Комментарии к публикации «Психотерапевт, девиантолог Гелена Иванова о нападениях в школах: «Я защищаю этих детей. Я на их стороне»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ293
Гость
25 янв 2018 в 13:01

Все проблемы растут из семьи

25 янв 2018 в 11:02

Наконец-то! Первый здравомыслящий человек! Не судит, а ищет причину! Я полностью согласна с вышеизложенной статьей.

Гость
25 янв 2018 в 11:20

Все верно написано. Хочется верить, что будут грамотно работать с детьми.

Гость
25 янв 2018 в 10:15

Интересно, что бы "запел" этот психотерапевт, если бы от "крика о помощи" этих подростков пострадали ее дети?

111
25 янв 2018 в 11:25

Как оказывается всё просто.. Забеременела, потому что не проконсультировали как надо предохраняться, потом родила и ушла в послеродовую депрессию. Ребенок сам по себе, все сами по себе, помощи нет..Учитель не обращает внимания, потому что з/п маленькая... А я которая нормально родила, живу без депрессий, потому что у меня на неё нет времени, растем с сыном, живём.. Мой сын в чем виноват, что пострадал от этих ....... . Потому что им тяжелее, страшнее?

Гость
25 янв 2018 в 13:51

Прекрасная статья, очень развернутая, познавательная, много для себя поняла, буду переосмысливать. Согласна с тем, что дети все эти не имеют желания жить и не цепляются за жизнь, им тяжело здесь...в мире безразличия, они как голодные волки в лесу. Полюбить таких трудно даже родителям, что уж тут говорить об учителях и прочих участников их жизни, злости много на детей с более благополучным статусом, поэтому и выбирают жертвами более слабых, чтобы больнее было....соизмеримее со своей.
Я думаю что необходимо проводить в первую очередь работу с учительским составом, доносить до учителей, что их безразличие, отстраненность и порой безтактность еще более усугубляет положение именно этих детей, которых называют дивиантными. Иногда кажется что учитель сам дивиант, и пришел отыграться за свое детство и несостоятельность в жизни.

25 янв 2018 в 10:20

Хорошая статья. Уже надоели призывы казнить, четвертовать, посадить пожизненно этих детей... Средневековье какое-то.

Гость
25 янв 2018 в 13:33

С детьми,конечно,работать надо.Нужно работать и с семьями,что бы и родителям было куда обратиться за советом и помощью в воспитании.
Но простите,оправдывать тем,что им было плохо и их не любили....это перевертыш какой то. Ведь любого маньяка можно так оправдать! Ведь он сам бедный,несчастный,недолюбленный в детстве,с психологической травмой пошел резать, душить,насиловать. А его,несчастного,надо понять,ему ведь самому было плохо.
Вот так и переворачивают наше сознание!

Гость
26 янв 2018 в 11:26

В Перми есть телефон доверия 066 - экстренная психологическая помощь оказывается бесплатно. Круглосуточно анонимно

Сантехник Фаллопий
25 янв 2018 в 11:03

Бла-бла-бла. Натягивание совы на глобус - так это называется сейчас. Сплошная вода, какие-то обтекаемые фразы и ни одного конкретного, возможного и реального в наше небогатое (во всех смыслах) время рецепта. Надо, надо, надо... А как именно, какими силами и на какие средства?
И да, психотерапевт - это тоже диагноз.

Гость
25 янв 2018 в 13:14

Очень детальный и квалифицированный анализ. Действительно накажут по полной, вот и конец жизни. И жизни родителей...

Мила
25 янв 2018 в 23:28

...А не психолог. Проблема в обществе, в отсутствии системы ценни хорошие, но они заняты зарабатыванием денег, ведь это же является показателем успешности в обществе?? А если не заработать денег, не сможешь заплатить за ипотеку кредиты и даже за коммуналку. И тогда детей точно отберут. И детьми некогда заниматься. +обнищание повсеместное. Родители плохие?? У меня дети прекрасные , я справляюсь, но не всем удаётся. Психолог...?

25 янв 2018 в 13:59

"..лежит худенький, маленький.." а ничего, что он несколько человек топором порубил? Не смущает?

Гость
25 янв 2018 в 11:01

все эти гос службы - профанация. те кто там работает по сути ничего не делают! им ничего не надо!

Гость
25 янв 2018 в 14:28

Похоже, что это хороший специалист, которого днем с огнем не сыщешь.

Гость
25 янв 2018 в 14:27

вам приводят в пример Англию, вам говорят о больших процентах снижения преступности в Норвегии у подобных детей, с которыми работают специалисты.... Но нет, "очень умные" комментаторы все равно трындят: пошла вон, баба, не учи нас жить, мы и без тебя знаем...
Скудоумие и неумение смотреть глубже и анализировать... С таким мышлением наша страна еще долго будет "великой державой" лишь на словах...

Гость
25 янв 2018 в 12:55

Дивианты это существа с отрицательным генотипом. Это никаким воспитанием не исправишь. Из булыжника не возможно сделать бриллиант.

Гость
19 окт 2018 в 14:18

Очень хорошо раскрыта тема. Действительно, порой читая комментарии и видя реакцию общества, становится горько, как мы дошли до жизни такой. Доперестраивались. Кругом бюрократия, формальное отношение, замалчивание проблем и отчёт, как стало жить лучше. Самая страшная болезнь настигла многих - равнодушие и неверие. Ненависть вместо любви.
Очень хорошая статья и касаемо каждого.

Сергей
25 янв 2018 в 13:33

Очень интересное интервью, много правильного. Хотя признаться - читал и слезы наворачивались. Всегда с болью смотрю на проблемы детей. не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Они все равно вырастут похожими на Вас!

Гость
25 янв 2018 в 16:05

А скажите, в какой из наших школ есть психолог? А социальный педагог? Их всех оптимизировали давным давно. О какой помощи подросткам или родителям в школе может идти речь? Ведь это далеко не первый случай. И никто не собирается решать проблему. Проще начать каждый раз проверки, что-то усиливать, делать громкие заявления в СМИ, поставить галочки и забыли до нового случая. Комплексной работы нескольких ведомств (министерство образования, здравоохранения, внутренних дел и т.д.) нет и никогда не будет. Чужие дети никому не нужны!

Гость
25 янв 2018 в 18:04

Не поняла всеобщего восхищения этой мадам. Она не сказала ничего нового, что выбивалось бы из модного ныне тренда - "во всём виноваты родители". Обычный бред про "онижедети", которые на самом деле глубоко несчастные и добрые внутри, а то что хотели убить других детей, так это ж не со зла, и наказывать их за это нельзя, чтоб не ломать жизнь. А уж пожелание ещё большей гуманности правосудия к малолетним преступникам-это просто за гранью здравого смысла. Вот чем не гуманное правосудие: " 30 октября, стало известно о прекращении расследовании дела о жестком изнасиловании подростками 12-13 лет 9-летней девочки. Как сообщили в следственном отделе Златоуста, причиной стало то, что подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности. По факту покушения на убийство и действий сексуального характера в возбуждении уголовных дел было отказано". Таких ... вы тоже готовы жалеть, любить, "понять, простить"?

Гость
25 янв 2018 в 12:51

Хорошая статья. Надо такие лекции почаще публиковать. Полезно обывателям, потому что беду этих семей никогда не поймут те, кто не сталкивался лично с такими проблемами. Случившееся - страшный урок для всех. Дело еще и в том, что детям, о которых конкретно идет речь, большие сроки не назначат, а жить им дальше будет как-то надо. И нам всем с ними рядом...

Дина
25 янв 2018 в 14:04

Единственное на сегодняшний момент разумное предложение, как предотвратить подобные страшные случаи. Надеюсь к вам прислушаются и ваш проект воплотится в жизнь. Во всяком случае я очень на это надеюсь.

Гость
25 янв 2018 в 11:19

Все верно написано

Гость
26 янв 2018 в 11:45

Люди одумайтесь, что вы все пишете. Вы хоть один поняли о чем кричит эта женщина. Она кричит о прогнившем обществе. О том что мы забыли все устои порядочности,рузумности и воспитанности. Мы прогнили из нутри настолько,что вонь идёт. Люди не дети виноваты,а мы взрослые. Нас надо судить,нас надо казнить. А этих пацанов и из Перми и из Улан-уде. Надо лечить, лечить любовью , добром и пониманием. Их надо услышать. А вы сейчас переломаете им жизни тюрьмой и выйдут от туда лет так через 5 настоящие преступники. И тех уже пацанов- преступников не спасти не вылечить. Они выйдут злыми по настоящему на все. Они выйдут на волю на самом деле убивать.

Гость
27 янв 2018 в 09:42

Они далеко не дети!
Сейчас даже 11 ребенок, считает, что он пуп зумли! Понятно, виноваты родители, что недоглядели, что занимаются больше сабой и бегут на работы, чтобы дать своей семье многое. Но блин, защищать такие поступки, хотят прыгать и резать себя, пусть, раз не ценят свою жизнь, за которую возможно боролись врачи, во время родов или мамы, которые переживали трудности в период беременности. Нооо, они истребляют чужих детей! Это, явно, обдуманный поступок приступника, а не крик души "несчастного ребенка".
Я по улицам стала боятся ходить, видя компании 15летних подростков. Вспоминая себя в этом возрасте, ужасаюсь, что происходит с миром. Дети стали злые, грубые, бешанные. В соц.сетях для них куча групп, где им в мозг льют грязь и порочат жизненные ценности:семью, любовь, дружбу, детей.
Я верю, что есть источники из вне, которые умышленно"зомбируют" подростков и толкают их на эти преступления. Интернет, для взрослого человека- хорошо, а для неокрепших умов-зло.

Гость
27 янв 2018 в 20:05

Да уж.. Большинство вообще не поняли главную мысль статьи.

Гость
25 янв 2018 в 11:32

Полностью согласна с мнением психотерапевта.

Гость
25 янв 2018 в 17:06

Есть только один метод проверки на живучесть таких вот с заумным видом бла-блаканий и "авторских методик" - этого автора закрыть в помещении хотя бы с парочкой его подопечных (которых он ведь "защищает" от не сочувствующего им общества) ровно на сутки, но без возможности открытия двери, помощи и защиты.
После того, как эта дверь откроется, так называемая защитница непонятых и оскорблённых будет самой первой, кто с пеной у рта будет требовать от власти и общества НЕМЕДЛЕННОГО ВОЗВРАТА СМЕРТНОЙ КАЗНИ,

Гость
27 янв 2018 в 22:57

Это не психотерапевт, а баба, заиграившаяся в умные слова. Видимо, профессиональная деформация...
Всё её кудахтанье можно свести к одному: "Заграница (Англия) нам поможет".

Не слушайте её.

Гость
25 янв 2018 в 14:17

А почему мы родители должны переживать за школу? А не она за нас?

Гость
26 янв 2018 в 11:25

Отличная статья. Очень легко судить. Действительно, наверно сложно прочувствовать эту статью, когда твой ребенок пострадал. Но никто не застрахован от подобного. При сегодняшнем темпе жизни мы забываем про своих детей. Накормили, одели, отправили в школу. Автор призывает прислушаться, присмотреться к ним, стать другом, а не судьей и цербером.

25 янв 2018 в 10:27

Одна женщина - баба, две бабы - базар, а три - ярмарка

Гость
25 янв 2018 в 16:51

И САМА ПРО СЕБЯ 120 КОММЕНТОВ НАПИСАЛА. МОЛОДЕЦ КАКАЯ!

гость
26 янв 2018 в 19:53

Человечество не меняется, из века в век всё время ищут виноватых вокруг себя, не замечая, что прежде всего надо посмотреть на себя. Мамы с папами заняты собой детям предоставлена полная свобода, всякие гаджеты накуплены, что им ещё надо. Сейчас всю вину сваливают на школу. А где были эти родители, пока дети ещё не учились в школе. У учителя в классе 28 - 35 детишек, как их можно всех воспитать одинаково, когда каждый из них требует индивидуального подхода. У учителя задача - научить ребёнка учиться, а воспитание это задача родителей.

Гость
25 янв 2018 в 17:06

Есть только один метод проверки на живучесть таких вот с заумным видом бла-блаканий и "авторских методик" - этого автора закрыть в помещении хотя бы с парочкой его подопечных (которых он ведь "защищает" от не сочувствующего им общества) ровно на сутки, но без возможности открытия двери, помощи и защиты.
После того, как эта дверь откроется, так называемая защитница непонятых и оскорблённых (если останется живой) будет самой первой, кто с пеной у рта будет требовать от власти и общества НЕМЕДЛЕННОГО ВОЗВРАТА СМЕРТНОЙ КАЗНИ, причём с нижним возрастным порогом её применения от 10 лет, а то и раньше.

Гость
26 янв 2018 в 17:25

Статья - целиком и полностью ЗАКАЗНАЯ.
И заказчиков даже искать не надо - их уши так и торчат, как из сути самой статьи, так и из широко разбросанных хвалебных комментариев.
И недаром это "творение" размещено на пермском сайте.

Гость
26 янв 2018 в 11:49

Отмазывают своих недоделанных деток, которым место в тюрьме пожизненно, как могут. Вон и психологиню небрезгливую наняли общественное мнение "нагибать"....

Гость
26 янв 2018 в 13:08

Статья хорошая... Много полезного в ней для тех, кто думает и вчитывается...
Искалеченные судьбы поражают искалеченных детей... и так по кругу... хорошо, если круг удастся прервать

21 сен 2021 в 10:31

Судя по комментам - или люди читают местом на котором сидят или серого вещества досталось что кот наплакал раз суть не понимают.
Люди, текст не о том что этих детей надо оправдать и отпустить погладив по головке, он о том ПОЧЕМУ так случилось и КТО виноват. Что все проблемы из семьи, детей любить нужно и нормально воспитывать, а не забивать болт на них. Черным по белому приведены примеры, вот один из ярких:

"Вот у меня сейчас мальчик [на терапии]. Вроде домашний ребёнок. 12 лет, хорошо учится. Отец погиб трагически, когда ему было шесть лет. Он ходит к нему на могилу плакать. И оказалось, отчим бьёт его. Представляете, какое это унижение? Мальчик здоровый психически, у меня такие редко попадаются. Он не может сдать сдачу отчиму, поэтому со всеми дерётся. Если с ним не работать, в 14 лет его привлекут к уголовной ответственности, и на его будущем будет поставлен крест."
"Мы говорим о ключевой роли семьи в формировании психики."

Что тут можно не понять или понять не так?
Постройте логическую цепочку: этот мальчик, которого унижает отчим, потом может вырасти с обидой и пойти "мстить", доказывать что-то миру через агрессию к людям. Подавляющее большинство психологических проблем мы "уносим" с собой из семьи так или иначе. Задумайтесь.

Гость
25 янв 2018 в 21:56

Спасибо вам большое за вашу работу, за сострадание.
Как вы во всём правы.Наша система исправления только калечит людей или делает монстрами.Посмотрите кто в полиции работает,половина озверевшие. Таким нет разницы, что уголовник, что ребёнок.
С детства насмотрелась на милиционеров (у соседей, у знакомых женщин) .Многие ради развлечения ловили выпивших людей у кафе и избивали, унижали...., а потом хвалились рассказами.
А по данным случаям всё предсказуемо..... Перестройка сперва прошлась по родителям,сломав все привычные устои. Постоянная мысль где взять средства или неуверенность в завтрашнем дне, или страх потерять что есть, но даже не это главное. Многие осуждают нынешнее поколение или жалеют, но никто не задумывается, а как те люди, которые жили в добрые, "бесплатные" Советские времена, а потом попавших в 20летний безпредел. Должно ещё лет 50 пройти, чтоб немного зажили раны и изменилось качество жизни.... Нам просто не повезло! Спасибо Горбачёву... Живёт и "в ус не дует"...

Гость
25 янв 2018 в 20:51

Русичи не одну тысячу лет жили око за око...пока не пришли эти с европейскими ценностями. И кстати хорошо жили, а "толкование" истории - историками оставьте психиаторам. По крайней мере на Руси престарелых родителей зимой в лес не отправляли как в той же Германии, жили кранами и друг другу помогали...потом пришли византийцы, европедами и пр. Учителя " жизни". В итоге живём как во вражеской тылу, с родней почти не общаемся зато полны "ценностей". Слабый, немощных бог решит нужен ты или нет, а помогать нужно сильным быть сильнее, а не забирать у нормальных и пытаться из дебилов сделать людей...Раз родили такое значит накосячил где-то, или Ваши родители и почему общество должно искупаться чужие косяки?

Гость
25 янв 2018 в 17:54

Не бывает совсем благополучных подростков, проблемы есть у всех. Другое дело, что есть подростки, которыми занимаются родители, а есть предоставленные сами себе. Последняя категория это вероятные клиенты службы исполнения наказаний. Нападение на школу - лишь одна из трагедий, которая могла случиться. Могли что-то украсть, например...

Гость
26 янв 2018 в 23:19

Чистой воды пиар себя как специалиста. Работает в Москве в Клиническом центре психологического здоровья. Центр платных услуг. Институт закончила в 2016 году. Молодой специалист. Когда она успела наработать все эти истории, которые описывает? И такой опыт?

Мария
25 янв 2018 в 10:54

вы молодец!согласна на все 100%

Гость
26 янв 2018 в 15:39

Большпя часть даже не поняла о чем статья,такие же толпы в средневековье кричали" Сжечь ведьму"... Печально,что народ так отупел.

Гость
25 янв 2018 в 11:29

Вы поставьте себя на место родителей этих четвероклашек,как будете потом рассуждать.

Гость
3 фев 2018 в 13:23

Надо просто порог полной дееспособности снижать с 18 лет до 14. И девятилетнее образование, не больше. Чтоб мозги себе не забивали, а шли работать.

Юлия
21 сен 2021 в 12:14

Привет из 2021... Бекмансуров писал, что с раннего детства ему нравилось причинять людям боль, он ненавидел людей. В ПГНИУ он не "сорвался", а исполнил мечту всей жизни. Целенаправленно шел к ней, продуманно готовился. Боюсь, дело не в окружении, а в патологии, возможно, врожденной... Конечно, от окружения могло зависеть, насколько рано распознают эту патологию. Но, похоже, он был очень замкнутым человеком. Такие люди умеют очень хорошо притворяться, даже перед близкими. Могут выглядеть и вести себя внешне адекватно, но никто не знает, что у них внутри...

Гость
20 сен 2021 в 16:51

Бывают проблемы приобретённые, бывают врожденные. Ну поврежден мозг генетически, или во время беременности. С теми и с другими надо работать. Однозначно нужно менять систему школьных психологов, психологи должны быть в дет. садах. Проводить лекции с родителями на психологические темы. Должна быть продуманная программа воспитания психологически здорового россиянина.

Гость
20 сен 2021 в 22:49

психология это дерьмо и мошенничество

Гость
21 сен 2021 в 08:12

Не понял. По новой статью что ли поставили в ленту? Зачем. ОНИ НЕ ЧИТАЮТ. Они и мы просто выживаем, работаем сутками, чтобы копейка на еду была. Дети сами по себе ВСЕГДА были. Почему убрали ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ фукцию из школы? Пионер бы не пошел стрелять, и скаут не стреляет в Америке. Дайте ребятам общую мотивацию,или они доведут страну до войны

Гость
21 сен 2021 в 10:34

Если это не крайний цинизм, то крайняя глупость.
Быть на стороне преступников и девиантов - что ж, каждый выбирает, что ему ближе.
Этой мадам ближе вот ЭТО.

Юлия
21 сен 2021 в 11:49

Уважаемая Гелена, защитница этих детей. А если бы ваши дети были на месте убитых сейчас школьников и студентов, Вы бы также защищали этих детей? Также были бы на их стороне, если бы они взяли самое дорогое, что есть в вашей жизни. Я глубоко сомневаюсь. Все, что вы говорите, лично мне это все и до вас было известно и понятно. Но эти дети, если они такие смелые для того, чтобы покончить жизнь самоубийством, что же они идут к беззащитным людям, особенно детям. Почему не идут в те места, где им смогут оказать отпор. Это не дети, а настоящие маньяки, которые жаждут вкуса крови, а не своей смерти.

Гость
19 окт 2018 в 21:49

Cтатья так и сквозит ненавистью к собственной матери, т.к у неё всегда и во всем мать виновата.
Ей бы со своей травмой разобраться. Ан нет учит других как правильно жить

Гость
26 янв 2018 в 11:29

Ну всё идёт по свят. писанию. А сейчас у нас следующий этап- героизация бандитов, воров, преступников и прочей нечисти.

Гость
25 янв 2018 в 13:58

Единственное на сегодняшний момент разумное предложение, как предотвратить подобные страшные случаи. Надеюсь к вам прислушаются и ваш проект воплотится в жизнь. Во всяком случае я очень на это надеюсь.

Гость
1 фев 2018 в 00:24

Реакция большинства комментаторов:
(Неисправная машина покалечила человека.) Что вы мне рассказываете, что машину надо обслуживать и вовремя ремонтировать! А если бы она вас или вашего ребёнка покалечила, вы бы тоже так говорили?!

Марина
27 янв 2018 в 11:50

Поддерживаю Гелену полностью... Она не о попустительстве, а о внимании, уважении и ЛЮБВИ к ЧЕЛОВЕКУ /между прочим, Созданию Божьему.../. Очень перекликается с фильмом "Дурак"/Ю. Быков/. ...Через этих детей выплеснулась злоба, которая в обществе копится. Если почитать комментарии к информационному материалу об этих событиях, то относительно некоторых негодующих авторов можно подумать, что писали их средневековые инквизиторы "вздернуть их за...", "пусть сгниют..."и т.п. На поверку, этими авторами могли быть внешне вполне благопристойные люди, но какие омуты внутри.../"в тихом омуте - черти водятся"/. Мы все связаны, хоть и "думаем, что они- это не мы"....В перестроечное время работала в соцзащите с детьми из социально незащищенных семей...Насмотрелась на детскую боль и боль их близких...Статья для осознания того, что с нами происходит. Спасибо, Гелена.

Гость
25 янв 2018 в 12:50

Все нацелено на о что бы показать важность открытия "центров"... А если еще и встать у истоков таких центров, то уже и не важно кто будет платить за услуги.... Государство или опять же родители "не благополучных детей". В выбрать свою дорогу. Кто то хотел стать космонавтом, а кто то тем кем стал....

Мила
25 янв 2018 в 23:38

Я как мать двоих детей сына 17 лет и дочери 5 лет уверена, что нужно отменить мораторий на смертную казнь в нашей стране и ввести уголовную ответственность с 14 лет, за особо тяжкие преступления малолетние преступники должны нести ответственность наравне со взрослыми. Так как хладнокровный убийца это не человек и такая жестокость не лечится и не имеет оправдания. Ну и конечно нужно менять ценности в обществе на противоположные. Забор и охрана не спасут от озверения .

Гость
26 янв 2018 в 11:06

Замечательная статья и замечательный психолог! Сразу видно, что она чувствует и понимает детей! Я не защищаю малолетних преступников, я за то, чтобы такие лекции читались работникам детских садов, где закладываются основы взаимоотношений в обществе. Надо не только в школах вводить знающих психологов, которые чувствуют проблему ребенка, а начинать с детских садов. Но так, чтобы воспитатели были этими психологами, ведь всё идет оттуда, первые драки, первая агрессия, первая обида за незаслуженное наказание, навешивание ярлыков, глупые родители, "воспитывающие" чужих детей... Но, это так далеко...

ольга
30 янв 2018 в 14:00

Родители виноваты.. да, не спорю, вина есть... родителей, которые, что бы накормить и одеть этих детей вкалывают за гроши с утра до ночи... а уж обеспечить достойным жильем свою семью простому человеку недоступно...придешь вечером с работы, чмокнешь в щечку, спросишь как дела, уроки сделала... вот и все воспитание, на большее сил нет. я свою отдала в школу попроще, без претензий... и учителя добрые и ребятишки нормальные, без запросов, тьфу-тьфу...за 8 лет два чп в классе, в третьем классе н. и. поймали с сигаретами, курила и другим предлагала, в пятом классе эта же н. пропадала на два дня...несмотря на определенные не очень хорошие привычки этой н., девчонка добрая, веселая, ласковая, уважительная. при пьющих маме и папе еще ничего..вот как-то так...спросила у дочери, может ли такое быть в нашей школе, она ответила с удивлением, что нет, у нас никого не обижают, даже двоечников, все дружат, все обнимаются как в школу приходят...дай бог..

Гость
17 окт 2018 в 20:47

Впечатлил только богатый ТРЁХЛЕТНИЙ опыт работы, остальное сильно отдаёт "ЯЖЕМАТЬ", да и портретик наводит на сомнения - пиарится дамочка

Гость
20 сен 2021 в 15:15

Чё, решили хайпануть на тёплой крови?
Когда уже ваше СМИ закроют.