5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (156)
Гость
13 апр 2016 в 19:06

Не только мечети, а и рынку нечего делать в центре перми! убрать весь этот гадюшник !

Гость
13 апр 2016 в 17:21

Я не против мечетей в Узбекистане, Таджикистане, Татарстане и ещё каком-нибудь ...стане. Но строить для заезжих в центре русского города, где уже в центре есть мечеть, это перебор. Потом, как в Германии, образуются мусульманские кварталы с мусульманскими патрулями и далее радикалы, теракты ... Нужно учиться на печальном опыте других. Нашим "гостям" в чужой монастырь не нужно тащить свой устав.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 20:24

Только путем голосования жителей и, точка!!!А политики наши-это продажные,наглые и очень жадные нелюди,которым на всех нас...ь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 19:47

Пять раз в день с минарета мечети звучит азан с призывом к молитве через усилитель, чтобы было слышно как можно дальше. Жители окрестных домов будут вынуждены слушать эти звуки.
Как они будут спать по утрам? Не будут ли нарушаться их права?

ОТВЕТИТЬ
Пермяк XXI ВЕКа
13 апр 2016 в 18:26

Через несколько лет можно будет увидеть и такой заголовок : В мечети проведут публичные слушания по развитию Перми )))

ОТВЕТИТЬ
13 апр 2016 в 17:14

Всё начинается с мечетей,после колонизация городов,страны.А потом будет как в странах ЕС. Законы будут писать мусульмане. ВЫ этого хотите ? Ещё не дошло до Ваших голов к чему приведёт ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

ОТВЕТИТЬ
гость
14 апр 2016 в 09:25

надо смотреть на проблему строительства мечетей глубже. они активировались(мусульмане) не только в перми ,но и в других населенных пунктах требуя строительства мечетей чуть-ли не повсеместно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 17:35

Это уже слишком. Для начала надо провести референдум, и станет понятно, что никому этого не надо. Не надо идти ни на поводу, ни на обострение

Гость
13 апр 2016 в 19:21

Я не против любых религиозных построек. Но почему надо строить в самом центре Перми. Рынок и так не самое лучшее (мягко говоря) место, достаточно криминала. "Государство в государстве", так надо ещё добавить: построить мечеть. А для пермяков коренных что то полезное можно сделать на этой земле. У нас нет земли для зоопарка, галереи, ярмарки, и тд. Нет парков, нет доступных стадионов для желающих заниматься спортом, можно перечислять и перечислять. Нет!!! Наше руководство города, края, которому наплевать на жителей, уродуют город, лишь бы набить в очередной раз свой карман.

Шерлок
13 апр 2016 в 23:23

Под благовидным предлогом, опять, власти воду мутят, хотят кусочек дорогой земли откусить и от нее, хорошо поиметь. У меня много знакомых татар и башкир, коренные жители Перми и края и не разу от них не слышал о том, что им не хватает мечетей, а они соблюдают свои традиции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 21:44

В этом месте постройте лучше школу, д/сад, детскую поликлинику, на худой конец - ТЦ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 19:57

Учитывая массовый завоз властями в русские области мусульман с кавказа из ср.азии, перед пропагандистами встала необходимость как-то подчеркнуть "значимость" Ислама для России. В России на данный момент насчитывается 85 субъектов федерации. Из них лишь в 7 Ислам является традиционной религией, которую исповедует большинство населения региона. Это Башкирия, Татарстан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР и Дагестан. Из этих 7 субъектов 5 были окончательно присоединены лишь в 1864 году, то есть по историческим меркам совсем недавно. В добавок эти регионы очень непродолжительное время были полноценно интегрированны в российскую государственность, в настоящее время Кавказ также выпадает из общероссийского правового, культурного и ментального поля. Таким образом можно смело утверждать, что Ислам не является традиционной религией для России в целом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 18:57

Пусть к себе в свои станы разъезжаются и строят там что и где хотят.Вон Европа уже ревёт от этих приезжих товарищей.Лично я против строительства и пойду на публичные слушания выскажу своё мнение там.Чем больше ихнего будет у нас,тем больше будет их самих,а мы итак уже без работы половина сидим.Нет,нет нет.Никаких мечетей быть не должно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 19:52

я против

Гость
13 апр 2016 в 17:55

эй, комментаторы! не путайте радикалов от мусульман и нормальных адекватных мусульман Пермского края, которые никому никогда плохого не сделали во имя Аллаха. Татары поволожья исторически были мусульманами уже несколько сотен лет и никто никого не убивал, не взрывал. Когда вы уже все включите свою голову? Не путайте этих обезьян в Европе и мусумльман в России. Это разные люди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 21:21

нет конечно !
мечети есть на Гайве. в Башкултаево !
в Центре.
бог троицу любит!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 18:28

около Сквера уральских добровольцев мечеть..даже церкви не стоят так близко...приезжие домой пускай едут молиться

ОТВЕТИТЬ
гость
13 апр 2016 в 17:49

В храм Божий ходят нормальные люди, которые ещё верят в справедливость, честность,закон и так далее....А радикалы, преступники везде есть, независимо от национальностей....

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 18:46

Не понимаю причём тут приезжие, как будто мало в Перми мало татар, башкир и т.д.
А вы пересмотрели новостей в европе где беженцы миллионами приходят, и устраиваете панику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 09:51

Конечно одной мечети для города мало, даже для своих "родных" татар-башкир, с учетом популяризации религии в последние десятки лет (помню в 92-м коллега-татарин пил водку и закусывал свининкой, а через год (вышел на пенсию) оп-па - имам!). Но эта-то мечеть будет для гастарбайтеров! Поэтому я за, но только не в центре Перми и не в жилом микрорайоне, а например Южный или Восточный обход.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2016 в 14:30

Пора уже установить единую религию на всей земле,без Христа,Аллаха и прочих и это должна быть религия СОВЕСТИ.Только тогда войны и весь беспредел,разделение и неравенство исчезнет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 18:08

Пусть строят но не в центре

Пермяк
13 апр 2016 в 22:44

ПРОТИВ !!

Гость
14 апр 2016 в 06:31

Злые вы! Пойду я от вас!

Гость
14 апр 2016 в 10:13

Путин уже построил огромную мечеть в Москве. Пригласил на неё Эрдогана. И что? В результате, как ни старался умеслить своих "мусульманских партнёров", полчил "удар"... "ниже спины". Теперь пермская властная серость, обезьянничая, старается повторить "мудрость" их "лево-флангового". "Толерантные-властные-Сапки", стройте мечети где-нибудь у Эрдогана. Там вам и построить позволят, и напинают столько, что вам до конца дней хватит. Будете довольны.

дьячков александр
14 апр 2016 в 13:11

Зачем мечеть в центре Перми,власти хотят поднять криминальную обстановку в городе.Мечеть уже есть,если строить то на том берегу Камы.

Гость
14 апр 2016 в 13:48

Против!

Не мечеть строить, а рынок вообще разогнать. Грязная помойка в центре города.

Гость
14 апр 2016 в 20:03

Все мечети, синагоги и прочую "опиумную" шелуху разрешить строить только в болотах, свалках, оврагах и т.д. пусть занимаются полезным делом, чем лбом об пол бить.

Гость
13 апр 2016 в 17:38

всё начинается с малого, в начале мечеть потом никаб , в западной Европе это хорошо видно. Нет я не против мечетей в Татарстане, Башкирий.

ОТВЕТИТЬ
М.И.Моходом
13 апр 2016 в 19:09

От какая волна национальной и религиозной ненависти... Согласен, так оно и бывает - потихоньку-помаленьку проникают на местную землю, потом начинают строить свои религиозные учреждения, потом их становиться всё больше и больше, потом вытесняют местное население, оп-ля и начинают устанавливать свои порядки и говорить что это их земля... История России примерно так и выглядит... И тот кто говорит, что пусть уезжают с нашей русской земли как то не задумываются, что они тут чужаки и захватчики?.. Практически все вышеопубликованные комменты могли бы быть опубликованы на каком либо древне-комяцком сайте про русских... И куда ехать татарам, башкирам, которые добрососедствовали на Урале с коми ещё до прихода русских?.. Им мечети не нужны?.. Вообще то каждый имеет право на самоопределние... Так может сначала будем думать, потом писать?.. Или поехали все на Русь-матушку (в радиусе 500 км от Москвы)?..

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 18:30

Против

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 17:48

А может будем терпимее и толерантны??? Чикатило не был мусульманином и Адольф Гитлер не являлся мусульманином!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 09:47

Я требую построить православный храм, нам тоже хочется новую церковь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 08:30

Значит, молочные кухни для детей можно ликвидировать, а мечеть пожалуйста, да в самом центре.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 12:24

Представьте, если построят, в религиозные праздники в центре Перми на улице будут резать живых барашков

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 19:41

Мечеть строят не татары и башкиры. Я однозначно против мечети и синагоги. Понятно , что власти под конец своей полукриминальной деятельности хотят побольше денег урвать. Люди принимающие решения по строительству - жить в этом городе не собираются.

Ядрёна Вошь
13 апр 2016 в 18:02

Пусть строят у себя в Москвабаде в каждом дворе, я только "за" обеими руками и ногами. Я даже буду не против постройки мечети напротив Кремля, как раз Красную площадь выгодно продадут.-)

Гость
13 апр 2016 в 19:03

Я не приезжая,мне 52 года и живу с рождения в России.Не скажу,что религиозна,хотя традиции и обряды приходится поддерживать,как же, не хоронить же усопших по другим обычаям...Раза 2 в год хожу в мечеть,чтобы за усопших молитву свершили.Недавно,была там,и зашли две русские женщины,спросили у служителя,а можно,пройти посмотреть? Вот это,я думаю,без спеси,агрессии, искреннее любопытство и уважение друг к другу.Я тоже обожаю заглядывать в храмы разных конфессий:интересно,красиво! По моей конфессии: особенность такая,что,правоверный мусульманин обязан молиться 5 раз в сутки,где бы он не находился,в идеале-в мечети.Предлагаю,всем,кто не согласен,прийти на слушания,выразить свое мнение,для этого и слушания проводят.Насколько знаю,на территории ЦКР есть православный храм,почему бы и мечети не быть? Кстати,не поленитесь,в Казани есть храм всех конфессий под одной крышей,посмотрите в Интернете)

гость
13 апр 2016 в 23:20

А почему русских не любит и ненавидит вся "Европа" и почти весь мир ?! Ответы даны в данных комментариях.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 22:52

Православный Храм на 500 человек!

Гость
14 апр 2016 в 10:53

А что? Нормальная политка "партии и правительства". сначала, вопреки нашим протестам, завезли в страну более десятка миллионов азиатов. Теперь, вопреки нашим протестам, строят для них мечети. Что ещё будет сделано, воперки нашим воплям и на радость завезённым нацменам? Я прогнозирую - самое страшное. А вы?

Гость
14 апр 2016 в 12:55

Да и рынок, эту помойную яму в центре города, куда собираются разные мутные типы целыми косяками, пора разгонять. Видимо кто-то хорошо руки греет на этой клоаке.

Артур
3 июн 2016 в 22:52

Народ не даст построить.В 30 метрах жилой дом и детская площадка.Ни кто людей не спросил,не опросил.Всё делают по-тихому.Потому что знают, что народ не позволит такого самоуправства чиновников!Вы только представьте ,что там будет происходить по праздникам-ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ БЕДНЫХ ЖИВОТНЫХ У ВСЕХ НА ВИДУ!И нам придётся на всё это смотреть!?Не то это место...Народ стеной встанет.Тогда это не только по местным новостям покажут..

Гость
14 апр 2016 в 09:46

Ребят, не ксенофобствуйте. Почему-то в ОАЭ спокойно строятся православные и храмы других конфессий, это цивилизованное поведение нормального государства! Не будьте дикарями с одной извилиной в голове, а то и в другом месте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 11:24

Лучше мечети, чем синагоги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ