Происшествия Смертельный урок

Смертельный урок

14-летний школьник умер во время урока физкультуры на глазах у учителя и одноклассников

В поселке Марковский Чайковского района прямо во время урока умер ученик. Николай Зорин (имя изменено — PRM.ru) вместе со своими одноклассниками бежал кросс. Неожиданно ребенку стало плохо. Учитель физкультуры оказал мальчику первую помощь, но спасти его не удалось. Школьник мог выжить, но «скорая помощь» ехала слишком долго, считают очевидцы. Местная власть винит в произошедшем краевой минздрав, который оставил поселок без экстренной медицинской помощи. В случившемся разбирался корреспондент PRM.ru новости.

На личной странице Николая в социальной сети «Вконтакте» скорбные записи его друзей, близких и одноклассников, которые никак не могут поверить в случившееся. Трагический инцидент произошел в Марковской средней школе днем 6 мая, отмечается на сайте краевого следственного комитета.

Один из школьников рассказал корреспонденту PRM.ru подробности случившегося. По словам Святослава Никулина, ученики 7 класса в тот день сдавали кросс в спортзале школы:

По словам Святослава, учитель физкультуры во время пробежки неоднократно спрашивала Николая о его самочувствии, но он отвечал, что с ним все хорошо. Когда школьник упал без сознания, педагог оказывала ему первую помощь, пояснил автору собеседник. «Скорая» по его словам, приехала спустя 40-50 минут, но лишь констатировала смерть Николая.

Ранее, как отметил друг погибшего школьника,

внезапных приступов у Николая не было и в тот день, перед уроком физкультуры, он чувствовал себя хорошо, шутил и улыбался.

В то же время бывший репетитор семиклассника рассказала автору, что у мальчика были проблемы со здоровьем, в связи с чем мама ребенка пыталась сделать справку об освобождении от уроков физкультуры.

Коллектив школы попросил прощения у родственников погибшего мальчика, разместив на официальном сайте обращение следующего характера:

«...Мы все сильно сопереживаем вашей утрате. Директор школы и педагогический коллектив просит прощения у мамы, у родных и близких за ту страшную трагедию, которая произошла в стенах школы, за то, что мы не смогли уберечь Николая»

Педагог, на глазах которой умер ученик, взяла отпуск за свой счет на несколько дней, рассказала начальник управления общего и профессионального образования Чайковского городского округа Елена Остренко. По словам чиновницы, случившееся стало большим потрясением для учителя физкультуры.

Вместе с тем, подчеркнула Елена Осетренко,

педагога никто не обвиняет в превышении полномочий или неправильном поведении на уроке,

поскольку по данному факту проводится проверка, в том числе, внутришкольная. Директор Марковской СОШ от комментариев отказалась.

Говорить о возбуждении уголовного дела по факту смерти школьника преждевременно, пояснил автору руководитель следственного отдела по г. Чайковский СУ СКР по Пермскому краю Андрей Бубнов. Обстоятельства инцидента в настоящее время устанавливаются, отметил следователь:

«Материал доследственной проверки показал, что смерть школьника не носила криминального характера. Будут проводиться гистологические, судебно-химические исследования по образцам, полученным в ходе экспертизы. О результатах станет известно не ранее конца мая. По материалам дела будет принято соответствующее решение»

Ученики Марковской школы положительно отзываются о преподавателе физкультуры отмечая, что та никогда не заставляла их заниматься физкультурой через силу.

Декан факультета педагогической подготовки Чайковского государственного института физкультуры Дмитрий Мельников предположил, что ребенок стал жертвой несчастного случая. При этом преподаватель отметил, что уровень физической подготовки школьников за последние годы серьезно изменился не в лучшую сторону:

«Нормативы физподготовки для поступления даже в наш институт мы понизили существенно - лишь бы только поступили, пусть и не спортсмены. Не говоря уже о школе, где физподготовка настолько низкая, что ученики перестали показывать сколь-нибудь значимые результаты.

Только 5% от поступающих к нам выпускников школ могут сдать физнормативы на хорошую отметку»

Дмитрий Мельников также отметил, что за время его профессиональной деятельности ничего подобного не случалось. Читатели чайковского форума chaiknet.ru полагают, что мальчика можно было спасти, если бы не «скорая», которая ехала на место трагедии слишком долго:

«Сначала у них нету машины, потом они едут 40 минут. Если бы они сразу приехали может, он бы сейчас ходил в школу и у него было бы все прекрасно», - пишет Арина Бобылева.

Жалобы на работу «скорой помощи», которая теперь ездит в Марковский из Чайковского, от населения поступают регулярно, подтвердил автору глава поселения Иван Краснопер. Местный глава косвенно обвинил в произошедшем региональные минздрав и правительство, которые 4 года назад, в результате модернизации здравоохранения, оставили п. Марковский без собственной «скорой»:

«Мы четыре года боремся за то, чтоб нам ее (станцию «скорой помощи» - авт.) вернули. Последний раз 1,5 месяца назад мы вновь подымали этот вопрос, был начальник поликлинники, главные врачи детской, взрослой больниц, «скорой помощи». Но нам сказали: в связи с тем, что отсутствует достаточное количество экипажей, мы будем пока без «скорой».

Иван Краснопер также заявил, что из-за трагического случая вновь будет добиваться размещения станции «скорой» в поселке Марковский.

Максим Анфалов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем