадо, примеритесь!

Гость
27 ноя 2013 в 03:14

Идите ... со своими идеями!!! Единственное нормальное место, где можно погулять и то хотят в магазин превратить, х.ен вам!!!

Гость
27 ноя 2013 в 07:20

Ещё немного и я скоро свалю из этого жутко-провинциального, грязного ,с "обалденно развитой инфраструктурой" - дырой по имени Пермь......смазываю лыжи в Краснодар ))) . Этот город достоин быть центром без перспективности.

Гость
27 ноя 2013 в 07:58

Был в Москве в Охотном ряду. Очень даже понравилось, если аналог появиться в перми я только ЗА!!!!

Гость
27 ноя 2013 в 08:10

Зае....уже сосвоими торговыми центрами. Фонтан демонтировали, каток демонтировали, кучу денег на это все вбухали, изуродовали весь центр...Сечас еще торговый центр осталось построить...лучше бы пенсии подняли и зарплаты бюджетникам, господа!

Гость
27 ноя 2013 в 08:16

За эти 9 млрд вы еще, помимо торгового центра и подземных переходов,пожалуйста, за эти 9 лет сделайте под эспланадой первые две станции метро: одну под драмтеатром, вторую рядом с домом советов. Вот тогда одобрим тц под эспланадой . Будет тогда городу подарок.

Дорбрый
27 ноя 2013 в 08:34

А зачем там строить вообще что-то, если на то уже пошло, давайте расселим здание краевой администрации и заксобрания, вот вам уже и готовые торговые центры, если они уж так жаждут что бы там был ТК, дак пусть поделятся местом!

Пермячка
27 ноя 2013 в 08:35

Люди добрые. объясните пенсионерке что у нас только торговоразвлекательные центры растут? Доходы у основной массы пермяков велики? Рядом с моим домом 3 "пятерочки", в доме"магнит", в соседнем "берег", , большая "семья" и подальше чуть поменьше "семья", 2 "вивата, фирменный "телец" и еще фирменные отделы в разных маказинах, про "норман" забыла, 3 аптеки в соседнем доме и две через дорогу, еще киоски два с выпечкой (ни разу не видела чтобы кто то к ним подходил) и т.д. Даже в Москве я такого количества магазинов в одном микрорайоне не замечала. ИКЕЮ хочу с нормальными ценами. А то зашла в мебельный недалеко от дома, а там кровать около 60 тысяч

Сергей Сергеевич
27 ноя 2013 в 08:52

Валите со своими ТЦ на окраину, там места - ***ой жуй. Закапывайтесь там хоть на 200 метров. Колизеи, Алмазы и Айсберги тоже под бульдозер. Сделайте центр города культурно - деловым, а окраину торгово-развлекательной, и да будет вам счастье.

Гость
27 ноя 2013 в 09:01

У нас столько ТЦ уже не знаешь куда пойти! Лучше бы разрешили строителство "Ашан" "Ikea" и др., а не занимались ерундой! А не вкладывались в строительство никому не нужного тц под землей!

27 ноя 2013 в 09:02

я за надземную воздушную часть эспланады !

Гость
27 ноя 2013 в 09:06

Ну конечно, кроме эспланады больше для строек места нет. Вредители.

27 ноя 2013 в 09:07

А там же под землей РЕЧКА ТЕЧЕТ. Ее куда девать? Бросят котлован, он заполнится водой, вот и бассейн под открытым небом. Басаргину можно будет из окна собственного кабинета нырять. А с Сапко и Маховикова денежку брать. Приработок к пенсии!!!!

Гость
27 ноя 2013 в 09:14

А что на поверхности земли уже ничего не строится?! Я ходить туда не буду, хотя бы из-за своей безопасности, а то мало ли не достанут, если провалится "крыша"

Гость
27 ноя 2013 в 09:15

На месте эспланады же болото было, какие 2-3 этажа под землю!?
Котлован выроют, поймут что фигня какая-то, да и начнут пустырь застраивать по верху- вот тебе и ТЦ......

Гость
27 ноя 2013 в 09:22

может лучше построить на Гайве?? там нет ТЦ ..в центре от ТЦ уже места нет и пользы тоже, все магазины на одно лицо...Просто опять кто-то решил в центре города прихапать землю ЗАДАРМА???!!

Гость
27 ноя 2013 в 09:23

Здание 5-ти этажное????отсюда
«В связи с масштабностью проекта (5 подземных этажей на площади в два футбольных поля), с очень сложными и рисковыми геологическими условиями, отсутствием опыта подземных работ у застройщика и из-за расположения гигантской строительной площадки в самом центре города - это будет один из самых дорогих, долгих и хлопотных строительных проектов Перми. Зачем дорого и рискованно лезть под землю, если можно дёшево и сердито застроить стеклянными сараями большие пустующие площади в самом центре города, стоит только поменять зоны в Генплане».
«Администрация одурманивает пермяков невероятной выгодой, почти чудом – и торгово-развлекательный центр, и безбрежная автостоянка, и всё это под землёй, и эспланаду сохранят, и даже благоустроят, и всё это инвесторы сделают за свои деньги, чтобы только пермякам было хорошо – а на самом деле всё это для того, чтобы в тени этого всеобщего восторга и согласия заменить на всей эспланаде функциональную зону с «рекреационной» на пресловутую «общественно-деловую», - подчеркивает Игорь Аверкиев.

Отметим, на днях агентство «СВОИ» опубликовало результаты социологического опроса, согласно которому 43,4% пермяков одобрили проект реконструкции эспланады!

Дарья
27 ноя 2013 в 09:30

В каждом крупном городе есть Театральная площадь с фонтанами и цветниками,Пермь даже этого лишить хотят.

Таня
27 ноя 2013 в 09:30

Казнокрады! Руки прочь от ЭСПЛАНАДЫ!!!

Гость
27 ноя 2013 в 10:08

Чинуши! Чтож вы ... РОДИНУ задаром раздаёте. Понятно у вас гражданство за бугром, все активы основные наверняка там же, но подумайте хоть раз о людях! РЕФЕРЕНДУМ! Защитим НАШУ землю от Змея ($)! Хватит строить бутики, раскошельтесь на детские сады, поликлиники и школы!

27 ноя 2013 в 10:09

Нда, маразм крепчал...

Пермяк
27 ноя 2013 в 10:16

Даешь парк с фонтанами и озерами на эспланаде, как в Нью-Йорке Манхеттен! Большего не просим...

Гость
27 ноя 2013 в 10:37

Бестолковые :(
Вместо подземных преходов у себя под носом хотят построить под землё очередной сарай !!!!!

27 ноя 2013 в 11:43

Речка погребенная под эспланадой действительно течет... толком никто сейчас не скажет как она поведет себя при проходке котлована и насколько сложно будет проектировать в этих условиях. Поэтому скорее всего с формулировкой - "слишком дорого получается" вместо ПОДЗЕМНОГО ТЦ будет построен очередной НАДЗЕМНЫЙ со всеми вытекающими.

27 ноя 2013 в 11:52

А где у нас товарищи Агишевы, Окунев и другие , на них похожие, с их РЕФЕРЕНДОМАНИЕЙ. Вместо референдума по выборам мэра (идет он лесом!) добились бы референдума по Эспланаде. Глядишь, и мэрами бы потом стали, и даже губернаторами, не говоря уже про депутатов разных уровней.
Народная любовь так и хлынет на вас изо всех отверстий! На целых три срока!
Подумайте!

Ким
27 ноя 2013 в 12:12

может метро пора строить ? а то светочи нам всё твердят грунты у нас водянистые, тут сразу три этажа собрались рыть под землю....Чир наверное подсуетился с забугорными корешами ???

Ким
27 ноя 2013 в 12:22

ни одной школы новой в Перми ,ни садика ! Всё торгоши !!! приезжайте в нашу 48 школу построенную в позапрошлом веке -картина маслом( спортзал-мини,школьная территория-мини) учимся как правда и вся Пермь в две смены... где продлёнка ? кружки и секции ???...под окнами трамваи и четырёхполосная дорога !

Гость
27 ноя 2013 в 12:23

Во время работ по строительству подземной эспланады, рабочие вырыли целого мамонта

Захар
27 ноя 2013 в 12:25

Городу нужен мост ,а лучше два!!! В мотовилихе район пл.Восстания и чуть ниже коммунального ныне существующего... а зарываться в землю при наших просторах по моему пока рановато! Успеем ещё )))

Гость
27 ноя 2013 в 12:28

До каких же пор будут продолжаться эксперименты с терпимостью жителей Перми !!! Этим "московским инвесторам" уже совсем свои моллиарды девать некуда! Согласны даже в землю их закопать! Не надо нам ваших подземных ТЦ!!! Мы и наземные то не так часто посещаем. В центре и так уже дышать нечем от транспортных пробок. А что будет твориться во время строительства и после открытия этого подземного "монстра", я думаю все понимают... У нас что, окраина города закончилась что ли !?? Вон пусть осваивают территорию Бахаревского аэропорта, к примеру. Тем более, что там, кажется предполагается строительство нового микрорайона. Люди!!! Пермяки!!! Не допустим произвола! Это они должны быть для нас, а не мы для них !!! Окончательное решение - это решение рядового горожанина. Только открытое голосование, а не какие то социологические опросы "Своих" да "наших"...

Гость
27 ноя 2013 в 13:11

В Пермь вообще въехать будет невозможно. Закамск, Краснокамск, Гайва. И зачем нам еще торговый? Денег на них не хватит. Явно, за землю обещано. Так в России принято - или воровство или подвиг. По спирали столентиями.

Гость
27 ноя 2013 в 13:42

Нужны новые мосты!!! У старого истекает срок эксплуатации! Власти и депутаты потеряли ощущение реальности, не знают нужд города и пермяков.

Гость
27 ноя 2013 в 13:51

К ЛУЧШЕМУ КОМЕНТАРИЮ (Гость 18:51) Анологичная история с земельным участком ООПТ Черняевский лес - сейчас под эгидой строительства крутейшего зоопарка внесут изменения в генплан Перми, изменят назначение этих земель, у потенциального застройщика- администрации г.Перми как всегда не будет денег, в итоге получим землю в центре города на которой можно строить очередной ТРЦ, вот и все!

Гость
27 ноя 2013 в 15:13

Да скорей бы уж этот пустырь застроили чем- то полезным.

Гость
27 ноя 2013 в 16:27

Успокойтесь, ни кто не будет застраивать эспланаду а внесли ее в список для отвода глаз от остальных объектов по которым хотят изменить статус - Бахаревка, Черняевский лес (якобы под зоопарк), Иподром. После всех "дискуссий" под конец уберут из перечня эспланаду и все "облегченно вздохнут" и с чуством выполненного долга пойдут дальше, а на выше указанных землях построят ТРЦ. Все довольны.

аноним
28 ноя 2013 в 03:55

Совсем охренели, что некуда деньги девать подумали бы о бесплатном здавохранении, а торговых центров и так пруд пруди.

аноним
28 ноя 2013 в 03:55

Совсем охренели, что некуда деньги девать подумали бы о бесплатном здавохранении, а торговых центров и так пруд пруди.

ООО "бесплатный совет"
28 ноя 2013 в 09:28

ФАНТАСТИКА про подземные ТРЦ ! Отмыть деньги можно начав строительство метро в Перми и далее с каждой станцией мыть ,мыть и мыть ! Ещё и внукам стирка останется .

ООО "бесплатный совет"
28 ноя 2013 в 09:28

ФАНТАСТИКА про подземные ТРЦ ! Отмыть деньги можно начав строительство метро в Перми и далее с каждой станцией мыть ,мыть и мыть ! Ещё и внукам стирка останется .