81 комментарий к публикации Мечеть на тысячу мест построят у Центрального рынка Перми
16 июля 2014 в 17:32
Вместо того что бы разогнать и снести центральный рынок, вместе с его прилегающими бараками с наркопритонами и гасторбайтерами– наркоторговцами и наркоманами (посмотрите статистику в Пермском крае по заключенным из стран СНГ осужденных за хранение, транпортировку, сбыт, и т.д. наркотиков), так еще и мечеть там в центре города решили воткнуть!
Ну что могу по этому поводу сказать, уважаемые жильцы поблизости живущих от предполагаемого места строительства мечети....
– Сочувствую Вам!!!!
– «Вешала!!!!» Уверен, примерно так думает большинство прочитавших это новость.
Полностью поддерживаю. Снести весь Центральный рынок - этот рассадник наркотиков и аварий, оставить одну часовню, а вокруг разбить сквер с этой, как ее там по имени - отчеству, символом Пермского края - ангингой бельмовой (народ, подскажите, как правильно)!
Не надо ни церквей. ни мечетей! Мы - в 21-м веке, а тянут - в средневековье! Школы, больницы, детсады, спортплощадки, дома с ДОСТУПНЫМИ (!) квартирами - вот что нужно строить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да разве такие умные и правильные мысли могут возникнуть в умах наших властей? Да ни за что!!! Это же надо будет работать а откаты некогда будет получать!
Вот именно,достали со своей религией!!!Как будто это самая важная часть нашего общества. Это вообще личное дело каждого- верить в бога или нет. И не надо это все афишировать!
а православные церкви интересно часто строят в центре городоа аосточных наших стран соседей? А мы пожалуйста да в центре, тут же работайте тут же и молитесь!
Дочь -подросток, когда идет одна с ул.Красофлотской к подземному переходу на рыночной площади,вынуждена обходить несколько домов вокруг,боится. Не меньше ста выходцев с юга просто оккупировали все подходы вместе с палатками и контейнерами. Вот это господа градоначальники уже серьёзный повод задуматься. Если есть чем думать конечно.
Совершенно согласна. И это уже начинает напрягать! На работе вымотаешься в хлам, а тут сидят "нужные государству" специалисты из аулов и торгуют всякими побрякушками, типу колец. Если они нам нужны, то пусть тоже пашут, а не прохлаждаются!
А что, татары или башкиры не коренные пермяки? И вообще, если люди настолько не верят в свои силы, если только страх перед божьим судом удерживает их от плохих поступков - пусть на свои деньги строят церкви, мечети, синагоги и т. д. Главное, чтобы в бюджетный карман не лезли !!! Но ведь лезут, блин!
Татары и башкиры исконно проживают в Пермском крае.Так вот "коренной пермяк". Мечеть как раз строится на том месте, где раньше и стояла. Точнее, не строится, а восстанавливается. ТО большое здание, называемое пенсионным центом в буквальном смысле стоит на костях, татарских. Коммуняки не спрашивали, а попусту сносили перекапывали кладбища, строили на них зоопарки, рушили храмы. А там, где ост. Крылова остатки татаркой деревни, в простонародье именуемой "татарка".
Татары и башкиры исконно проживают в Пермском крае.Так вот "коренной пермяк". Мечеть как раз строится на том месте, где раньше и стояла. Точнее, не строится, а восстанавливается. ТО большое здание, называемое пенсионным центом в буквальном смысле стоит на костях, татарских. Коммуняки не спрашивали, а попусту сносили перекапывали кладбища, строили на них зоопарки, рушили храмы. А там, где ост. Крылова остатки татаркой деревни, в простонародье именуемой "татарка".
а что такого в старом клатбище??? Так то на месте Госзнака было кладбище и на месте госуниверситета... и что?
Блин, на садики, "мамин выбор" и дороги денег нет, а на мечеть - есть. Что за фигня? И какая-такая необходимость в это мечети? Молиться можно и дома, Бог везде нас слышит.
Пермские власти с легкостью отобрали у пермяков "мамин выбор" и с таким рвением борются за строительство мечети в гадюшнике под названием "район центрального рынка". Почему?
А почему Перьмбад будет? Он уже есть!!! В Заостровке ,похоже ,русских уже и не осталось. А в центре ,в районе Центрального рынка только и слышна национальная речь. Неужели городу Перми так много нужно работников торговли,каковыми являются наша "гости". Помнится,они раньше приезжали на работу на стройки и дороги,а сейчас все пошли в бизнес и торговлю. Зачем их столько? Вычистить,как тараканов! 21век-время Гипермаркетов,а не азиатских ларьков!!!
Бубут не бубут, вот в чем вопрос..мусульман в городе становится все больше и больше, поэтому и возникла необходимость в строительстве мечети.
Надо бы украинских беженцев звать, на работу их устраивать. Краю необходимо не менее 100 тыс .братьев славян.
Надо письмо составлять, что на улице русского баснописца Крылова никаких мечетей быть не должно, и подписывать его всем пермякам. Генеральный план развития города Перми не предполагает строительства еще одной мечети в центре! Центр не резиновый. В том районе нужно детский садик построить. А под мечеть выделить окраину Крохалевки и этого вполне достаточно.
И вообще...Алсу таким вот образом разжигает межнациональную рознь!!!!!!!! Поэтому. необходимо обратится в Прокуратуру Пермского края для возбуждения дела по ст. УК РФ в отношении Писуна под ником Алсу!!
Я татарин но когда трогают самоё дорогое детей какой национальности оно не было это нелюди это надо присекать и наказывать очень жестко
строительство мечети в центре я уверен что хотят построят не для таджиков и узбеков а для здравомыслящих людей у которых есть мозг и знающих
что такое мусульманство и православие я очень с большим уважением отношусь к людям что к православию что к мусульманству всевышний он один и мы должны помнить и ценить историю наша РОССИЯ сильна тогда когда мы вместе всем желаю добра и удачи
Батенька графу национальность в паспорте удалили ,так какой вы татарин?
Все россияне и деление по национальному признаку это экстремизм!?
Прости его не разумного братиша, просто он попутал: татарин и татэрчэк, ну вот любят потомки помесей булгар себя к татарам причислять, видать ребятки в кожанках в 24-м их настолько сильно .., что до сих пор не отойдут. :)
Никаких мечетей (для прочих иностранцев, в районе рынка сразу понятно для - мигрантов) и синагог (для хабада любавича) в Перми!!! Пусть строят не в городской черте! А для татар и башкир может мечеть не на 1000 прихожан нужна и иммам будет наш коренной пермский )
Так вот "коренные пермяки". Мечеть как раз строится на том месте, где раньше и стояла. Точнее, не строится, а восстанавливается. ТО большое здание, называемое пенсионным центом в буквальном смысле стоит на костях, татарских. Коммуньки не спрашивали, а попусту сносили перекапывали кладбища, строили на них зоопарки, рушили храмы. А там, где ост. Крылова остатки татаркой деревни, в простонародье именуемой "татарка". Так может это дом построили на или рядом со святым местом, а не храм решили строить с Вашим домом рядом? Так может, наконец, будем уважать себя и других?
Мы уважаем ...тока ВРЕМЕНА ДРУГИЕ... Надо думать масштабнее а не местно ... Моего дома счас тоже нет и что? Требовать построить такой же? Со вторым вооще ... государство построило а он в лог пополз ... нафига нам мечети и т.д. сперва дайте людям жильё ...работу и там где ВЫ это дадите будет Вам ВСЁ...
Да так то по..., там вообще-то источники были подземные, кто помнит не даст соврать - малинники были и ключи били, а мечеть та деревяшка убогая сгнила и развалилась еще в 91-м. Из-за этого и дом 73 стоит криво, да и трамвайные пути переносили в свое время.
Не вижу ничего плохого в строительстве мечети в частности и на ул. Крылова.
У нас должно быть равенство для граждан всей страны не зависимо от национальности и вероисповедания.
Оставьте Крылова в покое, там в свое время расчистили территорию под строительство дороги, соединяющей улицу Крисанова и Шоссе Космонавтов, дай бог, когда -нибудь построят. Мечети там не было. Был молельный дом.
Для кого миечеть? Для татар? Понятно для кого. Посмотрим сколько татар туда ходить будет. Зато место хорошее для пропоганды ( о верных и не верных Аллаху) не отходя от места.
Вывод из вышенаписанных комментов: властям города не нужно бороться за принятие решений, которые будут превращать толерантных пермяков-россиян в русских националистов.
Благими намерениями вымащена дорога в ад! Я не страдаю фобиями. Нет большой мечети нет большой проблемы! Нужны скверы Перми и развязки с парковками желательно подземные
Говорят, хозяин рынка, путешествуя по стране и заграницам, обязательно делает пожертвования в местные храмы - православные, католические, протестантские, мечети и пр. По этому поводу вспоминается анекдот: Умирает старый еврей. Просит жену: - Сара, дорогая, подай Тору мне, пожалуйста... Жена дала. -"И Евангелие у изголовья положи..." Жена, недоумевая, кладёт Евангелие. -"А ещё Коран, золотце, полжи рядом..." Жена, кладя Коран, в совершенном замешательстве спрашивает мужа: "Зачем, Изенька???" -"На всякий случай, Сарочка, на всякий случай..."
Я русский. И православный. Считаю, что мечеть строить нужно. И в центре. Местные мусульмане, татары и башкиры, появились на Урале задолго до русских. Но строить не у рынка. Во-первых, потому, что местные мусульмане ходить туда не будут, во-вторых, храм и рынок - несовместимые вещи. Да и сам рынок убрать бы из центра города.
Пока человечество существует на земле, мы всегда будем перегрызать друг-другу глотки.....независимо от вероисповеданий....Даже если весь мир станет только православным или только правоверным.....
Построить мечеть вместо складов центрального рынка. На самом деле, это попытка сохранить неуправляемую торговую зону в центре города - мечеть и церковь вряд ли снесут, значит и рынок со всеми его проблемами останется там надолго, и монополия на торговлю овощами и фруктами, включая местные, останется за приезжими южанами. С учетом того, что к нам едут те приезжие южане, которые не смогли адаптироваться у себя на родине, в привычной среде - то вряд ли обстановка в центре города будет спокойней, а торговля честнее. И вместо взаимной ассимиляции будет формироваться восточный квартал.... И будет ли это хорошо или плохо - большой вопрос. Интересно, если закрыть рынок, желание построить там мечеть останется?
А почему нельзя мечети быть в центре Перми, на Крылова, например. Православных церквей же много, и никто не задаёт вопросы. Что плохого в этом? У нас в Пермском крае очень много татар и башкир, например, и они никому не мешают. Они не призывают к джихаду, они так же, как и все трудятся на благо общества. И почему же они не имеют право построить новую мечеть? Старая очень тесна. Мир многополярен и многонационален, прошу вас учесть, и надо с уважением относиться ко всем концессиям, не выделять только одну, православную, к которой мы, мусульмане, кстати, относимся с огромным почтением.
Ооооо... Как обрадуются все рядом живущие крикам муэдзина! Да ещё и не один раз в день...
Боже упаси от этого здания рядом с моим домом .....
Кто в доме хозяин тот и строит под себя
Стройте эту мечеть где-нибудь на Заостровке, где у нас таджикский анклав. Но никак не в центре.
а православные церкви интересно часто строят в центре городоа аосточных наших стран соседей? А мы пожалуйста да в центре, тут же работайте тут же и молитесь!
Дочь -подросток, когда идет одна с ул.Красофлотской к подземному переходу на рыночной площади,вынуждена обходить несколько домов вокруг,боится. Не меньше ста выходцев с юга просто оккупировали все подходы вместе с палатками и контейнерами. Вот это господа градоначальники уже серьёзный повод задуматься. Если есть чем думать конечно.
А пермяков спросили нужны ли им мечети ???
Или как обычно им ... на мнения коренных жителей перми?
Блин, на садики, "мамин выбор" и дороги денег нет, а на мечеть - есть. Что за фигня? И какая-такая необходимость в это мечети? Молиться можно и дома, Бог везде нас слышит.
а жителей ближайших домов бубут спрашивать. Как так можно в центре города- мечеть?
Видимо не буБут)) А как можно в центре города помойку в виде Центрального колхозного?
москвабад уже есть, теперь перьмбад будет
над пригласить Украинцев которые стали беженцами......ближе нам чем приезжие из Азий
деньги решают все.....мне интересно а что стало с нападением на журналистов после суда На Одинаевым??????
А построй те на городской эксплонаде! Православный храм на 5000 человек! И тогда норм будет.
Бубут не бубут, вот в чем вопрос..мусульман в городе становится все больше и больше, поэтому и возникла необходимость в строительстве мечети.
Надо бы украинских беженцев звать, на работу их устраивать. Краю необходимо не менее 100 тыс .братьев славян.
Однозначно нет!
Надо письмо составлять, что на улице русского баснописца Крылова никаких мечетей быть не должно, и подписывать его всем пермякам. Генеральный план развития города Перми не предполагает строительства еще одной мечети в центре! Центр не резиновый. В том районе нужно детский садик построить. А под мечеть выделить окраину Крохалевки и этого вполне достаточно.
Судя по многим комментариям выше, нужно построить школу русского языка на 500 тысяч мест.
Я придумала! Надо строить православную мечеть! И все будут довольны!
Что за ***. У нас что не православная Россия?? Зачем тут еще и мечеть. НЕ НАДО НАМ ЕЕ!!!
а на Крохалевке улицы носят мусульманские названия?