Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации Под Пермью есть множество ходов (и по легенде живет Чернобог) — погружаемся в их историю с местными диггерами
Под Пермью есть множество ходов (и по легенде живет Чернобог) — погружаемся в их историю с местными диггерами

Гость
9 июля 2020 в 09:59

Это не легенда. Купцы, торговцы действительно разгружали баржи и товар доставляли по подземным переходам. Дед был купец. Отец рассказывал про эти подвалы.

Гость
9 июля 2020 в 08:27

Интересно!

хап
9 июля 2020 в 08:31

очень интересно

Анатолий
10 июля 2020 в 00:00

В начале 70 годов мы с пацанами из старой разрушенной церкви на Егошихинском кладбище выходили на речку егошиха в районе трамплина. а второй ход шел в сторону камы

Гость
9 июля 2020 в 12:25

Тоже не понимаю, что за мания зарываться под землю. И это ведь затратно очень.
Не проще построить дороги по верху?

Гость
9 июля 2020 в 15:51

Если верить в то что, первые этажи были завалены в следствии каких то глобальных катастроф(судя по окнам на Ленина),то эти подземные трассы были наземными или максимум подвалами домов.Думаю,архитекторы советского времени знали это поэтому метро и не построили. Пермь намного старше и Москвы и Питера. 300лет это символическая дата образования города романовского периода

Гость Л
10 июля 2020 в 00:01

А еще был вход в тоннель в подвале 22 школы, что на Сибирской.

Валерий
9 июля 2020 в 21:53

Люди с замшелыми представлениями способны только уничтожить, завалить и т.д. Сейчас такие технологии, что можно бы восстановить подземную транспортную сеть и, оборудовав её современным оборудованием , сделать пригодной для использования. Тем более что секретных производств эта сеть не затрагивает. Это был бы плюс к реноме города и возможность водить экскурсии. Но как всегда, дальше сами продолжите....

Владимир
10 июля 2020 в 09:52

Подтверждаю наличие подземного склада аптеки на перекрестке 25-го октября и Екатериниской. Там был провал почвы в 2005-2010 годах и ясно видно арочные своды стен и огромные пустоты уходившие в разные стороны. Данный провал был засыпан песком и землей, сейчас там находиться детская площадка. Мой сосед - уже старый дедушка, несколько раз рассказывал как они в детстве через подвалы проходили в эти катакомбы и часто там путешествовали. Из этих подземных складов уходили 2 тоннеля - 1-ый на Егошихинской кладбище, 2-ой в стороны Камы. В этих длинных тоннеля они как то даже катались на велосипедах.

Александр
9 июля 2020 в 09:26

Этим энтузиастам просто недвусмысленно намекнули не стоит далее этим делом заниматься, гэбисты и их нынешние последыши.а про то что по подземным коммуникациям кто то чего то может сделать, ну это бред, с нынешним уровнем развития техники.совковое мышление- все запретить, и как бы чего не вышло.

Костя
9 июля 2020 в 15:06

За галереей было кладбище, сейчас зоопарк. Часть фото просто старая канализация, стоки сливались в Каму. Деревянные трубы всё еще встречаются в действующей сети водоснабжения.

Глафира
9 июля 2020 в 18:48

Очень интересно, спасибо. И фильм хороший. Нужно историю Перми и Пермского края в школе преподавать. Ещё лучше добиться признания Перми историческим наследием и прекратить здесь строить жуткие высотки. А то уже хозяин места, и тот, нас покинул.

житель
26 авг 2020 в 20:00

лучше бы использовали данные раскопки и исторические факты дл популяризации перми. Что-то я не слышал, про подобные экскурсии в других регионах.

Гость
30 июня 2022 в 08:57

Пермь в прошлом Великий город. Видимо есть что скрывать

Перь Мяк
1 июля 2022 в 04:05

Чертовщины и помоек в Перьми полно.

Юстас
10 июля 2020 в 13:56

У Субботина опять закончились деньги, снова старые заплесневелые байки в ход пошли?)

Гость
9 июля 2020 в 09:26

Русские в 15 веке стали Прикамье заселять православными уже как лет 500, какой еще чернобог?

Гость
30 июня 2022 в 07:23

Потомки понаехавших совсем не знают историю Прикамья, копируют американские городские легенды и притягивают за уши балканских богов.

гость
30 июня 2022 в 09:40

Прежде чем писать такие вещи, поинтересовались-бы для начала: какие грунты в Перми, наличие водоносных горизонтов и во что обошлась-бы стройка такого коллектора. После этого.. подумали, кто-бы стал во всё это вкладывать деньги.. и когда -бы это деньги обернулись..., если Красные казармы строили в складчину....

Перь
9 июля 2020 в 16:54

Чё за удовольствие в анальных трубах лазить?

Максим
10 июля 2020 в 13:40

>Ребята нашли остатки высокоразвитой цивилизации

Гость