7 августа пятница
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (110)

Гость
19 фев 2014 в 11:30

вот за что главпопа наградили - за приобретение недвижимости в центре города

Гость
19 фев 2014 в 11:31

шесть объектов фодального значения

Гость
19 фев 2014 в 11:34

ничего что нонешняя зао рпц основанная в 1936г сталиным не имеет юридических прав на собственность дореволюционной Церкви? и кроме руспц есть РосПЦ и много других российских православных церквей? госбизнес, министерство религии вот и всё

19 фев 2014 в 11:40

"Внутренние и внешние ремонтно-восстановительные и реставрационные работы в церкви были начаты в 2004 году." а за чей счёт ремонт?

Земляк
19 фев 2014 в 12:43

Слава Богу! Наконец-то вернули! А по поводу комментариев выше... Жаль людей, которые не знают историю, не имеют представления о Церкви и лишь повторяют избитые слоганы и мифологемы. Освободитесь от злобы и неверия, дорогие братия и сестры! Приходите в храм Божий и вы увидите, как действительно живет Русская Церковь. Тех, кто смущает народ роскошью и прочими непотребствами, таких единицы. Большинство служителей Церкви обычные добрые и праведные люди. И живут зачастую победнее многих.

Гость
19 фев 2014 в 12:50

А то, что из здания "Константиновской церковноприходской школы на ул. Монастырской" в начале 2000-х выбросили детский садик все мило молчат...

Алексей
19 фев 2014 в 13:06

Религиозных фанатиков единицы. Большинство граждан еще не сошли с ума и не поклоняются бородачам в балахонах.
А что по власти - так это уже было: Гришка Распутин, Синод и бестолковая кукла с короной. Длилось это недолго и кончилось для всех одинаково. Не надо власти ограбленный народ злить нравоучениями.

19 фев 2014 в 13:24

Вообще не понимаю, какое отношение РПЦ имеет к светскому государству !!!
Да, и если вспомнить, раньше церковь открывала школы церковно-приходские, а не выкидывала, как сейчас,
из детских садов !!!

Гость
19 фев 2014 в 13:38

Росимущество, а выделите мне, пожалуйста, хоть что нибудь, достаточно даже квартиры в центре города, а я назовусь какой нибудь церковью, например священных Владимира и Кирилла...

Crazy Bull
19 фев 2014 в 13:46

Я надеюсь стадион "Энергия" не попал в перечень этих объектов

Гость
19 фев 2014 в 13:50

Православно верующие покланяются Богу. "Бородачи" - это Богом установленное в Церкви священство. "Кукла с короной" - канонизированный святой - царственный мученик Николай. "Длилось не долго" - Господь устроил Церковь, сотворив первых людей. И будет она стоять до скончания века, хочет этого кто-то или нет. А для "ограбленного народа" православная вера Церковь утешение и подспорье.
Святой апостол Павел отвечаел всем хулителям и гонителям:
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7).
Каждому в свое время Бог воздаст по его словам и делам.

19 фев 2014 в 13:52

Хороший пример эффективного среднего бизнеса в России. С гос. поддержкой, разумеется, но развиваются...

Гость
19 фев 2014 в 13:57

А о чем вообще речь? Церкви вернули отобранное у нее грабежом имущество! Если бы вас, гневные комментаторы, ограбили, а потом в полиции отказались вернуть "ваше кровное", вы бы, как говорится, вопили благим матом! А тут-то чем отличается? Детский сад въехал в церковный дом, отобранный у Церкви разбойниками-большевиками. Собор быо построен и принадлежал Церкви в те времена, когда наших прапрадедушек на свете не было. В чем дело-то!? Включите здравый смысл, если уж в Бога не верите!

гость
19 фев 2014 в 15:39

опять богохульникам красную тряпку кинули

Гость
19 фев 2014 в 15:44

может быть, активы то не сталинской РПЦ передать, а воистину русской РПЦз, т.е. которая эмигрировала за границу с приходом большевиков и большей частью русской интеллигенции, заодно можно и поместные владения вернуть, экспроприированные большевиками.

Гость
19 фев 2014 в 15:54

А лицей 30 по каким причинам передан РПЦ?

Гость
19 фев 2014 в 17:02

Удивительно, откуда в людях столько поистине сатанинской злобы на Святое Православие и Русскую Церковь! Опомнитесь люди! За что снова и снова Христа распинаете?!

Гость
19 фев 2014 в 17:07

Землю крестьянам, заводы рабочим!

гость
19 фев 2014 в 17:09

"...а воистину русской РПЦз" ))) Проснулись! Она уже много лет назат воссоединилась по всем каноническим правилам с Московским Патриархатом. Истории не знаете, так хоть телевизор смотрите.

гость
19 фев 2014 в 17:30

В нападках на РПЦ подозреваю школоту. ))) Идите уроки учить, школьники. Глядишь, меньше ерунды будете постить.

Бог
19 фев 2014 в 17:39

Такие смешные людишки))), как горе какое, болезнь, смерть, землетрясение, наводнение - так обо мне вспоминаете. А до этого всё хулите меня.. Церковь есть храм божий на земле, уважайте его. Как и тело ваше - храм души вашей. Добрее будьте да воздастся вам по делам и мыслям вашим.

гость
19 фев 2014 в 17:43

Если пара-тройка комерсов в рясах могут заслонить человеку Христа, значит сам человек просто не хочет Его видеть.

гость
19 фев 2014 в 17:47

А то, что секты из-за бугра у нас целые дворцы культуры скупают это никого не волнует? А тут чего-то раздухарились на ровном месте!

гость
19 фев 2014 в 18:41

Кажется Наполеон говаривал, что народ, который не хочет кормить свою армию рано или поздно будет кормить чужую. Так и здесь. Народ, который не хочет сохранять свою Церковь, очень скоро будет содержать сотни и тысячи сект, в которых будут погибать наши дети, родные и близкие.

гость
19 фев 2014 в 18:47

Только сейчас в собственность передают? А до этого, стало быть, поди еще и деньжищи за аренду у Церкви брали?! А потом удивляются, почему свечи бесплатно в храме почему-то не дают! Жить-то надо, да еще государству, оказывается, за то, за сё платить!

гость
19 фев 2014 в 19:34

Мало кто имеет представление, сколько всего надо для содержания такого прихода. Это огромные затраты. И не на выплату зарплат. Красота церковная, которую ни от кого не прячут и на которую каждый может свободно и беспоатно полюбоваться, стоит очень больших денег. Собирают всем миром. По копеечке. Для народа все это. Много ли красоты наш народ видит в жизни? Наши серые дома, грязные улицы, руины да помойки. Пусть хоть в храме люди отдохнут душой и увидят красоту. Не следует усматривать в этом стремление к роскоши. Смысл совсем другой.

Ля-ля
19 фев 2014 в 20:29

А потомкам, тех, кого раскулачивали, вернут имущество?

Гость
19 фев 2014 в 21:25

Пусть коммуняки восстанавливают за свой счет. Зюга\\\ миллионер. Надо же, что отняли, разграбили, разрушили и что возвращают! Какая это реституция. Ульянов с сотоварищами стрелял в прошлое не из пистолета а палил из пушки, снося русские памятники и храмы. Но Россия обязательно воскреснет, назло всем врагам ее.

Гость
19 фев 2014 в 23:26

О реституции речь не идет. Реституция - следствие гражданско-правовых, договорных отношений. Обоюдное желание сторон договора вернуться к исходному состоянию. В 17-ом году Церковь договоров с большевиками не заключала. Они ее ограбили в самом прямом смысле. Поэтому речь надо вести ТОЛЬКО о возвращении награбленного имущества законному владельцу.
Граждане любители повозмущаться! Просто представьте себя в этом случае. Вас ограбили и вам же потом не хотят вернуть ваше имущество. Как запоете? О чем вообще речь?

Гость
20 фев 2014 в 12:03

Ваша позиция выглядит так: обокрали меня и соседа. Соседу вернули мне нет. Несправедливость! Не возвращайте и соседу! Вот это как раз мелочно и гнусно. Тем более, что речь идет о Церкви. Постыдились бы.

Примус
20 фев 2014 в 12:29

Вообще то православие не исконно русская вера, Русь насильно крестили! Учите историю родной страны лучше!

Гость
20 фев 2014 в 13:18

Основная вера русских в родной стране - православная. Она была 1000 лет, есть и будет! А мумию с Красной площади пора убрать.

Гость
20 фев 2014 в 13:27

Забавно и всесте с тем грустно, когда "учить историю" призывают те, кто сам ее не знает. А что касается "исконности", это не показатель. Главное - истинность. Исконно наши предки камнями на палках махали. Может и сейчас вернуться к этому желаете?

Гость
20 фев 2014 в 13:48

Злые злые люди. Пойдите лучше в храм, помолитесь за свои заблудшие души

6162
20 фев 2014 в 14:23

Кажется у Пикуля (могу ошибаться) описан случай: в 1917 году один великий русский ученый (имя не помню) выходит из храма после службы, а мимо идет малограмотный революционный матрос. Увидев крестящегося профессора, матрос с искренним сожалением говорит ему: "Эх ты! Серость!" ))))))

гость
20 фев 2014 в 20:35

Сказано, что по отношению ко Христу откроются помышления многих сердец... А сердца наши, получается, действительно злые...