5 августа среда
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

Гость
16 ноя 2017 в 08:41

а кто же этот гражданин - который обнаружил так неожиданно ?

Тильда над Й
16 ноя 2017 в 08:56

Два мужика грузят бочку в специальных костюмах, а третий в обычной фуфайке.

Гость
16 ноя 2017 в 09:27

просто в Перми не нашли специалистов с такими большими естественными противорадиационнами барьерами

Гость
16 ноя 2017 в 09:31

а откуда пошли сиамские близнецы? не Индия и пакистан ли?

Гость
16 ноя 2017 в 09:31

в 1000 раз

Гость
16 ноя 2017 в 09:32

пусть иксперд выпьет свинца или цианида это ж тоже полезно в малых дозах

Гость
16 ноя 2017 в 11:56

в каждой советской семье водились тараканы в любом жилье. их можно было грести лопатами. так выводили их тоже советскими методами. с лабораторий секретных заводов крался тиоуран, именно его отсыпали в колбы и уносили на волю. счастливый обладательколбы продавал пол чайной ложечки по три рубля. после этот порошок рассыпали по плинтусам и случалось чудо- все тараканы поднимались в ужасе и панике на потолок! с потолка их собирали пылесосом и выкидывали на улицу) порошок лежал в жилье долго(. так вот это клад того самого тиурана. хранился у кого то в погребе. потом дома сожгли, построили пустыри.. ну и так далее

Гость
16 ноя 2017 в 12:42

Ставлю под сомнение слова краеведа насчет несанкционированной свалки. Местность выглядит так, как будто там с 50-60 годов были мичуринские сады. Там на склонах оврага до сих пор развалины садовых домиков, плодовые деревья и кусты. По Островского и по Тихой были бараки и частные дома, опять же дорога к церкви, и свободного места для свалки я там просто не вижу. Версия со складами СИЗО тоже выглядит неправдоподобной. Слишком далеко от СИЗО, надо как-то пересечь овраг, в котором течёт речка Стикс (или текла в 50-е годы).
То есть колба с порошком либо из бараков, либо из мичуринского сада. Какой-нибудь рукастый мужичок упёр порошок с завода, хотел что-нибудь покрасить, чтоб в темноте светилось.

мимо проходил
16 ноя 2017 в 14:31

в википедии написано что на начало ХХвека за 1г радия давали 200кг золота. Я все это к тому что 160 000 рублей за утилизацию - это копейки по сравнению со стоимостью находки.

Гость
16 ноя 2017 в 16:08

"Если радий находится в твёрдом состоянии или, как в данном случае, в виде порошка, то опасным является внешнее гамма-излучение."
"Радий входил в состав фосфорного раствора как усилитель действия."
My ass, вот что это я сейчас прочитал?????

Гость
17 ноя 2017 в 13:58

"...покрашенные детали не теряли яркости свечения несколько лет" и человек, который ими пользовался, тоже не терял яркости свечения несколько лет.

17 ноя 2017 в 17:23

а мы то там ходили годами мать их перемать

Гость
17 ноя 2017 в 22:37

Пройдитесь по углам своих домашних кладовок. Наверняка там найдете старые часы со светящимися стрелками. Фонят они очень прилично. С расстояния 20-30 см более 100 микрозивертов (мкЗв). 1 Зиверт приблизительно сопоставим с величиной 100 рентген. Излучение опасно, когда оно рядом.