20 февраля среда
СЕЙЧАС -17°С
  • 18 февраля 2019

    Кнопки форматов теперь стали кликабельными

    У наших текстов есть обозначения форматов — среди них истории, репортажи, интервью, инструкции, фоторепортажи, мнения и многое другое. Теперь эти форматы кликабельны — например, если вы нажмете на формат «интервью», вы увидите все подобные материалы 59.RU. 

    Подробнее
    14 февраля 2019

    Редакция 59.RU получила «Серебряного медведя»


    Специальный журналистский приз от администрации Перми, два диплома и благодарность мы получили сегодня на церемонии награждения победителей конкурса имени Гайдара.

    Подробнее
    21 декабря 2018

    Встречайте новый 59.RU

    Сегодня мы обновили 59.RU и готовы рассказать вам все секреты.

    Подробнее
    Еще

Поделиться

7 138

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    Гость
    29 авг 2016 в 12:57
    А сколько часовен и крестов ещё понатыкали в крае, зачем это? Недостаточно храмов в церквях для служителей культа? Надо как можно больше создать объектов культа, чтобы о них спотыкаться взглядом? "Опиум" для народа? Введите визовый режим со странами Средней Азии, они уже 25 лет не граждане СССР и языка и культуры СССР и России не знают, это уже иностранцы! Только в Москве уже около 3 миллионов мусульман. В Перми местные татары в мечеть перестали ходить из-за вала иностранцев из Средней Азии. Крестами и церквями ассимиляцию узбеков, таджиков, киргизов, казахов в России не остановить. Как будто сознательно Правительство позволяет подменить русскоязычное население на мусульман Средней Азии.
    Гость
    29 авг 2016 в 14:49
    История не интересует невежд. ОНИ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ. Лопочут о каких-то палках, статуях и прочем. Причём с умным видом знатока. "За всех жителей Губахи". Так вот крест и ставили ВСЕ жители Губахи. А НЕ ЖИТЕЛИ оправдывают то, что недоросли сделали больше полувека и несколько дней назад. А КТО говорит за жителей, тот сам ещё жителем не стал,т.к. элементароно-НЕ ЗНАЕТ ИСТОРИИ ГОРОДА, в котором гадит, простите живёт. А, хотя -одно и тоже.
    Гость
    29 авг 2016 в 12:33
    Не надо говорить за всех жителей Губахи, что они возмущены. Снесли ведь эту палку.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)

    Правила комментирования
      Атеист
      29 авг 2016 в 12:07
      Если крест был установлен на частной земле - надо было охранять, вести видеонаблюдение и т.д. А если земля общественная, то нечего там расставлять объекты религиозного культа. Я тоже, может, хочу посреди города поставить статую Летающего Макаронного Монстра.
      Гость
      29 авг 2016 в 12:29
      наверно не всех жителей устраивает установка крестов по всем поверхностям природы
      Гость
      29 авг 2016 в 12:31
      Скоро наверное видео появится от тех кто спилил.
      Гость
      29 авг 2016 в 12:33
      Не надо говорить за всех жителей Губахи, что они возмущены. Снесли ведь эту палку.
      Гость
      29 авг 2016 в 12:51
      нет мракобесию в стране! пилите, Шура, пилите!
      29 авг 2016 в 12:56
      — А глянул в стороны: и — и-и, гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги мёртвые с косами стоят и — тишина!
      Гость
      29 авг 2016 в 12:57
      А сколько часовен и крестов ещё понатыкали в крае, зачем это? Недостаточно храмов в церквях для служителей культа? Надо как можно больше создать объектов культа, чтобы о них спотыкаться взглядом? "Опиум" для народа? Введите визовый режим со странами Средней Азии, они уже 25 лет не граждане СССР и языка и культуры СССР и России не знают, это уже иностранцы! Только в Москве уже около 3 миллионов мусульман. В Перми местные татары в мечеть перестали ходить из-за вала иностранцев из Средней Азии. Крестами и церквями ассимиляцию узбеков, таджиков, киргизов, казахов в России не остановить. Как будто сознательно Правительство позволяет подменить русскоязычное население на мусульман Средней Азии.
      Гость
      29 авг 2016 в 13:13
      Наказать,прилюдно,что бы не повадно было.
      Гость
      29 авг 2016 в 13:21
      А зачем казаки (или козаки) на пермской земле установили крест и в положенном ли месте?
      антон
      29 авг 2016 в 13:40
      казаки не в почете кто такие
      umka0575
      29 авг 2016 в 13:56
      А на что то полезное,у ряженых ума не хватило?
      Гость
      29 авг 2016 в 14:24
      В XVIII веке на горе нашли месторождение железной руды. Это открытие положило начало сначала заводу, а затем городу Губахе. Из первого выплавленного в Губахе чугуна был отлит крест, который установили на гребне горы Крестовой. Именно поэтому и возникло название этой горы. До наших дней этот крест не дожил, после революции он был сброшен. В июне 2011 года крест (хоть и куда более скромный деревянный) вновь был установлен на вершине.
      Гость
      29 авг 2016 в 14:30
      в 2011 г., дорогие земляки, просто восстановили утраченный исторический момент Губахи. А непомнящие свои корни и историю...брызгать слюной, рассуждая о принадлежности земли. о пользе-вреде казаков, п...м поднимите и хотя бы найдите материал, о чем речь идет в статье. Уж не говорю, о Вашем достопочтимом визите на данный объект и личном осмотре места, в котором произошло обычное в наше время "вандальное дело" невоспитанных своими очень умными (читателями и комментаторами 59ру)родителями.
      док
      29 авг 2016 в 14:40
      А ну полиция Губахи! Найти вандалов слабо?
      Гость
      29 авг 2016 в 14:49
      История не интересует невежд. ОНИ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ. Лопочут о каких-то палках, статуях и прочем. Причём с умным видом знатока. "За всех жителей Губахи". Так вот крест и ставили ВСЕ жители Губахи. А НЕ ЖИТЕЛИ оправдывают то, что недоросли сделали больше полувека и несколько дней назад. А КТО говорит за жителей, тот сам ещё жителем не стал,т.к. элементароно-НЕ ЗНАЕТ ИСТОРИИ ГОРОДА, в котором гадит, простите живёт. А, хотя -одно и тоже.
      Гость
      29 авг 2016 в 15:12
      Смотрю и читаю. Вроде в моем городе все давно живут. Оказалось есть и залётные
      Гость
      29 авг 2016 в 15:34
      Что такое писать капсом. Узнал только сегодня. Поскольку мне это совершенно неинтересно. Я не сижу на диване и не пишу постоянно пасквили на очевидное, с целью заработать или очернить. Просто в новостях увидел информацию о родном городе. Я не веду информационных войн и не пытаюсь раскачивать лодку , в которой уже около двухсот лет плывет мой род. Не собираюсь спорить про хорошие и плохие аргументы. В моём городе живут прекрасные люди. Я уверен. И то, что время от времени воды реки матери-природы выносят на берег всякие отбросы. Ничего страшного. Повоняет, повоняет, да и всё. Так, что, честь имею. Для Вас, Коренной житель Губахи.
      Гость
      29 авг 2016 в 15:54
      поражаюсь комментаторам здесь особо умным.. прям вот стыдно, что они себя мужчинами называют и оправдывают каких-то упырей-вандалов. Хорошие люди восстановили крест, упыри сломали. О чем тут можно рассуждать? все предельно ясно кажется.
      Ломать - не строить! Упыри-вандалы заслуживают осуждения.
      а позорные комментаторы.. - видно что созидать - это не ваше, вы даже словом поддержку оказать не в состоянии, только анонимно глупо иронизировать
      Гость
      29 авг 2016 в 17:53
      мужчинка, что вы все перекручиваете?? крест стоял там издревле, никому не мешал, только украшал, и возможно защищал Губаху и жителей. Даже смешно, что вы так отстаиваете вандализм. Если вам кажется что большинство жителей города против - проведите референдум, пусть проголосуют. Уверена, что таких как вы - будут единицы. И слава богу.
      Зяма
      29 авг 2016 в 18:48
      Да... коменты придумали гениальные люди. Пусть уж люмпены наложат своих кирпичей в интернете и спустят пар чем гадят на улице ) Ломать не строить. Видимо у какого-то ренегата не хватило денег на интернет. Таких нужно бесплатно к сети подключать. Был бы нормальный человек пошёл бы что-то своё поставил где-нибудь. А испортить, сломать, сжечь дело не хитрое. Не нужно не ума не усилий.
      Гость
      29 авг 2016 в 20:21
      И креста нет, и деревья, загубленные под предмет религиозного культа, ни за понюшку табака пропали! Варвары, прежде чем губить живое, думайте, чем расплачиваться придётся. А придётся, не пронесёт
      Гость
      29 авг 2016 в 20:35
      Что ж, брат-историк. Видишь, что робится-то. Какие-то иноземцы нас с Вами, коренных жителей Губахи, пытаются учить жизни, рассказывают сказки (брехню) про наш город, опять же пытаясь убедить, что чёрное есть белое и наоборот, говорят от имени наших горожан. У них и кликухи-то не наши-не местные. Чего хотят-то? Зарегались с разных айпишников под разными кликухами. и ставят свои оценки своим же пошлым мыслям. Да не умрёт наш город-не надейтесь. Спилили Крест. Так новый поставим. Выше и красивее. Спилить-то зараз не сумели. Ручонки дрожали-ни силёнок, но выдержки. Страшно. Вдруг увидят, а, если поймают. Слизняки! Мерзкое дело открыто не можете сотворить. Смехотища!
      Гость
      30 авг 2016 в 00:30
      В ответ на акт вандализма казаки спилили головы всем неизвестным в радиусе 10 км от креста
      Гость
      30 авг 2016 в 17:16
      Вот интересно, часть здесь отписавшихся с пеной у рта доказывают своё право на установку креста и наказание вандалов. Вот вообще не оправдывая вандализм, всё же интересно, а эти люди не допускают, что у других есть право на отсутствие креста в поле зрения? Очень уж напрягает, едешь как по кладбищу, то там крест, то здесь, как будто соревнуются кто больше. Через вторую вышку едешь здоровенный крест на возвышении с одной стороны дороги. А прикиньте с другой стороны мусульмане здоровый полумесяц поставят, а на другом краю оврага евреи шестиконечную звезду, ну и уж статую Будды с четвёртой стороны. Доводить, так уж до маразма.