Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Условия, дорога, медпомощь. Правда и мифы о Рудничном детском доме-интернате»

Вернуться к публикации
Все комментарии45
Гость
31 окт 2017 в 11:16

Для некоторых таких детей жизнь в интернате лучше, чем в семье. Матери у которой такой ребенок работать, даже по совместительству нельзя, а пособие составляет около 9-10 тыс. Отца, как правило нет. Не выдерживают мужики- уходят. Вы сможете на это прожить? Пособия хватает только на коммуналку.

Гость
31 окт 2017 в 11:37

писала, что рудничный даже в 2002-2004 был очень даже на уровне.
конечно в любом случае это тяжелое зрелище.
У меня до сих пор стоят перед глазами картинки Коспашского дома-интерната для глубоко умственно-отсталых детей.
да, там чистота, заботливый персонал, но увидеть больных детей (((

Гость
31 окт 2017 в 12:37

Давайте смотреть на вещи трезво. Две трети этих детей (а скорее, 90%) никогда не смогут социализироваться. Вероятность рождения у них здоровых детей 1-2%. Так какая разница, где им влачить существование? Персонал о себе заботится, дети просто отмазка. И не надо мне про человеколюбие - здоровые дети тоже нуждаются в заботе, а средств, идущих на сто безнадёжно больных, хватит на несколько тысяч здоровых.

Гость
31 окт 2017 в 10:21

Картина с интернатом в корне отличается от тех ужасов, что описывали в предыдущих статьях и комментариев к ним. Похоже, что детишки стали просто инструментом в руках взрослых, которые решали свои задачи, поднимая волну негатива в адрес интерната в Рудничном.

Гость
31 окт 2017 в 11:39

в предыдущей статье же было написано, что на 104 ребенка - 200 с чем-то сотрудников и разница в финансировании 1 млн и 600 тыщ....медучреждение и социалка - все ясно.

Гость
31 окт 2017 в 20:52

убило то,что сначала рассказывают про детей с гидроцефалией,а потом про то,что максимально продляют им жизнь.ЗАЧЕМ???ЭТО НЕ ДОБРОТА И НЕ ГУМАННОСТЬ!

Гость
16 мая 2021 в 08:32

СКОЛЬКО ЛЖИ ПРО РУДНИЧНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ. Я САМА В НЁМ ОТРАБОТАЛА 20 ЛЕТ И С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ МОГУ СКАЗАТЬ. СОТРУДНИКИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ И ОТВЕТСТВЕННО ОТНОСЯТСЯ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ. ДЕТКАМ ТАМ ХОРОШО.

не просто так
31 окт 2017 в 16:59

Такой подход показывает зрелость журналиста и его высокий профессионализм. Спасибо за репортаж. И очень жаль жаль детишек, оказавшихся в любом детском доме, а с проблемами здоровья особенно. И спасибо всем сотрудникам Рудничного интерната за человеколюбие, не каждый способен такое выдержать.

nata
31 окт 2017 в 09:50

Так тяжело смотреть, читать о тяжёлых детках, тем более понимать, что их бросили, оставили родители, и они со своими болезнями стали обузой для них. А государство содержит, обучает, воспитывает....

Наталья
31 окт 2017 в 10:15

Все конечно хорошо описано и красиво сфотографировано, но разве это жизнь (

Гость
31 окт 2017 в 13:22

Я так полагаю, что в Рудничном что-то достроить должны были, чтобы принять дополнительное количество детей или имеющиеся группы уплотнять будут?

Гость
31 окт 2017 в 15:41

Оптимизация по-пермски: сокращение 400-сот койкомест в стационарах лишает стационарного лечения 3000 жителей в год. Много ли это? Много, поэтому и прироста населения в крае нет.

Гость
31 окт 2017 в 18:17

Просто интересно, как 5 м/с и 3 фельдшера выносят огромных инвалидов в сенсорную и в игровую! На смене то получается 1, макс.2 медика и врач. 76 тяжелых при этом. Сказка! Ходячие что-то видят в жизни, а тяжелые живут в кровати. Что из нас дураков то делать? Почему не написали сколько воспитателей и санитарок? !

Гость
1 нояб 2017 в 20:41

Тоже не понимаю, зачем продлять жизнь безнадежным лежачим? Сделать её максимально комфортной и безболезненной - это ДА! Но максимально продлять... Сомнительно как-то.

Гость
24 нояб 2017 в 23:08

Лежала с ребёнком несколько раз в больнице, и видила какой у них персонал заботливый. Так понимаю, что то ли санитарку, то ли мёд. сестру с ребёнком отправляют. Каждый день разные смены и разное отношение к ребёнку. Одна целыми сутками сидит возле него, читает, что-то рассказывает, а вторая сделала вид что покормила и уходит, закрывая дверь. А что он там плачит, стонет, ей всё равно. Не понимаю, я таких людей, но зачем тогда идти в такую сферу работать? Вас, ведь, не заставляли.
Или ещё не лучше, тащат от туда этот же персонал, всё что не лень. И ведь не нужно им, а всё равно унести нужно. Ну как!? Это дети, которые остались без родителей, плюс больные к тому же. У одной холодильник ломится, но она уже не может не взять, раздаёт всем, лишь бы отобрать у инвалидов. Вторая пачками памперсы таскает, а у неё ведь давно выросли дети... Гореть бы вам в аду, такому персоналу, у которого ни капли совести не имеется. И пусть будет счастлив тот, кто действительно заботится о этих детках.

Шерлок
31 окт 2017 в 11:57

Мне не понятно одно, почему из краевого города, нужно вывозить этих деток, для чего такое уплотнение, понятно же, в краевой столице доступнее мед. помощь.

Гость
31 окт 2017 в 12:27

Чего стоит только выдержка^ "Еще два года назад в год в Рудничном умирало более двадцати детей, в 2016 году эта цифра снизилась до пятнадцати. С начала 2017 года здесь зафиксировано пять смертей. Сотрудники отмечают, что это очень хорошая динамика." А сколько умерло в Доме ребенка в Перми? А как Вам удаление от краевой больницы и узких мед. специалистов в 250 км и наличие всего 2-х врачей? Это ссылка без весомых оснований, почему дальше не отослали, километров на 400-500 в тайгу? Обосновывать научились, а как же права ребенка, о которых так любят говорить? Или эти больные дети не подпадают под критерии "защитников Детства"?

Гость
31 окт 2017 в 11:05

Моя одноклассница передала мальчика с ДЦП в этот интернат. Наверное в живых уже нет, сейчас ему около 40. И вообще, не могу спокойно читать эту статью. Детишек очень жаль.

Гость
31 окт 2017 в 10:02

До скольки лет находятся дети в интернате?

Гость
31 окт 2017 в 14:14

А почему из Рудничного сюда не перевести?

Гость
31 окт 2017 в 18:57

Исходя из российской практики следует, что рано или поздно вести о переносе Дома ребенка с больными детьми на окраину , расстоянием в 250 км от краевого центра,попадут в центральные СМИ, об этом ,возможно,доложат Президенту и тут-то "крайних" не будет, все будут осуждать перенос, клеймить позором авторов реорганизации и т.п. Интересно будет посмотреть, как Миков будет прятаться от СМИ и изворачиваться. Осталось недолго!