25 мая понедельник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

местный
31 мар 2017 в 19:24
«Январь 1919 года. Пермь взята колчаковскими войсками. Белогвардейцы проводят зачистку города, хватая всех, кто каким-либо образом связан с Красной армией. Многие, не успев бежать из города, попадают в плен белогвардейских застенков…В годы гражданской войны 24-летний Константин Пылаев попал в плен к белым вместе с тремя своими братьями. Белые жестоко пытали братьев, пороли шомполами, а раны посыпали солью. Младший брат Константина Пылаева не выдержал истязаний и умер, а сам автор книги на всю жизнь остался хромым" (с)
Прошу прощения, а что должны были сделать колчаковцы с противником, воевавшим с ними с оружием в руках? Расцеловать в дёсны, дать небольшой свечной заводик на южном берегу Крыма и принести официальные извинения?
По моему, ещё легко отделался. Всего лишь выпороли шомполами. Довольно гуманно по сравнению с тем, что творили красные в 18 году и позднее.
Что там творил палач Борчанинов, в честь которого названа центральная улица? В Кунгуре женщин и монахов в проруби топил?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (150)

Гость
31 мар 2017 в 09:00

цену назовите пожалуйста. я бы купил для своей библиотеки но надо понимать сейчас или с зарплаты))

Гость
31 мар 2017 в 09:41

Когда реальная, жизненая история, то конечно интересно.

Гость
31 мар 2017 в 10:12

В советское время её бы с радостью издали и не понятно от кого её прятали столько времени. что-то здесь не вяжется

Гость
31 мар 2017 в 10:14

Да да! такой страшный белый террор, что аж кушать не могу. В гражданскую бывало всякое конечно. Но Пермь красных не поддержала. При взятии Перми более 20 тысяч красноармейцев практически без выстрелов сдались небольшим отрядам Пепеляева в плен. И Пепеляев их всех отпустил на все четыре стороны под честное слово. Единственный бой при взятии Перми произошел на станции Пермь 2 с китайцами. Т.к. китайцев белые в плен не брали (см. китайские пытки), а убежать китайцы не успели (их эшелону не подали паровоз). В белой армии была сформирована добровольческая Пермская дивизия, сражавшаяся до конца. При обратном взятии Перми красными уличные бои продолжались неделю. С белыми ушли почти все железнодорожники, преподаватели университета и гимназий, рабочие мотовилихинских заводов и т.д.

Гость
31 мар 2017 в 10:46

Так опять большевички у власти! Вот и книжечка пригодилась про "зверства либералов"

Гость
31 мар 2017 в 10:52

По воспоминаниям моей прабабушки Зимановой Елены Осиповны, когда в Пермь пришел Колчак он приказал вскрыть склады и раздавал продукты. Колчаковцы лично ей привезли мешок муки. В семье было 7 детей... Проживали они тогда по адресу Сибирская 49 в цокольном этаже. Дом до сих пор цел...

Гость
31 мар 2017 в 10:53

в плену на родине хм что же это напоминает? а не гулаг ли? сотни тысяч россиян были переселены из немецких лагерей в большевицкие после войны

Гость
31 мар 2017 в 12:02

вот звери, хотели освободить от комбедов трудармий да еще паспорта отобранные большевиками вернуть, и этих нелюдей поддержало восстание пермских и мотовилихинских рабочих которые почувствовали что такое большевицкие "порядки" на себе

Фото пользователя
31 мар 2017 в 12:17

ага, только для объективности почитайте про террор красных.
колчаковские "проделки"- шалость по сравнению.
топили, стреляли, убивали штыками в разы больше. Причём всех без разбору

Гость
31 мар 2017 в 13:36

По воспоминаниям моей прабабушки, Пермь встретила Колчака с огромной радостью, чуть не народными гуляньями.
А автор книжки не ... ли? Такие во все времена встречались в небольшом количестве.

Гость
31 мар 2017 в 14:13

большевички совершили контрреволюционный переворот и захват власти, уничтожили последний легитимный всероссийский Парламент - Учредительное Собрание когда увидели что Народ их не выбрал туда на последних честных выборах в России

Гость
31 мар 2017 в 17:48

Навального или Мальцева в президенты, Путина с Медведевым на нары!

местный
31 мар 2017 в 19:24

«Январь 1919 года. Пермь взята колчаковскими войсками. Белогвардейцы проводят зачистку города, хватая всех, кто каким-либо образом связан с Красной армией. Многие, не успев бежать из города, попадают в плен белогвардейских застенков…В годы гражданской войны 24-летний Константин Пылаев попал в плен к белым вместе с тремя своими братьями. Белые жестоко пытали братьев, пороли шомполами, а раны посыпали солью. Младший брат Константина Пылаева не выдержал истязаний и умер, а сам автор книги на всю жизнь остался хромым" (с)
Прошу прощения, а что должны были сделать колчаковцы с противником, воевавшим с ними с оружием в руках? Расцеловать в дёсны, дать небольшой свечной заводик на южном берегу Крыма и принести официальные извинения?
По моему, ещё легко отделался. Всего лишь выпороли шомполами. Довольно гуманно по сравнению с тем, что творили красные в 18 году и позднее.
Что там творил палач Борчанинов, в честь которого названа центральная улица? В Кунгуре женщин и монахов в проруби топил?

Юра
31 мар 2017 в 19:59

Зверские и бессмысленные расправы над людьми кратно возросли с приходом к власти Колчака, с установлением им военной диктатуры. Только за первую половину 1919 года в Екатеринбургской губернии было расстреляно более 25 тысяч человек, в Енисейской губернии по приказу генерала С.Н.Розанова было расстреляно около 10 тысяч человек, 14 тысяч человек выпороли плетьми, сожжено и разграблено 12 тысяч крестьянских хозяйств. За два дня – 31 июля и 1 августа 1919 года – в г. Камне расстреляно свыше 300 человек, еще раньше – 48 человек в арестном доме того же города. Тем более надо прочитать воспоминания очевидца. Это наша история.

Гость
31 мар 2017 в 23:30

Красный террор уже постучал в двери.

Совковый менталитет это
1 апр 2017 в 23:55

!. *Гарантированная миска* - стабильность советского общества. Бесплатное медобслуживание, школа, жратва, путевки и прочие блага советского общества. Это отбивает у людей стремление к созиданию, к работе на самого себя. Зачем? Ибо все было общее и ничье. Проще украсть с завода.
2. Привычка довольствоваться малым. Жать подачки от государства.
(Пенсионеры, тупо голосующие за политическую силу ради прибавки к пенсии)
3. Психологическая неспособность отстаивать свои права. Пресмыкание перед мало-мальским чиновником, в том же ЖЕКе.
4. Уровень деградировавших официальных отношений, погрязшей в карьерных интригах и воровстве бюрократии. Кумовстве и услуг *по блату*.
5. Принятие исключительно советской точки зрения на историю Гражданской и мировых войн. Симпатии к коммунистам.
6. Гипертрофированная, немотивированная ненависть к Западу, в частности к Америке (следствие советской пропаганды).

Юра
2 апр 2017 в 01:41

И я позволю себе напомнить, чем была советская власть для каждого гражданина СССР, имевшего такие социальные блага, которые гражданам нынешней России и не снятся. Вот они:

1. Право на шести-восьмичасовой рабочий день. Впервые в истории человечества.
2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.
3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации без согласия профсоюзной и партийной организации.
4. Право на работу. Выпускники профтехучилищ имели право на трудоустройство с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.
5. Право на бесплатное или за копеечные цены пользование детяслями, детсадами, пионерлагерями.
6. Право на бесплатное жилье, образование, больничное и санаторно-курортное лечение.
Кроме того женщины имели право на трехлетний, частично или полностью оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места, на бесплатную молочную кухню и т.д.

Гость
3 апр 2017 в 00:03

Гражданская война всегда очень жестокая. Никто никого не щадит, месть за местью нарастает, как снежный ком. Здесь важно четко знать - ты-то сам с кем. И почему, и что хочешь именно ты. Так было всегда.

М.И.Моходом
3 апр 2017 в 15:26

Как всегда, комменты интереснее читать чем саму заметку... Как всегда, поклонники французских булок каким либо критическим сознанием не обладают, лепят выдумки (свои или чужие) без оглядки на факты, а на чужие аргументы ответ один: "сам дурак"... В их представлении Россия начала 20-го века представляла собой просто пасторальную картинку, где сытые довольные крестьяне помахивая веточками лавра ходили по зелёным полянкам и восхваляли своего мудрого и щедрого барина без которого они сирые и убогие сгинут в геене огненной, а рабочие отработав до обеда в чистых фирменных спецовочках, шли каждый день в кассу за зарплатой на которую можно было купить дирижаблю, после чего шли в филармонию... И вот тут пришли злые большевики с топорами и пилами и поломали такую пастораль, и только добрые дворяне пытались им противостоять - махали на них батистовыми платочками и говорили: "фу противные, подите прочь"... Только не понятно, почему большевики выиграли?..

историк
7 апр 2017 в 23:58

Даты Белогвардейского наступления август-ноябрь 1918 года.
Дата прихода к власти большевиков ноябрь 1917 года, с этого момента и начали чистить оппонентов. Эту дату и нужно считать датой красного террора. Для этого, лаже особого ума не нужно, чтобы прийти к подобному выводу.
27 июня вспыхнуло восстание, охватившее Оханский уезд. В июле началось восстание, охватившее до 10 волостей Кунгурского уезда. А в июле-августе выступления крестьян и мобилизованных были уже в Осинском, Пермском, Усольском уездах.. Красный террор начался не с постановления СОВнаркома от 5 сентября *О красном терроре *, а гораздо раньше. Уже в июне 1918 г. в циркуляре губернского совета отмечалось, что *за последнее время имеется много случаев расстрела частных граждан исполкомами местных советов*. В то же время Пермская ЧК сообщила:*Все, кто будет вести агитацию против советской власти и распространять ложные, нелепые слухи будут беспощадно расстреливаться.*
Красный террор* вести можно, а *белый* нельзя!?))))