"Из всех видов досуга важнейшими для пермяков являются походы в рестораны и кино".
Учитесь читатели как вас "настраивают" :(
Кто-нибудь из комментаторов сходил по ссылочке? Прочитал? Там всего-то пять страничек PDF.
Я сходил, посмотрел. Впечатления:
1. Отсутствует информация каким образом проводился опрос: где, когда...
2. Самым популярным занятием в свободное время среди молодежи является "общение с друзьями", у поколения помладше - также "общение с друзьями"; про старшее поколение и пенсионеров - ни слова, видимо "воспитание детей-внуков, работа" :)
3. Теперь про рестораны, кино и так далее. Заголовки этой статистики "Регулярное посещение" и "Посещение за последний год". Это похоже на то, что кто-то из респондентов смог утвердительно ответить на вопрос, например: "Были ли за последний год в ресторане, кафе, баре?" Чтобы было понятно: Чикен, Макдональдс - это кафе...
Рестораны? Как досуг? Как свободное времяпровождение? Посмотрите, какой там средний чек. Мой достаток далеко выше среднего и я ограничиваю себя, стараюсь по случаю. На самом деле, в нашем городе не больше десятка заведений, которые реально соответствуют понятию " ресторан"( ещё бы разницу между кафе и рестораном знали опрошенные). Впрочем, как корабль назовёшь...в нашем городе банальную( пусть очень неплохую) пиццерию модно называть рестораном. Это наш провинциальный менталитет.
Сдаётся мне,что умолчали,что основная часть будет рыть огороды этой весною и собирать пистики к пирожкам ))) Какие уж там рестораны и кино.Если только так в местные рестораны-шаурма заглянут )))
А еще говорят, что денег нет, работы нет, жить не на что, а сами-то по ресторанам трутся, оказывается!)))
...или воспользовались советом "достойного комментатора" - пошли в банк и набрали кредитов "на побухать в ресторане"?!)))
Я вот очень хочу заняться спортом или танцами, но рядом с домом ничего подобного нет, детей возим через пол города к хорошим тренерам, а сами уж только в огород....
Недавно ходили в драм.театр на "Доктора Живаго", зал был полный под завязку, очень много людей студенческого возраста, правда среди них преобладают девушки. Но в основном конечно да, молодежь до 30-ти лет, вся по кабакам и в киношке. По спортивным мероприятиям теперь не хожу, судить не могу....но в начале 2000-х был прямо бум пермского стритбола, "Урал-Грейт" чемпион. Модно было ходить на это мероприятие.
Так ведь ещё в СССР культурным досугом занималось "ТриО" - кинО, винО и доминО! Хотя Перьмстат в очередной раз показал, что он не имеет понятия, как проводить опросы и как делать выводы из полученной информации))))
17,5% в ресторанах? Они хоть название их знают? Или если только сидеть чай попивать, и то далеко некопеечно. Ресторан - это праздник, событие( бизнес ланч исключение). Посидеть качественно- от 5 тыс на пару. Это без шика.
ндааа... потребляй! основной лозунг! ничего не изменилось... "хлеба и зрелищ"
Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.
В. Высоцкий.
Угу, пожрать и поспать.. в кино хорошо, темно.. а смотреть там нечего.
главными развлечениями теперь становятся ограбления банкоматов, инкассаторов, убийства из-за нескольких рублей и куска хлеба