перейти к публикации
12 комментариев к публикации

«Вода бежит по дорогам и огородам»: в деревнях Пермского района затопило дома

11 апреля 2018, 10:17
Гость
11 апреля 2018, 10:52
И чего это я как лох сам вокруг дома канавы копаю, воду отвожу и из подвала каждую весну сам откачиваю, оказывается администрация в этом виновата, она должна все делать в моем частном доме и на моей земле, а я должен только жаловаться и плакаться...
Гость
11 апреля 2018, 13:28
Лопату в руки и вперед канаву вокруг дома копать !! Только ныть могут, все им кто то должен ! Каждый день приезжаю с работы и вперед с лопатой.
Гость
11 апреля 2018, 14:28
Не проще ли покинуть место жительство на более надёжное, комфортное?, тогда без лопаты можно жить.
Гость
11 апреля 2018, 15:37
Гость
11 апреля 2018, 14:28
Не проще ли покинуть место жительство на более надёжное, комфортное?, тогда без лопаты можно жить.
Если б это было проще, то, наверное, люди давно это сделали.
Гость
11 апреля 2018, 15:40
Вам повезло, у Вас лопата может решить Вашу проблему. Почему Вы думаете, что ТАК может быть в любой ситуации? Это заблуждение.
Гость
11 апреля 2018, 15:18
Там затоплены дороги. потому что канавы не почищены. Их тоже жители должны готовить к паводку?
Гость
11 апреля 2018, 22:58
Во Фролах в прошлом году сельсовет канавы прокопал. Да только к подъему воды в реке и подтоплению берегов они никакого отношения не имеют. Да, собирают талые воды с дорог от верхних участков и направляют их в реку. Только стены этих канав стали разрушаться и обваливаться. Полотно дороги из-за канав здорово стало разрушаться, местами теперь двум машинам не разъехаться, чтоб не наехать на края траншеи. Сколько продержится дорога, сказать трудно. Но не долго. Сами канавы глубокие, ограждений по безопасности никаких. А это только один сезон прошел. Что будет дальше? Понятно, что на серьезные работы нужны серьезные средства. И всё же, до каких пор так бездумно будем все делать? У себя на участке вряд ли кто так водоотвод сделает, а тут.. А деньги на восстановление дорожного полотна откуда появятся в сельсовете? Значит ещё и этот геморрой на нас скоро свалится. Так и живем.
Гость
15 апреля 2018, 15:04
А нечего жителям мусор выбрасывать в канавы!
Гость
11 апреля 2018, 14:15
Во Фролах начался сильный паводок. Речка Мулянка вышла из берегов. Мы сейчас под угрозой затопления. Сильнейший весенний паводок и повторный летний паводок 2017 года (проливные дожди) мы пережили в критическом состоянии, тогда до затопления участка оставался запас в 5-10 см. В этом году боимся, что ситуация будет хуже. Много воды. Несмотря на то, что мы для укрепления берега завозили в конце лета 2017 г. несколько «камазов» грунта на свои деньги, насыпь все-таки оказалась не достаточной высоты. Берега овражистые. Грунта надо много. Русло р.Мулянка и ее берега в границах с.Фролы замусорено ветками и стволами деревьев, хламом. Это мешает свободному протоку. Необходимы мероприятия по очистке русла р.Мулянка и ее берегов в зоне подтопления от мусора! Говорят, что на высокий уровень воды в р.Мулянка в паводок также влияет ледяной затор в районе моста в Заостровке. Для борьбы с паводком нужна спец.программа. Пермский район, это не Гайны, радом краевой центр, где больше возможностей.
Гость
11 апреля 2018, 12:11
Вот так жить и ждать следующего потопа? Несчастные люди...
Гость
11 апреля 2018, 15:24
Вот так жить, ждать и ничего не делать. У хорошего хозяина ни зима с морозами, ни весна с оттепелью неожиданно не наступают.
Гость
13 апреля 2018, 13:23
В Осенцах ни один дом не пострадал,речка разлилась и все!Да пройти можно только в сапогах,но на то она и деревня