28 января четверг
СЕЙЧАС -5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
9 мар 2016 в 15:59
Так а дискриминация-то в чем?

Если государство оплачивает из расчета, например 50 рублей/порция, то ребенок и получает питание на эти 50 рублей, а если обед оплачивается из родительского кармана и родители оплачивают не 50, а 70 рублей/порция, то ребенок и получает на порцию на 50 грамм больше или порцию+булочку, или порцию+помидорку и т.д.

Хочешь, чтобы твой ребенок получал больше - доплати, насколько я знаю, во всех столовых меню состоит не из одного единственного рациона (второе/суп+второе/салат+суп+второе и т.д.) - можно выбрать любой, а можно и ребенку денег дать, чтобы если ему обеда не хватит он в буфете купил еще что-нибудь! В чем проблема?!

А что касается многодетных малоимущих: нарожали - кормите! ...и не надо перекладывать свои родительские обязанности ни на государство, ни на столовую! Столовая - это тот же магазин: есть деньги - покупай, нет - иди мимо...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)

Гость
9 мар 2016 в 15:13

НЕФТЬ , ГАЗ, калийные соли продаем на миллиарды, а детям на черствый кусок хлеба только денежки отщипнут..???
Кому нужны эти стрёмные табуреты, яблоки, ледовые городки, рекламные кАмпании предвыборные, если ДЕТИ в сТРАНЕ ГОЛОДАЮТ??

ОТВЕТИТЬ
Березники23
9 мар 2016 в 15:23

Не вижу дискриминации. Кто сколько платит, тот так и получает. Кому-то и карманных денег по 100 рублей в день дают, а кому 10. В чем проблема то? Родители ущемленных детей, доплатите за помидорку!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 15:41

чиновники не делят детей так пусть доплачивают

ОТВЕТИТЬ
ю.с.
9 мар 2016 в 15:57

в советские времена такого не было,проголосую за КПРФ,в знак протеста,кормить одинаково и бесплатно,даёшь....

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 15:59

Так а дискриминация-то в чем?

Если государство оплачивает из расчета, например 50 рублей/порция, то ребенок и получает питание на эти 50 рублей, а если обед оплачивается из родительского кармана и родители оплачивают не 50, а 70 рублей/порция, то ребенок и получает на порцию на 50 грамм больше или порцию+булочку, или порцию+помидорку и т.д.

Хочешь, чтобы твой ребенок получал больше - доплати, насколько я знаю, во всех столовых меню состоит не из одного единственного рациона (второе/суп+второе/салат+суп+второе и т.д.) - можно выбрать любой, а можно и ребенку денег дать, чтобы если ему обеда не хватит он в буфете купил еще что-нибудь! В чем проблема?!

А что касается многодетных малоимущих: нарожали - кормите! ...и не надо перекладывать свои родительские обязанности ни на государство, ни на столовую! Столовая - это тот же магазин: есть деньги - покупай, нет - иди мимо...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 16:56

А как эту ситуацию предлагает разрешить г-н Миков? Если размер дотации не увеличивается, каким образом за сумму дотации обеспечить порцию, которая объективно стоит дороже? Какой выход, чтобы не было дискриминации? Уменьшить порции детям, которые оплачены родителями? Или организаторы питания в порядке благотворительной помощи добровольно-принудительной должны уравнять порции за свой счет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 17:14

В Кудымкаре почти все дети у малоимущих родителей, даже если в семье один ребенок, потому что зарплаты такие, что теперь всем сорваться на заработки на севера или в Москву и т.д. Бедный учитель, попробуй еще запомни кто из 30 человек что должен поесть

ОТВЕТИТЬ
Либераст
9 мар 2016 в 17:19

Чё жаловаться, ведь сами на выборах за ЕдРо и Путина голосовали. Пожинайте плоды!

Анна
9 мар 2016 в 17:19

уважаемые господа, особенно те,кто кричит про многдетных, вы правы, родители должны головой думать,когда рожают.
только вы ребенку объясните, за что и почему его чморят дети,родители которых доплатили за обед . или вы ребенка своего так воспитываете,чтобы он унижал других,у которых помидорки нет в тарелке?
если у вас есть деньги,чтобы доплатить или дать ребенку своему карманные 100р в день, так дайте, но так,чтобы он не ходил потом по школе и не махал этими деньгами перед теми,которым родители эту денежку не дали.
дело не в том,как кормят, дело в том,что дети так себя ведут

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 17:22

А какого лешего тогда в тюрьмах бесплатно кормят зеков? Государство их заказывало? Считаю что всех детей должны кормить бесплатно или за символическую доплату.

ОТВЕТИТЬ
Праздник
9 мар 2016 в 17:24

Закончил школу в 2005м. за все 11 классов питание в столовой было бесплатно! но летом была "практика" каждый должен был отработать три недели в школьном огороде а так же на уроках труда нас учили садить и ухаживать за урожаем, собирать урожай, подготавливать хранилища и вообще рассказывали о хранении урожая, поэтому мы учились и кушали) так было всегда и я думаю что у всех! кого что не устраивало почему все закрыли? сейчас в моей школе тоже питание платное, и огородов больше нет., теперь в сентябре школьники не идут "на картошку"... учат только покупать((( это очень плохо для наших будущих поколений.... ЧИНАРИ задумайтесь на что вы обрекаете наших детей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 17:28

Абсолютно нормальная ситуация. Цветовая дифференциация штанов. А народу все охото халявы! А на дворе то 2016, а не 1916.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 17:42

Я голосую за КПРФ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 17:43

Образование платное, медицина платная ,пенсии три копейки , а Налоги ,мы платим . Транспортный налог тоже платим , а где наши дороги? Я в центре города влетела в яму ,пробила колесо .А налоги я плачу .
В школах детей кормят платно , а вопрос как они там кормят и чем кормят .

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 18:32

А я вообще в школе не ел насколько себя помню, потому что от еды, которой там давали, у меня постоянно болел живот или был понос.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 18:33

Доплачивать в школе за обеды для многодетных не разрешают, только если полную сумму. Подходили узнавали и у учителя и в столовой. Голосуем только за КПРФ, пока образование издравоохранение не стали платными на 100%. А то еще пару лет и налог на ввоздух введут))

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 18:54

Миков только докладывает и фиксирует, настоящим защитником детей он так и не стал и не станет уже! В Перми давно разделение детей по имущественному признаку, посмотрите кто и как поступает и учится в гимназиях и лицеях. Там далеко не все способны усвоить программу, ремонты делают там ежегодно и вдалбливают детям идею, что они превосходнее других. Зато потом, во взрослой жизни уже они- эти детишки тепличные, зачастую не справляются с обыкновенными трудностями и остаются лузерами.
Дети из малоимущих, когда пробиваются наверх, мстят не по детски.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 19:11

Как могут реагировать ваши обеспеченные дети на детей из малоимущих семей если даже в комментариях срач!!!! Нужно быть добрее к людям и детей своих этому учить, объяснять им что нельзя унижать других. Есть семьи разные и все по разным причинам не могут дать ребенку денег (сокращение, закрытие бизнеса, болезнь, развод и т.п) Мы люди должны помогать друг другу а не гнобить!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 19:11

Один из сыновей Рокфеллера - старшего, Джон Рокфеллер - младший, на просьбу детей подарить им на Рождество бывшие модными в то время (и очень дорогими) велосипеды, посоветовался с женой и они купили детям один велосипед на всех - чтобы те учились договариваться. Благосостояние всех пермских родителей, вместе взятых, меньше состояния Джона - младнего (даже без учёта инфляции), но так хочется выделиться хотя бы помидоркой))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2016 в 19:12

если некоторые категории людей не могут оплатить полноценный обед ребёнка в школе, есть два варианта решения проблемы:
1) как во всём цивилизованном мире поступают заботливые родители- собирать обед дома, в соответствии со своими вкусами и возможностями
2) заставить более успешных и обеспеченных родителей доплачивать за разницу в обедах менее обеспеченных школьников
3) заставить качественнее и результативнее работать детского омбудсмена Павла Микова

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 20:18

Рожайте столько сколько сможете прокормить! У самого в классе и у моего ребенка в классе были такие "малоимущие" ... Ничего хорошего из них не получалось ... Хоть пусть они обижаются, пусть хоть задумываются ... Но это вряд ли ... Поколение иждивенцев родит такое же потомство ... Увы ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 20:39

школьные столовые вычленили из системы образования, отдали на откуп коммерсантам, они их превратили чуть ли не в рестораны (обед гурмана, обед фермера, обед нищеброда, пардон, эконом-обед - на выбор) и кто-то там выше сказал - практически в магазины, сейчас такой ИП только купоны стрижет с пепси-колы да жвачек с чупа-чупсами
решение должно быть таким, на мой взгляд: в школьной столовой меню одно на всех (как в детском саду, как в больнице) по стоимости самого дешевого обеда, в данном конкретном случае - 50 рублей, просто кто-то питается на свои деньги, а за кого-то доплачивает государство
все! и никаких отдельных продаж соков-вод, булочек-шоколадок, чипсов-сухариков и пр. белиберды, и дети здоровее будут, и никакой дискриминации - все едят одно и то же

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 21:11

В последнее время очень много пишут о многодетных семьях: постоянно они чем то недовольны, то пособием, то обедами, то еще чем то. Я вот не пойму одного: такое впечатление, что наше правительство ко всем домой пришли и ЗАСТАВИЛИ рожать, а теперь помогать не хотят. Не надо жадничать, ну получите вы эти 129 тыс., ну и все, а ребенка то дальше кормить , одевать нужно. И нечего плакаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2016 в 22:02

Обычный обед в школе стоит 75 р(в нашей, во всяком случае), порция "бесплатного" питания - 50 рублей.
Кажется, что выход прост: разреши родителю доплачивать 25 рублей, и пусть ребенок есть как все остальные его одноклассники.
Умно. Красиво. Но не реально.
Потому что большинство родителей, чьи дети питаются на 50 "государственных" рублей в день, чихать хотели на то, чем питается их чадо в школе.
На собрании они покивают головой и согласятся доплачивать 500 рублей в месяц, а на практике всё это превратиться в долг перед столовой, за который потом будет доставаться классному руководителю, а от классного - ребенку.
Так что, простите великодушно, но мне кажется, что различие порций - это не проблема тех, чьи дети питаются за полную стоимость.
Это пусть те, чьи дети едят на дотацию, объясняют им, по какой такой причине их порции отличаются от других.
Ведь если ты имеешь право на льготу, у тебя нет обязанности ей пользоваться.

ОТВЕТИТЬ
Мама
9 мар 2016 в 22:09

Я мать, при живом отце ребёнка, живём отдельно, и денег не платит, да в прочем не к тому, можно сказать одиночка, никакими льготами не пользуюсь, сын ест за 100% оплату, и я против того чтобы платникам не было выбора, как говорится кто платит, тот и танцует. Не можете прокормить ребёнка, зачем рожать, хватит на попе сидеть, идите работать! И за помидорка заплатить будет чем!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 00:05

Этим многодетным не угодишь: дают-не нравится, не дают - опять не нравится! Что им надо? У нас по одному - не ноем, работаем, пашем. А Вас, дорогие, никто не заставлял рожать, сами сделали свой выбор. Вот и крутитесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 00:57

многие родители не против доплачивать за обеды ребенку. Так и у нас в школе было. Писал родитель заявление о том, что желает делать доплату и нет проблем. Причем каждый сам писал и платил. Не согласен - получает ребенок на 50 рублей. Но вот в этом году начались проверки школ и за такие доплаты школу наказывать стали. Так что проблема в третьей четверти возникла из этих проверок. К слову про льготников. Многие из них детям из дома дают контейнеры с едой, дети из вполне обеспеченных семей и ни в столовой не кушают и с собой не приносят. На вопрос учителя отвечают, что мама занята была и ничего не дала.

Гость
10 мар 2016 в 01:03

У меня четверо,старшие заканчивают школу,и заплатить за обед старшим я в состоянии,но почему меню разное и это не в отсутствии помидорки,а во вкусовом качестве там даже котлеты разные,в этом и заключается ущемление ребенка.Почему такое допускается

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 01:18

В Перми народ терпеливый. В Самаре подобное было, такой шум подняли, администрация школы и города оправдывались. Списали все на завуча. Вернули все как было.

10 мар 2016 в 01:31

Моя дочь учится в 5 классе в обычной школе Перми,есть и состоятельные семьи и малообеспеченные(как и во многих школах,расписывать не буду).Лично в нашем классе есть несколько детей,у которых родители не могут себе позволить платить за полноценное ежемесячное питание в школе(1400 руб.)А некоторых коснулся кризис-увольнения,сокращения.На внеплановом собрании все родители пообщались и решили-мы купили всем детям в классе одинаковые контейнеры для школьных обедов.(вышло около 150 руб. с человека).Все дети приносят обед из дома,никто не заглядывает друг другу в рот,дети обедают в классе на большой перемене.Многие дети очень были рады этому,т.к. еда "в столовке" не вкусная.Пошли на такие меры в знак солидарности одноклассников.Возможно,кто-то осудит,но этот метод сработал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 08:23

Новый посуда что бы хлебать б....ду )))

Тильда над Й
10 мар 2016 в 08:48

У меня в школе 13 лет назад тоже было питание для льготников и тех, кто доплачивает. Мне мама давала деньги на еду, но я сам их не сдавал классному руководителю, питался льготным обедом, а деньги копил, тратил потом себе на пиво на дискотеках и на какие то личные нужды...)) Правда однажды на родительском собрании всё это выяснилось и оказалось, что я не один был такой)) Льготного обеда вполне хватало, просто не было котлет в меню, я и сейчас их не ем, уже несколько лет как вегетарианец, так что всё норм.

Гость
10 мар 2016 в 08:55

Да кормили бы ещё хорошо. а то из того что оплачиваем половину есть нельзя!!!!

Гость
10 мар 2016 в 09:02

Надо снять доплаты у Москвы. Там выплаты на ребенка 16 000 рубл., а в регионах 140-160 рубл. Вот и надо вернуть деньги туда откуда они приходят.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
10 мар 2016 в 09:14

Как спокойно с уверенностью в завтрашнем дне жилось в Советском союзе. В школе и везде был культ дружбы равенства и братства! А сейчас... человек человеку волк!???

ОТВЕТИТЬ
Макс
10 мар 2016 в 09:23

работайте, развивайтесь, питайтесь правильно, делайте бизнес и будет вам щастье

Гость
10 мар 2016 в 10:00

Помню в конце 80-х при Горбачеве (хоть еще тот кадр был), одно время в школах кормили бесплатно, даже буквально заставляли в столовую ходить. Правда не долго, год всего.

Гость
10 мар 2016 в 10:57

Какие же вы "добрые",пермяки.. Нет чтобы объединиться против произвола чиновников и ворья.. Так они готовы друг другу глотку перегрыть из-за "помидорки".. Противно на вас смотреть и слушать..!

Пермяк
10 мар 2016 в 11:06

11-ый класс ест за свой счёт что хочет, если удастся. В перемену, если кто-то обедает их не пускают. А вот если есть "окно", то удаётся. А если нет, то так и ходят по 8 уроков голодными. Такая ситуация г-на Микова не заинтересовала? А ещё льготники в субботу едят, а для остальных столовая вообще не работает. Шире надо смотреть на дискриминацию

Гость
10 мар 2016 в 12:35

А где наш друг-кредитчик?
Где его комменты типа: "Достойные граждане идут в банк и берут кредит на помидорку"?!)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2016 в 13:21

В Новоильинском кадетском корпусе им. Атамана Ермака дети 10 лет также остаются голодными, лишают обеда. Куда смотрит министерство образования?

Гость
11 мар 2016 в 14:02

Самое смешное, если дети, кормящиеся отдельно, повторяют своих снобов - родителей, комментирующих тут унижение других, большинство адекватных детей не будет с ними общаться. Неинтересно с такими общаться. Дети будут отщепенцами в любом случае.