25 ноября среда
СЕЙЧАС -5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (489)

Макс
24 авг 2017 в 19:40

Моих предков не раскулачивали. Мои дети не учатся в элитной гимназии. Мы просто работали, работаем и будем работать для Родины. И при Иване Грозном, и при Петре, и при Сталине. И большинству из нас,откровенно говоря, все равно кто на плакате. Власти меняются, мы остаемся. Да и о кулаках мы плакать не будем.

ОТВЕТИТЬ
Пермяк
24 авг 2017 в 19:44

Ах да! В царском режиме все было здорово, и его народ сверг по недоумению и своей глупости. А коммуняки же все, все плохие (ну потому что коммуняки), и эпоха их соответственно тоже) Как бы там ни было - это наша история, учитесь смотреть на неприятные для вас вещи, если вы их таковыми считаете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 19:46

Так и Суворова тогда тоже снять. Сколько ж он людей на верную смерть послал, ойойой... Совсем с ума сошли, не понимаю?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 19:53

У вас, может, прадед был белогвардейцем, или воровал по полной и вас не расстреляли тока потому, что тиран Сталин помиловал и выслал вас куда подальше? Чего про статью, по которой вас репрессировали, молчите. И так репрессировали ужасно, что в центре города живете и в элитной школе учитесь. Учите историю, .., иначе национализмом попахивает и тупизмом.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 19:54

Сталин здесь правильно висит, а вот Хрущ тут явно не на месте

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 20:00

На самом деле просто не успели к учебному году стену покрасить, деньги крутили на счетах. Вот и прикрыли срам помпезной тряпкой. Все по-пермски, че нада?

Гость
24 авг 2017 в 20:02

сталин - сталин.....ачто ж никто не возмущается про Ивана грозного и Николая кровавого?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 20:08

Кого не устраивает история страны - за кордон

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 20:19

Ну, в чем проблема-то, сын этого Михаила может ведь и не учиться в 11 гимназии.. Так-то туда " с улицы" никого не берут, поэтому семейка из "одаренных и одухотворенных"? Меня вот тоже голое бабье на рекламных плакатах раздражает, а Михаилу, наверное , нравится? Сталин - это ИСТОРИЯ, как и Брежнев, и Андропов и Горбач..И, в отличии от Сталина, некоторые деятели запросто развалили СССР и распродали ВСЕ...

Гость
24 авг 2017 в 20:22

Ишь ты, пойдет он СРЫВАТЬ! А на 15 суток за порчу имущества ????

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 20:37

Мальцев, кто это???))))) Директор магазина)))))Его родственника раскулачили, а миллионы других шли с именем Сталина на смерть. Не думаю, что приехав в Пермь, он дойдет до Зобачевой. Ему придется встретится с людьми, которые шли 9 мая в Бессмертном полку...Противно все это...есть вещи, которые лучше не обсуждать..

Гость
24 авг 2017 в 20:42

Огласите весь список пожалуйста(недовольных)!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 20:43

Гимназии надо было закрыть чем-то неприглядную стену. Напечатать и повесить баннер гораздо дешевле, чем ремонтировать фасад. А так называемые "городские власти" с которыми согласовывали тематику, конечно же получили свой откат.

Так. Мимо проходил.
24 авг 2017 в 20:49

Чудны дела твои господни. Пермский край, один из немногих мест, куда массово ссылали по приказу Сталина, да и тут же расстреливали. По большому счету, здесь кроме коренных народов, проживают потомки двух групп, ссыльных, осужденных, и их сторожей. И вот, по прошедствии времени, потомки одной из групп пытаются увековечить память одного из у***й, что был им начальником в 7 поколении.

ОТВЕТИТЬ
смерш
24 авг 2017 в 20:56

правнук кулака зачирикал

Гость
24 авг 2017 в 21:03

Что в этом такого?

Историю нельзя забывать и переписывать.

Иван Грозный тоже был не подарок и не "святой" и что теперь ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 21:06

Ну, по мнению очень немногих абиженных, надо было разместить фото наполеона, власова и навального

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 21:21

Если все показания строятся только на мнении господина Маслова, то это мнение только его и не нужно говорить что это мнение всех пермяков. Господин Маслов видимо считает, что его сын не должен знать историю своей страны. При Сталине выросло целое поколение и его как всех правителей и вчера и сегодня и хвалили и поливали грязью. Никто не спорит что он был жестким правителем, но покажите мне хоть одного правителя при котором все жили в шоколаде и никто не жаловался и не ныл. Этот человек оставил огромный след в истории целого мира, пусть часто ценой жизни людей, но не для себя а для страны, которую боялись и с ней считались и не указывали как надо жить. И чиновники не набивали свои карманы и родители своих детей могли спокойно отпускать на улицу и образование у нас было лучшее и пили на улице лимонад все из одного стакана и не боялись заболеть и многое еще... Это наша история и наши дети должны ее знать полностью, а не только ее отрицательные стороны.

ОТВЕТИТЬ
Туз
24 авг 2017 в 21:38

История наша - противоречива...
Время всё расставит на свои места..
В данном случае могу написать одно: Не на фасаде школы вывешивать портреты деятелей, вызывающих такие ненужные для школы и общества споры..
Это дело исторических музеев, науки и т.д.
Тот кто это придумал, и тот, кто утвердил.........------------
(без комментариев)....

Гость
24 авг 2017 в 21:48

Правильно пишет большинство- решил "пропиариться " владелец книжного магазина Мальцев вот и все.. Историю надо изучать, а не вешать "ярлыки... на плакате как минимум четвертая часть -Личности совсем неоднозначные и противоречивые...и сам Дягилев в том числе...хм но ведь деятель с мировым именем

Дед
24 авг 2017 в 21:54

на школе висит плакат: " СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!"
Бьёт в самое сердце!!!
Что ещё нужно?
Если школа с уклоном в искусство и культуру-ВСЯ ЭЛИТА РОССИЙСКИХ МУЗЫКАНТОВ, ПОЭТОВ, ХУДОЖНИКОВ И ПИСАТЕЛЕЙ должна быть представлена на этом "полотне"...
В исторических метаморфозах дети, воспитанные на настоящей культуре разберутся сами...

Гость
24 авг 2017 в 22:01

Руки прочь от вождя народов!!! Если бы не Сталин, у вас бы сейчас вообще права голоса не было, плясали бы под фашисткую дудку!!!

ОТВЕТИТЬ
Из СМИ
24 авг 2017 в 22:12

"Более чем у 70% опрошенных в числе родственников нет жертв сталинских репрессий, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения 5 июля по результатам проведенного опроса на своем сайте.
Согласно исследованию, 90% опрошенных знакомы с понятием «сталинские репрессии», а среди них 71% на вопрос «Были ли в вашей семье родственники, которые подверглись репрессиям, и если да, насколько хорошо вы осведомлены об их судьбе?» выбрали ответ «Нет, в моей семье никто не подвергался репрессиям».

ОТВЕТИТЬ
Шах
24 авг 2017 в 22:16

Комментарии конечно швах, кому кто не нравится, мне тоже нравятся не все, ну и что? Истории она такая история, результаты и последствия действий тех или иных деятелей можно рассматривать по разному но это никак не отменит факта существования палача\героя Сталина, так что узбагойтесь)

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 23:20

Почитал комментарии. Волосы дыбом. Агрессия и историческая безграмотность. А также мировоззрение, полученное от системы, взращенное объектом споров. Да-да, именно им, "отцом народов". В ставите этого сухорукого параноика в один ряд с Петром и Иваном Грозным ?? Да, в истории немало личностей жестких, жестоких, авторитарных. Но... Вы путаете жесткость и жестокость с созданием целой системы, понимаете, людоедской системой где на многие годы человеческая жизнь и свобода уходит не то что на второй план - ее не становится совсем. Под руководством этого человека были заложены основы рабовладельческого государства нового типа. Как вы это не понимаете - рабы с осознанием того, что он не рабы. Я знаю, что бесполезно спорить - те, кто будет кидать в меня камни, это как раз продукты этой системы. Нас (вас) нужно 40 лет водить по пустыне, чтобы выбить эту дурь из сознания, в котором людоеды и их людоедские системы есть благо.

P.S. Взял с сохой, оставил с бомбой... А, пардон, цена ??

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 23:33

Директор книжного магазина может идти лесом. Обиженный и оскорбленный

Гость
24 авг 2017 в 23:56

За Сталина!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 00:16

книжкин рассадник америкосского либерализма и еврейского шовинизма..? Если кто помнит скандал с помещением, когда они ТРЕБОВАЛИ от города предоставить им забесплатно помещение в центре.. И за какие красивые глазки им это сделали?

ОТВЕТИТЬ
Майор
25 авг 2017 в 00:34

Может и Мальцева раскулачат как его родственника в 1938,а не нравится гимназия,то пускай идут в обычную школу!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 00:37

ЭТОТ "ПАЛАЧ" войну выиграл, экономику и промышленность поднял и а твой раскулаченный дед вату катал!!!!! УЧИ ИСТОРИЮ, ЗНАЙ ВОЖДЕЙ)

ОТВЕТИТЬ
Байкер
25 авг 2017 в 00:38

Всё верно,если нет уважения к истории своей Родины,и к человеку который был у руля в столь трудные времена,то тогда лучше не вякать,найдите другую школу или другую страну!!!

Гость
25 авг 2017 в 00:46

если уж на то пошло, то последних троих вообще не надо было добавлять
оставили бы только ученых, деятелей культуры, искусства и Гагарин, конечно, тоже

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 01:12

А вы думали что он сделал для союза

Фото пользователя
25 авг 2017 в 01:30

надеюсь когда-то наступят времена, когда палача официально признают палачом

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 02:14

Недавно прочёл версию почему люди в России за Сталина. И главное в этой версии не то что он создал репрессивную систему и всю мерзость что делал, а то что при нем не было коррупции и чиновники боялись беспределить и воровать как сейчас. Поддержка Сталина это как народный протест против действующей власти. По моему так и есть. Сори, писал с телефона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 03:32

Ага сейчас, он не в Перми, приедет и будет разбираться. Всё уже забыто давно. Это смешно и даже нелепо. Хотя кто знает. Ну плакат точно никто не снимет, это история. Если так задело, то учите сына сами.

Гость
25 авг 2017 в 07:46

Ну тогда только остаётся отменить всю историю и каждый пусть сам для себя напишет как всё было кто герой а кто тиран.. Про смешариков посмотрите это там всё обыграно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 07:47

А против нынешней "единороссной" коррупции никто не возмущается? Длиннорукие тащат- кто больше может унести, и все в офшоры. И ни одного возврата! Это не геноцид российского народа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 07:49

Господин Мальцев выразите свой протест тем что переведите своего сына в другую школу, в чём проблема?

Гость
25 авг 2017 в 08:29

Меня это тоже возмущает. На Дягилевской гимназии должны висеть портреты: П.И.Чайковского, Бориса Моисеева, Сергея Пенкина и т.п.

25 авг 2017 в 09:14

Господин Мальцев, это часть ИСТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ, какая бы она не была. Директор книжного магазина, а занимаетесь глупостями. А если это пиар вашего магазина, то вы обязаны поделиться прибылью с гимназией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 09:43

надо его военного союзника - гитлера тоже повесить рядом тогда

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 09:45

В Германии Портрет Гитлера не весит, хотя тоже история.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 09:46

Недовольство со стороны некоторых граждан не оправданы, ибо незнание истории страны, в которой живет человек, неизбежно приведет к повтору этих событий и только зная историю своих предков (страны в целом) можно строить дорогу в будущее. Вердикт - на плакате, вывешенном у гимназии, нет ничего абсурдного и/или аморального, это наша история (что было, то не исправить) и здесь нечего стыдиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 09:50

а давайте восстановим нацистские памятники поставленные в 40е в западной России это ведь тоже наша история

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 09:50

накрутчики набижале в голосовалку

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 09:53

мерзость
ну давайте проговорите это
"правильно что расстреливал" "слишком мало расстрелял россиян" "а время было такое" "а что гитлеру можно а нам нельзя"

Гость
25 авг 2017 в 10:07

пользуются тем что Ветеранов Войны не осталось
они бы вам рассказали что кричали в атаке и куда послали бы "палкаводцев" и их приказы разминировать минные поля собой

ОТВЕТИТЬ
Чекист
25 авг 2017 в 10:45

Сталина в президенты 2018 года!!!! Вива Сталин

25 авг 2017 в 10:49

Джугашвили! Бог за нас!

25 авг 2017 в 10:52

слушай, личные обиды не поминай, да?