24 февраля среда
СЕЙЧАС -25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
20 фев 2018 в 16:12
Экипажи МиГ-31 нанесли условный удар на сверхзвуковой скорости по Ан-26

В небе над Пермским краем элементы отработали 24 экипажа МиГ-31. В учебном бою сошлись сибиряки и уральцы - две эскадрильи по 12 перехватчиков в каждой.

Экипажи выясняют, чья тактика уничтожения условных вражеских сил лучше.

Дальность электронных пусков составляет 150 - 170 километров. В таких условиях летчик видит противника только на экранах приборной панели.

Условный удар по военно-транспортному самолету Ан-26 уральские пилоты МиГ-31 наносят на сверхзвуковой скорости, однако противник сопротивляется. Цель сибиряков – защитить транспортник с десантом.

Вместе с тем, учения будут идти еще несколько дней, после чего соперники поменяются ролями.

Такие крупные летно-тактические учения в полку истребителей в небе над Челябинской и Свердловской областями, а также над Пермским краем проводятся два раза в год.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (511)

Фото пользователя
20 фев 2018 в 16:14

В министерство чрезвычайных ситуаций позвонили, это правильно.
А в министерство обороны, не звонили?
Видимо, они более осведомлены.

Гость
20 фев 2018 в 16:19

У нас что база Сокол 2 день существует? ниразу никто не слышал, а тут услышали сверх звук...каждую неделю бы трясло нас

ОТВЕТИТЬ
Виталий
20 фев 2018 в 16:19

Пока сходимся на мысли о самолётах и сверхзвуке. Но метеорит был бы интереснее :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:20

Высадка инопланетян началась. Все это уже было описано в документальном фильме "Война миров".

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:20

В Кунгуре тоже был слышен сильный хлопок, после так же был слышен гул самолета в небе, это он перешёл на сверхзвук. Так что небздите)

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:24

в смысле 17 февраля звезда сообщила, а летают сегодня???

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:25

15 февраля 2013 года астероид вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Разрушение челябинского метеорита представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн.

Гость
20 фев 2018 в 16:29

Убейте меня, почему слышали то все не гул, как обычно это бывает от самолётов, а именно "хлопки"???

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:33

В Кондратово тоже было слышно...что то как то страшновато!!!!

Гость
20 фев 2018 в 16:34

Самое интересное,что прошло уже полчаса,а власти молчат)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:36

30 км. от Перми (Бершеть) Три хлопка. До и после каждого слышны были звуки самолётов. Такое уже было летом, но не так громка. Над нами воздушная трасса, так что не удивляемся уже )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:37

На той неделе тоже самолеты летали так же хлопало .

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:38

Орджоникидзевский район молодежка слышно очень было два хлопка, окна задребежя4, сигналки автомобилей сработали

Гость
20 фев 2018 в 16:40

Те кто говорят, что это самолёт. Вы на Ютуб зайдите да посмотрите как они на сверхзвуковой переходят, хлопки есть, но это далеко не взрывная волна той силы что была сегодня. Да и самолёты у нас летают довольно часто, постоянно бы тогда от этого подпрыгивали. Это однозначно космическое тело упало(метеорит), другого и быть не может.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:40

Возможно землетрясение

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:40

Вот да, ученья у нас каждые полгода, МиГи носятся каждый день, но вот чтобы по звуку было ощущение взрыва в первые на моей памяти. Даже если низко летали максимум рев мотора, что уши закладовало, дребезг стекол. Но взрыва ни разу. Может не наши МиГи пролетали. Как никак Молебка совсем не далеко. Интересно а что там народ слышал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:41

Землетрясение

Гость
20 фев 2018 в 16:42

На загарье тоже было слышно!

Гость
20 фев 2018 в 16:44

звук был как от метеорита

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:46

Кондиционер взорвался?

Гость
20 фев 2018 в 16:48

На Гайве тоже был хлопок, стены дрожали, сигнализации сработали. В воздухе был самолёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:48

В доме на ул. Чернышевского, в Перми, слышал 3 хлопка. Первый - сильный, на 9 этаже панельного дома чувствовалось, как дом чуть качнуло. Шума самолёта не слышал. Сработали сигнализации припаркованных машин. Через несколько минут - ещё 2 хлопка подряд, с интервалом доли секунды, более слабые. В небе ничего видно не было, но это неудивительно - облачность низкая. Если первый хлопок ещё можно объяснить переходом через звуковой барьер самолёта, то сдвоенный хлопок - никак

Гость
20 фев 2018 в 16:49

Не только в Перми , но и в кунгуре хорошо хлопнуло

Гость
20 фев 2018 в 16:52

Пока не скажете в чем дело я на работу не пойду !

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:54

Землетрясение может?в Пермском крае вроде было подобное несколько лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:54

Городские горки в 15.15. Сильно. Сработала сигнализация авто. После был звук, похожий на самолёт.

Гость
20 фев 2018 в 16:56

Скорее всего что то на ПНОСе

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 16:59

В Большом Савино нужно поинтересоваться: все ли самолёты долетели?
А то опять будут с пеной у рта распинаться об ошибке пилотов.

Гость
20 фев 2018 в 16:59

В Добрянке было очень хорошо слышно двойной хлопок ....

Гость
20 фев 2018 в 17:00

На гайве хлопнуло так что стекла задрожали

Гость
20 фев 2018 в 17:03

Это чё за самолёт должен быть, пол края чуть не оглохли.?

Гость
20 фев 2018 в 17:03

Стоял на светофоре ШК, думал в меня въехали. Вышел посмотрел, все нормально и дальше поехал. А тут оказывается такое...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 17:07

Впечатление, что либо кто-то затеял флешмоб, либо началось массовое помешательство. Опросила уйму знакомых, живущих в разных концах Перми, - никаких хлопков, землетрясений, извержений вулканов, селевых потоков не было. Никто ничего не слышал. Нормальный день. Кто-то просто от скуки резвится, по-моему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 17:08

У-у-у, панику то развели!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 17:08

Корсар 5

Гость
20 фев 2018 в 17:09

на гайве очень было хорошо слышно. и вибрация точно была.

Гость
20 фев 2018 в 17:13

Позапрошлым летом тоже хлопок был со слышимостью от Кунгура до Добрянки. Сказали, что самолёт.

Гость7443
20 фев 2018 в 17:14

Может реально, зимняя гроза?

ОТВЕТИТЬ
Митя
20 фев 2018 в 17:14

В районе моста на Революции тоже были слышны мощные хлопки. От неожиданности я подумал может газ взорвался , где то поблизости. Но оглядев высотные дома ни чего подобного не увидел. Позади меня шли два мужика. И один из них спокойно сказал- ученья идут на полигоне. На каком полигоне? Вроде бы у нас с 90-х никаких полигонов нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 17:15

Березовском районе тоже слышно было хлопок и ударная волна

Гость
20 фев 2018 в 17:15

П.Комсомольский Кунгурский район.После первого хлопка пролетел самолет.Потом еще два хлопка и снова самолет пролетел

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 17:15

Живу на Чистопольской, Закамск. Машина стоит во дворе под окном. Я один ничего не слышал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 17:25

В Краснодаре? 17.02.18 тоже был хлопок

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2018 в 17:27

В районе "Кристалла" ощутимо было. Даже входная дверь металлическая брякнула.

20 фев 2018 в 17:27

В 15:15 через Садовый прошла ударная волна

Гость
20 фев 2018 в 17:29

На Нагорике тоже были слышны хлопки 2 сильных, третий потише

Гость
20 фев 2018 в 17:29

На Крохолевке тоже было слышно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2018 в 17:30

В Крыму до того тоже хлорпки были, но толком так ничего и не объяснили, к тому же самолеты вижели, значит так надо))

Гость
20 фев 2018 в 17:33

У психиатров нынче прибыль будет хорошая!

Энштейн
20 фев 2018 в 17:34

Скорость света больше скорости звука. 04.02.2018 в районе 23:00 многие жители Перми видели необычную, очень яркую вспышку по всему видимому небу. После чего не последовало ни звука. Логично предположить, что звук от этого явления наконец то добрался до земли.

Гость
20 фев 2018 в 17:38

Если это самолёт, то "хлопок" было бы правильно называть- " звуковым ударом".Самолет который движется со сверхзвуковой скоростью создаёт в окружающем воздухе ударные волны, скачки воздушного давления, вот эти то резкие скачки давления на слух воспринимаются как хлопок.Звуковой удар - сопровождает весь полёт самолёта, при условии что самолёт движется достаточно быстро, пусть и с постоянной скоростью.Хлопком же кажется проход основной волны звукового удара над фиксированной точкой поверхности земли, где, например, находится слушатель.

Загрузка...