5 августа среда
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Пермяк
9 мая 2019 в 15:49
Никулин Николай Николаевич, книга "Воспоминания о войне"

"На войне те же дела оплачивались солдатскими жизнями. Хозяин из Москвы, ткнув пальцем в карту, велит наступать. Генералы гонят полки и дивизии, а начальники на месте не имеют права проявить инициативу. Приказ: «Вперед!», и пошли умирать безответные солдаты. Пошли на пулеметы. Обход с фланга? Не приказано! Выполняйте, что велят. Да и думать и рассуждать разучились. Озабочены больше тем, чтобы удержаться на своем месте да угодить начальству. Потери значения не имеют. Угробили одних — пригонят других. Иногда солдаты погибали, не успев познакомиться перед боем. Людей много. А людей этих хватают в тылу, на полях, на заводах, одевают в шинели, дают винтовку и — «Вперед!» Растерянные, испуганные, деморализованные, они гибнут как мухи. В том же 1943 году под Вороново видел я пехотинца — папашу лет сорока, новобранца, который полз, не поднимая головы, вдоль передовой, явно не зная куда, потеряв направление. Я крикнул ему: «Куда ты, солдат!?», а он мне: «Дяденька, где кухня второго батальона?» (Это мне-то, 18-летнему мальчишке!) Ему было на все наплевать. Был он голодный, растерянный и испуганный. Какой уж тут бой! Привыкли мы к этому: солдаты — умирать, начальство — гробить."

Самое печальное, что ничего не изменилось. И сейчас человеческая жизнь в нашей стране ничего не стоит.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)

Фото пользователя
9 мая 2019 в 11:52

Неубодно смотреть. Зря перенесли с Ленина на Компрос.

Гость
9 мая 2019 в 11:56

С Праздником! В Днём Великой Победы!
Мирного всем неба над головой!

Гость
9 мая 2019 в 12:29

Половина картинок на сайте не грузятся

Гость
9 мая 2019 в 12:35

С Праздником!.
Если у вас «день памяти, скорби или примирения», то это значит, что наши деды победили ваших. У нас день памяти — 22 июня, когда предыдущая версия единой Европы решила установить безвизовые отношения с СССР. Вот в тот день мы грустим и примиряемся. А сегодня — мы празднуем, пусть и «со слезами на глазах».
И этот день никак не изменится от того, насколько невообразимым тираном был Сталин, и насколько либеральным популистом Горбачёв, от количества украденного каждым конкретным чиновником и места жительства детей каждого конкретного депутата. От наших пропагандистов, кинематографистов, филателистов. От проблем угнетенных геев в Чечне и крепких сталинских пятиэтажек в Измайлово. От того, кто самый умный блоггер в ФБ и кто самый великий писатель в России. От курса доллара и проблемах с производством отечественной микроэлектроники. Это наша история и наша гордость. И мы будем праздновать этот день и в следующем году, и в 2027. И всем заклятым друзьям будет лучше, если в России будут и через сто лет праздновать 9 мая, а не какой-то другой день (вот тут мне невообразимо не хватает курсива). И через два с половиной тысячелетия, как принято у себя уважающих народов, мы тоже будем этот день праздновать. Потому что 76 лет назад нас, всех нас, пришли уничтожать — как народ и как государство. А 72 года назад мы объяснили, что так поступать не следует.

Fetuekow
9 мая 2019 в 13:29

Когда забудешь старую войну - готовься к новой

Мастер на все руки
9 мая 2019 в 13:36

Что китайцы высадились на Луне-не страшно!А что они высадились в Сибири-ужасно!Жгут наши кедры-тайгу!

Пермяк
9 мая 2019 в 15:49

Никулин Николай Николаевич, книга "Воспоминания о войне"

"На войне те же дела оплачивались солдатскими жизнями. Хозяин из Москвы, ткнув пальцем в карту, велит наступать. Генералы гонят полки и дивизии, а начальники на месте не имеют права проявить инициативу. Приказ: «Вперед!», и пошли умирать безответные солдаты. Пошли на пулеметы. Обход с фланга? Не приказано! Выполняйте, что велят. Да и думать и рассуждать разучились. Озабочены больше тем, чтобы удержаться на своем месте да угодить начальству. Потери значения не имеют. Угробили одних — пригонят других. Иногда солдаты погибали, не успев познакомиться перед боем. Людей много. А людей этих хватают в тылу, на полях, на заводах, одевают в шинели, дают винтовку и — «Вперед!» Растерянные, испуганные, деморализованные, они гибнут как мухи. В том же 1943 году под Вороново видел я пехотинца — папашу лет сорока, новобранца, который полз, не поднимая головы, вдоль передовой, явно не зная куда, потеряв направление. Я крикнул ему: «Куда ты, солдат!?», а он мне: «Дяденька, где кухня второго батальона?» (Это мне-то, 18-летнему мальчишке!) Ему было на все наплевать. Был он голодный, растерянный и испуганный. Какой уж тут бой! Привыкли мы к этому: солдаты — умирать, начальство — гробить."

Самое печальное, что ничего не изменилось. И сейчас человеческая жизнь в нашей стране ничего не стоит.

Макс
9 мая 2019 в 16:38

В Европе день скорби, а у нас праздник. Какое отношение все эти люди в военной форме имеют ко второй мировой войне? Не забываем что эту войну развязала Германия и СССР разделом Польши.

Гость
9 мая 2019 в 17:43

До чего фальшиво. Как пенопластом по стеклу.

Александр
9 мая 2019 в 19:20

Какая-то одна зараза гадит в комментариях и минусует Видимо из "братского народа" или кто-то заражённый вирусом псевдолибералима из местных.

Мастер на все руки
10 мая 2019 в 09:22

А за Камой салют красивее!Он в ней отражается!Пожалуй это место лучше предыдущих!Всех поздравляем!!!

Любовь
10 мая 2019 в 18:38

Подскажите пожалуйста где искать фотографии. Вчера фотограф работал на эсплонаде, в фотозоне