11 июля суббота
СЕЙЧАС +22°С

В Перми откроется музей казачества Прикамья

Проект посвящен 20-летию с начала возрождения казачьих обществ.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (31)

Гость
12 сен 2017 в 16:59

опять эти ряженые которые в солдатики в детстве не наигрались

Гость
12 сен 2017 в 17:00

ряженые.

12 сен 2017 в 17:26

Значков подогнать всяких разных?

Гость
12 сен 2017 в 17:43

что такое "казаки"? национальность? род занятий?

Гость
12 сен 2017 в 18:24

В далеком 1905 году оренбуржские казаки наших дедов конями топтали, интересно этот факт из истории возрождения "прикамских казачков" войдет в экспозицию музея? Много читал о казаках, но нигде нет упоминания о такой "диаспоре", может мутация?

донор
12 сен 2017 в 18:47

Казачество чего? Откель они взялись? Казачества в Прикамье по жизни не было!

Гость
12 сен 2017 в 18:55

В Перми казаков в принципе не было! Какого рожна высасывать из пальца не существующую историю?

Гость
12 сен 2017 в 19:30

Смейтесь-смейтесь! А что если рабочие и крестьяне восстанут, как в 1905 годе было?
К кому побежите жаловаться?

12 сен 2017 в 20:54

А чего мы их нарядов не видали,балалаек и гармоней? : )

Гость
12 сен 2017 в 21:42

Рабочих мотовилихинских заводов нормально казаки порубали в 1905.

13 сен 2017 в 08:33

Музей уже есть. Диорама ясно показывает чем занимались пришлые казаки в Пермской губернии! Или все снова по кругу? К этому снова идем?

Ушлёп Паскудов
13 сен 2017 в 13:03

Вот она, незамысловатая история "казаков Прикамья":
- в каком-то девяносто лохматом году я помог вылететь с треском с работы водиле своей каротажной машины. Человечек он был никчёмный, работник отвратительный, зато лодырь и пьяница - отменный. Через какое-то непродолжительное время он специально нашёл меня, чтобы похвастаться, что его ОЧЕНЬ тепло приняли в казаки и даже деньги какие-то выплатили за принятие такого "Хероического" сана. Вот так и начиналось Прикамское "казачество", да и сейчас, наверное, таким же путём оно и прирастает.
Так что, не очень и велика его история, да и не очень красива.
И не надо здесь пытаться пришить какие-то факты с начала двадцатого века или Строгановской империи.

Гость
13 сен 2017 в 15:31

20летие с начала клоунады

казаков всех расказачили в 20е, кого не успели того еропейцы выдали на убой в 40е

Гость
13 сен 2017 в 16:14

Казаки - это люди которые верно служили властям. В народе таких ещё называют холуями и очень не любят. Сравните казаков при царе и теперешних, сравнение полное.

Гость
13 сен 2017 в 22:02

Казаки - это люди, которые верно служили Державе, государству. Казаки присоединили Сибирь, неуч, про Ермака читал? И за 100 лет дошло до Тихого океана. Живешь достижениями казаков, за счет нефти и газа Сибири жрешь и еще недовольный. И казаки очень не любили тунеядцев, нерободь, дармоедов, живущих на халяву, всяких жуликов и проходимцев, воров и горлопанов, грабителей и разбойников, и таких пороли, и пороть будут.

Гость
15 сен 2017 в 03:07

Согласен, что свои истории они сочиняли красивые и героические. Примерно так как писали про всяких чекистах, которые только и делали, что ловили шпионов и очень не любят когда им напоминают о ГУЛАГе или о расстрелах невинных людей. А вы задумайтесь, что делали казаки, которые были при каждом уральском заводе? Выполняли полицейские функции. Поэтому их не очень-то любили в заводской среде. Сходите на Вышку, может прояснятся мозги. Вспомните кто такой Л. Борчанинов, в честь которого названа улица города, и как он погиб. Легко наверное сидя на коне и вооруженному расправляться с безоружными рабочими. На диораме хорошо это видно.