15 февраля 2013 года астероид вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Разрушение челябинского метеорита представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн.
30 км. от Перми (Бершеть) Три хлопка. До и после каждого слышны были звуки самолётов. Такое уже было летом, но не так громка. Над нами воздушная трасса, так что не удивляемся уже )))
Те кто говорят, что это самолёт. Вы на Ютуб зайдите да посмотрите как они на сверхзвуковой переходят, хлопки есть, но это далеко не взрывная волна той силы что была сегодня. Да и самолёты у нас летают довольно часто, постоянно бы тогда от этого подпрыгивали. Это однозначно космическое тело упало(метеорит), другого и быть не может.
Вот да, ученья у нас каждые полгода, МиГи носятся каждый день, но вот чтобы по звуку было ощущение взрыва в первые на моей памяти. Даже если низко летали максимум рев мотора, что уши закладовало, дребезг стекол. Но взрыва ни разу. Может не наши МиГи пролетали. Как никак Молебка совсем не далеко. Интересно а что там народ слышал?
В доме на ул. Чернышевского, в Перми, слышал 3 хлопка. Первый - сильный, на 9 этаже панельного дома чувствовалось, как дом чуть качнуло. Шума самолёта не слышал. Сработали сигнализации припаркованных машин. Через несколько минут - ещё 2 хлопка подряд, с интервалом доли секунды, более слабые. В небе ничего видно не было, но это неудивительно - облачность низкая. Если первый хлопок ещё можно объяснить переходом через звуковой барьер самолёта, то сдвоенный хлопок - никак
Впечатление, что либо кто-то затеял флешмоб, либо началось массовое помешательство. Опросила уйму знакомых, живущих в разных концах Перми, - никаких хлопков, землетрясений, извержений вулканов, селевых потоков не было. Никто ничего не слышал. Нормальный день. Кто-то просто от скуки резвится, по-моему.
В районе моста на Революции тоже были слышны мощные хлопки. От неожиданности я подумал может газ взорвался , где то поблизости. Но оглядев высотные дома ни чего подобного не увидел. Позади меня шли два мужика. И один из них спокойно сказал- ученья идут на полигоне. На каком полигоне? Вроде бы у нас с 90-х никаких полигонов нет.
Скорость света больше скорости звука. 04.02.2018 в районе 23:00 многие жители Перми видели необычную, очень яркую вспышку по всему видимому небу. После чего не последовало ни звука. Логично предположить, что звук от этого явления наконец то добрался до земли.
Если это самолёт, то "хлопок" было бы правильно называть- " звуковым ударом".Самолет который движется со сверхзвуковой скоростью создаёт в окружающем воздухе ударные волны, скачки воздушного давления, вот эти то резкие скачки давления на слух воспринимаются как хлопок.Звуковой удар - сопровождает весь полёт самолёта, при условии что самолёт движется достаточно быстро, пусть и с постоянной скоростью.Хлопком же кажется проход основной волны звукового удара над фиксированной точкой поверхности земли, где, например, находится слушатель.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (511)
В министерство чрезвычайных ситуаций позвонили, это правильно.
А в министерство обороны, не звонили?
Видимо, они более осведомлены.
У нас что база Сокол 2 день существует? ниразу никто не слышал, а тут услышали сверх звук...каждую неделю бы трясло нас
Пока сходимся на мысли о самолётах и сверхзвуке. Но метеорит был бы интереснее :)
Высадка инопланетян началась. Все это уже было описано в документальном фильме "Война миров".
В Кунгуре тоже был слышен сильный хлопок, после так же был слышен гул самолета в небе, это он перешёл на сверхзвук. Так что небздите)
в смысле 17 февраля звезда сообщила, а летают сегодня???
15 февраля 2013 года астероид вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Разрушение челябинского метеорита представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн.
Убейте меня, почему слышали то все не гул, как обычно это бывает от самолётов, а именно "хлопки"???
В Кондратово тоже было слышно...что то как то страшновато!!!!
Самое интересное,что прошло уже полчаса,а власти молчат)))
30 км. от Перми (Бершеть) Три хлопка. До и после каждого слышны были звуки самолётов. Такое уже было летом, но не так громка. Над нами воздушная трасса, так что не удивляемся уже )))
На той неделе тоже самолеты летали так же хлопало .
Орджоникидзевский район молодежка слышно очень было два хлопка, окна задребежя4, сигналки автомобилей сработали
Те кто говорят, что это самолёт. Вы на Ютуб зайдите да посмотрите как они на сверхзвуковой переходят, хлопки есть, но это далеко не взрывная волна той силы что была сегодня. Да и самолёты у нас летают довольно часто, постоянно бы тогда от этого подпрыгивали. Это однозначно космическое тело упало(метеорит), другого и быть не может.
Возможно землетрясение
Вот да, ученья у нас каждые полгода, МиГи носятся каждый день, но вот чтобы по звуку было ощущение взрыва в первые на моей памяти. Даже если низко летали максимум рев мотора, что уши закладовало, дребезг стекол. Но взрыва ни разу. Может не наши МиГи пролетали. Как никак Молебка совсем не далеко. Интересно а что там народ слышал?
Землетрясение
На загарье тоже было слышно!
звук был как от метеорита
Кондиционер взорвался?
На Гайве тоже был хлопок, стены дрожали, сигнализации сработали. В воздухе был самолёт.
В доме на ул. Чернышевского, в Перми, слышал 3 хлопка. Первый - сильный, на 9 этаже панельного дома чувствовалось, как дом чуть качнуло. Шума самолёта не слышал. Сработали сигнализации припаркованных машин. Через несколько минут - ещё 2 хлопка подряд, с интервалом доли секунды, более слабые. В небе ничего видно не было, но это неудивительно - облачность низкая. Если первый хлопок ещё можно объяснить переходом через звуковой барьер самолёта, то сдвоенный хлопок - никак
Не только в Перми , но и в кунгуре хорошо хлопнуло
Пока не скажете в чем дело я на работу не пойду !
Землетрясение может?в Пермском крае вроде было подобное несколько лет назад.
Городские горки в 15.15. Сильно. Сработала сигнализация авто. После был звук, похожий на самолёт.
Скорее всего что то на ПНОСе
В Большом Савино нужно поинтересоваться: все ли самолёты долетели?
А то опять будут с пеной у рта распинаться об ошибке пилотов.
В Добрянке было очень хорошо слышно двойной хлопок ....
На гайве хлопнуло так что стекла задрожали
Это чё за самолёт должен быть, пол края чуть не оглохли.?
Стоял на светофоре ШК, думал в меня въехали. Вышел посмотрел, все нормально и дальше поехал. А тут оказывается такое...
Впечатление, что либо кто-то затеял флешмоб, либо началось массовое помешательство. Опросила уйму знакомых, живущих в разных концах Перми, - никаких хлопков, землетрясений, извержений вулканов, селевых потоков не было. Никто ничего не слышал. Нормальный день. Кто-то просто от скуки резвится, по-моему.
У-у-у, панику то развели!
Корсар 5
на гайве очень было хорошо слышно. и вибрация точно была.
Позапрошлым летом тоже хлопок был со слышимостью от Кунгура до Добрянки. Сказали, что самолёт.
Может реально, зимняя гроза?
В районе моста на Революции тоже были слышны мощные хлопки. От неожиданности я подумал может газ взорвался , где то поблизости. Но оглядев высотные дома ни чего подобного не увидел. Позади меня шли два мужика. И один из них спокойно сказал- ученья идут на полигоне. На каком полигоне? Вроде бы у нас с 90-х никаких полигонов нет.
Березовском районе тоже слышно было хлопок и ударная волна
П.Комсомольский Кунгурский район.После первого хлопка пролетел самолет.Потом еще два хлопка и снова самолет пролетел
Живу на Чистопольской, Закамск. Машина стоит во дворе под окном. Я один ничего не слышал?
В Краснодаре? 17.02.18 тоже был хлопок
В районе "Кристалла" ощутимо было. Даже входная дверь металлическая брякнула.
В 15:15 через Садовый прошла ударная волна
На Нагорике тоже были слышны хлопки 2 сильных, третий потише
На Крохолевке тоже было слышно.
В Крыму до того тоже хлорпки были, но толком так ничего и не объяснили, к тому же самолеты вижели, значит так надо))
У психиатров нынче прибыль будет хорошая!
Скорость света больше скорости звука. 04.02.2018 в районе 23:00 многие жители Перми видели необычную, очень яркую вспышку по всему видимому небу. После чего не последовало ни звука. Логично предположить, что звук от этого явления наконец то добрался до земли.
Если это самолёт, то "хлопок" было бы правильно называть- " звуковым ударом".Самолет который движется со сверхзвуковой скоростью создаёт в окружающем воздухе ударные волны, скачки воздушного давления, вот эти то резкие скачки давления на слух воспринимаются как хлопок.Звуковой удар - сопровождает весь полёт самолёта, при условии что самолёт движется достаточно быстро, пусть и с постоянной скоростью.Хлопком же кажется проход основной волны звукового удара над фиксированной точкой поверхности земли, где, например, находится слушатель.