
Поделиться
Несколько пермяков остаются в доме по ул. Куйбышева, 80б, где в субботу обрушилась кирпичная кладка. Для того, чтобы дом был признан аварийным, жителям нужно обращаться в администрацию.
Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, сразу после разрушения кладки одной из стен дома, семье, квартира которой пострадала больше всего, было незамедлительно подобрано и предоставлено помещение в маневренном фонде по адресу ул. Народовольческая, 42. Еще одна семья приняла решение переехать к родственникам. «После обращений жителей в управление жилищных отношений будет понятно, помещения какого размера необходимы для размещения жителей дома, и такие помещения будут найдены и предоставлены», – рассказали в мэрии.
Ранее хозяйка одной из комнат Кристина Фатхулина рассказала 59.ru, что в день ЧП представители администрации сообщили жильцам, что в настоящее время резервного жилья в городе практически нет, так что расселяют только несколько комнат и только на время, пока не будет заделан обвал.
По ее словам, ранее жителям присылали письма с предложением о вызове комиссии, которая признает дом аварийным, но для этого надо было собрать сумму в районе 50 тысяч. Сейчас, как сообщила пермячка, процедура будет выполнена бесплатно. В мэрии отметили, что жителям необходимо обратиться в районную администрацию с заявлением, приложив к заявлению заключение экспертной организации об обследовании дома.
«В администрации города принято решение в течение 2015-2017 года провести обследование всех домов, признанных на сегодняшний день непригодными для проживания за счет бюджета. И в случае, если жители не закажут экспертизу самостоятельно, это будет сделано администрацией города», – сообщили в пресс-службе.