Город Развлечения Десять развлечений выходных: бежим пермский марафон и слушаем «Градусы»

Десять развлечений выходных: бежим пермский марафон и слушаем «Градусы»

Рассказываем, как провести первые выходные осени.

В эти выходные пермяки пробегут марафон по центральным улицам города

В первые выходные осени пермяков ждет множество интересных мероприятий: масштабная детская выставка «Пермское доброе», молодежный танцевальный баттл, Большая книжная ярмарка, выступление группы «Градусы» и победительницы шоу «Голос» и Пермский международный марафон. Подробнее – в афише.

Пятница, 1 сентября

В музее PERMM откроется выставка, созданная детьми

Выставка «Пермское доброе. Из чего вырастает счастье?» (0+) в Музее современного искусства PERMM

В 16:00 в музее PERMM (бульвар Гагарина, 24) откроется выставка «Пермское доброе. Из чего вырастает счастье?». Это первый в Перми масштабный выставочный проект, созданный детьми 7–14 лет совместно с художниками московской студии «ДЭЗ №5». Ребята постарались ответить на вопросы о том, что же такое счастье и каким оно бывает. Юные художники создали более 20 самых разных объектов из картона, пенопласта, скотча и других нетрадиционных материалов.

Где: музей современного искусства PERMM, Бульвар Гагарина, 24;
когда: 1 сентября, 16:00;
вход свободный.

В парке Горького для детей пройдет праздничная программа

День знаний в парке Горького (0+)

1 сентября в парке Горького пройдет праздник, посвященный популярному конструктору LEGO. С 14:00 до 17:00 на главной площади пройдут игры, конкурсы и розыгрыши подарков. Также ребята смогут погрузиться в LEGO-тоннель. Волонтеры фонда «Я помогаю детям» откроют «Школу добрых дел», где каждый ребенок сможет выполнить задания на правописание, логическое мышление, память и находчивость и получить «добрый» аттестат. С 17:00 до 18:00 на главной сцене парка пройдет танцевальное шоу от Freak dance studio. Зрители увидят номера в стиле hip-hop, jazz-funk, vogue, dancehall.

Где: парк Горького;
когда: 1 сентября, 14:00–17:00;
вход свободный.

«Джига-Дрыга» (0+) в саду имени Миндовского

В 14:00 в саду имени Миндовского (Мира, 9) начнутся цирковые и акробатические выступления, а также мастер-классы по хип-хопу и танцевальное шоу «Джига-Дрыга». На творческих площадках ребята смогут создать креативный дизайн обложки дневников, поиграть в крестики-нолики и, раскрашивая, изучить великие открытия знаменитых изобретателей.

Где: сад имени Миндовского, Мира, 9;
когда: 1 сентября, 14:00–17:00;
вход свободный.

Акробатический рок-н-ролл (0+) в парке «Счастье есть»

В 15:00 в парке «Счастье есть» (Маршала Рыбалко, 106) стартует музыкальное шоу от группы «Форте», шоу иллюзиониста, выступления по акробатическому рок-н-роллу и чирлидингу. Также для детей будут работать творческие площадки.

Где: парк «Счастье есть», Маршала Рыбалко, 106;
когда: 1 сентября, 15:00;
вход свободный.

«Школьники-студенты» (0+) в парке имени Чехова и в Райском саду

В парке имени Чехова (Репина, 20) праздничная программа начнется в 15:00. Ребята вспомнят школьные предметы в игровой форме. Под руководством пермских артистов они изучат русский язык, биологию, литературу и другие предметы. В Райском саду аналогичная программа начнется в 13:30.

Где: парк имени Чехова, Репина, 20, Райский сад;
когда: 1 сентября, 13:30;
вход свободный.

Кукольный театр "Туки-Луки" бесплатно покажет спектакль для детей

Спектакль «О2» (0+) на площади перед ДК Гагарина

В 19:00 кукольный театр «Туки-Луки» сыграет на площади перед ДК Гагарина (Мира, 39) спектакль «О2». Зрители станут участниками захватывающего действа и будут взаимодействовать с актерами. Спектакль понравится самым маленьким зрителям.

Где: площадь перед ДК Гагарина, Мира, 39;
когда: 1 сентября, 19:00;
вход свободный.

Молодые танцоры устроят «Бал XXI века»

«Бал XXI века», площадь перед «Театром-Театром»

В 17:00 на площади перед «Театром-Театром» (Ленина, 53) начнется молодежный танцевальный баттл «Бал XXI века» (0+).

С 17:00 до 18:30 пермяки смогут посетить «Живой музей танца», где будет представлено шесть самостоятельных площадок: народные танцы (русский фольклор, восток и другие), социальные танцы (сальса, бачата, аргентинское танго и другие), хип-хоп, хаус данс, паппинг, локинг, брейк-данс, вог, эстрадный танец, модерн и контемпорари.

С 18:30 до 19:30 пройдет финальный этап номинации «Лучшее Street Show». Отборочный этап этого направления проводился 25 августа на главной сцене фестиваля уличной культуры «Герои улиц». Лучшие танцоры поедут в Москву на крупный хореографический фестиваль Project 818.

В 19:30 начнется массовый флешмоб. Все участники и зрители исполнят танец под популярную композицию с помощью шести танцоров, находящихся на главной сцене.

С 20:00 до 22:00 на главной сцене выступят группы из Санкт-Петербурга «Меджикул» и «Марсель».

Где: площадь перед «Театром-Театром», Ленина, 53;
когда: 1 сентября, 17:00–22:00;
вход свободный.

Книголюбы найдут для себя много интересного на Большой книжной ярмарке

Большая книжная ярмарка, павильон перед библиотекой Горького

С 31 августа по 3 сентября в павильоне перед библиотекой Горького (Ленина, 70) пройдет «Большая книжная ярмарка» (0+).

С 11:30 до 17:00 в выставочном павильоне для школьников будут проходить «Литературные квесты», а для взрослых – экскурсии по выставке редких книг (правое крыло, четвертый этаж).

С 11:30 до 13:00 психолог Ирина Карнеева проведет мастер-класс для подростков «Ты можешь больше, чем ты думаешь» (13+).

С 13:30 до 17:00 в зале совещаний (второй этаж, левое крыло) будет работать интерактивная площадка «Книжная ярмарка как проект».

С 17:30 до 19:00 в выставочном павильоне пройдет творческая встреча с писателем Виталием Богомоловым.

В это же время в интерактивном зале (второй этаж, правое крыло) пройдет творческая встреча с писателем Владимиром Ториным.

Где: павильон перед библиотекой Горького, Ленина, 70;
когда: 1 сентября, 12:00-19:00;
вход свободный.

Суббота, 2 сентября

Дина Гарипова выступит на празднике Курбан-байрам

Выступление победительницы шоу «Голос» Дины Гариповой, парк Горького

В 13:00 в парке Горького начнется праздник Курбан-байрам (0+). В нем примут участие творческие коллективы татар, башкир и других национальных диаспор, исповедующих ислам. Курбан-байрам завершает обряд паломничества мусульман в Священную Мекку. По традиции, в этот день мясо животных преподносится гостям, соседям и всем нуждающимся. На мероприятии выступит победительница шоу «Голос», финалистка конкурса «Евровидение» и заслуженная артистка Татарстана Дина Гарипова.

Где: парк Горького;
когда: 2 сентября, 13:00;
вход свободный.

Впервые в Перми пройдет международный марафон

Пермский международный марафон

Впервые по центральным улицам Перми пройдет международный легкоатлетический марафон. Спортсмены стартуют на площади перед «Театром-Театром», бегут по Ленина до Комсомольского проспекта, потом сворачивают около «башни смерти» и бегут обратно до Ленина. Марафонцы сворачивают на Сибирскую и, добежав до 1-й Красноармейской, бегут обратно по Ленина до «Театра-Театра». Один круг трассы составляет 10,55 километра.

Соревнования проводятся на дистанциях 42 км 195 м, 21,1 км, 10 км и 3 км. Сейчас регистрация открыта на марафон (42 км 195 м) и полумарафон (21,1 км), взносы для участия составляют 2200 рублей и 2000 рублей соответственно. Главный приз за победу на марафоне составляет 500 000 рублей – эти деньги получит спортсмен, быстрее всех преодолевший 42 км 195 м. Все, кто добегут до финиша, получат медали.

2 сентября в 10:00 в театре «Сцена-Молот» (Ленина, 53) начнут выдавать стартовые пакеты. В него входит фирменная футболка и нагрудной номер со встроенным электронным чипом. Чтобы получить стартовый пакет, необходимо будет предъявить паспорт и медицинскую справку. В это время на площади у «Театра-Театра» начнет работу выставка-продажа спортивных, медицинских и других товаров.

В 12:00 на площади пройдут мастер-классы, лектории и разминки.

С 16:00 до 17:00 пройдёт pasta party для детей, а с 17:00 до 20:00 – для взрослых. Всех участников Пермского международного марафона, независимо от дистанции, будут бесплатно угощать пастой.

В 19:00 начнется церемония открытия марафона. Зрители увидят выступления творческих коллективов и легкоатлетическое шоу – соревнования по прыжкам с шестом. Праздничные мероприятия закончатся в 22:00.

Где: площадь перед «Театром-Театром».
когда: 2 сентября, 19:00-22:00;
вход свободный.

На Большой книжной ярмарке будут продавать самую разную литературу

Большая книжная ярмарка, павильон перед библиотекой Горького

С 11:30 до 17:00 школьники смогут пройти «Литературный квест», а взрослые – посетить экскурсии по выставке редких книг.

С 11:30 до 13:00 в малом зале (третий этаж, правое крыло) писатель Анатолий Королёв проведет мастер-класс «Творческий этюд – главный элемент при поступлении в Литературный институт. Техника написания этюда».

В это же время в конференц-зале (третий этаж, левое крыло) преподаватель ПГНИУ прочитает лекцию о современной английской литературе.

В этот же время в интерактивном зале (второй этаж, правое крыло) психолог Ирина Карнеева проведет мастер-класс для студентов «О чем мечтать».

С 13:30 до 15:00 в интерактивном зале пройдет дискуссия «Сериалы: литература, паралитература или антилитература современности» с участием сотрудников ПГНИУ, Российской академии наук и центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ».

С 15:30 до 17:00 в выставочном павильоне пройдет творческая встреча с детским писателем Андреем Зелениным.

В это же время в малом зале будет работать интерактивная площадка «Родителям о профориентации». Ведущая Юлия Пономарева, директор центра профориентации управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ.

В это же время в интерактивном зале пройдет творческая встреча с профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге Борисом Колоницким. Он прочитает лекцию на тему «Революция в России».

С 17:30 до 19:00 в малом зале пройдет творческая встреча с автором книги «Перевал Дятлова или Тайна девяти» Анной Матвеевой.

В это же время в конференц-зале пройдет творческая встреча с поэтом Виталием Кальпиди.

С 19:00 до 21:00 пройдет «Поэтический слэм».

Где: павильон перед библиотекой Горького, Ленина, 70;
когда: 2 сентября, 11:30–21:00;
вход свободный.

Воскресенье, 3 сентября

Участники марафона пробегут по центральным улицам города

Пермский международный марафон

С 08:00 до 16:00 будет работать выставка-продажа спортивных, медицинских и других товаров.

В 09:00 – старт забегов на длинные дистанции (марафон, полумарафон и 10 км).

С 10:30 до 13:30 награждение победителей и призеров.

В 14:00 старт массового забега на 3 км.

С 15:30 до 15:50 награждение победителей и призеров.

В 17:00 закрытие стартово-финишного городка.

Где: центральные улицы Перми;
когда: 3 сентября, 08:00–17:00;
вход свободный.

Большая книжная ярмарка, павильон перед библиотекой Горького

С 11:30 до 13:00 в выставочном павильоне пройдут творческие встречи с поэтами Федором Востриковым и Иваном Гуриным.

С 11:30 до 17:00 будут проходить экскурсии по выставке редких книг.

С 13:30 до 15:00 в выставочном павильоне пройдет творческая встреча с писателем Анатолием Королёвым.

В 18:00 в «Чикене» около Библиотеки имени Горького на втором этаже в «Детской комнате» пройдет «Слэм прозаиков». Авторы будут читать свои произведения в течение пяти минут, соревнования пройдут в два тура. Победители получат денежные призы. В слэме примут участие Нина Горланова и Слава Букур, Юрий Асланьян, Ярослав Глущенков, Владимир Кочнев, Роман Мамонтов, Олег Лузин, Ольга Роленгоф, Любовь Соколова, Борис Эренбург и другие авторы.

Где: павильон перед библиотекой Горького, Ленина, 70;
когда: 3 сентября, 11:30–19:00;
вход свободный.

Пермский губернский оркестр выступит перед Органным залом

Воскресный вечер с губернским оркестром (0+)

В 19:00 Пермский губернский оркестр под управлением Евгения Тверетинова выступит на площади у Органного зала. Оркестр сыграет музыку от классики до современных произведений и джазовых композиций. В концерте принимут участие солисты Перми и хореографическая группа оркестра.

Где: площадь у Органного зала, Ленина, 51Б.
когда: 3 сентября, 19:00;
вход свободный.

Вечером в воскресенье выступят «Градусы»

Концерт группы «Градусы» (18+), эспланада

На закрытии «Молодежного форума» выступит группа «Градусы» (18+), известная по песням «Режиссер», «Голая», «Я больше никогда». «Градусы» выступят на эспланаде в 20:00, вход свободный.

Где: эспланада;
когда: 3 сентября, 20:00;
вход свободный.

Фото: Пермский международный марафон
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем