Комментарии к публикации «Пермяки возмутились из-за ситуации на пасхальной службе в храме — верующие без масок один за другим целовали крест»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ368
Гость
19 апр 2020 в 15:09

Настоятелю никто не закон - ни светская власть, ни глава РПЦ

Гость
20 апр 2020 в 11:43

Не понятно. Есть губернатор в Пермском крае или нет?

Ольга
19 апр 2020 в 14:27

Иисус воскрес люди, вы о чем вообще!? Радуйтесь жизни, не говорите о том, что не понимаете, не лезте своими неокрепшими душами в храм!

Гость
19 апр 2020 в 14:35

У меня есть знакомая врач, очень верующая, мне пеняет. Но в храм сейчас не ходит. Врач в ней победил верующую.

Гость
19 апр 2020 в 19:04

Литовка опять прославился.

Гость
19 апр 2020 в 16:57

РПЦ штрафовать как юр лицо! Подсвечников по 15 шке...

Гость
19 апр 2020 в 15:07

Теперь всех прихожан на карантин и жёсткий контроль. А кто вообще в нашем крае отвечает за такие нарушения? Кто контролирует? Почему не предотвратили?

ВРАЧ
19 апр 2020 в 19:54

Если правила то для всех

Гость
19 апр 2020 в 18:15

Опять Литовка

Знающий
20 апр 2020 в 07:36

Нет среди нынешних пастухов Архиепископа Амвросия, одна мелюзга подслуживает, о теле своём заботиться, в мир иной на Кукурузере въехать думает.🔥🔥🔥🔥🔥🔥😱😱🔥🔥🔥🔥🔥

Гость
19 апр 2020 в 14:21

прощайте верующие, теперь вы станете ближе к тому во что верите. только сидите дома пожалуйста, не оскорбляйте чувства ЗДОРОВЫХ

Гость
20 апр 2020 в 10:12

Спортивные объекты закрыли,театры закрыли,а эти богадельни работают-разносят заразу!

Гость
19 апр 2020 в 17:16

Мракобесие рулит. Мало того, что нарушает, так ещё и лжёт - вот истинное лицо "священнослужителя".

Гость
19 апр 2020 в 16:56

древний ни кому не известный еврей воскрес... в России все рады. Эти товариши во главе с Шоломовой страну до ручки довели, а мы ралы воскресшему еврею... писец просто!

Гость
19 апр 2020 в 20:18

А где Оперштаб?

Гость
19 апр 2020 в 16:31

Ну что, штрафы то будут? Закон вроде для всех действует пока.

Гость
19 апр 2020 в 14:23

К сожалению, "таким" ничего не объяснишь. Они жить дальше нормально не смогут если крест не поцелуют.

Фото пользователя
19 апр 2020 в 16:22

Раз светские законы не указ. То надо бы отключить от электричества, тепла, воды и пусть ждут когда все с небес низайдет ни них.

NeTotFedot
19 апр 2020 в 15:17

На Господа Бога можно уповать, а вот на чад его - нет... Можно сколько угодно вести агитацию и пропаганду, но так же методично и вести контроль, хотя бы и за деятельностью прихода... хотя, глядя на супермаркеты, не так уж и велико прегрешение.

юрий
20 апр 2020 в 17:17

А Васька слушает да ест.Ваше возмущение не для мира сего.

Гость
20 апр 2020 в 18:58

У нас в Лобаново службы ежедневно идут и пасхальная ночь состоялась при полном храме. Они ничего не бояться и не думают о других.😐

Серж
21 апр 2020 в 18:21

Ну надоело им жить - их выбор. Только вот закрыть их всех надо на две недели...

Гость
19 апр 2020 в 15:37

Почему полицейские не стояли у входа в храм? Почему не отсекали, тех, кто пришёл. Всегда есть процент тех, кто нарушает. Надо было это предвидеть!

Гость
19 апр 2020 в 18:36

Это возмутительно, надо судить этих священослужителей, и всех людей, кто был на службе разыскать, сделать тесты на корону. Церковь закрыть, взыскать штраф. Чтобы не повадно было.

Игорь
19 апр 2020 в 20:53

ООО "Церковь" во всей красе. Светские законы для них не указ. Так же как для верующих, которые становятся потенциальными разносчиками заразы. Обращаюсь к властям, выявить всех и изолировать на строжайший карантин. Хотелось бы услышать реакцию президента, губернатора, роспотребнадзора и других ответственных органов по поводу этого безобразия и принятых мерах...

Гость
19 апр 2020 в 19:29

господь бог учит нас смирению. а
вы уважаемые верующие не захотели смириться с ситуацинй и остаться молиться дома. а как по поводу возлюби ближнего своего? наплевать, что сами заразитесь, а о ближних подумали?

Михаил
19 апр 2020 в 14:50

В принципе роль священника в данной ситуации можно понять, он не может оттолкнуть верующих, это их выбор; но действует распоряжение губернатора и санитарного врача края о самоизоляции. Чем вылавливать одиноких прохожих и спортсменов, не представляющих опасности , милиции можно было поработать вблизи храмов и пополнить бюджет за счет нарушителей и распространителей инфекции.

Гость
19 апр 2020 в 16:32

Иван Охлобыстин влетел...приволок всю семью в элитный храм, а тут журналюги..

Гость
20 апр 2020 в 12:32

Вот эта ситуация сейчас очень напоминает ситуацию с израильскими ортодоксами. Они отказались соблюдать меры для препятствия распространения коронавируса (в том числе и массовые сборища в синагогах), а так как с гигиеной в их среде не очень, то произошло массовое заражение. В итоге им тупо закрыли синагоги и чуть ли не в гетто отправили. Так что вот простой пример того, к чему приводит религиозная упоротость.

Гость
19 апр 2020 в 15:30

Церковных деятелей надо изолировать которые предписания надзорных органов по охране здоровья граждан игнорят

Человек
19 апр 2020 в 19:11

Если будут заражённые,то священник сядет...от 8 лет?

Гость
20 апр 2020 в 12:31

Вот и надо было за такую нужду всем штрафы на входе выписать. хорошо если на этом действе заразных не было, а если были... они ведь пойдут в тот же самый магазин что и я, будут трогать те же самые дверные ручки и другие поверхности, будем дышать одним воздухом... Вот все ругают Кадырова, а он иногда правильные вещи говорит, что вот такие люди страшнее террористов, террорист убивает десятки а такие как они становятся причиной гибели десятков тысяч.

Гость
20 апр 2020 в 08:22

Особенно "радует" русский язык автора статьи: ОБ закрытии..."

Верующая, не фанат.
19 апр 2020 в 23:15

В церкви не добор денег.

Гость
19 апр 2020 в 15:06

Патриарх призывал молиться дома. Мария Египетская молилась в одиночестве в пустыне годами. Можно молиться и без посредников/ если бог в душе и в сердце. Вера предполагает испытания. И эти люди не выдержали. Более того, если вдруг окажется, что случилось заражение (или хуже) - значит взять грех на душу и жить с этим дальше? Не по христианки получилось ... вспомним Брянск, заразились 49 прихожан во время службы. В нашем случае - у власти не хватило воли ( или желания?) ) проработать ситуацию с настоятелем?

Гость
19 апр 2020 в 17:40

ну это еще на священника можно пожаловаться. а на коммерсанта литовку как смели выступать?

Гость
19 апр 2020 в 21:05

зп по договору отрабатывает, а изменения от начальства лень было прочитать

Гость
20 апр 2020 в 07:03

Сразу вспомнилось. "В храмы пускать не будут. Причищаться будет опасно. Нужно заранее взять посквирки, положить в баночку и когда в храм запретят ходить, то причищаться посквирками дома" Славик Крашенниников (Отрок Вячеслав)

Гость
20 апр 2020 в 13:08

в средние века во время чумы верующие собирались в церквях и заражали друг друга, не подозревая о существовании микробов. так вот. прошли века, придумали микроскопы, лекарства, вакцины, а мракобесы так и продолжают толпиться

игорь
21 апр 2020 в 13:51

религия БЕСПОЛЕЗНЫЙ институт общества
там находятся люди которые не хотят работать на общество и которые не хотят вообще работать
хорошо устроились - помахать кадилом и про бога сказку говорить
да еще монополизировали загробную жизнь словно думать о НЕЙ загробной можно только ТАК как учит их религия
ау - где УФАС?

Арнолдь
20 апр 2020 в 03:47

РПЦ делает из людей послушное тупое стадо....

Пермский
19 апр 2020 в 14:32

А сплавщикам на 1 мая запретят сплавляться...они же не крест целуют...

Андрей
19 апр 2020 в 15:11

Вот и поделил всевышний людей на истинно верующих и всех остальных .

Гость
19 апр 2020 в 19:28

теперь ждем репортаж о том, сколько заразившихся после Пасхального богослужения?🤔

Гость
20 апр 2020 в 10:29

должны были дежурить и выписывать штрафы. Но они все для галочки работают, оштрафуют человека какого нибудь в деревне который пошел в сартир через дорогу

Гость
19 апр 2020 в 22:49

Непонятно, почему церковь игнорирует общие требования безопасности. Это разве забота о ближнем?

Гость
20 апр 2020 в 14:58

кроме фамилии Дарвин ничего в голову не пришло.

Гость
19 апр 2020 в 20:55

Куда власти смотрят

Гость
21 апр 2020 в 00:17

– Мы не имеем права идти к Богу по трупам наших ближних. В этом нет любви. В этом нет христианства. Нет и быть не может. Давайте останемся дома. И проведём эту Пасху со своими родными. Её никто у нас не отнимет. Пасха не локализована в каком-нибудь пространстве. Она везде. Она в каждом атоме мироздания." Так говорят истинно верующие, а не показушники!

Катя
21 апр 2020 в 07:53

Люди многие болеют бессимтомно и идут в церковь и заражают других, а другие с менее хорошим имунитетои может погибнуть. Патриарх запретил и священники должны ему подчиняться. Это нарушение что они делают. А не какая не вера, их за них люди погибнуть могут

Гость
21 апр 2020 в 08:10

Поп под статью УК подпадает. Прокуратуре бы разобраться не мешало.

Ваня
21 апр 2020 в 14:06

Недавно писали о дочке Охлобыстина.
Видимо ему уже нечего бояться.
Может у них у всех положительная?

Гость
22 апр 2020 в 09:17

Это возмутительно! Куда смотрят те, кому надо смотреть! Необходимо составить жалобу! Безобразие!

Макс
19 апр 2020 в 16:41

Естественный отбор

Гость
19 апр 2020 в 18:43

«храмы продолжают работать, чтобы служить молебны и проводить другие свои мероприятия, но вот верующим, подчиняющимся светским законам, ходить в них все же нельзя» - о каких светских законах речь, Вероника?
Конституция РФ:
Статья 19
п.2. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам ... религиозной принадлежности.
Статья 28
Каждому гарантируется ... свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Гость
19 апр 2020 в 16:25

Кто правит миром? Миром нашего края ...

Гость
19 апр 2020 в 23:51

Спасибо за возможность участия в службе посредством онлайн трансляции!

Гостья
19 апр 2020 в 22:10

А ябедничать и заниматься доносами некрасиво. Верующие , их пастыри и священноначалие сами разберутся, кого пускать и кого не пускать в храм. Не перестаю удивляться многотерпеливости православных, которые позволяют внучкам большевичков - атеистов приходить, фотографировать службу и все, что происходит в храме. На каком основании? Кто им это позволяет? И что опять натворил о. Андрей Литовка? Его красивая машина покоя не дает? Завидовать тоже не хорошо. И, наконец, пермская общественность в курсе, что она "возмутилась"? Похоже, это просто очередные происки неких заинтересованных лиц. Не назовете фамилии?

Привет от Трампа
19 апр 2020 в 14:23

Не зомбируйте народ и не наводите панику и страх. Никакого вируса нет не было и не будет

Вася
21 апр 2020 в 16:58

На природу значит нельзя ходить, а в храмах собираться можно?!😱

Гость
22 апр 2020 в 11:17

Безбожники эта пермская общественность. Либо депутаты либо Коммерсантъ.....

Гость
20 апр 2020 в 15:49

Коммунистов на вас нет.

Закон
21 апр 2020 в 14:23

Закон в России не для попов и Сами кого знаете из Чечни.
Им все можно. Факт.

Антон
21 апр 2020 в 19:26

Короновались-наверно..........😂

Гость
19 апр 2020 в 19:47

Ни кто не мешает людям посетить храм, церковь, в св.Пасху и причаститься. Во время эпидемии, карантина, Органы Здравоохранения, могли бы заранее подсуетиться и принять участие , для того, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Достаточно поставить по 2 сотрудника из мед. учреждения, для оказания мед.услуг, проконтролировать каждого приходящего в храм, церковь.

Гость
20 апр 2020 в 13:43

Христос Воскресе! Пусть смягчатся ваши сердца! И скорей бы этот коронавирус закончился..

Гость
20 апр 2020 в 19:58

Нормально че , до нового года будем друг друга бояться .

Гость
20 апр 2020 в 00:25

думаю, Бог его накажет!

На все воля божья
19 апр 2020 в 22:47

Все неслучайно. если кто то пришел на службу в Пасху значит господь позвал его туда зачем то .Литовко это тоже Божий промысел..

Гость
19 апр 2020 в 22:22

Пасхальный праздник никому не испортить!!! Батюшкам огромное спасибо!!!

Фото пользователя
20 апр 2020 в 15:57

литовка заболеет

еыекы
22 апр 2020 в 13:05

Выпускать их только убогих не надо было !
Зато с богом ! всё как хотели , и чтобы всё за из счёт !

Гость
22 апр 2020 в 14:58

Так в лавре заразились 4 монаха и сразу закрыли лавру.А если бы выполняли указ патриарха,все были бы здоровы.У нас почему то священники патриарха игнорируют.Нппрчмую нарушают Его указы

Вика
22 апр 2020 в 18:28

После просмотренного начинаешь понимать, почему распяли их кумира....

Гость
23 апр 2020 в 01:28

Церковь религиозная организация и по КоАП и ГК ничем не должна отличаться от любой другой организации. Если они не подчиняются властям несмотря на то что бесплатно получили от них землю и освобождены от налогов, то с чего бы властям должны подчиняться ипешники и ооошки, тем не менее из закрывают и штрафуют, изоляция должна быть для всех, есть ряд организаций которые не могут остановить свою деятельность иначе будет авария и ТП. Поэтому люди не верят или не соблюдают никакой карантин, двойные стандарты работают недолго

Гость
23 апр 2020 в 02:38

А что, они заставляли возмущающихся целовать?

Василий Иванович
23 апр 2020 в 11:18

"объяснил таинство обряда Андрей Литовка" Таинство обряда? Грамотеи.

Голубь Наташа
23 апр 2020 в 11:59

Установить личности каждого, и в случае болезни просто отказать в помощи. Запереть их где-нибудь подальше от города, дать крест, и пусть целуют, излечиваются.

Ген
23 апр 2020 в 13:16

По очереди слюнявят крест)поочереди)не противно после других?)чужой приложиться и ты за ним,губами

Гость
23 апр 2020 в 15:23

Не пермяки возмутились, а горстка негодяев! Они все обязательно ответят за это перед Богом

Гость
23 апр 2020 в 20:57

то есть жопу президенту целовать норм ,а крест уже свтятотатство

Гостья
24 апр 2020 в 21:49

Так тут все через одного грамотеи собрались, включая "возмущенную общественницу" Иродиаду Форсюк. Один стиль, одни штампы, одни орфографические ошибки. Видно, что на окладе сидят. Дети, найдите себе
работу поприличнее-старикам помогать, санитарами в больницу , а потом идите учить уроки. Истории.

Гость
19 апр 2020 в 16:27

Какой молодец отец Андрей! Он все сделал ПРАВИЛЬНО, так, как предписывает Церковь. И при чем здесь эпидемия? Христос всегда один и тот же во веки веков! Давайте размышлять и говорить о том, в чем разбираемся. А судить о Церкви и ее Таинствах со своей "колокольни" - по меньшей мере, неразумно. Спаси Вас Господь и здоровья Вам, отец Андрей! Христос воскресе!

Гость
19 апр 2020 в 17:12

Почему так не возмущались, когда заразу к нам везли из-за рубежа?!

Павел
19 апр 2020 в 19:47

На всё воля божья

Гость
20 апр 2020 в 22:16

Да как вы все можете говорить о коронавирусе, если вас и вашу семью это не коснулось. Нет ни какого вируса, есть экономический кризис, которым эоо на руку , почему вы все не задумываетесь, когда у нас грипп начинается в день заболевает 1000 человек и ни кто не говорит что это пандемия, хотя и от гриппа люди умирают. А вы накинулись на церковь, священнослужители тоже люди, для верующих это большой праздник, кто хотел, тот пришёл. И священик не имеет права выгнать из храма прихожанина. Отец Андрей многая благая лета Вам!!!!!

Людмила Викторовна Кочкаева
19 апр 2020 в 21:53

Как много в Перми злобствующих неверующих людей, которые называют себя общественными защитниками. Они ходят по краю между разумом и безумием. Жаль. Бог им судья.

Гость
19 апр 2020 в 23:45

Постыдились бы... хуже, чем в совке себя ведёте! Ходите шпионить по храмам и наслаждаетесь унижением и мучением верующих людей!
Да ещё и доносы строчите! Неужели ни капли стыда нет в вас?! Бедные вы! Несчастные люди!!! Опомнитесь!

*****
20 апр 2020 в 08:18

Есть ещё верующие люди на земле Пермской!

Виктор
21 апр 2020 в 09:40

Сколько же богоборцев у нас, оказывается. Хуже язычников.

Пётр
21 апр 2020 в 10:09

Это Божье испытание на верность к Ему.

енук
19 апр 2020 в 14:48

Тут другое. Понимать надо!

Гость
21 апр 2020 в 19:15

Нет такого закона запрещающего посещать храм.У на одно другому противоречит.Люди уже скоро кидаться на других будут.САМОЕ ЖЕСТОКОЕ ЖИВОТНОЕ-ЧЕЛОВЕК.Заводы работают,службы доставки,магазины и т.д.Все давно уже перезаражались бы.Рада за тех,кто причастился и был в храме в великий праздник Пасхи.Христос Воскресе!!!!!

Гость
19 апр 2020 в 15:54

Ну и что вы ополчились на Литовку. По Ветте шла трансляция, и в храме было полно прихожан((((

Ольга
20 апр 2020 в 13:58

Такое впечатление, по большинству озлобленых комментариев, против Пасхального богослужения и свободного выражения своей религии, что большинство так и осталось в СССР...Побойтесь хоть бога, если никого не боитесь и строчите комментарии, это ваше право!

Гость
20 апр 2020 в 02:54

задолбали эти пермские общественники, все им не уймется , лишь бы только жаловаться куда нибудь каждый день, идите на завод работайте, деньги зарабатываете, подкупленные стукачи .

Гость
20 апр 2020 в 22:57

Видно, что лжица после каждого протирается.
Христос Воскресе!

Лично
19 апр 2020 в 16:36

от меня -правильно делает Церковь и люди еЁ. В тюрьме хоть и это лучик .....

Понтик Климентович