Все новости
Все новости

Русских эмигрантов приглашают переехать в Пермь

Более 600 соотечественников, проживающих за рубежом, смогут получить поддержку при переезде в Пермский край. Им оплатят переезд, госпошлины на оформление документов и медосмотр.

Правительство РФ согласовало проект программы «Оказание содействия добровольному переселению в Пермский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2016 годы».

Программа подготовлена впервые и нацелена на поддержку тех, кто когда-то уехал из страны, но принял решение вернуться. Таким гражданам будет оказана помощь в трудоустройстве. Также участники программы имеют право на получение услуг государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения. Кроме того, участие в программе дает соотечественнику и членам его семьи право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, вида на жительство и приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке всего за полгода.

«В период до 2016 года планируется содействовать переселению в Прикамье 633 человек с учетом членов семей участников программы, – говорят в пресс-службе краевого правительства. – Реализация программы позволит увеличить трудовой потенциал края, что способствует его социально-экономическому и демографическому развитию».

За счет средств федерального бюджета участникам программы будет предоставлена компенсация транспортных расходов, связанных с переездом и перевозом личного имущества; расходов на уплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев; выплата пособия на обустройство участникам программы. За счет средств краевого бюджета предоставляются средства по возмещению стоимости затрат на прохождение первичного медицинского освидетельствования для оформления правового статуса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter